Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 1 Tembuku Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran: Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan Ke :8
Materi Pokok : Persamaan Trigonometri KD : 3.1 dan 4.1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menentukan Himpunan
Penyelesaian persamaan trigonometri bentuk kuadrat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Media : Papan tulis, LKPD
 Alat/Bahan  : Spidol, Penghapus, HP
 Sumber Belajar  : Buku Matematika (Peminatan) Siswa Kelas XI Kemendikbud, sumber
belajar lainnya yang relevan.
 Pendekatan / Model Pembelajaran : Pendekatan Saintifik / Discovery Learning

Pembuka (10 menit)


1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta berdoa untuk mengawali
kegiatan.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru mengecek kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran ( Ice breaking)
4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
5. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya (kolaborasi -
menanya)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

Kegiatan Inti (60 menit)


1. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok diskusi

2. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi LKPD dan bahan bacaan terkait materi persamaan
trigonometri bentuk kuadrat (literasi)

3. Peserta didik membuka dan mempelajari secara kelompok media pembelajaran yang diberikan
guru. (literasi)

4. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi persamaan trigonometri bentuk
kuadrat dengan cara memberikan kuis/latihan soal pada LKPD. (berpikir kritis)

5. Peserta didik diminta mendiskusikan materi persamaan trigonometri bentuk kuadrat yang
dipelajari dengan teman kelompoknya, jika ditemui hal-hal yang tidak dimengerti atau ada
kesulitan dalam mengisi LKPD peserta didik dipersilakan bertanya.(kolaborasi)

6. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok lain. (komunikasi)

7. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (kreativitas)

Penutup (20 menit)


1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Peserta didik mengerjakan kuis atau latihan soal.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Guru dan peserta didik saling memberi salam kemudian berdoa untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Aspek yang
No. Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Dinilai
1.  Observasi/  Selama proses pembelajaran berlangsung
Sikap
Jurnal
2.  Tes Tertulis  Pada akhir pertemuan dan akhir
pembelajaran satu KD/BAB
Pengetahuan  Tes Lisan  Sewaktu-waktu/ beberapa kali selama proses
(Tanya Jawab) pembelajaran berlangsung.
 Penugasan  Selama dan setelah proses pembelajaran
3.  Unjuk Kerja atau  Selama proses pembelajaran berlangsung
Keterampilan Presentasi
 Portofolio  Akhir pembelajaran untuk satu atau lebih
KD

D. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remidial
Berdasarkan hasil analisis Penilaian Harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk,
 Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
 Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
 Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
2. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis Penilaian Harian, peserta didik yang telah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk latihan soal-soal yang berbeda dari soal-soal harian
sebelumnya seperti soal HOTS (High Order Thinking Skills).

Tembuku, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Tembuku Guru Mata Pelajaran

Drs. Komang Gede Juliarta Danendra, M.Pd Ni Wayan Daniartini, S.Pd


NIP. 19660722 199103 1 004 NIPPPK. 199609172022212001
