Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Banjarbaru
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : BILANGAN
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran @ 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator


1. Menghargai dan menghayati 1.1. Menghargai dan menghayati 1.1.1. Bersemangat dalam
ajaran agama yang ajaran agama yang dianutnya. mengikuti
dianutnya. pembelajaran
matematika.
1.1.2. Serius dalam
mengikuti
pembelajaran
matematika.
2. Menghargai dan menghayati 2.1. Menunjukkan sikap logis, 2.2.1. Memiliki sikap
perilaku jujur, disiplin, kritis, analitik, konsisten dan tanggung jawab untuk
tanggung jawab, peduli teliti, bertanggung jawab, mengembangkan
(toleransi, gotong royong), responsif dan tidak mudah materi Himpunan
santun, percaya diri dalam menyerah dalam secara konsisten dalam
berinteraksi secara efektif memecahkan masalah. kehidupan sehari-hari.
dengan lingkungan sosial 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Memiliki sikap rasa
dan alam dalam jangkauan percaya diri, dan ketertarikan ingin tahu dan
pergaulan dan pada matematika serta membiasakan sikap
keberadaannya. memiliki rasa percaya pada berani bertanya, berani
daya dan kegunaan mengemukakan
matematika, yang terbentuk pendapat dan
melalui pengalaman belajar. menghargai pendapat
orang lain.
3. Memahami pengetahuan 3.1. Membandingkan dan 3.1.1. Memahami bilangan
(faktual, konseptual, dan mengurutkan berbagai jenis bulat
prosedural) berdasarkan bilangan serta menerapkan 3.1.2.Memahami operasi
rasa ingin tahunya tentang operasi hitung bilangan bulat hitung bilangan bulat
ilmu pengetahuan, dan bilangan pecahan dengan 3.1.3.Memahami
teknologi, seni, budaya memanfaatkan berbagai sifat perpangkatan
terkait fenomena dan operasi. bilangan bulat
kejadian tampak mata. 3.1.4 Memahami bilangan
pecahan
3.1.5 Memahami operasi
hitung bilangan
pecahan
3.1.6 Memahami bilangan
rasional
4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca,
menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik :
1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran Matematika.
2. Serius dalam mengikuti pembelajaran Matematika.
3. Memiliki sikap bertanggungjawab untuk menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan oleh
guru melalui diskusi kelompok.
4. Memiliki sikap rasa ingin tahu dengan menanyakan hal yang belum dimengerti atau
belum diketahui melalui pengamatan.
5. Dapat memahami konsep bilangan bulat.
6. Dapat memahami operasi hitung bilangan bulat.
7. Dapat memahami perpangkatan bilangan bulat.
8. Dapat memahami bilangan pecahan.
9. Dapat memahami operasi hitung bilangan pecahan.
10. Dapat memahami bilangan rasional.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bilangan bulat
2. Operasi hitung bilangan bulat
3. Perpangkatan bilangan bulat
4. Bilangan pecahan
5. Operasi hitung bilangan pecahan
6. Bilangan rasional
D. MODEL DAN METODE BELAJAR
Model Pembelajaran : Pendekatan scientific.
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi kelompok, dan presentasi.
E. SUMBER BELAJAR
Buku Paket Matematika Kelas VII Kurikulum 2013

