Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK IT Ma’arif NU Karanglewas Kelas/Semester : X / Ganjil


Mata Pelajaran : MATEMATIKA Alokasi Waktu : 2x 40 Menit
Materi Pokok : Program Linear
Kompetensi Dasar 3.4 Menentukan nilai maksimum dan minimum
permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan
program linear dua variabel
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan program linear dua variabel
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) : 3.4.1 Mengidentifikasi persamaan dan
pertidaksamaan linear dua variabel
3.4.2 Mengidentifikasi fungsi tujuan dan kendala
pada masalah program linear
3.4.3 Menyusun model matematika dari
permasalahan program linear
4.4.1 Merancang dan menyelesaikan masalah
nyata berupa masalah program linear

Tujuan Pembelajaran
Melalui Proses mengamati, menanya , mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan
hasil informasi (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi, komunikasi) siswa mampu 1.
1. Mengidentifikasi persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel dengan kritis dan tepat (C3)
2. Mengidentifikasi fungsi tujuan dan kendala pada masalah program linear dengan tepat
3. Menyusun model matematika dari permasalahan program linear
4. Merancang dan menyelesaikan masalah nyata berupa masalah program linear dengan kreatif (C4)

Langkah – Langkah Pembelajaran Waktu


Model Langkah Pembelajaran 5
Problem Based Learning Guru mempersiapkan Link Materi dari Google Drive dan Link Absensi Menit
Metode Google Form untuk dibagikan ke peserta didik.
Diskusi., Tanya Jawab
Media Kegiatan Online 20
WA, PPT/ Video, LMS 1. Peserta didik melakukan login di LMS kemudian menyampaikan salam Menit
kepada guru dan berdoa mengawali pembelajaran
2. Guru membagikan Link materi dalam LMS dan peserta didik
mendownload materi modul serta mempelajari dan mencermati modul
serta mencatat hal – hal yang belum dipahami.
Sumber Belajar Kegiatan 50
Pendahuluan Menit
1. Peserta didik melakukan login di LMS kemudian menyampaikan
salam kepada guru dan berdoa mengawali pembelajaran
2. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran, kompetensi yang
akan dipelajari, rencana kegiatan pembelajaran dan penilaian yang
akan dilaksanakan
A. Inti
Tahap 1: Orientasi Kepada Masalah
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru mengamati tayangan
berupa video contoh kegiatan sehari-hari melalui media Youtube
pada link https://youtu.be/ohhHSjMDVhU
2. Setela mengamati video video contoh kegiatan sehari-hari melalui
media Youtube, peserta didik dapat mengangkat atau memberi
contoh lain hal-hal yang berkaitan dengan program linear
3. Peserta didik dengan dipandu oleh guru menanyakan
masalahmasalah seperti apa saja yang merupakan program linear
Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik dengan dipandu oleh guru membaca dan mempelajari
materi yang terdapat pada LKPD tentang materi definisi persamaan
dan pertidaksamaan linear dua variabel
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai nilai optimum,
contoh pertanyaan: “apakah program linear hanya terdapat pada
masalah yang berkaitan dengan produksi suatu barang?” melalui
media chatting LMS/WA
3. Peserta didik mengamati suatu permasalahan yang diberikan oleh
guru
4. Peserta didik mengkomunikasikan tentang permasalahan yang
diberikan oleh guru melalui grup char WhatsApp/LMS
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
1. Peserta didik ditunjukkan suatu tayangan video tentang fungsi
objektif pada program linear
2. Peserta didik menyimak dan mengamati proses penentuan titik dan
nilai optimum pada fungsi objektif serta cara menggambar grafik
daerah penyelesaian program linear di video tersebut
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik melakukan pembelajaran diskusi kelas tentang
indentifikasi fungsi objektif, nilai optimum, dan menggambar
grafik daerah penyelesaian program linear melalui LMS/WA.
2. Peserta dibantu oleh guru mengidentifikasi persamaan dan
pertidaksamaan linear dua variabel, fungsi tujuan dan kendala pada
masalah program linear
3. Peserta didik mencoba menyusun model matematika dari
permasalahan program linear dibuku tulisnya, kemudian di bagikan
ke grup chat WhatsApp/LMS
4. Peserta didik diberikan dorongan dan motivasi untuk
mengumpulkan informasi yang diperlukan untuk mengidentifikasi
indentifikasi fungsi objektif, nilai optimum pada daerah
penyelesaian program linear.
Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
1. Peserta didik menuliskan hasil identifikasinya terhadap fungsi
objektif dan nilai optimum, dan dikirimkan langsung ke link tugas.
2. Guru memberikan feedback untuk menyamakan persepsi.
Alat dan Bahan B. PENUTUP 5
Alat Tulis, HP, BSE 1. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Menit
pada pertemuan berikutnya
2. Peserta didik menyimpulkan nilai atau manfaat apa yang didapat
dari pembelajaran yang telah dibahas hari ini.
3. Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan materi yang telah
dibahas dengan memberi pertanyaan acak melalui grup chat
WhatsApp.
4. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa.
5. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya.
6. Peserta diberi motivasi oleh guru tentang hidup sehat dalam rangka
mengurangi penularan covid-19 dan memberi anjuran untuk selalu
melakukan protokol kesehatan.
7. Peserta didik bersama dengan guru melakukan kegiatan berdoa
bersama.
8. Peserta didik menjawab salam dari guru.

