Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

JARINGAN KOMPUTER

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Sekolah : SMAN 3 Lumajang
Jenjang : SMA
Kelas :X
Alokasi Waktu : 12 JP

B. KOMPETENSI AWAL
1. Siswa dapat mengoperasikan komputer atau hp android
2. Siswa dapat menjalankan beberapa aplikasi di android atau PC
3. Siswa dapat mengoperasikan beberapa layanan internet ( browsing, download,
upload, dan e-mail)

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Karakter profil pelajar Pancasila yang diharapkan dapat dicapai dalam pembelajaran
ini adalah :
1. Beriman Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakakhlak mulia
2. Berkebhinekaan Global
3. Gotong Royong
4. Berpikir Kritis
5. Kreatif
6. Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA


Fasilitas yang diperlukan untuk kegiatan pembelajaran ini meliputi :
1. LKPD
2. Koneksi Internet
3. Peralatan IT (Android atau Komputer)
4. Perangkat tulis Menulis

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik yang menjadi target yaitu :
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman
materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran ini menggunakan model pembelajaran Discovery Learning
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mendeskripsikan pengertian internet dan jaringan lokal dengan menggunakan
kalimat sendiri, serta mengidentifikasi perangkat jaringan komputer dan fungsinya
yang disajikan dalam bentuk tabel yang memuat gambar dan keterangannya
2. Melakukan koneksi antar perangkat dan komunikasi data melalui jaringan kabel
dan nirkabel (bluetooth, wifi, internet) dari perangkat ke perangkat lain (amtar
peserta didik maupun dengan guru)
3. Mendemonstrasikan penerapan enkripsi untuk memproteksi data pada saat
melakukan koneksi perangkat ke jaringan lokal maupun internet yang tersedia
secara mandiri dan sharing kepada pihak lain

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Kerja sama tim yang baik akan dapat menghasilkan capaian yang baik
2. Informasi atau kesimpulan terhadap fakta-fakta berasal dari kumpulan data dengan
pengolahan data yang akurat

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Sebelum memulai pembelajaran ini, silahkan kalian jawab pertanyaan dengan
menggunakan kalimat kalian sendiri :
1. Kemudahan-kemudahan apa saja yang dapat kalian nikmati melalui penggunaan
media sosial ?
2. Apa yang dapat kalian lakukan jika mengirimkan dan mendapatkan file dari teman
yang berada jauh dari posisi kalian saat ini ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru memberikan motivasi
 Guru memberikan apersepsi tentang Pengertian jaringan komputer, internet
dan interaksi antar perangkat keras
 Guru memberikan panduan pelaksanaan pembelajaran pada LKPD
 Dan menyelesaikan masalah yang terdapat pada LKPD
2. Kegiatan Inti
 Guru meminta semua siswa bekerja / beraktifitas sesuai dengan urutan
pelaksanaan pembelajaran yang terdapat pada LKPD yang telah disediakan
guru
 Siswa melakukan literasi sesuai dengan materi yang disediakan pada
aplikasi LMS
 Guru melakukan diskusi secara daring Guru dengan seluruh siswa tentang
materi jaringan komputer dan interaksi antar perangkat keras
 Guru memberikan konsultasi pada kelompok yang mengalami
kendala.selama proses pembelajaran
 Guru melakukan konfirmasi dari permasalahan yang ditampilkan dalam
kegiatan diskusi kelas.
 Guru meminta bekerja sesuai prosedur kerja dalam LKPD
 Guru memberikan bimbingan dan penjelasan tambahan terkait
permasalahan yang ditampilkan dalam LKPD
 Guru meminta beberapa siswa untuk menampilkan hasil kerja dalam forum
media pembelajaran daring dan siswa lain memberikan tanggapan terhadap
paparan yang disampaikan oleh siswa yang ditunjuk
 Guru bersama siswa menyepakati beberapa permasalahan yang berbeda
pendapat pada kelompok-kelompok tersebut

3. Kegiatan Penutup
 Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah
dipelajari.
 Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada
LKPD
 Penutup dan Do’a

E. ASSESMEN
 Assesmen Diagnostik
 Assesmen Formatif
 Assesmen Sumatif

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Jika nilai < 75 maka mengikuti program remidial
Jika nilai >= 75 maka megikuti program pengayaan

LAMPIRAN-LAMPIRAN :

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(terlampir)

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


1. Buku pegangan guru
2. Buku pegangan Siswa
3. Web site / internet

C. GLOSARIUM
Jaringan komputer : Beberapa komputer yang saling berhubungan dan berbagi sumber
daya
Internet : Jaringan komputer dari seluruh dunia
Interaksi : dapat saling berhubungan
Sharing : dapat saling berbagi sumber daya
D. DAFTAR PUSTAKA
1. Pandia, Henry, 2019. Informatika untuk SMA/MA Kelas X. Penerbit Erlangga.
2. Pebriadi, Pebi, dkk. 2019. Buku Ajar Informatika. Penerbit Andi. Yogyakarta

Lumajang, 17 Juli 2023


Kepala SMA Negeri 3 Guru Mata Pelajaran
Lumajang

Setyaningsih, S.Pd
Drs. Supriadi, M.Pd. NIP.199209272022212025
NIP. 19670422 199703 1 004
