Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / (satu)
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat Bulat
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 kali pertemuan)

a. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleran dan gotong royong)
sopan santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

b. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
- -
2.1 Menunjukkan sikap jujur, tertib dan
mengikuti aturan, konsisten,
disiplin waktu, ulet, cermat dan
teliti, maju berkelanjutan, bertang-
gung jawab, berpikir logis, kritis,
dan, kreatif serta memiliki rasa
senang, ingin tahu, ketertari-kan
pada ilmu penge-tahuan, sikap
terbuka, percaya diri, santun,
objektif, dan menghargai
3.3 Menjelaskan dan menentukan 3.3.1 Mengubah bilangan bulat berpangkat
representasi bilangan dalam bentuk negative menjadi pangkat positif dan
bilangan berpangkat bulat positif sebaliknya
dan negative 3.3.2 Menentukan hasil operasi bilangan
berpangkat bulat
4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan bilangan dalam dengan bilangan dalam bentuk bilangan
bentuk bilangan berpangkat bulat berpangkat bulat positif
positif dan negatif 4.3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat negatif
c. * Nilai karakter : religius, kerja keras, kerja sama (kolaborasi), sopan

d. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Mengubah bilangan bulat positif menjadi negative
2. Mengubah bilangan bulat negative menjadi positif
3. Menentukan hasil operasi perkalian bilangan berpangkat bulat
4. Menentukan hasil operasi pembagian bilangan berpangkat bulat
5. Menentukan hasil operasi pemangkatan bilangan berpangkat bulat
6. Menentukan hasil operasi penjumlahan bilangan berpangkat bulat
7. Menentukan hasil operasi pengurangan bilangan berpangkat bulat
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif
9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat negative

e. Materi Pembelajaran

 Bilangan berpangkat bulat positif


 Bilangan berpangkat bulat negatif

f. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi

g. Model Pembelajaran
Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem-Based Learning)

h. Media Pembelajaran: infokus, laptop

i. Sumber Belajar
1. Matematika SMP/MTs kelas VII Edisi Revisi 2016 semester 1
Kemendikbud: Jakarta: 2016
2. Buku Guru Matematika SMP/MTs kelas VII Edisi Edisi Revisi 2016
Kemendikbud: Jakarta: 2016

j. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang 12
peserta didik untuk memimpin do’a) (religious) menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
tentang pangkat bilangan bulat positif dan negatif
4. mengajukan pertanyaan prasyarat, apa arti dari 23, 32, 2 x 3?
5. menjelaskan tujuan pembelajaran, manfaat atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
6. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
Inti 1. Guru mempresentasikan tentang arti pangkat, pangkat positif, 96
pangkat nol, dan pangkat negative yang desertai contoh yang ada menit
pada power point (literasi)
2. Guru mempresentasikan cara merubah bilangan berpangkat positif
menjadi pangkat negative dan sebaliknya, dengan contoh pada
power point (literasi)
3. Peserta didik diberi soal lampiran 1 secara berkelompok tentang
mengubah pangkat positif jadi pangkat negative dan sebaliknya,
guru membantu seperlunya (kolaborasi, kerja keras)
4. Guru mempresentasikan cara menentukan perkalian dan pembagian
bilangan berpangkat (literasi)
5. Peserta Didik diberi tugas secara berkelompok dengan soal
lampiran 2 tentang operasi perkalian dan pembagian bilangan
berpangkat bulat, guru membantu seperlunya (kolaborasi, kerja
keras)
6. Anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan,
anggota kelompok yang akan tampil diundi dengan mencabut lot
7. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dengan santun (santun)
1 1. Guru bersama siswa merangkum pembelajaran 12
4 Penutup
2a 2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran menit
3. siswa diberi PR soal:
nyatakan dalam bentuk pangkat negatif
nyatakan dalam bentuk pangkat positif 3(2a2b)-4
tentukan hasil dari 3-4 x 36, 2a3 : 3a-1
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
5. Peserta didik bersama siswa mengakhiri pelajaran dengan berdoa
(religious)