Penilaian
N Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
o
1 Sikap Observasi/Pengamatan Catatan
2 Pengetahuan Penugasan Unjuk Kerja LKPD
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Unjuk Kerja Membuat Tutorial Tertulis
Menggambar Daerah Penyelesaian

Mengetahui Karanglewas, Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. KODIR,SHI,M.Pd Septy Suraningtyas,S.Si


PENILAIAN SIKAP
KELAS :
NAMA GURU :

NO TANGGAL NAMA PESERTA ROMBEL CATATAN NILAI UTAMA PENGUATAN


DIDIK PERILAKU PENDIDIKAN KARAKTER
1

2
3

Penilaian sikap dilakukan secara online pada LMS/WA dengan melihat keaktifan dan ketepatan
peserta didik untuk mengumpulkan tugas.
Instrumen Penilaian pengetahuan
Kisi – Kisi
Mengidentifikasi fungsi objektif (fungsi tujuan) dan kendala pada program linear Kegiatan
Menentukan nilai optimum dari permasalahan program linear Kegiatan 2
Pedoman Penskoran :
91 – 100 : Peserta didik mengerjakan seluruh LKPD dengan benar.
81 – 90 : Peserta didik mengerjakan seluruh LKPD dengan beberapa koreksi.
61 – 80 : Peserta didik mengerjakan sebagian LKPD dengan benar
61 – 70 : Peserta didik mengerjakan sebagian LKPD dengan beberapa koreksi
0 : Peserta didik teidak mengerjakan LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Matematika


Uraian Materi pelajaran : Program Linier
Kelas/Semester : X / Gasal
Waktu : 3 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Melalui Proses mengamati, menanya , mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan
hasil informasi (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi, komunikasi) siswa mampu 1.
1. Mengidentifikasi persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel dengan kritis dan tepat (C3)
2. Mengidentifikasi fungsi tujuan dan kendala pada masalah program linear dengan tepat
3. Menyusun model matematika dari permasalahan program linear
4. Merancang dan menyelesaikan masalah nyata berupa masalah program linear dengan kreatif (C4)

PETUNJUK KERJA
LKPD ini terdiri dari dua kegiatan. Cermati setiap pertanyaan/ instruksi yang diberikan pada LKPD ini.
Berdiskusilah secara klasikal, kemudian isikan jawaban pada tempat yang disediakan

KEGIATAN
Perhatikan permasalahan berikut ! Santi berbelanja di toko peralatan sekolah dengan uang yang tersedia
Rp250.000,00.barang di toko tersebut telah tersedia di dañar harga barang sehingga Santi dapat memperkirakan
peralatan sekolah apa saja yang sanggup dia beli dengan uang yang dia miliki. Berdasarkan dafar harga, jika Santi
membeli 2 seragam sekolah dan 3 buku maka dia masih mendapatkan uang kembalian.Dapatkah kamu
memodelkan harga belanjaan Santi tersebut? 1. Buatlah permodelan matematika nya dari permasalahan di atas 2.
Lengkapi ilustrasi dalam bentuk table matematika dibawah ini

X Y
Instrumen Penilaian Ketrampilan
No Kegiatan Skor
1 Melukis grafik dari kendala yang terdapat dalam
permasalahan program linear (Menyusun tutorial
tertulis)

Lampiran MATERI
PROGRAM LINEAR
Program linear adalah suatu metode untuk mencari nilai maksimum atau nilai minimum dari bentuk linear
pada daerah yang dibatasi grafik-grafik fungsi linear.
1. Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
Adalah kalimat terbuka yang memuat salah satu dari tanda-tanda ketidaksamaan seperti, ¿, ¿, ≥ , ≤
Bentuk Umum : ax + by ¿ c
ax + by ¿ c
ax + by ≥ c
ax + by ≤ c
Contoh : - x -3y ¿5
- 2x + y ≤
- x-y ¿
- 2x + 5y ≥ 10
Penyelesaian Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
Contoh : Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan 2x + 3y ¿6
Jawab : 2x + 3y ¿6
2x + 3y ¿6
Masukkan x = 0 dan y = 0
2x + 3y ¿6
x=0 2.0 + 3.y = 6
3y = 6
y = 2 didapat titik (0,2)
y=0 2x + 3.0 ¿6
2x = 6
x = 3 didapat titik (3,0)

Grafik :

2x+3y=6
Ambil sembarang titik, missal (0,0)
2x + 3y ¿6
2.0 + 3.0 ¿6
0¿ 6 pernyataan Benar
Maka titik (0,0) merupakan salah satu anggota himpunan penyelsaian 2x+3y ¿6
Sehingga grafik himpunan penyelsaian 2x + 3y ¿6
2. Sistem Pertidaksamaan Linear

Adalah gabungan dua atau lebih dari pertidaksamaan linear.


Bentuk Umum : a1x + b1y ≤c
a2x + b2y ≤ c
x ≥ 0
y ≥ 0
Penyelesaiam Sistem Pertidaksamaan Linear
Contoh : 1. Tentukan daerah himmpunan penyelesaian dari system pertidaksamaan berikut :
3x + 5y ≤ 15
y ≥2
x ≥ 0, y ≥ 0
Jawab :
i) 3x + 5y ≤ 15
3x + 5y ¿ 15
x=0 3x + 5y ¿ 15 y=0 3x + 5y ¿ 15
3.0 + 5y ¿ 15 3x + 5.0 ¿ 15
5y = 15 3x = 15
Y=3 x = 5
Di dapat titik (0,3) Di dapat titik (5,0)
ii) y ≥2
y ¿2
iii) x ≥ 0
x ¿ 0
iv) y ≥ 0
y ¿ 04
