Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR

A. Informasi Umum

Nama Penyusun : Tita Mukhlifah Rubiarti, S.Kom


Satuan Pendidikan : SMKS AL-ISLAM
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 pertemuan x 2 JP x 45 menit )
Mapel : Informatika
Fase : E
Jumlah Peserta Didik : Maksimal 36

Profil Pelajar Pancasilayang berkaitan:


- Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berahlak mulia
- Mandiri
- Kreatif
- Berpikir Kritis
- Bergotong Royong

Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, siswa mampu menjelaskan cara


kerja komputer dan masing-masing
komponen-komponennya, menjelaskan peran sistem
operasi dan mekanisme internal yang terjadi pada
interaksi antara perangkat keras, perangkat lunak, dan
pengguna.

Elemen : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)


Materi Pokok : Sistem Komputer
Tujuan Pembelajaran : Mengidentifikasi komponen penyusun komputer yang
digunakan (C2)

Model dan Pendekatan Pembelajaran:


Model :
Metode : Diskusi

Media, Alat, dan Bahan :


Media :
- LKPD
- Proyektor
- Lembar Observasi
- Aplikasi Power Point

Alat dan Bahan : - Laptop/PC


- Alat Tulis
- Buku Catatan.
Sumber Belajar : Fauziah. Informatika SMA/MA Kelas X. Bogor : Yudhistira.
B. Profil Pelajar Pancasila

Profil Pelajar
No Kegiatan Praktik Inti
Pancasila
1. Pendahuluan, Beriman, Bertaqwa Berdo’a sebelum dan sesuda
Penutup kepada Tuhan YME, pembelajaran
dan berahlak mulia
2. Diskusi, praktik Mandiri Mengemukakan ide pada
saat diskusi dan praktikum
3. Diskusi, praktik Kreatif Melakukan pemecahan
masalah pada pengerjaan
LKPD.
4. Diskusi, praktik Berpikir Kritis a. Mencari Informasi yang
dapat diperoleh dari
internet
b. Mendiskusikan
kegunaan dari
komponen yang ada di
dalam CPU.
5. Diskusi, praktik Bergotong Royong Melaksanakan kegiatan
diskusi kelompok
dengan aktif

C. Deskripsi Kegiatan
1. Tujuan Spesifik Pembelajaran
a. Setelah melakukan diskusi (C) di awal pembelajaran, siswa dan guru (A) -
(4C Collaboration) dapat memahami [C2] - (B) kegunaan komputer dalam
kehidupan sehari-hari (D)
b. Setelah melakukan diskusi (4C Communication Collaboration), siswa (A)
dapat membedakan [C4] fungsi komponen-komponen penyusun komputer
dengan benar (D).

2. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna dalam pembelajaran materi Sistem Komputer
khususnya materi Komputer dan Komponen Penyusunnya, siswa dapat
memahami komponen-komponen komputer dan dapat mengerti fungsi
serta cara kerjanya.

3. Pertanyaan Pemantik
Pertanyaan pemantik untuk siswa sebagai berikut.
a. Pada era digital saat ini, banyak kegiatan kita yang bergantung pada
peralatan komputer. Tahukah kalian bahwa komputer bisa membantu
kegiatan kita menjadi lebih mudah dan cepat?
b. Kira-kira pekerjaan apa saja yang dapat dibantu oleh komputer?

4. Kegiatan Pembelajaran

Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Guru Siswa Waktu
M Pra tatap muka Guru telah menyampaikan Siswa menandai di
kepada siswa pada buku masing-masing
pertemuan sebelumnya tentang materi yang
tentang materi yang akan akan dibaca di rumah.
dibahas di pertemuan hari
ini dan meminta siswa
untuk membaca materi
tersebut di rumah.

