Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA KURIKULUM 2013 KELAS IX SMP


(disusun untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Perencanaan dan
Pengembangan Pembelajaran)

Disusun Oleh:
KELOMPOK 9

NUR ADILA APRIANI A 231 16 031


SRI INKA ARIESTA SASTRIO A 231 16 023
MOH. IKBAL A 231 16 176

Dosen Pengampu:
Dr. H. SUDARMAN, M.Pd
Dr. SUKAYASA, M.Pd
Dr. MUH. RIZAL, M.Si
Drs. I NYOMAN MURDIANA, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TADULAKO
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri ABC Palu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
 Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar, serta sifat-sifatnya.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi
bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar
 Indikator Pencapaian Kompetens
3.1.1 Mengidentifikasi operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk
akar, serta sifat-sifatnya
3.1.2 Menganalisis operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar,
serta sifat-sifatnya
4.1.1 Menyederhanakan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan operasi bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar, serta sifat-sifatnya.
2. Siswa dapat menyelesaikan operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk
akar, serta sifat-sifatnya.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta

b. Konsep
 bilangan berpangkat dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu bilangan
berpangkat positif, negative dan nol.
c. Prinsip
 Sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
d. Prosedur
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi
hitung bilangan berpangkat dan bentuk akar
 Menyelesaikan hasil operasi hitung bilangan bulat berpangkat dan
bentuk akar dengan memanfaatkan sifat operasi
2. Materi pembelajaran pengayaan
 Hubungan Bentuk Akar dengan Pangkat Pecahan
3. Materi pembelajaran remedial
 Operasi Hitung Bentuk Akar
 Pemangkatan Bilangan Bentuk Akar
 Merasionalkan bentul akar
E. MetodePembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata
Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata
Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar
4. Internet
5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
(Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi dalam Al
Qur’an (Literasi))
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas VIII
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau
didik kepada rangsangan untuk memusatkan perhatian
masalah (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter) pada topik
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir
kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar/foto tentang
 Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang disajikan
oleh guru maupun mengamati gambar
yang terdapat pada buku siswa tentang
Bilangan berpangkat
 Mengamati Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
 Peserta didik diminta mengamati
gambar /foto yang yang terdapat pada
buku maupun melalui penayangan
video yang disajikan oleh guru seperti
gambar dibawah ini
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
(literasi)
 Peserta didik diminta membaca materi
dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
 Mendengar
 Peserta didik diminta mendengarkan
pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
 Menyimak, Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
 Peserta didik diminta menyimak
penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat

Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap
jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kerja
sama yang tingi (Karakter)
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaanberdasarkan hasil pengamatan
yang ada pada buku paket;
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari buku
paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya;
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Nilai dari 22+23+24 adalah ?
 Nilai 22.23.24 adalah ?
Membimbing Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis,
penyelidikan kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi
individu dan dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu,
kelompok tanggung jawab dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca)
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
(Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan
rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang
menyerah (Karakter),literasi (membaca) yang
dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket
maupun sumber lain seperti internet; melalui
kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Apabila sebuah bilangan real
dilambangkan dengan huruf a
kemudian bilangan bulat
dilambangkan dengan huruf n, maka
bilangan berpangkat dapat kita
tuliskan menjadi an (a pangkat n)
yangmana merupakan perkalian
bilangan a secara berulang sebanyak n
factor

 beberapa sifat yang biasa dijadikan


aturan dasar dalam menyelesaikan
persoalan-persoalan yang
menggunakan bilangan berpangkat

 Wawancara dengan nara sumber


 Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta mengumpulkan
data yang diperoleh dari berbagai
sumber tentang
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
 Membaca sumber lain selain buku teks,
(literasi)
 Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
 Mempresentasikan ulang
 Aktivitas : (Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama (4C))
 Peserta didik melakukan aktivitas
sesuai sesuai buku siswa seperti berikut
ini:
Beberapa contoh penyelesaian tentang
Pembuktian sifat-sifat Bilangan
berpangkat bulat positif
 Mendiskusikan (4C)
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang :
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
hasil karya (4C)
 Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang :
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
 Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
 Menjawab pertanyaan yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan
proses pemecahan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
masalah tentang:
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
 Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun
hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik

I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No. BUTIR NILAI INDIKATOR JUMLAH BUTIR
INSTRUMEN
1. 1.1. Menghargai dan 1.1.1. Bersemangat dalam 1
menghayati ajaran mengikuti pembelajaran
agama yang dianutnya. matematika
1.1.2 Serius dalam mengikuti 1
pembelajaran matematika
JUMLAH 2
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
NO. BUTIR NILAI INDIKATOR JUMLAH
BUTIR
INSTRUMEN
2. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu 1
percaya diri, dan yang ditandai dengan
ketertarikan pada bertanya selama proses
matematika serta pembelajaran
memiliki rasa percaya 2.2.2 Berani presentasi di 1
pada daya dan kegunaan depan kelas dari hasil
matematika, yang kerjanya
terbentuk melalui 2.2.3 Suka mengamati sesuatu 1
pengalaman belajar yang berhubungan
dengan bilangan
2.2.4. Menunjukkan sikap 1
percaya diri dalam
mengomunikasikan hasil-
hasil kerjanya
JUMLAH 4
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Praktek
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No. INDIKATOR JUMLAH NOMOR
BUTIR BUTIR
SOAL INSTRUMEN
1. Menjelaskan bentuk bilangan 1 1
berpangkat
2. Menentukan sifat-sifat 1 2
bilangan berpangkat
3. Menentukan sifat-sifat 1 3
bilangan bentuk akar
4. Menentukan hasil perkalian 1 4
pada perpangkatan
5. Menentukan pembagian pada 1 5
perpangkatan yang melibatkan
bilangan berpangkat bulat

6. Menentukan bilangan bentuk 1 6


baku (notasi ilmiah)
7. .Menentukan hasil operasi 1 7
aljabar yang melibatkan
bilangan berpangkat pecahan
JUMLAH 7 7
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktek
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Praktek
c. Kisi-kisi :
INDIKATOR BUTIR
No.
INSTRUMEN

Menyederhanakan sifat-sifat operasi bilangan 1


1.
berpangkat bulat dan bentuk akar

2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 2

Menunjukkan kemampuan mempertahankan 3


3.
pendapat

Mengetahui,
Kepala SMP ABC Palu Guru Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………
NIP. NIP.

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Palu Guru Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………
NIP. NIP.
