Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013 MATEMATIKA

Satuan Pendidikan : SDN 1 Giriwarno


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VI/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami, pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca]dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Memahami menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan nasehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 Menjelaskan dan melakukan 3.2.1 Menjelaskan dan melakukan


operasi
penjumlahan, pengurangan, perkalian penjumlahan dan pengurangan yang
dan pembagian yang melibatkan bilangan melibatkan bilangan bulat dengan
bulat negatif berbagai strategi(C3)
3.2.2 Menjelaskan dan melakukan operasi perkalian
dan pembagian yang melibatkan bilangan
bulat dengan berbagai strategi (C3)
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi operasi penjumlahan,pengurangan,
pengurangan, perkalian, dan dan pembagian yang melibatkan bilangan
pembagian
bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
yang melibatkan bilangan bulat negat if
dalam kehidupan sehari-hari

C. PENANAMAN KARAKTER
1. Religius
2. Mandiri
3. Gotong royong
4. Kejujuran

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti
proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif
2. Menggunakan konsep bilangan bulat negatif (termasuk menggunakan garis bilangan)
untuk menyatakan situasi sehari-hari
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan
sehari-hari

E. MATERI PEMBELAJARAN
Operasi Hitung Bilangan
Bulat

F. MODEL/PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. MEDIA
1. Laptop
2. LCD
3. PPT
H. SUMBER BELAJAR
1. Diri peserta didik.
2. Taman sekitar tempat tinggal peserta didik
3. Taman sekitar sekolah
4. Buku Siswa MATEMATIKA Kelas VI Kurikulum 2013 Revisi
5. Buku Petunjuk Guru MATEMATIKA Kelas VI Kurikulum 2013 Revisi
6. Youtube

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan
Guru :
Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter)
serta membiasakan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka untuk
merapikan meja, kursi serta kebersihan kelas.
3. Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk
mengikuti pelajaran.
4. Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi 10
lagukebangsaan “ Indonesia Raya” secara bersama di pimpin oleh salah satu peser ta
didik. menit
Apersepsi
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya,
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan

Motivasi
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
5. Mengajukan pertanyaan.
Pemberi Acuan
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 35 menit ) Waktu
6. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
ini.
7. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM
pada pertemuan yang berlangsung
9. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
masalah memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter) pada topic : Operasi Hitung Bilangan Bulat
dengan cara :
1. Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis
bekerjasama (4C) dalam mengamati
p e r m s ala h a n 45
(l it e ras i m e m baca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan menit
pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan video dari youtube berikut ini
https://www.youtube.com/watch?v=l34q9nww_

menyelesaikan masalah serta berani


mengemukakan pendapat dengan rasa percaya diri
(Karakter); mampu
konsep yang akan dipelajari (Literasi)
Peserta didik bersama kelompoknya
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku
paket

3. Membaca (dilakukan di rumah sebelum


pembelajaran berlangsung), literasi
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 35 menit ) Waktu
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari
internet/materi yang berhubungan dengan materi
operasi hitung.
4. Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

5. Menyimak, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)


dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara
besar/global tentang materi pelajaran untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur,
peserta didik jawab, percaya diri dan pantang menyerah
6. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, Berpikir kritis dan kreatif (4C),
tangguh dalam menyelesaikan masalah serta berani
mengemukakan pendapat dengan rasa percaya
(Karakter); mampu membaca permasalahan
mengaitkannya dengan konsep yang akan
dipelajari