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Guru masuk kelas tepat 1. Siswa Menjawab 1 menit
waktu dan memberikan Salam
salam
2. Guru menanyakankabar 2. Siswa merespon 1 menit
siswa pertanyaan.
3. Guru meminta ketua 3. Ketua Kelas 2 menit
kelas untuk memimpin memimpin do’a.
do’a

4. Guru mengecek 4. Siswa merespon 3 menit


kehadiran siswa, pertanyaan,
mengecek kerapian merapikanpakaian
berpakaian, kebersihan jika belum rapi, dan
kelas membuang sampah
yang terdapat di luar
pintu laboratorium.
5. Guru memberikan 5. Siswa menyimak 2 menit
penjelasan tentang tahapan kegiatan
tahapan kegiatan yang akan
pembelajaran dilaksanakan.
Apersepsi Guru memberikan 1. Siswa Menjawab 3 menit
pertanyaan pemantik pertanyaan dari
a. Pada era digital saat ini, guru.
banyak kegiatan kita
yang bergantung pada
peralatan komputer.
Tahukah kalian bahwa
komputer bisa membantu
kegiatan kita menjadi
lebih mudah dan cepat?
b. Kira-kira pekerjaan apa
saja yang dapat dibantu
oleh komputer?
2. Guru memberi 2. Siswa 1 menit
motivasi kepada bersemangat
siswa mengikuti proses
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Tahap 1 : 1. Guru menjelaskan 1. Siswa mengamati 5 menit
Orientasi secara ringkas fungsi dan memperhatikan
Siswapada dasar komputer dan penjelasan guru
Masalah komponen penyusunya kemudian bersama
dengan menggunakan dengan guru
presentasi power point.. menyimpulkan fungsi
dasar komputer dan
komponen
penyusunya.
2. Guru menugaskan siswa 2. Siswa membentuk 2 menit
agar membentuk kelompok sesuai
kelompok sebanyak 3 dengan arahan dari
orang. guru.
3. Guru membagikan LKPD 3. Siswa (dalam 8 menit
secara berkelompok kelompok) membaca,
yang berisi mengamati, dan
permasalahan yang memahami masalah
ditetapkan dalam yang ada pada LKPD
pertanyaan-pertanyaan yang telah diberikan.
yang diajukan dan
ditugaskan.
Tahap 2 : 1. Guru memastikan 1. siswa 13
Mengorganisasi setiap anggota masing-masing menit
kansiswa untuk memahami tugas membaca dan
belajar masing-masing menganalisis
kelompok petunjuk dalam
LKPD dan mencari
referensi dari
internet.
2. Guru meminta siswa 2. Siswa bertanya 2 menit
bertanya seandainya terkait LKPD yang
ada yang kurang jelas sudah diberikan.
pada LKPD tersebut.
Tahap 3 : 1. Guru memantau 1. Siswa melakukan 10
Membimbing keterlibatan siswa diskusi untuk menit
penyelidikan selama pengerjaanLKPD mengerjakan
individu LKPD
2. Guru menanyakan
progress diskusi 2. Siswa 2 menit
kelompok ataupun mengemukakan
kesulitan-kesulitan yang pendapat hasil
dihadapi siswa selama diskusi kelompok
proses pencarian dan ataupun kesulitan
pengolahan informasi. dan
permasalahan
yang mereka
temui selama
proses
pengolahan
informasi.
Tahap 4 : 1. Guru meminta siswa 1. Siswa (dalam 10
Mengembangk untuk kelompok) menit
andan mempresentasikan hasil menyajikanhasil
menyajikan LKPD yang sudahdi diskusi dan temuan
hasil karya kerjakan. apa yang di
dapatkan dari hasil
diskusi
2. Guru meminta siswa lain 2. Siswa lain 2 menit
untuk memberikan memberikan
pendapat, masukan dan pendapat,
tanya jawab tentang masukkan,tanya
LKPD yang disampaikan jawab tentang hasil
LKPD yang
disampaikan oleh
teman yang terpilih.
3. Guru memberikan 3. Siswa menerima 2 menit
apresiasi kepada siswa apresiasi yang
yang telah diberikan oleh guru.
menyampaikan hasil
LKPDnya.
Tahap 5 : 1. Guru meminta siswa 1. Siswa 1 menit
Menganalisis mengumpulkan LKPD mengumpulkan
dan yang sudah dikerjakan. LKPD
mengevaluasi
proses 2. Guru memberikan 2. Siswa mengerjakan 10
pemecahan soal evaluasi. menit
soal evaluasi yang
masalah
telahdiberikan
3. Guru meminta siswa 3. Siswa 1 menit
untuk mengumpulkan mengumpulkan
soal evaluasi yang hasil evaluasi
sudah dikerjakan.

