Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 2
SUKOREJO Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : Limit Fungsi Aljabar ( Limit Fungsi di Suatu Titik
dan Limit Tak Tentu )
AlokasiWaktu : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI- 3 Memahami, menganalisis serta menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

KI-4 Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.30 Menentukan nilai 1. Menentukan nilai limit fungsi di suatu titik
limit fungsi aljabar 2. Menentukan nilai limit fungsi tak hingga

4.30 Menyelesaikan 1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan materi limit


masalah yang fungsi di suatu titik.
berkaitan dengan 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan materi limit
limit fungsi aljabar fungsi tak hingga.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab pada penyelesaian masalah dalam LKPD
dengan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat
menganalisis penyelesaian masalah yang berkaitan dengan materi limit fungsi di suatu
titik dengan cara perhitungan manual dan aplikasi mathway.
2. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab pada penyelesaian masalah dalam LKPD
dengan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat
menganalisis penyelesaian masalah yang berkaitan dengan materi limit fungsi tak
hingga dengan cara perhitungan manual dan aplikasi mathway.

D. Materi Pembelajaran

 Fakta
Limit fungsi aljabar dalam matematika memiliki manfaat yang banyak
dalam kehidupan sehari-hari.
a. Bidang ekonomi : digunakan untuk menghitung dan memperkirakan
sesuatu seperti fungsi permintaan dan penawaran.
b. Bidang kimia : digunakan untuk menentukan waktu peluruhan unsur.
c. Bidang geografi dan sosiologi : digunakan untuk optimasi dalam
industry dan kepadatan penduduk.
d. Dalam ilmu fisika sering digunakan persamaan fungsi kuadrat untuk
menjelaskan fenomena gerak.
 Konsep
Limit merupakan suatu nilai yang menggunakan pendekatan fungsi f(x)
saat mendekati nilai tertentu. Lebih sederhananya lagi, suatu fungsi
tersebut memiliki limit dimana nilai x mendekati suatu nilai untuk fungsi
f(x).
 Prinsip
Bentuk umum dari limit fungsi aljabar adalah sebagai berikut:

Dengan c adalah suatu konstanta berhingga


Rumus limit fungsi:

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model : PBL
Metode : Diskusi kelompok, Penugasan dan Tanya Jawab

F. Media dan Alat


Media : Power Point, Aplikasi Mathway
Alat : Laptop, Proyektor

G. Sumber Belajar
 LKPD
 Buku Matematika kelas XII penerbit Pusat Perbukuan Badan Standar,
Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi
 Video pembelajaran: https://youtu.be/KUii1A1ZkLQ?
si=RLfJDhBSbeIrNsTH
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Alokasi
Waku
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam ,selanjutnya menanyakan kabar 10 Menit
peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum
memulai pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan
kembali materi prasyarat yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya, yaitu menentukan nilai limit
dengan menggunakan rumus dan aplikasi mathway
Tentukan nilai limit berikut:
2 x +3
a. lim =……
x→ ∞ x−5
b. lim ( 2 x +3 ) −√ 4 x −7 = ……
2

x →2

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


5. Guru memberikan motivasi manfaat mempelajari limit
fungsi dalam kehidupan sehari-hari
https://youtu.be/KUii1A1ZkLQ?si=RLfJDhBSbeIrNsTH
6. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan
dilakukan hari ini
Kegiatan Inti Tahap 1: Orientasi Masalah 30 Menit
1. Peserta didik mengamati dan menganalisis
Analisislah dan bandingkan jawaban permasalahan-
permasalahan dibawah ini dengan menggunakan
perhitungan manual dan aplikasi mathway kalkulus.
Apakah yang dapat kalian simpulkan ?
Permasalahan 1 :
Sejenis penyakit menular disebabkan oleh
bakteri yang memiliki spesifikasi kerja
menyerang paru-paru. Bakteri tersebut biasanya
menyebabkan batuk hebat pada orang yang
terinfeksi saat jumlah bakteri mencapai 4.000.
Misalkan jumlah bakteri dinyatakan sebagai
12.000t
fungsi N(t) = dalam puluhan, dengan t
15+2 t
menyatakan waktu membelah diri dalam jam.
a. Berapakah jumlah maksimum bakteri
tersebut selama ia hidup?
b. Jelaskan jawabanmu dengan langkah-
langkah pengerjaannya!
c. Simpulkan apakah dari hasil jawaban
point (a) jumlah bakteri dapat
menyebabkan orang terinfeksi ? Jelaskan!
Permasalahan 2:
Seorang pengusaha ayam geprek menjual daganganya
sebanyak m porsi dan akan memperoleh laba yang akan
2
15 m −3 m+1
dinyatakan dengan fungsi f(m) = juta
√ 4 m4 +2 m2 +1
rupiah. Laba dalam sehari mulai hari senin-sabtu
adalah 1 juta. Jika hari libur laba mencapai 2 juta.
a. Berapa laba yang ia dapatkan jika porsi
yang terjual jumlahnya sangat banyak ?
b. Jika pengusaha itu berjualan selama
12 hari, dimana dalam 12 hari itu ada
1 hari libur. Maka laba yang
diperoleh pengusaha itu adalah……

Tahap 2: Mengorganisasikan Peserta didik

1. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi,


masing-masing kelompok terdiri dari 4/5 peserta didik
secara heterogen. Peserta didik menempatkan diri
sesuai kelompok yang telah ditentukan
2. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing setiap
peserta didik
3. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan
permasalahan yang terdapat pada LKPD
4. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan
masalah dengan teman kelompok masing-masing
untuk mengidentifikasi permasalahan yang di sajikan.
Tahap 3: Membimbing Penyelidikan Kelompok

1. Guru sambil berkeliling memantau dan mendorong


peserta didik untuk aktif berdiskusi dan bekerjasama
mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
2. Peserta didik dalam menyelesaikan masalah secara bersama-
sama dengan membagi peran masing-masing.
Tahap 4: Mengembangkan dan Menyajikan hasil
1.
Setiap kelompok dipersilahkan untuk menyajikan hasil
diskusinya di depan kelas.
2. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang
telah menyajikan hasil diskusinya.
3. Peserta didik atau kelompok lain mendapat
kesempatan untuk bertanya dan memberikan
tanggapan
Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi

1. Guru memberikan penguatan dan membimbing peserta


didik membuat simpulan
2. Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami
berkaitan dengan materi
3. Guru memberikan evaluasi berupa soal untuk dikerjakan
secara individu dengan jujur untuk
mengetahui pemahaman peserta didik melalui google
form

Penutup 1. Guru membimbing peserta didik merangkum materi 5 Menit


pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik merefleksikan proses
pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas untuk mengerjakan soal-soal
latihan di LKS yang akan dibahas pada pertemuan minggu
depan.

I. Penilaian
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN

Teknik: Observasi Teknik: evaluasi soal Teknik: Kemampuan menyelesaikan


masalah
Instrumen: Lembar pengamatan Instrumen: Pedoman Instrumen: Rubrik penilaian
penskoran

Mengetahui, Sukorejo,
Kepala Sekolah, Guru,
……………………… Imam Subarkah,
NIP.
