Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

KELAS XI
KEDUDUKAN 2 LINGKARAN

A. BAGIAN I: INFORMASI UMUM

Nama Penyusun HERNAWAN EDUWARDUS, S.Pd.

Nama Sekolah SMA Pangudi Luhur Santo Yohanes Ketapang


Fase / Kelas F/ XI
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, siswa dapat menyelesaikan masalah yang terkait
dengan kedudukan 2 lingkaran, meningkatkan ketrampilan siswa
memecahkan masalah kedudukan 2 lingkaran, serta melatih siswa
kreatif dan berpikir kritis.
Jumlah Pertemuan 1
Alokasi waktu (menit) 2 JP ( 1 × 2 JP @45 menit )
Elemen / Domain Lingkaran
Kompetensi Awal Aljabar dan geometri
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Kreatif, gotong royong
Sarana Prasarana • Laptop
• Jaringan Internet
• Handphone
• Aplikasi QuisLet
• TV LCD
• Papan tulis
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Moda Pembelajaran Tatap Muka ( luring )
Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab
Sumber Pembelajaran Buku Paket, Modul, Internet dan Lainnya
Media Pembelajaran Gambar / Video, Aplikasi QuizLet

Target peserta didik Peserta didik reguler

Jumlah peserta didik


40 orang
B. BAGIAN II: KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran 1. Pembelajaran dengan metode Problem Based Learning


menggunakan media QuizLet siswa kreatif dan bernalar kritis.
2. Pembelajaran dengan metode Problem Based Learning
menggunakan media QuizLet siswa dapat menyelesaikan masalah
yang terkait dengan kedudukan dua lingkaran .
3. Pembelajaran dengan metode Problem Based Learning
menggunakan media QuizLet meningkatkan ketrampilan siswa
memecahkan masalah kedudukan dua lingkaran, (pengatahuansikap

Pemahaman Bermakna Siswa dapat menyelesaikan masalah yang terkait dengan kedudukan
dua lingkaran dengan kreatif dan berpikir kritis

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Awal (15 Menit)


1. Siswa dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Siswa disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Guru menjelaskan mengapa materi tentang hubungan 2 lingkaran ini penting. Guru dapat
memberikan contoh-contoh situasi di mana garis singgung digunakan dalam kehidupan
nyata, seperti dalam teknologi, ilmu pengetahuan, atau rekayasa.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
5. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan QuizLet
6. Guru memberikan tujuan dari pembelajaran
7. Siswa dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
“Apa yang dimaksud dengan lingkaran yang saling berpotongan, saling menyentuh, dan
tidak saling berhubungan? Bagaimana cara menentukannya?”
8. Guru membagi siswa 4 – 5 orangdalam 1 kelompok secara heterogen.

Kegiatan Inti ( 50 Menit)


Tahap I : Orientasi siswa pada masalah
 Guru mengajukan masalah

“Dua stasiun radio tidak akan menggunakan frekuensi yang sama apabila daerah
siarannya bertumpang tindih. Misalkan stasiun radio KXRQ memiliki daerah siaran
yang dibatasi oleh x2 + y2 + 8x – 6y = 0 dan WLRT memiliki daerah siaran yang
dibatasi oleh x2 + y2 – 10x + 4y = 0 (dalam kilometer). Lukislah daerah siaran dari
kedua radio tersebut dalam satu bidang koordinat untuk menentukan apakah kedua
stasiun tersebut harus memiliki frekuensi yang berbeda atau tidak.”
 Siswa dalam kelompok diberi mereka kesempatan untuk berkolaborasi.
 Tahap II : Mengorganisasi siswa untuk belajar

 Guru membagikan LKPD individu
 Siswa mengerjakan secara individu
 Siswa melakukan diskusi hasil dari LKPD individu
 Guru membagikan LKPD kelompok
 Siswa mengerjakan LKPD kelompok dalam kelompok masing-masing.
Tahap III : Membimbing penyelidikan individu/
 Siswa secara berkelompok menggali informasi dalam menyelesaikan soal yang diberikan
dengan mengakses pengetahuan barunya melalui kegiatan membaca dari hasil browsing
di internet, modul yang disediakan, atau sumber-sumber terkait yang berhubungan
dengan permasalahan.
 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah
 Guru memberikan bimbingan awal kepada siswa tentang cara mereka dapat mendekati
masalah tersebut. Ini bisa termasuk teknik pemecahan masalah, metode perhitungan, atau
pendekatan yang relevan dengan materi.
 Guru mengorganisasi bagaimana siswa akan bekerja pada masalah tersebut dalam kurun
waktu tertentu. Guru juga menjadwalkan kapan siswa akan mempresentasikan solusi
mereka kepada kelas.