Kegiatan Penutup
1. Guru meminta 1. Siswa menyimpulkan 1 menit
siswauntuk kegiatan pembelajaranhari
menyimpulkan ini
pembelajaran
hari ini.
2. Guru bersama 2. Siswa melakukan refleksi 3 menit
siswauntuk dengan mengisigoogle
melakukan Formulir.
refleksi
3. Guru 3. Siswa mengikuti arahan 3 menit
menyampaikan guru terkait Remedial dan
informasi terkait Pengayaan, kemudian
Remedial dan mengerjakannya
Pengayaan
4. Guru meminta 4. Ketua Kelas memimpin do’ 1 menit
ketuakelas untuk a selesaipembelajaran.
memimpin do’a
selesai
pembelajaran
5. Guru 1 menit
mengucapkan 5. Siswa menjawab salam
salam pertanda pertanda pembelajaran
pembelajaran selesai
selesai

D. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian

No. Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1. Sikap Observasi Lembar PengamatanObservasi

2. Pengetahuan Penugasan Penugasan

3. Keterampilan Hasil LKPD dan Diskusi Lembar penilaiankerja/praktik


2. Kriteria Penilaian
a. Penilaian Sikap

No Aspek Skor Keterangan


1 Beriman, 1 Siswa tidak memiliki mencerminkan karakter
Bertaqwa berahlak mulia.
kepadaTuhan 2 Siswa kurang memiliki mencerminkan karakter
YME, dan berahlak mulia.
berahlak 3 Siswa cukup memiliki mencerminkan karakter
mulia berahlak mulia.
4 Siswa memiliki mencerminkan karakter berahlak
mulia.

2 Berpikir Kritis 1 Siswa tidak dapat bernalar kritis dalam


mengemukakan pendapat/gagasan
2 Siswa dapat sedikit bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat)
3 Siswa dapat bernalar kritis dalam mengemukakan
pendapat/gagasan (75% tepat)
4 Siswa dapat bernalar kritis dalam mengemukakan
pendapat/gagasan dengan tepat

3 Kreatif 1 Siswa tidak ada kreatifitas dalam pengerjaan LKPD


2 Siswa sedikit memiliki kreatifitas dalam pengerjaan
LKPD
3 Siswa cukup memiliki kreatifitas dalam pengerjaan
LKPD
4 Siswa sangat kreatif dalam pengerjaan LKPD
4 Mandiri 1 Siswa tidak terlibat aktif dalam proses pembelajaran
2 Siswa ikut berperan aktif dalam proses pembelajaran
(aktif dalam 50% kegiatan)

3 Siswa berperan aktif dalam proses pembelajaran


(aktif dalam 75% kegiatan)
4 Siswa berperan aktif dalam proses pembelajaran

5 Bergotong 1 Siswa tidak terlibat aktif saat diskusi kelompok


Royong 2 Siswa ikut berperan aktif saat diskusi kelompok
(aktif dalam 50% kegiatan)
3 Siswa berperan aktif saat diskusi kelompok (aktif
dalam 75% kegiatan)
4 Siswa berperan aktif saat diskusi kelompok
Petunjuk Penskoran :
1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai = TotalSkorSkor
Maksimal x4
3. Siswa memperoleh nilai :

Nilai Score

Sangat baik 3.20 – 4,00 (80 – 100)

Baik 2.8 – 3.19 (70 – 79)

Cukup 2.4 – 2.79 (60 – 69)

kurang Kurang dari 2.4 (60)

b. Penilaian Pengetahuan
Bentuk soal : Essay
Kunci Level
No. Indikator Soal Soal Skor
Jawaban Kognitif
1. Siswa 1. Agar komputer dapat Softwar 20 C4
memahami digunakan untuk e
jenis komponen membuat dokumen pengola
komputer. h kata
undangan, maka
komputer harus diinstal ...
.
2 Siswa 2. Perhatikan gambar di Keyboard 20 C2
memahami bawah ini adalah untuk
fungsi memasuk-
komponen kan
komputer. perintah.

