Anda di halaman 1dari 28

MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul MAT.D.VII.1


Penyusun/Tahun Tim Progresif / 2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi bilangan bulat positif dan negatif dari
permasalahan sehari-hari
2. Peserta didik dapat menuliskan bilangan bulat dalam garis bilangan.
3. Peserta didik dapat membandingkan bilangan bulat pada garis bilangan.

Pertanyaan Pemantik
Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang
bilangan Bulat.
1. Berikan contoh permasalahan kehidupan sehari-hari yang melibatkan bilangan
negatif.
2. Bagaimana menuliskan besar suhu dibawah nol?
3. Bagaimana menyajikan bilangan bulat?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran untuk
mengetahui kesiapan belajar peserta didik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan Bulat,
peraga garis Bilangan, peraga koin berwarna dari kertas untuk memperagakan
Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
c. Guru menyampaikan hasil tes diagnostik tentang pemahaman awal.
d. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1
e. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan assesmen yang akan dilaksanakan.
f. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar Mengenal
Bilangan Bulat dari permasalahan sehari-hari dengan menampilkan suatu contoh
kasus sederhana.
g. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
b. Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual
dalam bentuk gambar/video, artikel tentang suhu pada termometer
(berdeferensiasi konten).
c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan terkait foto/video atau artikel.
d. Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait dengan suhu pada
termometer yang disajikan dalam bentuk yang disukai peserta didik
(berdeferensiasi konten).
e. Peserta didik membaca pada sub bab Mengenal Bilangan Bulat dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 2-3.

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiannya.
b. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang
mengenal bilangan bulat dan menyajikannya dari permasalahan pada suhu pada
termometer secara berkelompok (berdeferensiasi proses).
c. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang
pengertian dan menterjemahkan masalah pada bilangan bulat yang berkaitan
bilangan negatif.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun
ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah tentang suhu pada termometer.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
berkelompok tentang mengenal bilangan bulat dan menterjemahkan masalah
kontekstual dalam garis bilangan.
c. Guru mengintruksikan untuk menyelesaikan masalah sub bab Mengenal Bilangan
Bulat pada buku Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri
1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga dengan berbagai tingkatan
kognisi (berdeferensiasi konten).
d. Peserta didik melakukan penyelidikan.

2
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan.
b. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait suhu pada termometer.
d. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar.
e. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi
produk).

Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
b. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang suhu
pada termometer. Peserta diharapkan menggunakan buku atau sumber lain untuk
membantu mengevaluasi hasil diskusi.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan
kelas sesuai gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
d. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan.
e. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu mengenal Bilangan Bulat dalam kehidupan sehari-hari,
Garis Bilangan.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan tes formatif dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 5-7.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Operasi Hitung Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat.
d. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan
karena pembelajaran berlangsung dengan lancar.
e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu tes formatif dari Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit
Erlangga halaman 5-7.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 1 dalam QR-Code.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana menyajikan bilangan yang bernilai kurang dari 0?
 Bagaimana cara kamu menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan?

3
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tes formatif dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari PT Penerbit Erlangga halaman 5-7.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 1-7

Glosarium
 Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang
berpasangan dengan bilangan.
 Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negatif dan bilang cacah.
 Membandingkan bilangan bulat adalah menentukan letak bilangan pada garis
bilangan dengan urutan dari kecil ke besar.

Daftar Pustaka
Tim Progresif. 2023. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga

4
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul MAT.D.VII.1


Penyusun/Tahun Tim Progresif / 2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengoperasikan hitung penjumlahan dengan berbagai cara
2. Peserta didik dapat mengoperasikan hitung pengurangan dengan berbagai cara
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat operasi penjumlahan bilangan bulat

Pertanyaan Pemantik
Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang
operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan Bulat.
1. Berikan contoh permasalahan kehidupan sehari-hari yang dapat dijumlahkan atau
dikurangkan.
2. Bagaimana menjumlahkan dan mengurangkan dua ukuran dari permasalahan sehari-
hari?
3. Bagaimana menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat dengan bantuan garis
bilangan?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan Bulat,
peraga garis Bilangan, peraga koin berwarna dari kertas untuk memperagakan
Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
c. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan assesmen yang akan dilaksanakan.