Tahap IV : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Guru memberikan dukungan berkelanjutan kepada siswa selama mereka bekerja pada
pemecahan masalah. Guru dapat memberikan bimbingan teknis atau konseptual saat
diperlukan.
 Siswa bekerja sama atau secara mandiri untuk mengembangkan solusi terhadap masalah
yang diberikan. Mereka dapat menggunakan konsep-konsep matematika yang relevan
yang telah mereka pelajari untuk merumuskan solusi yang tepat.
 Setelah mengembangkan solusi yang solid, siswa harus menyajikannya secara jelas dan
efektif .
 Siswa berdiskusi di kelompoknya (saling mengecek) untuk finalisasi penyelesaian agar
dapat dipertanggungjawabkan
 Siswa mempersiapkan presentasi mereka dengan baik. Mereka berlatih berbicara dengan
jelas dan menjelaskan solusi mereka.
 Guru memberikan apresiasi

Tahap V : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Guru memberikan kesempatan kelompok lain menanggapi hasil diskusi
 Guru memberikan umpan balik yang konstruktif tentang proses pemecahan masalah
siswa

Kegiatan Penutup (25 menit)


1. Siswa dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2. Siswa mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3. Guru memberikan tes formatif
4. Guru memberikan kesimpulan dan tindak lanjut apa yang akan dibahas pertemuan
berikutnya.

Refleksi Refleksi guru


1. Apakah siswa berhasil mencapai tujuan tersebut? Jika tidak, apa
penyebabnya?
2. Apakah aplikasi QuizLet meningkatkan motivasi siswa memahami
materi dengan baik?
3. Apakah ada umpan balikdari siswa tentang apa yang mereka sukai atau
tidak sukai dari metode pembelajaran tertentu?
Refleksi siswa
1. Apa yang paling Anda pelajari dalam pembelajaran tentang hubungan 2
lingkaran?
2. Bagaimana Anda merasa tentang metode pembelajaran yang digunakan
selama pembelajaran ini, seperti penggunaan Quizlet?
3. Apa yang paling membantu Anda dalam memahami konsep hubungan 2
lingkaran?
4. Apa yang paling menantang dalam pembelajaran ini? Bagaimana Anda
mengatasinya?
5. Bagaimana Anda berkontribusi dalam kelompok selama pembelajaran
berbasis masalah?
6. Apa yang ingin Anda pelajari lebih lanjut tentang hubungan 2 lingkaran
atau topik matematika lainnya?
7. Bagaimana Anda merasa tentang proses pembelajaran ini secara
keseluruhan? Apakah Anda merasa terlibat dan memiliki pemahaman
yang kuat tentang materi

Asesmen Asesmen Diagnostik : Soal Tes


Asesmen Formatif : Lembar Kerja Siswa, Tanya jawab langsung

Mengetahui Ketapang, November 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Br. Leonardus Paryoto, S.T., M.Pd. Hernawan Eduwardu


Lampiran

A. Penilaian

RANCANGAN PENILAIAN

Indikator Rancangan Penilaian


Kompetensi Dasar Pencapaian Keterangan
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Kompetensi
3.3 Menganalisis 1. Menentukan Tes tertulis Observasi Penilaian pengetahuan dilakukan dengan
lingkaran secara hubungan bentuk uraian mengerjakan tes tertulis sebanyak 1 soal
analitik kedudukan dua melalui google form yang dibagikan di
lingkaran google classroom.
2. Menyimpulkan
rumus kedudukan
dua lingkaran Penilaian keterampilan dilakukan pada :
 Proses pembelajaran yaitu saat
4.3 Menyelesaikan 1. Menggambar Proses Observasi mengerjakan LKPD yang meliputi
masalah yang kedudukan dua pembelajaran pemecahan masalah, menggambar
terkait dengan lingkaran kedudukan dua lingkaran, menulis
lingkaran 2. Memecahkan kesimpulan, mempresentasikan hasil
masalah yang diskusi.
berkaitan dengan
kedudukan dua Penilaian sikap dilakukan melalui proses
lingkaran observasi dengan lembar pengamatan
jurnal penilaian sikap
DESKRIPSI
EVALUASI PEMBELAJARAN
KEDUDUKAN DUA LINGKARAN

