Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Saraswati Singaraja


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok : Aritmetika Sosial
Sub Materi : Bunga Tunggal, Diskon, Pajak,
Bruto, Neto, dan Tara.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
menggunakan (mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Mengenal dan menganalisis 3.9.1 Menentukan pajak dan bunga


berbagai situasi terkait tunggal.
aritmetika sosial (bunga 3.9.2 Menentukan nilai bruto, neto,
tunggal, persentase, bruto, dan tara.
neto, tara)
4.9 Menyelesaikan masalah 4.9.1 Menyelesaikan masalah yang
yang berkaitan dengan berkaitan dengan modal, suku
aritmetika sosial (bunga bunga, bunga tunggal, jangka
tunggal, persentase, bruto, waktu, diskon, serta pajak.
neto, tara)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi, siswa dapat :
1. Menentukan pajak dan bunga tunggal.
2. Menentukan nilai bruto, neto, dan tara.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modal, suku bunga,
bunga tunggal, jangka waktu, diskon, serta pajak.
D. Materi Pembelajaran
1. Bunga tunggal, Diskon, dan Pajak
1. Bunga Tunggal
Bunga tunggal adalah bunga yang dihitung dari modal asal (pokok
simpanan atau pinjaman). Rumus yang digunakan untuk menuliskan
hubungan model (M), suku bunga (p%), jangka waktu (n), dan bunga
tunggal (b), dinyatakan sebagai berikut:
𝑏 𝑏 𝑏
b = M. p%. n p = 𝑀.𝑛 . 100% M = 𝑝%.𝑛 n = 𝑀.𝑝%