5
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar Operasi
hitung penjumlahan dan pengurangan Bilangan Bulat dari permasalahan sehari-
hari dengan menampilkan suatu contoh kasus sederhana.
f. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
b. Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual
dalam bentuk gambar/video, artikel tentang burung terbang di atas air dan ikan di
dalam air (berdeferensiasi konten).
c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan terkait foto/video atau artikel.
d. Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait dengan terbang di
atas air dan ikan di dalam air yang disajikan dalam bentuk yang disukai peserta
didik (berdeferensiasi konten).
e. Peserta didik membaca pada sub bab Operasi Penjumlahan dan Pengurangan
pada Bilangan Bulat dan sifat-sifat operasi penjumlahan bilangan bulat dari
Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun
Tim Progresif Penerbit Erlangga halaman 8-12.

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiannya.
b. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang operasi
penjumlahan dan pengurangan dari permasalahan pada burung terbang di atas air
dan ikan di dalam air secara berkelompok (berdeferensiasi proses).
c. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang operasi
penjumlahan dan pengurangan serta sifat-sifat operasi penjumlahan bilangan
bulat.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun
ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah tentang burung terbang di atas air
dan ikan di dalam air.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
berkelompok tentang operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat
serta sifat-sifat operasi penjumlahan bilangan bulat dan menterjemahkan masalah
kontekstual dalam garis bilangan dan media koin berwarna.
c. Guru mengintruksikan untuk menyelesaikan masalah sub bab operasi penjumlahan
dan pengurangan pada bilangan bulat serta sifat-sifat operasi penjumlahan
bilangan bulat pada buku Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester
1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga dengan berbagai
tingkatan kognisi (berdeferensiasi konten).
d. Peserta didik melakukan penyelidikan.

6
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan.
b. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait burung terbang di atas air dan ikan di
dalam air.
d. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar.
e. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi
produk).

Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
b. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
burung terbang di atas air dan ikan di dalam air. Peserta diharapkan menggunakan
buku atau sumber lain untuk membantu mengevaluasi hasil diskusi.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan
kelas sesuai gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
d. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan.
e. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu operasi penjumlahan dan pengurangan Bilangan Bulat
serta sifat-sifat operasi penjumlahan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
dengan menggunakan media garis bilangan atau koin berwarna.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan tes formatif dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 23-24 yang dipilih.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Operasi Hitung Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat serta sifat-sifat
operasi perkalian bilangan bulat.
d. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan
karena pembelajaran berlangsung dengan lancar.
e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu tes formatif dari Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit
Erlangga halaman 23-24 yang dipilih.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 1 dalam QR-Code.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik

7
 Bagaimana menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat dengan garis bilangan?
 Bagaimana cara kamu menentukan sifat-sifat operasi penjumlahan pada bilangan
bulat?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tes formatif dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari PT Penerbit Erlangga halaman 23-24 yang dipilih.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 8-13.

Glosarium
 Operasi hitung adalah perlakuan terhadap sebuah bilangan bulat dengan bilangan
bulat lain meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan sebagainya.
 Operasi penjumlahan adalah menggabungkan nilai dua buah bilangan bulat dengan
operasi hitung “ + “.
 Operasi pengurangan adalah menggabungkan nilai dua buah bilangan bulat dengan
operasi hitung “ −¿ “.

Daftar Pustaka
Tim Progresif. 2023. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga

8
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul MAT.D.VII.1


Penyusun/Tahun Tim Progresif / 2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengoperasikan hitung perkalian dengan berbagai cara
2. Peserta didik dapat mengoperasikan hitung pembagian dengan berbagai cara
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat

Pertanyaan Pemantik
Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang
operasi perkalian dan pembagian bilangan Bulat.
1. Berikan contoh permasalahan kehidupan sehari-hari yang dapat dikalian atau dibagi.
2. Bagaimana mengalikan dan membagi dua ukuran dari permasalahan sehari-hari?
3. Bagaimana mengalikan dan membagi bilangan bulat dengan cara bersusun?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan Bulat,
peraga koin berwarna dari kertas untuk memperagakan perkalian dan pembagian
pada Bilangan Bulat.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
c. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan assesmen yang akan dilaksanakan.
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar Operasi
hitung perkalian dan pembagian Bilangan Bulat dari permasalahan sehari-hari
dengan menampilkan suatu contoh kasus sederhana.