1. Pada penilaian pengetahuan dilakukan dengan mengerjakan tes tertulis sebanyak 1 soal
berbentuk uraian .
2. Alasan saya menggunakan jumlah 1 soal uraian karena disesuaikan dengan durasi waktu
dalam mengerjakan soal di akhir pembelajaran yaitu selama 15 menit dan soal yang
saya berikan sudah mencakup materi kedudukan 2 lingkaran. Soal yang diberikan di
merupakan soal HOTS dengan level C4 yaitu menganalisis.
3. Penggunaan soal berbentuk uraian digunakan untuk mengetahui argumen dari
peserta didik yang dituangkan ke dalam jawaban penyelesaian soal.
KISI – KISI SOAL TES TULIS (KUIS)
Nama Sekolah : SMA PL SANTO YOHANES KETAPANG Alokasi waktu : 15 menit
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Jumlah soal : 1 uraian
Kelas/Semester : XI MIPA / Genap Kurikulum : Kur Mer

No. Kompetensi Dasar Sub Materi Indikator Soal Level Bentuk Soal No.
Urut Kognitif Soal
1 3.3 Menganalisis Kedudukan dua Disajikan 3 persamaan lingkaran, peserta C4 Uraian 1
lingkaran secara lingkaran didik dapat memilih 2 lingkaran yang
analitik memiliki hubungan kedudukan 2 lingkaran
saling bersinggungan dalam
SOAL FORMATIF
: Matematika
Mata pelajaranFFORMATIF F Peminatan
Kelas/Semester : XI MIPA / Genap
Waktu : 15 menit
Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas dan tepat!

Diberikan :
𝐿1 ≡ 𝑥2 + 𝑦2 + 2𝑥 − 8 = 0
𝐿2 ≡ 𝑥2 + 𝑦2 − 16𝑥 − 80 = 0
𝐿3 ≡ 𝑥2 + 𝑦2 − 16𝑥 + 28 = 0

Dari lingkaran – lingkaran di atas, manakah lingkaran – lingkaran yang mempunyai


hubungan kedudukan dua lingkaran saling bersinggungan dalam!

RUBRIK PENILAIAN

No Soal dan Kunci Jawaban Nilai


1 Diberikan :
𝐿1 ≡ 𝑥2 + 𝑦2 + 2𝑥 − 8 = 0
𝐿2 ≡ 𝑥2 + 𝑦2 − 16𝑥 − 80 = 0
𝐿3 ≡ 𝑥2 + 𝑦2 − 16𝑥 + 28 = 0
Dari lingkaran – lingkaran di atas, manakah lingkaran – lingkaran yang mempunyai
hubungan kedudukan dua lingkaran saling bersinggungan dalam!
Jawaban :
Diketahui :
𝐿1 ≡ 𝑥2 + 𝑦2 + 2𝑥 − 8 = 0 5
𝐿2 ≡ 𝑥2 + 𝑦2 − 16𝑥 − 80 = 0
𝐿3 ≡ 𝑥2 + 𝑦2 − 16𝑥 + 28 = 0
Ditanya : hubungan kedua lingkaran! 5
Jawab :
 Menentukan pusat𝐴
lingkaran
𝐵
Pusat 𝑃 = (− , − ) = (−1 , 0) 5
1 2 2𝐵
𝐴
Pusat 𝑃2 = (− , − ) = ( 8, 0 ) 5
2
𝐴 2𝐵
Pusat 𝑃3 = (− , − ) = ( 8, 0 )
2 2 5
 Menentukan jari – jari lingkaran
Jari – Jari 𝑟1 = √(−1)2 + (0)2 − (−8) = √9 = 3 5
5
Jari – Jari 𝑟2 = √(8)2 + (0)2 − (−80) = √144 = 12 5
Jari – Jari 𝑟3 = √(8)2 + (0)2 − 28 = √36 = 6
 Jarak kedua pusat lingkaran tersebut:
𝑃1𝑃2 = √(8 − (−1))2 + (0 − 0)2 = √91 = 9 5
5
𝑃1𝑃3 = √(8 − (−1))2 + (0 − 0)2 = √91 = 9
5
𝑃2𝑃3 = √(8 − (8))2 + (0 − 0)2 = √0 = 0
 Menentukan jumlah/selisih dua jari – jari :
𝑟1 + 𝑟2 = 15 5
𝑟1 + 𝑟3 = 9 5
𝑟2 + 𝑟3 = 18 5

𝑟1 − 𝑟2 = 9 5
𝑟1 − 𝑟3 = 3 5
𝑟2 − 𝑟3 = 6 5

 Diperoleh nilai 𝑃1𝑃2 = 𝑟1 − 𝑟2 = 9 memenuhi syarat kedudukan dua lingkaran 10


tersebut bersinggungan dalam
 Diperoleh nilai 𝑃1𝑃3 = 𝑟1 + 𝑟3 = 9 memenuhi syarat kedudukan dua lingkaran 10
tersebut bersinggungan luar
 Diperoleh nilai 𝑃2𝑃3 = 0 kedua lingkaran tersebut memiliki pusat yang sama