Modal baru (J) adalah modal asal (M) yang diberi bunga (b), dapat
dinyatakan sebagai berikut:
J = M + b atau J = M(1 + (p%. n))
2. Diskon
Diskon adalah potongan harga pada saat transaksi jual beli. Tujuan
diskon adalah sebagai ajang promosi untuk menarik minat pembeli.
3. Pajak
Pajak adalah potongan dari suatu barang atau jasa yang dibebankan
kepada masyarakat dan wajib dibayarkan kepada pemerintah. Dalam
kehidupan sehari-hari, terdapat jenis pajak yang harus dibayarkan
oleh pembeli kepada penjual atas konsumsi/pembelian barang atau
jasa. Pajak penghasilan (PPh) adalah pajak yang dibayarkan
pegawai/karyawan dari gaji yang diterima.
2. Bruto, Tara, dan Neto
Neto adalah berat suatu benda tanpa pembungkus benda tersebut. neto
juga sering disebut dengan berat bersih. Bruto atau berat kotor adalah
berat suatu benda beserta bungkusnya. Sedangkan tara atau potongan
berat adalah selisih antara bruto dan neto.
 Bruto  neto  tara
 Tara  bruto  neto
 Neto  bruto  tara
𝑛𝑒𝑡𝑜
 𝑃𝑒𝑟𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠𝑒 𝑛𝑒𝑡𝑜 = 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜 . 100%
𝑡𝑎𝑟𝑎
 𝑃𝑒𝑟𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠𝑒 𝑡𝑎𝑟𝑎 = 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜 . 100%
 𝑇𝑎𝑟𝑎 = 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠𝑒 𝑡𝑎𝑟𝑎. 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penemuan, Pemberian Tugas
3. Model : Cooperative Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis
3. Sumber Belajar :
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Buku Guru Mata
Pelajaran Matematika Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
 Modul Pengayaan Matematika 1b untuk SMP/MTs Kelas VII
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, melakukan doa bersama siswa 10 menit
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru mengkondisikan kelas agar siap belajar.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan
memberikan motivasi kepada siswa dengan
menjelaskan pentingnya materi yang akan dibahas
untuk pembelajaran selanjutnya.
4. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan siswa tentang
materi yang dipelajari sebelumnya.
5. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang digunakan (pengamatan disertai tanya jawab,
penugasan dan diskusi kelompok, pembahasan tugas
secara klasikal, penyampaian hasil tugas).
7. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
secara heterogen, dimana setiap kelompok terdiri atas
4 – 5 orang.
Kegiatan Mengamati 50 menit
Inti 1. Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) kepada setiap kelompok yang berisi
permasalahan tentang bunga tunggal, diskon, pajak,
bruto, neto, dan tara untuk membangkitkan rasa ingin
tahu dan melatih siswa berpikir kritis.
2. Siswa membaca dan mengamati permasalahan yang
diberikan pada lembar kerja peserta didik.
3. Siswa diarahkan untuk mempelajari konsep bunga
tunggal, diskon, pajak, bruto, neto, dan tara beserta
contoh-contoh masalah nyata.
Menanya
1. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan
permasalahan dengan caranya sendiri
2. Memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami terkait dengan LKPD yang
diberikan.
3. Guru memancing siswa untuk bertanya terkait
dengan materi bunga tunggal, diskon, pajak, bruto,
neto, dan tara.
Mengumpulkan Informasi
1. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan
menggunakan konsep bunga tunggal, diskon, pajak,
bruto, neto, dan tara.
Mengasosiasikan
1. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
menyelesaikan masalah pada LKPD dengan
menggunakan pengetahuan yang dimiliki.
2. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dikemukakan
siswa.
Mengkomunikasikan
1. Guru mengarahkan siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas.
2. Guru mengarahkan kelompok lain untuk mengajukan
pertanyaan atau pendapat terkait hasil diskusi
kelompok lain serta memberikan klarifikasi terhadap
jawaban semua kelompok.
Penutup 1. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan 20 menit
materi yang telah dipelajari mengenai materi bunga
tunggal, diskon, pajak, bruto, neto, dan tara.
2. Guru melakukan evaluasi pembelajaran dengan
memberikan beberapa soal/ tes terkait dengan materi
bunga tunggal, diskon, pajak, bruto, neto, dan tara
untuk mengetahui pemahaman siswa.
3. Guru memberikan latihan kepada siswa untuk
dikerjakan dirumah sebagai latihan.
4. Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5. Sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran guru dan
siswa melakukan doa bersama dan mengakhiri
dengan salam.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
observasi pembelajaran dan pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for
and of
learning)
b. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
observasi pembelajaran dan pencapaian
(catatan berlangsung pembelajaran
jurnal) (assessment for
and of
learning)
c. Kompetensi Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Tes Uraian Terlampir Setelah Penilaian
Tertulis pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment of
learning)
d. Kompetensi Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Tes Masalah Terlampir Saat Penilaian
Tertulis sehari-hari pembelajaran untuk, sebagai,
berkaitan berlangsung dan/atau
aritmetika pencapaian
sosial (bunga pembelajaran
tunggal, (assessment
persentase, for, as, and of
bruto, neto, learning)
tara)
2. Pembelajaran Remedial
Pelaksanaan pembelajaran remedial disesuaikan dengan jenis dan
tingkat kesulitan yang dapat dilakukan dengan cara:
a. Pemberian bimbingan secara individu jika peserta didik yang belum
tuntas ≤ 20%. Hal ini dilakukan apabila ada beberapa anak
mengalami kesulitan yang berbeda-beda, sehingga memerlukan
bimbingan secara individual. Bimbingan yang diberikan disesuaikan
dengan tingkat kesulitan yang dialami peserta didik.
b. Pemberian bimbingan secara kelompok jika peserta didik yang
belum tuntas antara 20% dan 50%. Hal ini dilakukan apabila dalam
pembelajaran klasikal ada beberapa peserta didik yang mengalami
kesulitan yang sama.
c. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. Pembelajaran
ulang dilakukan apabila semua peserta didik mengalami kesulitan,
dengan cara penyederhanaan materi, variasi cara penyajian,
penyederhanaan tes/pertanyaan.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman
sekelas yang telah mencapai KKM, baik secara individu maupun
kelompok
3. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah minimal mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mengerjakan soal.

Mengetahui, Singaraja, 8 Februari 2019


Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Jihan Auliya, S.Pd Ida Ayu Nyoman Trisna Widhiyani


NIP: - NIM: 1513011031

Mengetahui, Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kep. Sekolah SMP Saraswati
Singaraja

Dr. I Wayan Puja Astawa, S.Pd., M.Stat.Sci. Drs. I Nyoman Suartha


NIP: 196901161994031001 NIP: -
Lampiran 1

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

Petunjuk:

1. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap


pertemuan
2. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol baik
yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa pernah memiliki catatan
perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku
(menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal
(meskipun belum menonjol).