9
f. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
b. Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual
dalam bentuk gambar/video, artikel tentang teka-teki silang bilangan bulat
(berdeferensiasi konten).
c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan terkait foto/video atau artikel.
d. Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait dengan teka-teki
silang bilangan bulat yang disajikan dalam bentuk yang disukai peserta didik
(berdeferensiasi konten).
e. Peserta didik membaca pada sub bab operasi perkalian dan pembagian pada
Bilangan Bulat dan sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 25-29.

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiannya.
b. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang operasi
perkalian dan pembagian dari permasalahan pada teka-teki silang bilangan bulat
secara berkelompok (berdeferensiasi proses).
c. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang operasi
perkalian dan pembagian serta sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun
ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah tentang teka-teki silang bilangan
bulat.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
berkelompok tentang operasi perkalian dan pembagian pada bilangan bulat serta
sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat dan menterjemahkan masalah
kontekstual dengan media koin berwarna.
c. Guru mengintruksikan untuk menyelesaikan masalah sub bab operasi perkalian
dan pembagian pada bilangan bulat serta sifat-sifat operasi perkalian bilangan
bulat pada buku Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri
1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga dengan berbagai tingkatan
kognisi (berdeferensiasi konten).
d. Peserta didik melakukan penyelidikan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan.
b. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.

10
c. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait teka-teki silang bilangan bulat.
d. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar.
e. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi
produk).

Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
b. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang teka-
teki silang bilangan bulat. Peserta diharapkan menggunakan buku atau sumber lain
untuk membantu mengevaluasi hasil diskusi.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan
kelas sesuai gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
d. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan.
e. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu operasi perkalian dan pembagian Bilangan Bulat serta
sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan media koin berwarna.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan tes formatif dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 34-36 yang dipilih.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Operasi Hitung Campuran Penjumlahan, Pengurangan, perkalian dan
pembagian Bilangan Bulat.
d. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan
karena pembelajaran berlangsung dengan lancar.
e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu tes formatif dari Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit
Erlangga halaman 34-36 yang dipilih.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 1 dalam QR-Code.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana mengalikan dan membagi bilangan bulat dengan bersusun atau koin
berwarna?
 Bagaimana cara kamu menentukan sifat-sifat operasi perkalian pada bilangan bulat?

Refleksi Guru

11
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tes formatif dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari PT Penerbit Erlangga halaman 34-36 yang dipilih.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 25-29.

Glosarium
 Operasi hitung adalah perlakuan terhadap sebuah bilangan bulat dengan bilangan
bulat lain meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan sebagainya.
 Operasi perkalian adalah menggandakan nilai dua buah bilangan bulat dengan operasi
hitung “ × “.
 Operasi pembagian adalah mengelompokkan nilai dua buah bilangan bulat dengan
operasi hitung “ : “.

Daftar Pustaka
Tim Progresif. 2023. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga

12
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul MAT.D.VII.1


Penyusun/Tahun Tim Progresif / 2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 160 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 4-5
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengoperasikan campuran penjumlahan dan pengurangan pada
bilangan bulat dengan berbagai cara
2. Peserta didik dapat mengoperasikan campuran perkalian dan pembagian pada
bilangan bulat dengan berbagai cara
3. Peserta didik dapat mengoperasikan campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian
dan pembagian pada bilangan bulat dengan berbagai cara

Pertanyaan Pemantik
Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang
operasi campuran pada bilangan Bulat.
1. Bagaimana melakukan operasi campuran pada bilangan bulat dua ukuran dari
permasalahan sehari-hari?
2. Bagaimana urutan melakukan operasi campuran pada bilangan bulat?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan Bulat,
peraga koin berwarna dari kertas untuk memperagakan operasi hitung campuran
pada Bilangan Bulat.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
c. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan assesmen yang akan dilaksanakan.