Petemuan kedua

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang 8 menit
peserta didik untuk memimpin do’a) (religious)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
4. Literasi ± 10 menit
5. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
tentang operasi bilangan bulat berpangkat
6. mengajukan pertanyaan prasyarat, apa arti dari 2 3, 32, 2 x 3,
3+5=…, -3+5=…, -3+(-5)=…, -3 - 5=…, 3 – 5=…, 3+ (-5)=…,
3–(-5)=…, 5 – 3=…, 5 + (-3)=…, 5 – (-3)=…, -5 + 3=…,
5–(-3)=…, mengubah bilangan berpankat positif jadi negative
dan sebaliknya
7. menjelaskan tujuan pembelajaran, manfaat atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
8. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
Inti 1. Peserta Didik duduk dalam kelompok 64 menit
2. Guru mempresentasikan operasi pemangkatan bilangan berpangkat
bulat, yang disertai dengan contoh dengan menggunakan power
Point (literasi)
3. Peserta Didik diberi latihan soal pada lampiran 3 secara
berkelompok, guru membantu seperlunya (kolaborasi, kerja
keras)
4. Guru mempresentasikan tentang operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan berpangkat bulat, yang disertai dengan
contoh dengan menggunakan power Point (literasi)
5. Peserta Didik diberi latihan soal pada lampiran 4 secara
berkelompok, guru membantu seperlunya (kolaborasi, kerja
keras)
6. Jika waktu memungkinkan anggota kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya di depan, anggota kelompok yang akan tampil
diundi dengan mencabut lot (komunikasi)
7. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dengan santun (santun)
Penutup 1. Guru bersama siswa merangkum pembelajaran 8 menit
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. siswa diberi PR soal
Tentukan hasil dari:
1. 103 × 10-3
2. m6 : m-2
3. (-2n3)4
4. 3-2 – 6-2
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
5. Peserta didik bersama siswa mengakhiri pelajaran dengan berdoa
(religious)

Pertemuan ketiga

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang 10
peserta didik untuk memimpin do’a) (religious) menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
seperti penulisan resep obat
4. Mengajukan pertanyaan prasyarat: apakah artinya 32?
5. Apakah 23 = 32, apakah 23 = 2 x 3?
6. menjelaskan tujuan pembelajaran, manfaat atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
Inti 1. Peserta didik membaca (mengamati) tentang cara membandingkan 60
bilangan berpangkat besar buku siswa halaman 83 s.d. 84,guru menit
membantu seperlunya (literasi)
2. Siswa mendiskusikan secara berkelompok soal ayo menalar
(HOTS)
3. Guru membantu anggota kelompok yang mengalami kesulitan
4. Anggota kelompok yang mengalami kesulitan bisa bertanya pada
kelompok lain (kolaborasi)
5. Peserta didik mendiskusikan soal yang ditampilkan dengan power
point tentang penyelesaian masalah bilangan berpangkat secara
berkelompok (kolaborasi, kerja keras)
6. Guru membantu anggota kelompok yang mengalami kesulitan
7. Anggota kelompok yang mengalami kesulitan bisa bertanya pada
kelompok lain (kolaborasi)
8. Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya kedepan dengan sopan, kelompok yang lain diminta
untuk menanggapinya dengan santun (komunikasi)
9. Anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan,
anggota kelompok yang akan tampil diundi dengan mencabut lot
10. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dengan santun (santun)
Penutup 1. Guru bersama siswa merangkum pembelajaran 10
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran menit
3. siswa diberi PR
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
5. Peserta didik bersama siswa mengakhiri pelajaran dengan berdoa
(religious)

k. Penilaian
PENILAIAN, PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Jurnal
Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
Keterampilan Tes Tertulis uraian

1. Kompetensi pengetahuan
No Indicator soal Contoh Butir Instrumen Pedoman penskoran skor
1 terlampir Terlampir terlampir terlampir

2. Kompetensi keterampilan
Indicator Contoh Butir
No Waktu Pelaksanaan Skor Nilai
soal Instrumen
1 Menyelesai Manakah yang Benar 5 skor didapat
kan masalah lebih besar 2526 Sebagian besar benar 3 5
Nilai =
yang atau 2626! Sebagian kecil benar 2
melibatkan Ada jawaban tapi tidak 1
bilangan benar
berpangkat Tidak ada jawab 0
Skor mak 5