Indikator: Sikap spiritual

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan


2. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan

Indikator: Sikap sosial


Disiplin Tanggung jawab Percaya Diri
1. Datang tepat 1. Mengerjakan/mengumpulkan 1. Berani presentasi di depan
waktu tugas sesuai dengan waktu kelas
yang ditentukan
2. Patuh pada tata 2. Melaksanakan tugas 2. Berani berpendapat,
tertib sekolah individu//kelompok bertanya, atau menjawab
pertanyaan
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

Satuan Pendidikan : SMP Saraswati Singaraja


Kelas/ Semester : VII / Genap
Tahun Pelajaran : 2018 – 2019
Positif/
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Negatif
1 Aldi Priananda
2 Dewa Ayu Rai Eka Putri Arisintiya
3 Gede Pasek Widiada
4 I Komang Gede Surya Wijaya
5 Kadek Suka Deni Artawan
6 Ketut Ayu Yuni Antari
7 Ketut Budi Arsana
8 Ketut Riski Wahyudi
9 Ketut Teguh Weda Palguna
10 Komang Ayu Wahyuni
11 Komang Eva Ariantini
12 Komang Febri Suyas Mika
13 Komang Tegar Weda Palguna
14 Made Eighy Puspa Sanjaya
15 Made Eri Saputra
16 Ni Komang Suardani
17 Ni Luh Intan Marta Sari
18 Ni Made Rahayu Putri Lestari
19 Wahyu Moh Akbar
20 Wayan Yudi Antara
Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

a. Tes Tertulis
Nama Sekolah : SMP Saraswati Singaraja
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / II (Dua)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Matematika

1. Kisi-Kisi
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah
Soal Soal
1. 3.9 Mengenal dan Aritmetika - Diberikan suatu Uraian 1
menganalisis Sosial masalah sehari hari
berbagai situasi mengenai harga
terkait aritmetika suatu barang per
sosial (penjualan, unit. Uraian 1
pembelian, - Diberikan suatu
potongan, masalah sehari-hari
keuntungan, mengenai harga
kerugian, bunga jual suatu barang. Uraian 1
tunggal, - Mengetahui total
persentase, pembelian terhadap
bruto, neto, tara) suatu barang.
4.9 Menyelesaikan - Mencari persentase Uraian 1
masalah yang keuntungan dari
berkaitan dengan penjualan suatu
aritmetika sosial barang.
(penjualan, - Mencari persentase Uraian 1
pembelian, kerugian dari
potongan,
keuntungan,
kerugian, bunga penjualan suatu
tunggal, barang.
persentase, bruto,
neto, tara)

1. Instrumen Soal
1. Adi membeli satu lusin buku tulis. Ia membayar dengan 3 lembar uang sepuluh ribuan
dan mendapat uang kembalian sebesar Rp. 3.000,00. Tentukan harga tiap bukunya!
2. Ibu berbelanja ke pasar untuk membeli keperluan sehari-hari. Ibu membeli 2 kg ikan
seharga Rp. 45.000,00, 10 liter beras seharga Rp. 55.000,00, 2 liter minyak goreng
seharga Rp. 22.000,00, dan 3 kg telur ayam seharga Rp. 33.000,00. Tentukan jumlah
uang yang dibayarkan ibu untuk membayar 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter minyak, dan
1 kg telur ayam!
3. Boy membeli sebuah mobil seharga Rp50.000.000,00 karena sudah bosan dengan mobil
tersebut maka mobil tersebut dijual dengan harga Rp45.000.000,00. Tentukan
persentase kerugiannya!
4. Harga awal sepasang sandal adalah Rp 40.000,00. Ara ingin membelinya dan ia
mendapatkan diskon sebesar 15%. Maka harga sandal yang harus dibayarkan oleh Ara
adalah ....
5. Angga menabung uang di bank sebesar Rp 900.000,00. Besar bunga yang diperoleh
Angga adalah 18% per tahun. Tentukan berapa total uang yang diterima Angga setelah
satu tahun?