Nama dan berfungsi


komponen tersebut
adalah...
3. Siswa dapat 3. David akan Flashdi 20 C4
mengidentifi menyimpan file dokumen sk,
kasi fungsi yang sudah diketik pada Hardisk
PC di lab sekolahnya ekstern
komponen
untuk dibawa pulang al,
komputer. memori
agar bisa melanjutkan
card.
menyekesaikan
pengetikan doumen di
rumah. Maka David
membutuhkan media
penyimpanan yaitu....
4. Siswa dapat 4. Untuk Brainwa 20 C4
mengidentifikas mengoperasikan re
i fungsi komputer, maka
komponen komponen yang
komputer.
diperlukan adalah...
5. Siswa dapat 5. Setelah data diproses Monitor 20 C4
mengidentifikasi oleh CPU maka, hasil dari
fungsi data tersebut ditampilkan
komponen pada....
komputer.

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan dinilai dari Hasil LKPD, yang kemudian di catat
dalam Lembar Penilaian Keterampilan.
Adapun Indikator penilaian sebagai berikut :
Individu Kelompok
4 : Sering 4 : Memuaskan
3 : Kadang-kadang 3 : Baik
2 : Jarang 2 : Cukup
1 : Tidak pernah 1 : Kurang

Keterangan Aspek Penilaian :


Individu Kelompok
A. Mengemukakan a. Penyelesaian tugas
ide/gagasan kelompok
B. Menjawab pertanyaan b. Ketepatan hasil diskusi
C. Ketelitian c. Kerjasama kelompok
D. Keterlibatan dalam
diskusi

Nilai Individu = TotalSkorSkorMaksimal x100

Nilai Kelompok = Total SkorSkor Maksimalx 100

NilaiIndividu+Nilai Kelompok+Nilai LK3


Nilai Akhir Diskusi =

E. Remedial dan Pengayaan


1. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, siswa yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi
yang sudah di pelajari. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan.
2. Remedial
Dalam kegiatan pembelajaran, siswa yang belum menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk mengerjakan tugas, berupa soal yang
harus dikerjakan siswa.

F. Refleksi
1. Refleksi Guru
Aspek Refleksi Guru
Penguasaan Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan
Materi aktifitaspembelajaran ini?
Penyampaian Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan
Materi cukup baikkepada siswa?
Umpan balik Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan
tujuanpembelajaran yang ingin dicapai?

G. Refleksi Siswa
Aspek Refleksi Siswa
Perasaan Apa yang menyenangkan dalam kegiatan
dalam pembelajaran hariini?
belajar
Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna
dalamkehidupan saya?
Penguasaan Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini
materi a. Baik
b. Cukup
c. Kurang
Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari
ini?
Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1
kelompok?

H. Glosarium
Perangkat keras : adalah komponen fisik pada komputer yang dapat
komputer disentuh, dilihat atau dipindahkan.
(hardware)
Perangkat lunak : suatu bagian komputer yang tidak terlihat secara fisik,
komputer tetapi berfungsi dan dapat dioperasikan oleh
(software) pengguna melalui antarmuka yang disediakan untuk
menjalankan suatu perintah.
Brainware : adalah orang yang menggunakan atau
mengoperasikan perangkat komputer.