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial:
Bila jumlah siswa 20 % di bawah KKM bisa dilakukan dengan mengerjakan
portofolio berkaitan dengan bilangan berpangkat
Bila Jumlah Siswa 20-50% di bawah KKM penugasan secara berkelompok dengan
mengerjakan portofolio berkaitan dengan bilangan berpangkat
Bila Jumlah Siswa 50% lebih di bawah KKM dilakukan dengan remedial teaching
tanpa ada penilaian (dianggap nilai siswa = KKM)
Pengayaan
Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan berkaitan
dengan bilangan berpangkat
Lampiran 1: Soal perkalian dan pembagian bilangan berpangkat bulat

Lampiran 2: Soal perkalian dan pembagian bilangan berpangkat bulat

Tentukanlah hasil perkalian dan pembagian bilangan berpangkat berikut ini!


1. 34 x 3-6
2. a-2 x a-9
3. b8 x b-5
4. a7 x a4
5. ab-2 x a-2b-1 x a5b-3
6. 64 : 6-2
7. 8-3 : 8-2
8. 4-6 : 33
9. p5 : p-2
10. ap-3 : a-2p-4

Lampiran 3: Soal pemangkatan bilangan berpangkat bulat

Tentukanlah hasil pemangkatan berikut ini!


1. (22)3
2. (22)-3
3. (5a3)4
4. (2a2b3)-4

Lampiran 4: Soal penjumlahan dan pengurangan bilangan berpangkat bulat

Sederhanakanlah!
1. 2a3 + 4a3
2. 4 32 – 2 32
3. 3 2-1 + 2 3-2
4. 6 x5 + 2 x5 – 9 x5
Lampiram 5: Kisi-kisi penilaian pengetahuan

Kompetensi Bentuk Jml


No Materi Indicator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Skor
Dasar Soal soal
3.3 Menjelaskan Bilangan 3.4.1 Mengubah bilangan berpangkat bulat Peserta didik dapat mengubah bilangan Uraian 1 1
dan menen- berpang- positif menjadi negative dan berpangkat bulat positif menjadi negative
tukan repre- kat bulat sebaliknya Peserta didik dapat mengubah bilangan Uraian 1 1
sentasi 3.4.2 Menentukan hasil operasi bilangan berpangkat bulat negatif menjadi positif
bilangan berpangkat bulat Peserta didik dapat menentukann hasil Uraian 1 1
dalam bentuk 3.4.3 Menyelesaikan masalah yang perkalian dua bilangan berpangkat bulat
bilangan berkaitan dengan bilangan dalam Peserta didik dapat menentukann hasil Uraian 1 1
berpangkat bentuk bilangan berpangkat bulat pembagian dua bilangan berpangkat bulat
bulat positif positif (soal keterampilan) Peserta didik dapat menentukann hasil Uraian 1 1
dan negative pemangkatan dua bilangan berpangkat bulat
3.4 Menyelesaik Peserta didik dapat menentukann hasil Uraian 1 1
an masalah penjumlahan dua bilangan berpangkat bulat
yang Peserta didik dapat menentukann hasil Uraian 1 3
berkaitan pengurangan dua bilangan berpangkat bulat
dengan Menyelesaikan masalah yang melibatkan
bilangan bilangan berpangkat
dalam bentuk
bilangan
berpangkat
bulat positif
dan negatif
Jumlah 5 10
Penyelesaian:

Langkah-langkah
No Soal Skor Nilai
penyelesaian
1 Nyatakan dalam bentuk pangkat negative 5-1x-3 1
3
5x
3 Nyatakan dalam bentuk pangkat positif 3y-4 skor didapat
1
41 Nilai = 9 x 100
y
32 × 52 9 × 25=225
2 1
6 y8 : 2 y6 8-6 2
(6:2) y = 3y
3 1
(3m)4 4
81m
4 (4+6) x5 = 10 x5 1
4 x5 + 6 x5
1 1 1

5 5 25
5-1 – 5 -2 5

1 1
6 25 25
4
1
25
7
1
Jumlah 9