13
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar Operasi
hitung campuran pada Bilangan Bulat dari permasalahan sehari-hari dengan
menampilkan suatu contoh kasus sederhana.
f. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

2. Kegiatan Inti (120 menit)


Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
b. Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual
dalam bentuk gambar/video, artikel tentang dengan skor lomba olimpiade
matematika (berdeferensiasi konten).
c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan terkait foto/video atau artikel.
d. Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait dengan skor lomba
olimpiade matematika yang disajikan dalam bentuk yang disukai peserta didik
(berdeferensiasi konten).
e. Peserta didik membaca pada sub bab operasi hitung campuran pada Bilangan
Bulat dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari
penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga halaman 36-38.

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiannya.
b. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang operasi
hitung campuran pada Bilangan Bulat dari permasalahan pada skor lomba
olimpiade matematika secara berkelompok (berdeferensiasi proses).
c. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang operasi
hitung campuran pada Bilangan Bulat.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun
ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah tentang skor lomba olimpiade
matematika.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
berkelompok tentang operasi hitung campuran pada Bilangan Bulat.
c. Guru mengintruksikan untuk menyelesaikan masalah sub bab operasi hitung
campuran pada Bilangan Bulat pada buku Buku Matematika Untuk SMP/Mts
Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga
dengan berbagai tingkatan kognisi (berdeferensiasi konten).
d. Peserta didik melakukan penyelidikan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan.
b. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait skor lomba olimpiade matematika.

14
d. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar.
e. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi
produk).

Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
b. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang skor
lomba olimpiade matematika. Peserta diharapkan menggunakan buku atau sumber
lain untuk membantu mengevaluasi hasil diskusi.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan
kelas sesuai gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
d. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan.
e. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (20 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu operasi hitung campuran pada Bilangan Bulat dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan tes formatif dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 40-41 yang dipilih.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Perpangkatan Bilangan Bulat.
d. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan
karena pembelajaran berlangsung dengan lancar.
e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu tes formatif dari Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit
Erlangga halaman 34-36 yang dipilih.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 1 dalam QR-Code.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana menyelesaikan operasi hitung campuran pada bilangan bulat?
 Bagaimana cara kamu menentukan aturan mengoperasikan campuran pada bilangan
bulat?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?

15
 Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tes formatif dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari PT Penerbit Erlangga halaman 40-41 yang dipilih.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 36-38.

Glosarium
 Operasi campuran adalah operasi gabungan antara penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian, dan sebagainya.

Daftar Pustaka
Tim Progresif. 2023. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga

16
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul MAT.D.VII.1


Penyusun/Tahun Tim Progresif / 2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 160 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 6-7
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyelesaikan pangkat bilangan bulat
2. Peserta didik dapat mengoperasikan hitung pangkat pada bilangan bulat
3. Peserta didik dapat menyatakan dalam notasi ilmiah

Pertanyaan Pemantik
Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang
Perpangkatan bilangan Bulat.
1. Bagaimana menyelesaikan perpangkatan pada bilangan berpangkat dari
permasalahan sehari-hari?
2. Bagaimana mengubah bilangan bulat dalam notasi ilmiah?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan Bulat.
2. Guru menyiapkan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perpangkatan
bilangan bulat.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
c. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan assesmen yang akan dilaksanakan.
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar
perpangkatan Bilangan Bulat dari permasalahan sehari-hari dengan
menampilkan suatu contoh kasus sederhana.

17
f. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

2. Kegiatan Inti (120 menit)


Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
b. Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual
dalam bentuk gambar/video, artikel tentang dengan skor lomba olimpiade
matematika (berdeferensiasi konten).
c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan terkait foto/video atau artikel.
d. Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait dengan skor lomba
olimpiade matematika yang disajikan dalam bentuk yang disukai peserta didik
(berdeferensiasi konten).
e. Peserta didik membaca pada sub bab Perpangkatan bilangan Bulat dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 38-40.