I. Daftar Pustaka
- Fauziah. Informatika SMA/MA Kelas X. Bogor : Yudhistira
- https://filove.live/product_tag/287051512_.html

Ponorogo, September 2022


Guru Mapel Informatika

Tita Mukhlifah Rubiarti, S.Kom


LAMPIRAN:

1. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP DAN KETERAMPLAN


2. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
3. BAHAN AJAR
LAMPIRAN 1
TABEL PENGAMATAN OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK(PENILAIAN SIKAP)

Profil Pelajar Pancasila


Beriman,
Bertaqwa Rata-rata
kepada Tuhan Bergotong Jumlah Skor Nilai
No Nama Peserta Didik Mandiri Kreatif Berfikir kritis
YME, dan Royong
berahlak
mulia
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Ponorogo, September 2022


Guru Mata Pelajaran,

Tita Mukhlifah Rubiarti, S.Kom


LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran :
InformatikaKelas : X….
Semester : .....................................................

Aspek Penilaian

Individu Kelompok Nilai Akhir


No Nama Peserta Didik Nilai LK
A B C D A B C Diskusi

Kelompok 1
1

Kelompok 2
1

Kelompok 3
1

Kelompok 4
1

Kelompok 5
1

Kelompok 6
1

2
3

Kelompok 7
1

Kelompok 8
1

Kelompok 9
1

Ponorogo, September 2022


Guru Mata Pelajaran,

Tita Mukhlifah Rubiarti, S.Kom


Lembar Kerja Peserta Didik
Komputer dan Komponen Pendukungnya

Materi Pokok : Sistem Komputer


Komputer dan Komponen Pendukung
Mata Pelajaran : Informatika
Nama Kelompok :

Kelas : X / …………………………

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, siswa mampu menjelaskan cara kerja komputer dan
masing-masing komponen-komponennya, menjelaskan peran sistem operasi
dan mekanisme internal yang terjadi pada interaksi antara perangkat keras,
perangkat lunak, dan pengguna.

B. Tujuan
1.Setelah melakukan diskusi di awal pembelajaran, siswa dan guru dapat
memahami kegunaan komputer dalam kehidupan sehari-hari.
2.Setelah melakukan diskusi siswa dapat membedakan fungsi
komponen-komponen penyusun komputer dengan benar.

C. Alat dan Bahan


PC/Laptop, jaringan internet.

D. Langkah Kerja
1.Buatlah kelompok yang terdiri dari3-4 anak.
2.Kalian pasti tahu bukan, jika di dalam CPU terdapat beraneka ragam
komponen penyusun komputer? Tahukah kalian nama-nama komponen
komputer yang ada di dalam CPU? Apa saja kegunaannya?
3.Bersama kelompok kalian, lakukan diskusi tentang komponen yang ada di
dalam CPU!
Diskusikan kegunaan dari komponen tersebut!
Tuliskan hasilnya dalam tabel berikut!
No. Nama Komponen Gambar Kegunaan
1
2
3
4
5
4.Kumpulkan LKPD dan file doc yang sudah kalian buat!

5.Presentasikan hasil LKPD yang berhasil kalian buat bersama kelompok lain
untuk didiskusikan !

Paraf Guru Mapel Stempel Nilai


LAMPIRAN 3

SISTEM KOMPUTER
Komputer Dan Komponen Pendukungnya

A. Pengertian Komputer
Komputer berasal dari kata
yang artinya menghitung.
Secara bahasa komputer didefinisikan
sebagai alat yang melakukan proses
perhitungan aritmatika. Secara umum,
Komputer didefinisikan sebagai
seperangkat alat elektronik yang
mengubungkan komponen satu
dengan yang lainnya sehingga
menghasilkan informasi yang
sebelumnya telah diolah terlebih
dahulu.