2. Instrumen Penskoran
No Penyelesaian Skor
1. Diketahui: 2
Satu lusin buku = 12 buku
Membayar = Rp30.000,00
1
Kembali = Rp3.000,00
Ditanya: Harga tiap buku. . .? 1

Penyelesaian:
Misalkan harga satu buku adalah x 5
Satu lusin buku = 12 buku

Jumlah uang keseluruhan untuk membayar satu lusin buku =


Rp30.000,00 – Rp3.000,00 = Rp27.000,00

Rp27.000,00
x
12
= Rp2.250,00

Jadi, harga tiap bukunya adalah Rp2.250,00. 1

Skor 10
2. Diketahui: 1
Ibu membeli:
2 kg ikan = Rp45.000,00
10 liter beras = Rp55.000,00
2 liter minyak goreng = Rp22.000,00
3 kg telur = Rp33.000,00

Ditanya: jumlah uang yang harus dibayar ibu untuk 1 kg ikan, 1 liter 2
beras, 1 liter minyak, dan 1 kg telur ayam!
Penyelesaian:
Harga 2 kg ikan = Rp45.000,00 2

Rp45.000,00
Harga1kg ikan =
2
= Rp22.500,00

Harga 10 liter beras = Rp55.000,00

Rp55.000,00
Harga1liter beras =
10 2
= Rp5.500,00

Harga 2 liter minyak goreng = Rp22.000,00

Rp22.000,00
Harga1liter minyak goreng =
2
= Rp11.000,00
Harga 3 kg telur = Rp33.000,00 2

Rp33.000,00
Harga1kg telur =
3
= Rp11.000,00

Jadi, ibu harus membayar untuk 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter minyak,
dan 1 kg telur ayam adalah

= Rp22.500,00 + Rp5.500,00 + Rp11.000,00 + Rp11.000,00 = 1


Rp50.000,00

Skor 10

3. Diketahui: 2
Harga beli = Rp50.000.000,00
Harga jual = Rp45.000.000,00 1
Ditanya: Berapa presentase kerugiannya?
Penyelesaian:
3
Rugi = Rp50.000.000,00 – Rp 45.000.000,00 = Rp 5.000.000

Rp5.000.000,00
Presentase kerugian (%) = ×100%
Rp50.000.000,00 3
=10%

Jadi, besar presentase kerugian yang dialami adalah sebesar 10% 1


Skor 10
4. Diketahui : 1
Harga sandal = Rp 40.000,00
Diskon = 15%
Ditanyakan : 1
Harga setelah diskon ?
Penyelesaian :
100−% diskon
Harga diskon = × harga semula 3
100

Maka,
100−15
Harga diskon = 𝑥 Rp 40.000,00
100
3
85
= 100 𝑥Rp 40.000,00
Rp 3.400.000,00
= 100

= Rp 34.000,00.

Jadi, harga yang harus dibayarkan oleh Ara untuk sepasang sandal
2
tersebut adalah Rp 34.000,00.

Skor 10
5. Diketahui : 1
Tabungan (M) = Rp 900.000,00
Bunga per tahun (p) = 18%
Waktu (n) =
Ditanyakan : 1

Berapa total uang yang diperoleh Angga selama 1 tahun ?


Penyelesaian :

Bunga (b) = M × p% × t
3
= Rp 900.000,00 × 18% × 1

= Rp 162.000,00
Besar bunga yang diperoleh Angga = Rp 162.000,00

Sehingga total tabungan yang diperoleh Angga adalah :


Total = Tabungan + Bunga 3

= Rp 900.000,00 + 162.000,00

= Rp 1.062.000,00
Jadi, total uang yang diperoleh oleh Angga setelah 1 tahun adalah
2
sebesar Rp 1.062.000,00

Skor 10
Total Skor 50

Pedoman Penskoran:

Jumlah skor yang diperoleh


Perolehan Nilai = ×100
Jumlah skor maksimal
b. Penugasan
Nama Sekolah : SMP Saraswati Singaraja
Kelas/ Semester : VII (tujuh) / II (Dua)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Matematika