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama (2 Jam Pelajaran @ 40 Menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Kegiatan Guru
1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama. 1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,
serta mengecek kehadiran siswa.
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru. 2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan
Kegiatan motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan
Pendahuluan dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek
(5 Menit) kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.
3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah
3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan
pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai, ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan. serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan 1. Mengamati
Inti  Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati
(60 Menit) halaman 4 - 5 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai bilangan buku paket Matematika pada halaman 4 - 5 pada bagian
bulat. “Ayo Kita Amati” mengenai bilangan bulat.
 Siswa mencermati gambar garis bilangan pada halaman 5.
2. Menanya Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum
belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk
dengan perintah “Ayo Kita Menanya“, untuk ditanyakan kepada ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun
diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya. narasumber lainnya.
3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
Setelah memahami konsep bilangan bulat dan garis bilangan, Guru meminta siswa bersama kelompoknya untuk
siswa mencermati buku paket Matematika pada halaman 10 – 11 mencermati buku paket Matematika pada halaman 10 – 11
pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai penjumlahan dan pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat. Siswa mencoba untuk memahami pengurangan bilangan bulat.
materi tersebut dengan dibantu guru.
4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi Guru mengawasi siswa mengerjakan soal bersama
Siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang
menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka. jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan
5. Mengkomunikasikan pekerjaanya.
Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi
bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil
lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
penyaji.
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah
Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis
dipelajari.
untuk mengetahui ketercapaian indikator.
2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang
Kegiatan 3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaitu telah dipelajari.
Penutup Salam, Terima Kasih, dan Maaf. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di
(15 Menit)
berikan pada pertemuan berikutnya.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan
menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.
Pertemuan Kedua (3 Jam Pelajaran @ 40 Menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Kegiatan Guru
1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama. 1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,
serta mengecek kehadiran siswa.
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru. 2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan
Kegiatan motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan
Pendahuluan dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek
(5 Menit) kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.
3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah 3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan
pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai, ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan. serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan 1. Mengamati
Inti Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati
(100 Menit) halaman 21 – 23 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai buku paket Matematika pada halaman 21 – 23 pada bagian
perkalian bilangan bulat, serta pada halaman 28 – 29 mengenai “Ayo Kita Amati” mengenai perkalian bilangan bulat, serta
pada halaman 28 – 29 mengenai faktor bilangan bulat,
faktor bilangan bulat, bentuk pangkat bilangan bulat, dan bentuk pangkat bilangan bulat, dan bilangan prima.
bilangan prima.
2. Menanya Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum
belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk
dengan perintah “Ayo Kita Menanya“, untuk ditanyakan kepada ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun
narasumber lainnya.
diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.
3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi Guru meminta siswa bersama kelompoknya untuk
Setelah memahami materi perkalian bilangan bulat, siswa mencermati buku paket pada halaman 30 – 32 mengenai
mencermati buku paket pada halaman 30 – 32 mengenai pembagian bilangan bulat dan mencoba untuk
pembagian bilangan bulat dan mencoba untuk memahaminya memahaminya dengan dibantu guru.
dengan dibantu guru.
Guru mengawasi siswa mengerjakan soal-soal bersama
4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi
kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang
Siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan
menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka. pekerjaanya.
5. Mengkomunikasikan
Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil
bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok
penyaji.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis


1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
untuk mengetahui ketercapaian indikator.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang
Kegiatan 2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan telah dipelajari.
Penutup dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di
(15 Menit)
berikan pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaitu Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan
Salam, Terima Kasih, dan Maaf. menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.

Pertemuan Ketiga (2 Jam Pelajaran @ 40 Menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Kegiatan Guru
1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama. 1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,
serta mengecek kehadiran siswa.
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru. 2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan
Kegiatan motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan
Pendahuluan dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek
(5 Menit) kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.
3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah 3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan
pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai, ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan. serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan 1. Mengamati Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati
Inti Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada buku paket Matematika pada halaman 39 pada bagian “Ayo
(60 Menit) halaman 39 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai Kelipatan Kita Amati” mengenai Kelipatan Persekutuan dan
Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK).
Persekutuan dan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK).
2. Menanya Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum
belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk
dengan perintah “Ayo Menanya“, untuk ditanyakan kepada diri ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun
narasumber lainnya.
sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.
3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi Guru meminta siswa bersama kelompoknya untuk
Setelah memahami Kelipatan Persekutuan dan KPK, siswa mencermati buku paket Matematika pada halaman 44 – 46
mencermati siswa mencermati buku paket Matematika pada mengenai Faktor Persekutuan dan FPB, dan mencoba untuk
halaman 44 – 46 mengenai Faktor Persekutuan dan FPB, dan memahaminya.
mencoba untuk memahaminya dengan dibantu guru.
Guru mengawasi siswa mengerjakan soal-soal bersama
4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi
kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang
Siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan
menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka. pekerjaanya.
5. Mengkomunikasikan
Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil
bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok
penyaji.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis


1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
untuk mengetahui ketercapaian indikator.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang
Kegiatan 2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan telah dipelajari.
Penutup dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di
(15 Menit) berikan pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaitu Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan
Salam, Terima Kasih, dan Maaf. menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.
Pertemuan Keempat (3 Jam Pelajaran @ 40 Menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Kegiatan Guru
1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama. 1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,
serta mengecek kehadiran siswa.
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru. 2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan
Kegiatan motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan
Pendahuluan dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek
(5 Menit) kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.
3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah 3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan
pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai, ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan. serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan 1. Mengamati
Inti Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati
(100 Menit) halaman 52 - 54 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai konsep buku paket Matematika pada halaman 52 - 54 pada bagian
“Ayo Kita Amati” mengenai konsep bilangan pecahan.
bilangan pecahan.
2. Menanya Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum
belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk
dengan perintah “Ayo Kita Menanya“, untuk ditanyakan kepada ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun
diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya. narasumber lainnya.
3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mencermati
Setelah memahami materi mengenai membandingkan bilangan
buku paket Matematika pada halaman 60 – 64 pada bagian
pecahan, guru mengajak siswa untuk mencermati buku paket “Ayo Kita Amati” mengenai penjumlahan dan pengurangan
Matematika pada halaman 60 – 64 pada bagian “Ayo Kita Amati” bilangan pecahan, dan mencoba untuk memahaminya.
mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan, dan
mencoba untuk memahaminya dengan dibantu guru. Guru mengawasi siswa mengerjakan soal bersama
4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang
Siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan
pekerjaanya.
menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka.
5. Mengkomunikasikan Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil
Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok
lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok
penyaji.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis


1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
untuk mengetahui ketercapaian indikator.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang
Kegiatan 2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan telah dipelajari.
Penutup dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di
(15 Menit) berikan pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaitu Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan
Salam, Terima Kasih, dan Maaf. menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.