7. Guru memberikan kesempatan untuk


tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan,
ingin tahu, dan sikap toleransi, guru
konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut
(menanya) Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung
jawab, percaya diri dan pantang
menyerah.(Pembelajaran HOTS)
8. Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya
dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta
menjawab
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 35 menit ) Waktu
buku paket; Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan
sikap
jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama
yang tingi (Karakter)
9. Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil
pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya
10. Mengajukan pertanyaan(Kritis dan kreatif, serta
berani mengemukakan ide/pendapat-nya dengan rasa
ingin tahu, pantang menyerah, jujur dan percaya diri)
tentang :
a. Operasi Hitung Bilangan
Bulat b. Perkalian
c. Pembagian
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
Membimbing Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis,
penyelidikan bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok
individu dan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
kelompok menyerah (Karakter),literasi (membaca)
11. Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok heterogen
untuk bekerjasama.
12. Peserta didik diberikan permasalahan dalam
bentuk
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
13. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan
mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan
digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 35 menit ) Waktu
percaya diri, tangguh menghadapi
tanggungjawab, dan kerjasama (menalar dan mencoba).
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
14. Saling tukar informasi tentang :
a. Operasi Hitung Bilangan Bulat
b. Perkalian
c. Pembagian
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk

kemampuan berkomunikasi, menerapkan


mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik yang telah dibagi ke dalam 5 kelompok tadi
hasil karya bekerjasama.Penguatan Pendidikan Karakter
Pembelajaran Abad
21
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD),dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif
sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
15. Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif
menyelesaikan masalah(Mengembangkan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama
(4C),)
16. Berdiskusi :
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 35 menit ) Waktu
17. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,
pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik

melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya


Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab,
percaya diri dan pantang menyerah) apabila ada yang
belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan
bantuan
18. Menyampaikan hasil diskusi berupa
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
19. Mempresentasikan (Komunikasi dan bekerjasama (4C)
dalam menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide (Karakter),
serta membiasakan menuliskan hasil kerja pada media
sederhana (Literasi) Berpikir kritis, bekerjasama dan
mampu berkomunikasi) hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
a. Operasi Hitung Bilangan
Bulat b. Perkalian
c. Pembagian
20. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
21. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
22. Menyimpulkan (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam menyusun kesimpulan yang tepat sesuai dengan
konsep (Literasi) dengan rasa ingin tahu dan percaya diri
(Karakter) tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
a. Operasi Hitung Bilangan
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 35 menit ) Waktu
c. Pembagian
23. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
24. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
25. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
pemecahan masalah guru terkait pembelajaran tentang:
26. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
27. Evaluasi/ tes akhir (Berpikir kritis dan kreatif (4C)
dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab yang
tingi (Karakter) Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai
a. Operasi Hitung Bilangan
Bulat b. Perkalian
c. Pembagian
26. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk

kemampuan menerapkan prosedur dan


berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
a. Operasi Hitung Bilangan
Bulat b. Perkalian
c. Pembagian
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 35 menit ) Waktu
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan Membiasakan
sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter).
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat
mengetahui
Berkomunikasi, berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan rasa pecaya
a. Operasi Hitung Bilangan
Bulat b. Perkalian
c. Pembagian
Guru :
4. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang
15
peringkat, untuk penilaian projek. menit
5. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran
6. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
perseorangan (jika diperlukan).
7. Mengagendakan pekerjaan rumah Membiasakan sikap bertanggung jawab
dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter).
8. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
9. Menyanyikan lagu “Operasi Hitung Campuran” nada lagu Becak
Mari kita kerjakan
operasi hitung
campuran dalam
kurung selalu
dikerjakan dahulu
kedua kali bagi
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 35 menit ) Waktu
dari kiri lalu ke kanan
10. Memberi salam .Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang
dibuat

J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. PENILAIAN
Aspek Penilaian:
1. Sikap
Tekhnik : Non Tes
Spiritual : bersyukur , berdoa
Sosial : teliti, peduli, percaya
diri a. Jenis : Observasi
b. Bentuk : Lembar Obesrvasi
2.
Pengetahuan
Teknik : Tes
Jenis : Tertulis
Bentuk : Pilihan Ganda
3. Keterampilan
Tehnik : Non Tes
Jenis : Unjuk
Kerja
Bentuk : Rubrik Penilaian

2. REMEDIAL
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial dengan tes tertulis
yang belum dijawab benar oleh siswa.
3. PENGAYAAN
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:

a. Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan soal tertulis

Mengetahui Girimarto, 09 Januari 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6,

Sukiwiyono, S.Pd. Ana Tinewa, S.Pd.