1. Kisi-Kisi
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah
Soal Soal
1. 3.9 Mengenal dan Aritmetika - Diberikan suatu Pilihan 10
menganalisis Sosial masalah sehari hari ganda
berbagai situasi aritmetika
terkait aritmetika sosial (penjualan,
sosial (penjualan, pembelian,
pembelian, potongan,
potongan, keuntungan,
keuntungan, kerugian, bunga
kerugian, bunga tunggal, persentase,
tunggal, bruto, neto, tara)
persentase, - Mencari bunga Uraian 1
bruto, neto, tara) tunggal dari suatu
4.9 Menyelesaikan bank.
masalah yang - Mengetahui total
berkaitan dengan pembelian Uraian 1
aritmetika sosial terhadap suatu
(penjualan, barang.
pembelian, - Mencari persentase
potongan, keuntungan dari Uraian 1
keuntungan, penjualan suatu
kerugian, bunga barang.
tunggal, - Mencari besar
persentase, bruto, bunga tunggal dari Uraian 1
neto, tara) suatu bank.
- Mencari bruto dari
pembelian suatu Uraian 1
barang.
1. Instrumen Soal
Modul Pengayaan 1b , materi Aritemtika Sosial (Uji Kompetensi I & II)

2. Pedoman Penskoran
No. Aspek yang Dinilai Skor
1 Memahami maksud dari soal yang diberikan. Pilihan ganda : (1-10)
2 Penggunaan rumus yang tepat. Uraian : (1-5)
3 Menjabarkan jawaban secara terstruktur.
Total 35
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Penilaian Praktik

KISI-KISI PENILAIAN PRAKTIK


Nama Sekolah : SMP Saraswati Singaraja
Kelas/Semester : VII (tujuh) / II (Dua)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Matematika
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 3.9 Mengenal dan Aritmetika - Menyelesaikan masalah Praktik,
menganalisis Sosial yang berkaitan dengan nilai Presentasi
berbagai situasi keseluruhan, nilai per unit
terkait aritmetika dan banyaknya unit.
sosial (penjualan, - Menyelesaikan masalah
pembelian, yang berkaitan dengan
potongan, harga beli, harga jual,
keuntungan, untung, dan rugi.
kerugian, bunga - Menentukan pajak dan
tunggal, bunga tunggal.
persentase, bruto, - Menyelesaikan masalah
neto, tara) yang berkaitan dengan
4.9 Menyelesaikan modal, suku bunga, bunga
masalah yang tunggal, jangka waktu,
berkaitan dengan diskon, serta pajak.
aritmetika social - Menentukan nilai bruto,
(penjualan, neto, dan tara.
pembelian,
potongan,
keuntungan,
kerugian, bunga
tunggal,
persentase,
bruto, neto, tara

FORM PENILAIAN PRAKTIK


Skor
No Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1 Keakuratan menjabarkankan mengenai
aritmetika sosial
2 Kejelasan atau keterangan jawaban lengkap
3 Kerjasama dengan sesama anggota kelompok
4 Penggunaan strategi dengan benar dan tepat
5 Kerapaian
Jumlah
Skor Maksimum 5 x 4 = 20
RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK

Skor Kriteria
4  Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan
memahami aritmetika sosial;
 Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap;
 Kerjasama kelompok sangat baik;
 Penggunaan strategi benar dan tepat;
 Kerapian penyajian sangat baik;
3  Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam memahami
aritmetika sosial;
 Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap;
 Kerjasama kelompok cukup baik;
 Penggunaan strategi benar dan tepat;
 Kerapian penyajian cukup baik;
2  Menunjukkan keakuratan yang sedang dalam memahami
aritmetika sosial
 Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
 Kerjasama kelompok yang cukup baik;
 Penggunaan strategi kurang tepat;
 Kerapian penyajian cukup baik
1  Menunjukkan keakuratan yang kurang dalam memahami
aritmetika sosial;
 Kejelasan/keterangan jawaban kurang lengkap;
 Kerjasama kelompok kurang baik;
 Penggunaan strategi tidak benar dan kurang tepat;
 Kerapian penyajian kurang bai.
0  Tidak melakukan tugas praktek
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = × 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟐
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Tahun Ajaran :2018/2019
Waktu Penilaian : Penyelesaian tugas (kelompok), diskusi dan proyek

