Anda di halaman 1dari 6

RANCANGAN

SET 3
PEMBELAJARAN
LUAS LINGKARAN

NAMA : Noverika Anggraini Putri


NIM : 2008721023

MAHASISWA PPG KEMENTERIAN AGAMA


MATERI PELAJARAN MATEMATIKA
TAHUN 2021
ANGKATAN 2
UNIVERSITAS JAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Satuan Pendidikan : MI Fadlurrahman

Kelas/Semester : 6 / Ganjil

Materi : Luas Lingkaran

Alokasi : 1x pertemuan (2x 25 menit)

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)


dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETISI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5 Menjelaskan Luas Lingkaran 3.5.4 Menjelaskan Pengertian dari Luas
Lingkaran (LOTS-C1)
3.5.3 Menemukan Konsep Luas Lingkaran
(HOTS-C4)

4.5 Menghitung Luas Lingkaran 4.5.2 Memecahkan masalah yang


berkaitan dengan Luas lingkaran
(HOTS - C4)
Pengembangan Pendidikan Karakter (PPK)
Religius, Displin, Percaya Diri,
Pengembangan abad 21 4C
Kritis, Kreatif, Kolaboratif, dan Komunikatif
Pengembangan Literasi
Membaca dan Menulis

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model pembelajaran Problem
Based Learning berbasis 4C, literasi dan PPK serta kegiatan diskusi dan tanya jawab
dengan bantuan PPT dan LKPD peserta didik dapat :

1. Setelah membaca materi pembelajaran yang diberikan, peserta didik dapat


menjelaskan pengertian Luas lingkaran
2. Setelah membaca materi pembelajaran, peserta didik dapat menemukan konsep Luas
lingkaran. (C4)
3. Setelah membaca bahan ajar, peserta didik dapat memecahkan masalah yang
berkaitan dengan Luas lingkaran (C4)

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Materi Pembelajaran
- Pengertian Luas Lingkaran
- Konsep Luas Lingkaran
- Materi Remedial
Materi pembelajaran remidial yang diberikan yaitu kompetensi yang tidak tuntas
KKM Luas lingkaran
- Materi Pengayaan
Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan Luas Lingkaran
E. PENDEKATAN, MODEL PEMBELAJARAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 SUMBER PEMBELAJARAN
a. Modul Pengayaan Matematika Kelas 6
b. Syaifuddin, Mohammad, dkk. 2018. Senang Belajar MATEMATIKA SD/MI
KELAS VI . Jakarta: KEMENDIKBUD
c. Internet
 MEDIA PEMBELAJARAN
a. Power Point
b. Laptop
c. LKPD
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Langkah – Langkah
Waktu
Pra kegiatan - Guru membagikan materi ajar dan LKPD melalui Google Clasroom agar siswa dibiasakan untuk H-2
membaca terlebih dahulu (TPACK)(literasi)

Pendahuluan - Guru dan peserta didik saling memberi salam.(communication) 5 menit

- Guru meminta salah siswa untuk memimpin doa bersama (Religius)

- Guru menyapa siswa dan melakukan presensi kehadiran (communication)(displin)

- Guru Menyiapkan peseta didil untuk memulai pembelajaran

- Guru Memberikan Motivasi kepada Peserta didik

- Guru menanyakan kembali pelajaran sebelumnya (mengingat)

- Guru menjelasakan tujuan pembelajaran (communication)


Inti Orientasi 35 Menit
- Guru menyajikan sebuah gambar melalui power point dan meminta peserta didik untuk

mengamati gambar lalu menanyakan Apa itu Luas lingkaran (mengamati)

- Guru meminta Siswa mencoba menjawab sesuai yang mereka tahu(critical thingking)

Mengorganisasi

- - Guru mengarahkan siswa duduk secara berkelompok untuk berdiskusi tentang konsep luas lingkaran

- Guru mengarahkan siswa untuk menyelesaikan permasalahan yang ada di LKPD


Membimbing Penyelidikan Individu
- Guru mengarahkan siswa untuk menemukan rumus Luas lingkaran melalui percobaan yang
dilakukan secara berkelompok
- Guru membibing siswa untuk memecahkan permasalahan yang di LKPD
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
- Siswa diminta untuk menyajikan hasil diskusi mereka di LKPD

- Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan mereka di depan kelas
Menganalisi dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
- Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan saran/pendapat kepada peserta didik lainnya

- Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang aktif selama pembelajaran

- Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan masalah oleh peserta didik.

- Guru memberi kesempatan untuk peserta didik bila ada yang belum paham tentang materi
pembelajaran (Menanya)
Penutup Kesimpulan 10 menit
- Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran (communication)(colaboration)

- Guru memberikan evaluasi pembelajaran


- Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan berdoa (religious)

- Guru dan Siswa saling memberikan salam penutup

H. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Melalui observasi selama pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Memberikan Tugas Tertulis
Penilaian Ketrampilan : Unjuk Karya, Projek

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


- REMEDIAL

Pembelajaran remedial dilaksanakan apabila nilai peserta didik kurang dari KKM yang di
tetapkan (KKM=75). Berdesarkan analisis nilai, peserta didik yang nilainya dibawah
KKM akan diberika pembelajaran remedial. Pembelajaran dilakukan dengan mengulang
kembali materi bahan ajar.
- PENGAYAAN
Pembelajaran pengayaan dilakukan apabila nilai siswa sudah mencapai KKM = 75.
Berdasarkan hasil analisis nilai, peserta didik yang telah mencapai KKM akan diberi
pembelajaran pengayaan untuk memperluas dan memperdalam materi yang dikuasai.

Kota Bekasi, Oktober 2021

Kepala Sekolah Guru Matematika

Abdul Syakur,S.Ag Noverika Anggraini Putri

DAFTAR LAMPIRAN

BAHAN AJAR
MEDIA AJAR

LKPD

INSTRUMEN PENILAIAN