NIP. 196605051991021002 NIP. 198606032020122003
PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 Giriwarno


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VI/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Bilangan Bulat

Permasalahan

Berapakah nilai dari 1 – 2 – 3 + 4 + 5 – 6 – 7 + 8 + 9 – ... – 99 + 100?

Solusi

1 – 2 – 3 + 4 + 5 – 6 – 7 + 8 + 9 – … – 99 + 100

= (1 – 2) + (–3 + 4) + (5 – 6) + (–7 + 8 ) + (9 – 10) + … + (–99 + 100)

= (–1) + 1 + (–1) + 1 + … + 1 (ada 25 pasang angka (–1) dan 1)

= 0.
REMIDIAL

Satuan Pendidikan : SDN 1 Giriwarno


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VI/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Bilangan Bulat

Kerjakan soal soal dibawah ini dengan tepat!


1. Siti membeli 2 kantong plastik permen dengan isi masing-masing plastik 30 permen.
Jika semua permen akan dibagikan kepada 10 temannya, berapa banyak permen yang di
dapatkan oleh masing-masing teman Siti?
2. Udin membeli 4 kg rambutan dengan harga tiap 1 kg rambutan Rp15.000,00. Udin
membawa uang Rp90.000,00 untuk membeli rambutan tersebut dan masih bersisa. Jika
sisa uang Udin dibelikan rambutan dengan harga yang sama, berapa banyak rambutan
yang di dapat oleh Udin?

Kunci Jawaban
1. Banyak permen yang dibagikan adalah 2 × 30 : 10 = 60 : 10 = 6 Jadi, banyak permen
yang diterima masing-masing teman Siti adalah 6.
2. Harga rambutan yang dibeli Udin adalah 4 × 15.000 = 60.000 Jika uang Udin Rp90.000,00,
maka sisnya adalah Rp90.000,00 – Rp60.000,00 = Rp30.000,00 Uang Rp30.000,00
dapat digunakan untuk membeli rambutan Rp30.000,00 : Rp15.000,00 = 2 Jadi, banyak
rambutan yang didapat Udin adalah 2 kg
MEDIA PEMBELAJARAN
INSTRUMEN PENILAIAN

SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 Giriwarno

Kelas / Semester : 6 (Enam) / 1

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Bilangan Bulat

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1

JP)

1. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk penilaian : Lembar observasi
Instrumen penilaian :
Perubahan tingkah laku
Religius Disiplin Mandiri Jujur
No Nama
K C B K C B K C B K C B
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Keterangan:
K (Kurang) :
1 C (Cukup) :
2 B (Baik) : 3

Sikap siswa dinilai menggunakan rubrik, beri tanda centang (v) sesuai pencapaian siswa.

Rubrik Penilaian
No Aspek yang Baik Cukup Kurang
Dinilai 3 2 1
1 Religius Peserta didik Peserta didik Peserta didik
selalu berdoa kadang-kadang tidak berdoa
sebelum dan berdoa sebelum dan sebelum dan
sesudah melakukan sesudah melakukan sesudah melalukan
pembelajaran pembelajaran pembelajaran

2 Disiplin Mampu Mampu Kurang


menjalankan menjalanka mampu
aturan dengan n aturan dengan menjalankan aturan
kesadaran diri pengarahan guru
3 Mandiri Tidak ragu-ragu Terlihat ragu- ragu Memerlukan
bantuan
guru

4 Jujur Tindakan selalu Tindakan Tindakan


sesuai dengan kadang- kurang
ucapan kadang sesuai sesuai dengan
dengan ucapan
2. Penilaian pengetahuan:
Teknik penilaian : Tes
Bentuk penilaian : Pilgan dan uraian
a. Kisi-Kisi