Jadi dua lingkaran yang memiliki kedudukan bersinggungan dalam adalah 5


Lingkaran 1 dan lingkaran 2

Total nilai 100


PENILAIAN KETERAMPILAN
Rubrik Penilaian Keterampilan Mengerjakan LKPD

Skala
Kriteria 1 2 3 4
Menggambar Tidak bisa Kurang bisa Cukup mampu Mampu
Kedudukan dua menggambar menggambar menggambar menggambar
Lingkaran di kedudukan dua kedudukan dua kedudukan dua kedudukan dua
LKPD lingkaran lingkaran dengan lingkaran dengan lingkaran dengan
dengan benar benar benar benar
Menyelesaikan Mampu
Tidak mampu Mampu Sangat mampu
kegiatan dalam melaksanakan
melaksanakan melaksanakan melaksanakan
LKPD kegiatan
kegiatan kegiatan kegiatan
pemecahan
pemecahan pemecahan pemecahan
masalah, tetapi
masalah masalah masalah.
tidak tepat
Menyimpulkan Tidak ada Ada kesimpulan
Kesimpulan akhir Kesimpulan akhir
rumus pada kesimpulan akhir, tetapi kurang
jelas sangat jelas
LKPD akhir dimengerti
Presentasi hasil Tidak Mempresentasikan
Mempresentasikan Mempresentasikan
diskusi mempresentasi hasil diskusi
hasil diskusi tidak hasil diskusi
kan hasil dengan runtut dan
runtun dengan runtut
diskusi sesuai

Aspek yang dinilai


Menggambar
Kedudukan Menyelesaikan Menyimpul
No Nama Presentasi Skor Nilai
dua kegiatan dalam kan rumus
hasil diskusi
Lingkaran di LKPD pada LKPD
LKPD
1
2
3
4
5
.
.
.
.
.
.
35
36

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100%
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Aspek yang dinilai
No Nama Tanggung jawab Disiplin Percaya diri Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
.
.
.
.
.
36

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100%
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Sangat
Kurang Cukup Baik
No yang Kriteria Baik
1 2 3
dinilai 4
Menerima tugas yang diberikan
dengan baik
Tanggung Terlibat dalam diskusi kelompok
1
Jawab
Bekerja sama dalam memecahkan
masalah
Tampil mempresentasikan hasil
Mengajukan pertanyaan atau
Percaya pendapat
2
diri
Memberikan apresiasi kepada
kelompok lain
Menyelesaikan tugas tepat waktu
Mengikuti pembelajaran dengan
3 Disiplin tertib
Berpenampilan sesuai tata tertib
sekolah
Materi Pembelajaran

Lingkaran dan hubungan dua lingkaran


1. Lingkaran dan persamaannya
Lingkaran adalah tempat kedudukan atau himpunan titik – titik yang berjarak sama terhadap suatu
titik tertentu. Titik tertentu tersebut dinamakan pusat lingkaran dan jarak yang tetap tersebut
dinamakan jari – jari lingkaran.

Jika kita menjabarkan persamaan akan didapat:

Dengan mensubstitusikan , dan , persamaan tersebut akan


disubstitusi dan dijabarkan menjadi
Ini merupakan bentuk persamaan lingkaran yang berpusat di titik dan jari-jari .

Jari-jari lingkaran tersebut adalah dan pusatnya

2. Hubungan dua lingkaran


Diketahui dua lingkaran masing – masing lingkaran L 1 berpusat di titik P dengan jari – jari R dan
lingkaran L2 berpusat di titik Q dengan jari – jari r dimana R > r, maka terdapat beberapa
kedudukan lingkaran sebagai berikut.

iv. lingkaran L2 dan lingkaran L1 berpotongan di dalam. Hubungan antara jari – jari dan jarak
kedua titik pusat lingkaran : R – r < PQ < R
v. lingkaran L2 dan lingkaran L1 berpotongan di luar. Hubungan antara jari – jari dan jarak kedua
titik pusat lingkaran : R < PQ < R + r
vi. lingkaran L2 dan lingkaran L1 bersinggungan di luar. Hubungan antara jari – jari dan jarak
kedua titik pusat lingkaran : PQ = R + r
vii. lingkaran L2 dan lingkaran L1 terpisah. Hubungan antara jari – jari dan jarak kedua titik pusat
lingkaran : PQ > R + r
