A. INFORMASI UMUM
B. KOMPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menerapkan berpikir komputasional untuk menyelesaikan secara efisien
persoalan komputasi yang mengandung algoritma.
Siswa mampu menerapkan berpikir komputasional untuk
menyelesaikan secara efisien persoalan komputasi yang mengandung optimasi
penjadwalan
2. Pemahaman Bermakna
Profil
Pengalaman Berpikir
Pelajar Praktik Inti
bermakna Komputasional
Pancasila
Menyelesaikan Mandiri, Algoritma, Abstraksi, Mengenali dan
persoalan Bernalar Pengenalan Pola, mendefinisikan persoalan yang
algoritma Kritis Abstraksi pemecahannya didukung sistem
komputasi.
Menyelesaikan Mandiri, Abstraksi, Abstraksi, Mengenali dan
persoalan Bernalar Algoritma mendefinisikan persoalan yang
optimasi Kritis pemecahannya didukung sistem
komputasi.
3. Pertanyaan Pemantik
Ketika kamu akan berangkat sekolah, mana yang lebih dulu dilakukan, apakah
mengambil tas atau memakai sepatu?
Ketika kamu ingin pergi ke Surabaya, hal-hal apa yang kamu harus pikirkan sebelum
benar-benar pergi menuju ke sana?
4. Persiapan Pembelajaran
Guru mempersiapkan modul ajar, lembar kerja siswa dan penilaian (asesmen)
Guru mempersiapkan materi pembelajaran dalam bentuk file yang akan ditampilkan di
proyektor
5. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru dan siswa mengawali pembelajaran dengan membaca doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang elemen-elemen
informatika yang harus dipahami selama proses pembelajaran.
Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan bahwa materi ini sangat berguna
sebagai dasar dalam menyiapkan diri untuk menghadapi masa depan yang pasti akan
lebih maju teknologinya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti
Tahap Orientasi
Guru meminta peserta didik mengamati,melihat materi pembelajaran melalui power
point. (kegiatan literasi dan mengamati)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memahami dan
mengidentifikasi materi yang terdapat dalam powerpoint. (menanya)
Tahap Presentasi
Guru menyajikan materi pembelajaran secara sistematis melalui power point
Guru memastikan pemahaman peseta didik dengan menanyakan kembali kepada
peserta didik tentang materi yang sudah dijelaskan.
Tahap Latihan terstruktur
Guru memberikan contoh cara memecahkan masalah dengan menggunakan konsep
algoritma dengan langkah-langkah yang terstruktur
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan informasi
dari materi yang disajikan dan melalui buku paket dan media power point yang
disajikan (mengumpulkan Informasi)
Tahap Latihan terbimbing
Guru membimbing peserta didik untuk memecahkan masalah algoritma dan optimasi
penjadwalan. (mengasosiasi/mengolah informasi)
Guru mengontrol siswa, memberikan tanggapan balik berupa pujian, maupun petunjuk
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengkomunikasikan
(menuliskan atau menceritakan) apa yang telah dipelajari. (mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup
Guru dan siswa membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang sudah aktif dalam proses
pembelajaran
Rubrik penilaian 2:
Indikator
No. Nama Siswa Bernalar Skor yang diperoleh Nilai
Mandiri
kritis
1
2
dst
Keterangan :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Skor maksimum = 8
skor yang diperole h
Skor ak hir= ×4
skor maksimum
Mobil yang parkir (pada hari Senin maupun Selasa) pasti akan parkir di tempat yang
tergambar.
Pertanyaan :
Berapa banyak tempat parkir yang tidak pernah terisi mobil pada hari Senin maupun hari
Selasa?
Jawaban : 4
Barisan Anjing
Terdapat dua jenis anjing yang berbaris seperti tampak dalam gambar berikut ini:
Suatu pertukaran tempat dapat terjadi antara dua anjing yang berdiri bersebelahan. Akan
dilakukan beberapa kali pertukaran tempat, sehingga tiga anjing besar akan berdiri dalam
tiga posisi yan g bersebelahan.
Berapakah banyaknya pertukaran sesedikit mungkin yang diperlukan?
A. 7 B. 5 C. 6 D. 8
B.
Remedial
Tini memiliki 10 buah manik-manik putih, 8 buah manik-manik hijau, 9 buah manik-manik
kuning, 5 buah manik-manik merah, dan 6 manik-manik orange.
Jika salah satu warna manik-manik habis, Tini akan meneruskan membuat gelang dengan
manik-manik yang tersisa. Manik-manik yang bersebelahan tidak boleh berwarna sama.
Berdasarkan ketersediaan manik-manik dan aturan urutan warnanya, berapa banyak manik-
manik yang dapat dirangkai oleh tini?
C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
SOAL
1. Tini memiliki 20 buah manik-manik merah, 23 buah manik-manik hijau, 18
buah manik-manik kuning, 22 buah manik-manik biru.
Jika salah satu warna manik-manik habis, Tini akan meneruskan membuat
gelang dengan manik-manik yang tersisa. Manik-manik yang bersebelahan
tidak boleh berwarna sama. Berdasarkan ketersediaan manik-manik dan aturan
urutan warnanya, berapa banyak manik-manik yang dapat dirangkai oleh Kiki?
2. Bayu mendapatkan tugas mengisi 3 buah ember dengan ukuran berbeda.
Ukuran ketiga ember berbeda-beda. Ember A akan penuh terisi dalam waktu 30
menit, ember B akan penuh dalam waktu 45 menit dan ember C akan penuh
dalam waktu 1 jam. Jika dirumah Bayu hanya ada 2 kran air untuk mengisi.
Berapa waktu tersingkat untuk mengisi ketiga ember sampai penuh jika
pengisiannya boleh dilakukan bertahap-tahap.
JAWABAN
1. ......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
2. ......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
Pengenalan pola : kemampuan untuk melihat persamaan atau bahkan perbedaan pola, tren
dan keteraturan dalam data yang nantinya akan digunakan dalam membuat prediksi dan
penyajian data. Misalnya mengenali pola jenis file dari ekstensinya, seperti file sistem, file
eksekusi, atau file data.