Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMK Negeri Pollo


Mata pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : ATPH/ ATU/ APHP
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi : Bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
KD : 3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
dalam menyelesaikan masalah.
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan
logaritma

Alokasi waktu : 4 x 45 Menit


I. Tujuan pembelajaran : Melalui kegiatan menggali informasi peserta didik diharapkan dapat:
1. Menemukan konsep logaritma
2. Menemukansifat-sifat logaritma
3. Menerapkan konsep dan sifat-sifat logaritma dalam menyelesaikan
masalah

II. Langkah kegiatan pembelajaran


a. Alat dan bahan : HP, Modul, buku matematika yang relevan
b. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir

Orientasi : guru memberi salam, doa Mengamati - Guru menilai produk hasil LKS
bersama, Guru mengkondisikan kelas - Guru memberikan siswa LKS - Siswa dibimbing guru untuk
dalam suasana kondusif untuk - Siswa  mengamati/ menarik kesimpulan dari materi
mengidentifikasi/ membaca yang dipelajari
berlangsungnya pembelajaran
permasalahan dari lampiran - Guru memberikan apresisai
materi dan LKS mengenai kepada siswa atas kegiatan
Apersepsi: Guru melakukan apersepsi konsep, sifat dan operasi pembelajaran yang telah
dengan melakukan pertanyaan secara logaritma dilakukan
klasik yang bersifat menuntun dan Menanya
menggali - Siswa menuliskan
pertanyaan-pertanyaan sesuai
Motivasi : Guru memotivasi peserta didik materi
untuk terlibat aktif dalam pemecahan Mengumpulkan
masalah - Siswa mengumpulkan
informasi yang berkaitan
Pemberi Acuan : guru menyampaikan dengan materi
kompetensi dasar dan tujuan Mengasosiasi
pembelajaran - Siswa menjawab pertanyaan-
pertanyaan dalam LKS dan
menyimpulkan materi
tersebut
Mengkomunikasikan
- Siswa mempresentasikan hasi
l pengamatan dan melakukan
tanya jawab

III. Penilaian kegiatan pembelajaran


Penilaian pembelajaran terdiri dari penilaian pengetahuan (LKS siswa dan test PG/uraian), penilaian
keterampilan (pengisian LKS), penilaian sikap (lembar observasi sikap dan penilaian diri)

Mengetahui Pollo, ...................... 2022


Kepala SMK Negeri Pollo Guru Mata Pelajaran

MARY AIRIN TUNLIU, S. Sos CITRA F. MENGGA, S. Pd


NIP.19750708 200903 2 005