Indikator Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah


yang relevan berkaitan dengan penggunaan konsep himpunan dalam menyelesaikan
masalah :
1. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep
himpunan.
2. Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan
dengan konsep himpunan.
3. Sangat Terampil jika sudah menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan
dengan konsep himpunan.
Berilah tanda cek (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan:
Keterampilan
No Nama Siswa Menerapkan Konsep/Prinsip dan Strategi
Kurang Terampil Terampil Sangat Terampil
1 Aldi Priananda
2 Dewa Ayu Rai Eka Putri Arisintiya
3 Gede Pasek Widiada
4 I Komang Gede Surya Wijaya
5 Kadek Suka Deni Artwan
6 Ketut Ayu Yuni Antari
7 Ketut Budi Arsana
8 Ketut Riski Wahyudi
9 Ketut Teguh Weda Palguna
10 Komang Ayu Wahyuni
11 Komang Eva Ariantini
12 Komang Febri Suyas Mika
13 Komang Tegar Weda Palguna
14 Made Eighy Puspa Sanjaya
15 Made Eri Saputra
16 Ni Komang Suardani
17 Ni Luh Intan Marta Sari
18 Ni Made Rahayu Putri Lestari
19 Wahyu Moh Akbar
20 Wayan Yudi Antara
Lampiran 4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(Arimatika Sosial)

Bunga Tunggal, Diskon, Pajak, Bruto, Neto, dan Tara

Nama Anggota Kelompok :

1. _________________________________
2. _________________________________
3. _________________________________
4. _________________________________

Hai, teman-teman!
Hari ini aku mendapatkan
sebuah misi mengenai bunga
tunggal, diskon, pajak, bruto,
neto, dan tara . Ayo kita
kerjakan bersama ^^

Petunjuk :

1. Bacalah dengan teliti setiap kalimat.


2. Diskusikan dengan teman-teman sekelompok.
3. Silahkan cermati soal pada LKPD yang diberikan.
4. Silahkan semua anggota mengerjakan LKPD.
Ayo, kalian pasti
bisa mengerjakan!
Selamat mencoba.

Diskusikan dengan teman kelompokmu, dan berikan jawaban sesuai dengan pemahaman
kalian
a. Bara membeli baju dengan harga Rp 50.000,00 di sebuah toko. Karena toko tempat Bara
membeli baju adalah toko yang baru buka, maka harga baju yang dibeli oleh Bara menjadi Rp
35.000,00. Toko yang dikunjungi oleh Bara memberikan harga .... kepadanya.
b. Potongan dari suatu barang kemudian diberikan kepada pemerintah disebut dengan ....
c. Berat suatu benda dijumlahkan dengan bungkusnya maka jumlahan dari kedua benda itu
disebut dengan ....
d. Aka membeli snack dengan bruto = 25 gram dan neto = 23 gram, selisih dari berat snack = 2
gram disebut dengan ....
e. Isi dari botol minuman apabila botol yang digunakan tidak dihitung beratnya disebut dengan
....

Wah, tampaknya Selanjutnya coba kalian cari


kalian sudah bisa penyelesaian dari soal dibawah
mengerti apa itu tentang bunga tunggal, diskon
bunga tunggal, dan hubungan bruto, neto dan
diskon, pajak, bruto, tara dari permasalahan di
neto, dan tara . bawah ini.

Harga awal sebuah tas adalah Rp 240.000,00 kemudian


dijual dengan potongan harga Rp 48.000,00. Maka
persentase diskon yang diberikan adalah ....
Arman menabung uang di bank Rp 5.000.000,00.
Bank memberikan bunga tunggal 7% per tahun.
1
Tabungan Arman selama 1 tahun menjadi ...
2

Bu Ina membeli 3 buah peti berisi telur dengan harga


Rp 324.000,00. Berat setiap peti 20 kg dan tara 10%.
Jika Bu Ina menginginkan untung 20%. Tentukanlah
harga penjualan per kg ...
Soal kuis :
1. Pak Reihan menabung sejumlah uang di bank. Setelah 10 bulan jumlah tabungannya
menjadi Rp 6.400.000, 00. Jika bank memberikan bunga 8% per tahun, berapa uang
yang ditabung Pak Reihan.
