Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Program : XII (Sebelas) / Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian
Semester : Genap

Standar Kompetensi :17. Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 17.1. Memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu.

Indikator : 1. Menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan

trigonometri.
2. Menjelaskan integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar.
3. Menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan)
integral.

Alokasi Waktu : 6 tatap muka (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri.
b. Peserta didik dapat menjelaskan integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar.
c. Peserta didik dapat menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral.

B. Materi Ajar

a. Integral tak tentu.


b. Integral tentu.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan
Apersepsi : -
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat menentukan
integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam
bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai integral tak tentu,
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket,
yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas
XII hal. 178-186 tentang integral tak tentu).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana
menyelesaikan persoalan integral tak tentu.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 178,
179, 180, dan 181 mengenai integral tak tentu.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai integral tak tentu dari Aktivitas Kelas dalam
buku paket hal. 181 sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas
dalam buku paket pada hal. 181.
f. Peserta didik mengerjakan soal latihan dalam buku paket hal. 181-182.

Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari integral tak tentu.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai integral tak
tentu dari Aktivitas Kelas maupun latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi
lain.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali integral tak tentu.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menjelaskan
integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb)
mengenai integral tentu, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
(Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan,
dan Pertanian Kelas XII hal.183-186 mengenai integral tentu).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana menjelaskan
integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 183-
184 mengenai integral tentu.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai integral tentu dari Aktivitas Kelas dalam
buku paket hal. 185 sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas
dalam buku paket pada hal. 185.
f. Peserta didik mengerjakan soal latihan dalam buku paket hal. 185-186.

Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi integral tentu.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai integral tentu
dari Aktivitas Kelas maupun latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali integral tak tentu dan integral tentu.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menentukan
integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral.

Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb)
mengenai integral tak tentu fungsi trigonometri dan integral tentu fungsi trigonometri, kemudian
antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku
Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XII
hal.186-191 mengenai integral tak tentu fungsi trigonometri dan integral tentu fungsi
trigonometri).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana menentukan
integral tak tentu fungsi trigonometri dan integral tentu fungsi trigonometri.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 187-
188 dan 190 mengenai integral tak tentu fungsi trigonometri dan integral tentu fungsi
trigonometri.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai integral tak tentu fungsi trigonometri dan
integral tentu fungsi trigonometri dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 188 dan 190
sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas
dalam buku paket pada hal. 188 dan 190.
f. Peserta didik mengerjakan soal latihan dalam buku paket hal. 189 dan 191.

Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi integral tak tentu fungsi trigonometri dan integral
tentu fungsi trigonometri.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai integral tak
tentu fungsi trigonometri dan integral tentu fungsi trigonometri dari Aktivitas Kelas maupun
latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan
Pertanian Kelas XII hal. 186-191.
- Buku referensi lain.

Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu.


Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian
obyektif. Contoh Instrumen :

1. Selesaikan setiap integral


1
berikut.
2 3xa. x3 2x2 dx
x2
sin x dx
b.
1 sin2 x
2

c. 2 x 2 dx
0

sin x
d. dx
0 sec x cos
x
2. Tentukan nilai a, b, c, d pada f (x) ax3 bx2cx d jika f f (1) 0 f '(0) 36
fungsi (0) ,
1
danf (x)dx5 .
0
JURNAL MENGAJAR SEMESTER 2