No Mape KD Indikator Level Teknik Jenis Nomo


l Kognitifpenilaia soal r Butir
n Soal
1 MAT 3.3 Menjelaskan Disajikan soal, C4 Tes PG 1
dan
melakukan operas siswa mampu tertul
melakukan hitung is
penjumlahan,
penjumlahan
pengurangan, bilangan negatif
perkalian, dan Disajikan soal, C2 Tes 2
pembagian siswa mampu tertul PG
yang melakukan hitung is
melibatkan penjumlahan dan
bilangan bulat pengurangan
negatif bilangan
Disajikan soal, C3 Tes PG 3,4
siswa mampu tertul
mengidentifikasi is
perkalian dan
pembagian
bilangan
Disajikan soal, C4 Tes Uraian 5
siswa mampu tertul
menganalisis is
operasi hitung
penjumlahan dan
pengurangan
bilangan
4.2 Disajikan soal, C4 Tes PG 6
Menyelesai siswa mampu tertul
kan masalah menganalisis soal is
yang berkaitan penjumlahan dan
dengan pengurangan
operasi dalam kehidupan
penjumlahan, sehari-hari
pengurangan,
perkalian, dan
pembagian Disajikan soal, C3 Tes PG 7,8
yang siswa mampu tertul
melibatkan mengidentifikasi is
bilangan bulat soal perkalian dan
negatif dalam pembagian dalam
kehidupan kehidupan sehari-
sehari-hari hari .

Disajikan soal, C3 Tes PG 9


siswa mampu tertul
mengidentifikasi is
penjumlahan dan
pembagian dalam
kehidupan sehari-
hari.
Disajikan soal, C4 Tes PG 10
mampu tertul
menganalisis is
penjumlahan,
pengurangan,
pembagian dan
perkalian dalam
kehidupan sehari-
hari
b. Lembar Soal Tes

PEMERINTAH KABUPATEN
WONOGIRI DINAS PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN
SDN 1 GIRIWARNO
KECAMATAN
GIRIMARTO
Alamat : Watuleter, Giriwarno, Kec. Girimarto Kab Wonogiri
57683
Email : sdn1giriwarno@gmail.com

KELAS : VI Nama :

MAPEL : MATEMATIKA Nomor :

MATERI : BILANGAN BULAT

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar!
1. Selisih suhu udara di Jepang dan Indonesia adalah 250C. Suhu udara di Jepang
-20C. Suhu udara di Indonesia adalah ….
a. 270C.
b. -270C.
c. 230C.
d. -230C.
2. 1.043 – 610 + (-275) = ….
a. 708
b. 433
c. 253
d. 158
3. Hasil dari -40 x 15 adalah ….
a. 600
b. -600
c. 450
d. -450
4. Hasil dari 120 x (-40) : 60 adalah ….
a. -46
b. -43
c. -8
d. -39

5. Suhu ruang guru sebelum digunakan 32 0C. Saat Pak Andi tiba, ia menyalakan
AC dan menurunkan suhunya 70C. Pada sore hari, ia menaikkan suhu AC 3 0C.
Suhu ruang guru pada sore hari adalah ….
a. 280C
b. 250C
c. 220C
d. 180C
6. Hari ini Andika tidak dapat masuk sekolah karena demam. Pada mulanya,
suhu badannya adalah 370C. Dua jam kemudian, suhu badannya naik 30C.
Setelah beristirahat selama beberapa jam, akhirnya suhu badan Andika turun
20C. Suhu badan Andika saat ini adalah... .
a. 400C
b. 390C
c. 410C
d. 380C
7. Suhu ruang guru sebelum digunakan 32 0C. Saat Pak Andi tiba, ia menyalakan
AC dan menurunkan suhunya 70C. Pada sore hari, ia menaikkan suhu AC 3 0C.
Suhu ruang guru pada sore hari adalah ….
a. 280C
b. 250C
c. 220C
d. 180C
8. -4 + 5 x 6 = A
10 – 7 x 2 = B
Bilangan yang tepat untuk mengganti A dan B adalah ….