Pertemuan Kelima (2 Jam Pelajaran @ 40 Menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Kegiatan Guru
1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama. 1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,
serta mengecek kehadiran siswa.
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru. 2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan
Kegiatan motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan
Pendahuluan dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek
(5 Menit) kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.
3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah 3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan
pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai, ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan. serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan 1. Mengamati Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati
Inti Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada buku paket Matematika pada halaman 69 – 71 mengenai
(60 Menit) halaman 69 – 71 mengenai perkalian bilangan pecahan. perkalian bilangan pecahan.
2. Menanya
Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum
belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk
dengan perintah “Ayo Kita Menanya“, untuk ditanyakan kepada ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun
diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya. narasumber lainnya.
3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
Guru meminta siswa bersama kelompoknya untuk
Setelah memahami materi mengenai perkalian bilangan pecahan, mencermati buku paket Matematika pada halaman 73 - 78
guru mengajak siswa untuk mencermati buku paket Matematika mengenai pembagian bilangan pecahan, dan mencoba untuk
pada halaman 73 - 78 mengenai pembagian bilangan pecahan, memahaminya.
dan mencoba untuk memahaminya dengan dibantu guru.
4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi Guru mengawasi siswa mengerjakan soa-soal bersama
Siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang
jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan
menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka.
pekerjaanya.
5. Mengkomunikasikan
Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil
bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok
penyaji.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis


1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
untuk mengetahui ketercapaian indikator.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang
Kegiatan 2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan telah dipelajari.
Penutup dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di
(15 Menit) berikan pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaitu Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan
Salam, Terima Kasih, dan Maaf. menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.
Pertemuan Keenam (3 Jam Pelajaran @ 40 Menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Kegiatan Guru
1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama. 1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,
serta mengecek kehadiran siswa.
2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru. 2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan
Kegiatan motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan
Pendahuluan dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek
(5 Menit) kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.
3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah 3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan
pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai, ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan. serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan 1. Mengamati
Inti Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati
(100 Menit) halaman 81 – 83 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai buku paket Matematika pada halaman 81 – 83 pada bagian
bilangan rasional. “Ayo Kita Amati” mengenai bilangan rasional.
2. Menanya Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum
belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk
dengan perintah “Ayo Kita Menanya“, untuk ditanyakan kepada ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun
diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya. narasumber lainnya.
3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
Guru menginstruksikan kepada siswa bersama
Siswa bersama kelompoknya berusaha mengumpulkan informasi
kelompoknya berusaha mengumpulkan informasi dan
dan mencermati Contoh 1.35 pada halaman 83 dst pada bagian mencermati Contoh 1.35 pada halaman 83 dst pada bagian
“Ayo Menggali Informasi”. “Ayo Menggali Informasi”.
4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi
Siswa mengerjakan soal-soal pada halaman 85-86 bagian Guru mengawasi siswa mengerjakan soal bersama
Latihan 1.8 bersama kelompoknya dan menyimpulkan hasil dari kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang
pekerjaan mereka. jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan
pekerjaanya.
5. Mengkomunikasikan
Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil
bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok
penyaji.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis


1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
untuk mengetahui ketercapaian indikator.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang
Kegiatan 2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan telah dipelajari.
Penutup dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di
(15 Menit)
berikan pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaitu Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan
Salam, Terima Kasih, dan Maaf. menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.

G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 2
2 Tanggungjawab dalam
Pengamatan Kegiatan inti 3, 4, 5
kelompok
3 Pengetahuan dan Setelah pertemuan keenam
Ulangan Harian
Keterampilan Matematika berakhir
Catatan : Pedoman Observasi Terlampir
LAMPIRAN

LAMPIRAN 1 :

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP RASA INGIN TAHU

A. INSTRUMEN PENILAIAN

KODE ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI

Suka membaca buku-buku referensi untuk mencari berbagai macam informasi yang
A
berkaitan dengan matematika.
B Suka bertanya tentang sesuatu yang belum diketahui atau dimengerti
Aktif mencoba mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan materi
C
Matematika yang sedang diajarkan.