BULAN : JANUARI
JAM MATEREI/BAHAN KEGIATAN/METODE
HARI/TANGGAL KELAS KOMPETENSI DASAR Ket.
KE AJAR PEMBELAJARAN
Menentukan integral Siswa mempelajari rumus
XII
2 - 3 tertentu dan tak tentu Integral tak tentu dasar dan sifat integral tak
TITL 2
fungsi aljabar tentu
Menentukan integral Siswa mempelajari rumus
Senin,9-1-2023 XII TB 4 - 5 tertentu dan tak tentu Integral tak tentu dasar dan sifat integral tak
fungsi aljabar tentu
Menentukan integral Siswa mempelajari rumus
XII
7 - 8 tertentu dan tak tentu Integral tak tentu dasar dan sifat integral tak
TITL 3
fungsi aljabar tentu
Mengidentifikasi,
XII TL memahami, dan Siswa memahami stuktur
1-3 Teks drama
2 menganalisis karya fiksi, teks drama
Rabu, 11-1-
nonfiksi
2023
Menentukan integral Siswa mempelajari rumus
XII
5 - 6 tertentu dan tak tentu Integral tak tentu dasar dan sifat integral tak
TITL 1
fungsi aljabar tentu
Mengidentifikasi,
XII TL memahami, dan Siswa memahami stuktur
2-3 Teks drama
1 menganalisis karya fiksi, teks drama
Jumat ,13-1-
nonfiksi
2023
Menentukan integral Siswa mempelajari rumus
XII TB 4-5 tertentu dan tak tentu Integral tak tentu dasar dan sifat integral tak
fungsi aljabar tentu
Menentukan integral
XII Siswa mengerjakan latihan
2 - 3 tertentu dan tak tentu Integral tak tentu
TITL 2 soal
fungsi aljabar
Menentukan integral
Senin,16-1- Siswa mengerjakan latihan
XII TB 4 - 5 tertentu dan tak tentu Integral tak tentu
2023 soal
fungsi aljabar
Menentukan integral
XII Siswa mengerjakan latihan
7 - 8 tertentu dan tak tentu Integral tak tentu
TITL 3 soal
fungsi aljabar
Mengidentifikasi,
XII TL memahami, dan Soal uji komp. Siswa mengerjakan latihan
Rabu,18-1- 1-3
2 menganalisis karya fiksi, wulangan 4 soal
2023 nonfiksi
Menentukan integral Siswa mempelajari dan
XII
5 - 6 tertentu dan tak tentu Integral tak tentu mengerjakan soal sifat
TITL 1
fungsi aljabar integral
Kamis,19-1- Menentukan integral Siswa mempelajari dan
XII
2023 3-4 tertentu dan tak tentu Integral tak tentu mengerjakan soal sifat
TITL 3
fungsi aljabar integral
XII 5-6 Menentukan integral Integral tak tentu Siswa mempelajari dan
TITL 1 tertentu dan tak tentu mengerjakan soal sifat
fungsi aljabar integral
Menentukan integral Siswa mempelajari dan
XII
9-10 tertentu dan tak tentu Integral tak tentu mengerjakan soal sifat
TITL 2
fungsi aljabar integral
Mengidentifikasi,
XII TL memahami, dan uji kompetensi Koreksi uji kompetensi
1-3
2 menganalisis karya fiksi, wulangan 4 wulangan 4
nonfiksi
Rabu,25-1-2023
Menyelesaikan masalah
XII yang berkaitan dengan Siswa memahami cara
5-6 Integral tak tentu
TITL 1 integral tak tentu dan menentukan nilai integral
tertentu tak tentu
Menyelesaikan masalah
XII yang berkaitan dengan Siswa memahami cara
3-4 Integral tak tentu
TITL 3 integral tak tentu dan menentukan nilai integral
tertentu tak tentu
Menyelesaikan masalah
Kamis,26-1- XII yang berkaitan dengan Siswa memahami cara
5-6 Integral tak tentu
2023 TITL 1 integral tak tentu dan menentukan nilai integral
tertentu tak tentu
Menyelesaikan masalah
XII yang berkaitan dengan Siswa memahami cara
9-10 Integral tak tentu
TITL 2 integral tak tentu dan menentukan nilai integral
tertentu tak tentu
Mengidentifikasi,
XII TL memahami, dan uji kompetensi Siswa mengerjakan uji
2-3
1 menganalisis karya fiksi, wulangan 4 kompetensi wulangan 4
Jumat ,27-1- nonfiksi
2023 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan Siswa memahami cara
XII TB 4-5 Integral tak tentu
integral tak tentu dan menentukan nilai integral
tertentu tak tentu
Menyelesaikan masalah
XII yang berkaitan dengan Siswa memahami cara
2-3 Integral tak tentu
TITL 2 integral tak tentu dan menentukan nilai integral
tertentu tak tentu
Menyelesaikan masalah
Senin,30-1- yang berkaitan dengan Siswa memahami cara
XII TB 4 - 5 Integral tak tentu
2023 integral tak tentu dan menentukan nilai integral
tertentu tak tentu
Menyelesaikan masalah
XII yang berkaitan dengan Siswa memahami cara
7-8 Integral tak tentu
TITL 3 integral tak tentu dan menentukan nilai integral
tertentu tak tentu