B. Komponen Komputer
Komponen-komponen utama komputer adalah hardware, software, dan
brainware. Lazimnya, komponen utama komputer ini telah terpasang pada
mainboard dalam satu kesatuan atau onboard.
1. Hardware (Perangkat Keras)
Hardware dalam sistem komputer
adalah komponen yang dapat dilihat
dan diraba. Komponen ini
membentuk suatu kesatuan
sehingga dapat digunakan dalam
sistem komputer.
Contoh hardware, yaitu:
a. Keyboard
Keyboard adalah salah satu komponen utama yang berfungsi untuk interaksi
dengan komputer. Keyboard mempunyai berbagai macam tipe, namun
kebanyakan memiliki kegunaan yang sama.
Sebelum memasuki tahun 90an, keyboard belum memiliki fasilitas yang
lengkap. Kendati demikian, saat ini keyboard sudah memiliki perkembangan
dengan adanya tombol tambahan seperti power down, cd player dan connect
internet. Bahkan, ada pula keyboard yang tidak membutuhkan kabel dalam
operasionalnya.
b. Mouse
Mouse juga merupakan perangkat penting untuk berinteraksi dengan
komputer. Umumnya mouse dikenal sebagai perangkat penunjuk (pointer),
yang berfungsi untuk menunjuk atau menggeser suatu objek di monitor.
Ada dua jenis umum mouse: optikal dan mekanik. Mouse optikal
menggunakan mata elektronik untuk mendeteksi gerakan dan lebih mudah
dibersihkan. Sedangkan mouse mekanik menggunakan bola bergulir untuk
mendeteksi gerakan dan harus dibersihkan secara teratur untuk berfungsi
lancar.
c. Central Processing Unit (CPU)
CPU adalah otak dari komputer. Di dalam CPU terdapat seluruh proses yang
berlangsung di dalam seperangkat komputer dan dikendalikan oleh prosesor.
Semakin canggih performa CPU, maka semakin canggih pula performa
komputernya.
d. Monitor
Monitor adalah perangkat keras komputer yang berfungsi untuk
menampilkan hasil proses dari komputer dalam bentuk teks, gambar,
ataupun video secara visual.
e. Printer Printer adalah hardware yang digunakan untuk mencetak hasil kerja di
komputer. Lazimnya, dalam mencetak dokumen printer juga membutuhkan
kertas.

2. Software (Perangkat Lunak)


Perangkat Lunak atau
software adalah kumpulan beberapa
perintah yang dieksekusi oleh mesin
komputer dalam menjalankan
pekerjaannya. perangkat lunak ini
merupakan catatan bagi mesin
komputer untuk menyimpan perintah,
maupun dokumen serta arsip
lainnya.

Fungsi perangkat lunak diantaranya adalah:


a. Mengolah data, perintah atau intruksi tertentu sehingga akan menghasilkan
informasi yang diinginkan oleh user.
b. Sebagai sarana interaksi untuk menghubungkan pengguna dengan perangkat
keras dalam komputer.

Macam dan Jenis Perangkat Lunak (Software)


Secara umum, perangkat lunak (software) dapat dibagi menjadi tiga
bagian, yaitu:
a. Sistem Operasi
b. Bahasa Pemrograman
c. Perangkat Lunak Aplikasi

3. Brainware (Manusia)
Brainware adalah orang yang
menggunakan, memakai ataupun
mengoprasikan perangkat komputer.
Contoh dari brainware yaitu programmer, netter (sebutan untuk orang
yang sedang melakukan surfing di internet), serta orang yang sedang
menggunakan perangkat komputer. Atau definisi brainware yaitu manusia yang
terlibat dalam mengoperasikan atau pemakaian serta mengatur sistem di dalam
perangkat komputer.
Dapat diartikan juga sebagai perangkat intelektual yang mengoperasikan
dan juga mengeksplorasi kemampuan dari perangkat keras (hardware) maupun
perangkat lunak (software).

- https://lmsspada.kemdikbud.go.id/pluginfile.php/183475/mod_resource/content
/1/1%20-%20Pengertian%20Komputer.pdf
- https://bsi.today/pengertian-perangkat-lunak-software/
- https://forbes.id/perangkat-lunak-pengertian-fungsi-macam-dan-contohnya-lengk
ap/
- https://tirto.id/gjHs
- https://ranah-informasiku.blogspot.com/2016/03/pengertian-fungsi-dan-jenis-mo
nitor.html
- https://edu.gcfglobal.org/en/tr_id-computer-basics/apa-itu-komputer/1/
- https://sulselprov.go.id/welcome/post/brainware-dalam-sistem-komputer#:~:text
=Brainware%20adalah%20orang%20yang%20menggunakan,yang%20sedang%20
menggunakan%20perangkat%20komputer.