B. RUBRIK PENILAIAN

PEDOMAN PENSKORAN

Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang


SELALU SKOR 4
diamati/ diobservasi.
Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang
SERING SKOR 3
diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.
Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak
KADANG-
SKOR 2 melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/
KADANG
diobservasi.
TIDAK Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan pada
SKOR 1 aspek yang diamati/diobservasi.
PERNAH

C. PEDOMAN PENILAIAN

RUMUS NILAI AKHIR

NILAI AKHIR = ×4

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 12

KATAGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIR


SANGAT BAIK SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA ≤ 4,00
BAIK B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA ≤ 3,50
CUKUP C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA ≤ 2,50
KURANG K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA ≤ 1,50
D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI

LEMBAR HASIL OBSERVASI/PENGAMATAN


SIKAP RASA INGIN TAHU
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Kelas/Semester
Tanggal Observasi
NAMA SKOR PER ASPEK
NO. NILAI
PESERTA A B C
ABSEN JML AKHIR
DIDIK 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
LAMPIRAN 2 :

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP TANGGUNG JAWAB DALAM KELOMPOK

A. INSTRUMEN PENILAIAN

KODE ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI

Menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok


A
secara terus menerus dan konsisten .
Menyelesaikan tugas-tugas kelompok yang diberikan guru dengan baik dan
B benar.

B. RUBRIK PENILAIAN
PEDOMAN PENSKORAN
Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek
SELALU SKOR 4 yang diamati/ diobservasi.
Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek
SERING SKOR 3 yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.
Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak
KADANG- melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang
SKOR 2
KADANG diamati/ diobservasi.
TIDAK Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan pada
SKOR 1 aspek yang diamati/diobservasi.
PERNAH

C. PEDOMAN PENILAIAN

RUMUS NILAI AKHIR

NILAI AKHIR = ×4

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 8

KATAGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIR


SANGAT BAIK SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA ≤ 4,00
BAIK B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA ≤ 3,50
CUKUP C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA ≤ 2,50
KURANG K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA ≤ 1,50
D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI

LEMBAR HASIL PENILAIAN SIKAP TANGGUNGJAWAB

Mata Pelajaran
Materi Pokok
Kelas/Semester
Tanggal Observasi /Penilaian
SKOR PER ASPEK
Nilai
NO. NAMA SISWA A B Jumlah
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
LAMPIRAN 3 :

PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN


Penilaian pengetahuan dilaksanakan untuk mengetahui tingkat ketercapaian Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK).

A. INSTRUMEN PENILAIAN
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar!

1. Hasil dari - 21 – 13 + (-2) adalah …


a. – 36 c. 6
b. -6 d. -10
2. Hasil dari – 15 : (- 3) + 7 x (- 4) adalah …
a. 20 c. 56
b. -23 d. – 56
3. KPK dari 8 dan 6 adalah …
a. 8 c. 24
b. 3 d. 11
4. FPB dari 24 dan 9 adalah …
a. 9 c. 24
b. 3 d. 8
5. Tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik pada … adalah …
a. > c. =
b. < d. +
6. Hasil dari + adalah …
a. c.
b. d.
7. Hasil dari 3 − adalah …
a. 3 c. 3
b. 3 d.
8. Hasil dari adalah …
a. c.
b. d.
9. Hasil dari 7 : adalah …
a. c.
b. d. 21
10. Bentuk lain dari 0,375 adalah …
a. c.
b. d.
B. RUBRIK PENILAIAN
1. ALTERNATIF JAWABAN
a. A
b. B
c. C
d. B
e. A
f. C
g. A
h. D
i. D
j. C

2. ASPEK PENILAIAN

ASPEK PENILAIAN SKOR


Mengerjakan soal,tetapi jawaban salah 0

Mengerjakan soal, dan jawabannya benar 1


SKOR MAKSIMAL = 10

C. PEDOMAN PENILAIAN

RUMUS NILAI AKHIR

NILAI AKHIR = ×4

KATAGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIR


SUDAH TERCAPAI ST Apabila memperoleh skor akhir : NA ≥ 3,00
BELUM TERCAPAI BT Apabila memperoleh skor akhir : NA < 3,00
D. DAFTAR HASIL NILAI OBSERVASI

SKOR PER SOAL


NAMA
NO JUMLAH NILAI
SISWA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

Mataram, 2014
Guru Pamong PPL Matematika, Mahasiswa PPL,

Baiq Nurhikmah, S.Si. Siti Arofah


NIP. 19730917 200501 2 011 NIM. E1R 011 047
Mengetahui:
Kepala SMPN 8 Mataram Dosen Pembimbing PPL

Drs. Mukh. Nazuhi Drs. Baidowi, M.Si.


NIP. 19610510 198603 1 019 NIP. 19680706 199603 1 001