a. A = - 26 dan B = -
4 b. A = 26 dan B = 4
c. A = 26 dan B = -
4 d. A = -26 dan B
=4
9. Suhu udara di puncak gunung pada pukul 05.00 adalah - 30C. Setelah
matahari terbit, suhu udara terus naik. Suhu udara naik 20C setiap jam. Suhu
udara di puncak gunung pada pukul 13.00 adalah... .
a. 190C
b. -190C
c. 130C
d. -130C
10. Zidan mengikuti tes Matematika yang berisi 50 soal. Zidan menjawab 48 soal.
40 soal dapat dijawab dengan benar dan sisanya salah. Soal yang dapat
dijawab dengan benar diberi skor 2 untuk setiap soal. Soal yang dijawab tetapi
salah mendapat skor -1. Soal yang tidak dijawab, tidak diberikan skor. Artinya
mendapatkan skor 0 untuk setiap soalnya. Total skor yang di peroleh Zidan
pada tes Matematika adalah... .
a. 78
b. 72
c. 80
d. 96
c. Pedoman penskoran
Indikator Level Nomor Jenis Kunci Skor
Pencapaian Kompetensi Kognitif Soal Soal jawaban
3.3.1 Menjelaskan dan Mengidentifi 1 PG A 1
melakukan operasi kasi
penjumlahan dan
pengurangan yang Memahami 2 PG D 1
melibatkan bilangan
bulat

strategi(C3) Mengidentifi 3 PG B 1
3.3.2 Menjelaskan dan kasi

melakukan operasi Memahami 4 PG C 1


perkalian dan pembagian
yang melibatkan bilangan
Memahami 5 PG A 1
bulat dengan
berbagai strategi
Mengidentifi 6 PG C 1
kasi
4.2.2 Menyelesaikan masalah Menganalisis 7 PG B 1
yang berkaitan dengan
operasi
Menganalisis 8 PG A 1
penjumlahan,pengurang
a n, perkalian, dan
pembagian yang Menganalisis 9 PG D 1
melibatkan bilangan
bulat
Mengidentifi 10 PG B 1
sehari-hari (C4)
kasi

Skor Maksimal 10

� �� 𝑦 ���𝑔 �𝑖 � ��
Nilai = �� � ℎ
�����x
������
� ��� �
d. Penilaian Ketrampilan
Teknik penilaian : Unjuk kerja
Bentuk penilaian : Unjuk kerja
Instrumen penilaian : Rubrik

Laporan Hasil Pengamatan kelompok siswa diperiksa menggunakan rubrik. Beri tanda centang
) sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Operasi Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu


hitung Operasi hitung sebagian sebagian menjelaskan
penjumla penjumlahan, besar kecil
han, pengurangan, Operasi Operasi hitung
penguran perkalian dan hitung Operasi penjumlahan,
gan, pembagian penjumlahan hitung pengurangan,
perkalian dengan tepat. , penjumlahan perkalian dan
dan pengurangan , pembagian.
pembagi , perkalian pengurangan
n. dan , perkalian
pembagian dan
dengan pembagian
tepat. dengan
tepat.

Laporan Mampu Mampu Mampu Belum mampu


hasil
diskusi menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
kelompok laporan hasil. laporan laporan laporan hasil.
hasil. hasil.
a. LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA
MATEMATIKA
Menganalisis Operasi Menyajikan laporan
hitung Operasi
No Nama
penjumlahan, pengurangan, hitung penjumlahan,
perkalian dan pembagian pengurangan, perkalian
dengan benar dan pembagian dengan
SB B C SB B C

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Keterangan :

SB : Sangat Baik

B : Baik

C : Cukup