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiannya.
b. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang operasi
hitung campuran pada Bilangan Bulat dari permasalahan pada skor lomba
olimpiade matematika secara berkelompok (berdeferensiasi proses).
c. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang
Perpangkatan bilangan Bulat.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun
ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah tentang skor lomba olimpiade
matematika.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
berkelompok tentang Perpangkatan bilangan Bulat.
c. Guru mengintruksikan untuk menyelesaikan masalah sub bab Perpangkatan
bilangan Bulat pada buku Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester
1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga dengan berbagai
tingkatan kognisi (berdeferensiasi konten).
d. Peserta didik melakukan penyelidikan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan.
b. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait skor lomba olimpiade matematika.
d. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar.
e. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi
produk).

18
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
b. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang skor
lomba olimpiade matematika. Peserta diharapkan menggunakan buku atau sumber
lain untuk membantu mengevaluasi hasil diskusi.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan
kelas sesuai gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
d. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan.
e. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (20 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu Perpangkatan bilangan Bulat dalam kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan tes formatif dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 40-41 yang dipilih.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Faktorisasi Prima.
d. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan
karena pembelajaran berlangsung dengan lancar.
e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu tes formatif dari Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit
Erlangga halaman 40-41 yang dipilih.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 1 dalam QR-Code.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana menyelesaikan perpangkatan bilangan bulat?
 Bagaimana cara kamu menentukan perpangkatan pada bilangan bulat dengan cara
termudah?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?

19
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tes formatif dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari PT Penerbit Erlangga halaman 40-41 yang dipilih.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 36-38.

Glosarium
 Perpangkatan adalah perkalian berulang.
 Pangkat adalah banyak perkalian berulang
 Bilangan pokok adalah bilangan yang dikalikan berulang.

Daftar Pustaka
Tim Progresif. 2023. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga

20
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul MAT.D.VII.1


Penyusun/Tahun Tim Progresif / 2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 8
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyatakan bilangan bulat dalam faktor-faktornya
2. Peserta didik dapat menyatakan bilangan bulat dalam faktorisasi prima

Pertanyaan Pemantik
Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang
faktorisasi prima.
1. Apakah yang dimaksud faktorisasi prima?
2. Bagaimana mengubah bilangan bulat dalam faktorisasi prima?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan Bulat.
2. Guru menyiapkan media untuk mengubah bilangan bulat dalam faktorisasi prima.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
c. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan assesmen yang akan dilaksanakan.
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar faktorisasi
prima dari permasalahan pada bilangan bulat.
f. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

21
Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
b. Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual
dalam bentuk gambar/video, artikel tentang permasalahan pada bilangan bulat
positif (berdeferensiasi konten).
c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan terkait foto/video atau artikel.
d. Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait permasalahan pada
bilangan bulat positif yang disajikan dalam bentuk yang disukai peserta didik
(berdeferensiasi konten).
e. Peserta didik membaca pada sub bab faktorisasi prima pada bilangan Bulat dari
Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun
Tim Progresif Penerbit Erlangga halaman 42-44.

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiannya.
b. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang
faktorisasi prima pada permasalahan bilangan bulat positif secara berkelompok
(berdeferensiasi proses).
c. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang
faktorisasi prima pada bilangan Bulat.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun
ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah tentang permasalahan pada
bilangan bulat positif.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
berkelompok tentang faktorisasi prima pada bilangan bulat positif.
c. Guru mengintruksikan untuk menyelesaikan masalah sub bab faktorisasi prima
pada bilangan Bulat pada buku Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga dengan
berbagai tingkatan kognisi (berdeferensiasi konten).
d. Peserta didik melakukan penyelidikan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan.
b. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait permasalahan pada bilangan bulat
positif.
d. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar.
e. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi
produk).

Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.

22
b. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah pada
bilangan bulat positif. Peserta diharapkan menggunakan buku atau sumber lain
untuk membantu mengevaluasi hasil diskusi.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan
kelas sesuai gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
d. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan.
e. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu Perpangkatan bilangan Bulat dalam kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan tes formatif dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 48-49 yang dipilih.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu KPK dan FPB pada Bilangan Bulat Positif.
d. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan
karena pembelajaran berlangsung dengan lancar.
e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu tes formatif dari Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit
Erlangga halaman 48-49 yang dipilih.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 1 dalam QR-Code.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana menngubah bilangan bulat kedalam faktor-faktor prima?
 Bagaimana cara kamu menentukan faktorisasi prima dari bilangan bulat positif?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tes formatif dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari PT Penerbit Erlangga halaman 40-41 yang dipilih.

23
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 42-44.

Glosarium
 Bilangan prima adalah bilangan yang hanya mempunyai dua faktor yaitu 1 dan
bilangan itu sendiri.
 Faktor adalah bilangan-bilangan yang dapat membagi habis sebuah bilangan.
 Faktorisasi prima adalah faktor-faktor prima dari sebuah bilangan.

Daftar Pustaka
Tim Progresif. 2023. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga

24
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul MAT.D.VII.1


Penyusun/Tahun Tim Progresif / 2023
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Bilangan/Bilangan Bulat
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 9
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menemukan KPK dari bilangan bulat
2. Peserta didik dapat menemukan FPB dari bilangan bulat

Pertanyaan Pemantik
Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang
KPK dan FPB dari bilangan bulat positif.
1. Apakah yang dimaksud KPK dan FPB?
2. Bagaimana menemukan KPK dan FPB dari dua atau lebih bilangan bulat positif?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan Bulat.
2. Guru menyiapkan media untuk menemukan KPK dan FPB dari dua bilangan bulat.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.
b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
c. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan assesmen yang akan dilaksanakan.
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar faktorisasi
prima dari permasalahan pada bilangan bulat.
f. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari
pertanyaan pemantik.

25
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
b. Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual
dalam bentuk gambar/video, artikel tentang jadwal latihan olahraga
(berdeferensiasi konten).
c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan terkait foto/video atau artikel.
d. Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait jadwal latihan
olahraga yang disajikan dalam bentuk yang disukai peserta didik (berdeferensiasi
konten).
e. Peserta didik membaca pada sub bab KPK dan FPB pada bilangan Bulat dari
Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun
Tim Progresif Penerbit Erlangga halaman 44-47.

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiannya.
b. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang KPK
dan FPB pada bilangan bulat secara berkelompok (berdeferensiasi proses).
c. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang
faktorisasi prima pada bilangan Bulat.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun
ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah tentang jadwal latihan olahraga.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
berkelompok tentang KPK dan FPB pada bilangan bulat positif.
c. Guru mengintruksikan untuk menyelesaikan masalah sub bab KPK dan FPB pada
bilangan Bulat pada buku Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester
1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit Erlangga dengan berbagai
tingkatan kognisi (berdeferensiasi konten).
d. Peserta didik melakukan penyelidikan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan.
b. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait jadwal latihan olahraga.
d. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar.
e. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi
produk).

Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.

26
b. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah jadwal
latihan olahraga. Peserta diharapkan menggunakan buku atau sumber lain untuk
membantu mengevaluasi hasil diskusi.
c. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan
kelas sesuai gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
d. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan.
e. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu Perpangkatan bilangan Bulat dalam kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan tes formatif dari Buku
Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 48-49 yang dipilih.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Bab 2 Bilangan Rasional.
d. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan
karena pembelajaran berlangsung dengan lancar.
e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu tes formatif dari Buku Matematika
Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim Progresif Penerbit
Erlangga halaman 48-49 yang dipilih.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 1 dalam QR-Code.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana menngubah bilangan bulat kedalam faktor-faktor prima?
 Bagaimana cara kamu menentukan faktorisasi prima dari bilangan bulat positif?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tes formatif dari Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII
Semester 1 seri 1A dari PT Penerbit Erlangga halaman 40-41 yang dipilih.

27
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A dari penyusun Tim
Progresif Penerbit Erlangga halaman 42-44.

Glosarium
 KPK adalah Kelipatan persekutuan dari dua atau lebih bilangan bulat positif yang
paling kecil.
 FPB adalah Faktor persekutuan dari dua atau lebih bilangan bulat positif yang paling
besar.

Daftar Pustaka
Tim Progresif. 2023. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 1 seri 1A.
Jakarta: PT Penerbit Erlangga

28
