Anda di halaman 1dari 4

Nama : Fariz Maulana

NIM : 2225190089
Kelas : 4B
Perencanaan Pembelajaran Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)


Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Kelas/Semeste : VII/Ganjil
r
Alokasi Waktu : 3 JP x 40 menit (1 Pertemuan daring)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai 3.9.1 Menyebutkan fenomena atau
situasi terkait aritmetika sosial aktivitas yang terkait dengan
(penjualan, pembelian, potongan, aritmetika sosial (penjualan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, pembelian, potongan, keuntungan,
persentase, bruto, neto, tara kerugian, bunga tunggal, Persentase,
bruto, neto, tara)
3.9.2 Membedakan penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian,
bunga tunggal, persentase, bruto,
neto, tara pada soal cerita
3.9.3 Mengimplementasikan penjualan,
pembelian, potongan, keuntungan,
kerugian, bunga tunggal, persentase,
bruto, neto, tara pada soal cerita
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan 4.9.1 Menyelesaikan persoalan atau
dengan aritmetika sosial (penjualan, aktivitas yang terkait dengan
pembelian, potongan, keuntungan, aritmetika sosial (penjualan,
kerugian, bunga tunggal, persentase, pembelian, potongan, keuntungan,
bruto, neto, tara) kerugian, bunga tunggal, Persentase,
bruto, neto, tara)
4.9.2 Membuat soal-soal yang berkaitan
dengan aritmetika sosial (penjualan,
pembelian, potongan, keuntungan,
kerugian, bunga tunggal, Persentase,
bruto, neto, tara)
4.9.3 Menyelesaikan soal-soal HOTS
yang berkaitan dengan aritmatika
sosial.
B. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, model discovery based learning dan
metode daring, peserta didik diharapkan mampu :

1. Siswa dapat menjelaskan konsep penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian,


bunga tunggal, Persentase, bruto, neto, dan tara
2. Siswa dapat menentukan besar penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian,
bunga tunggal, Persentase, bruto, neto,dan tara
3. Siswa dapat menuliskan kalimat matematika dari permasalahan yang berkaitan dengan
penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, Persentase, bruto,
neto, dan tara
4. Siswa dapat menemukan solusi dari permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan
penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, Persentase, bruto,
neto, dan tara

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendekatan Saintifik
Model Discovery Based Learning
Metode Daring
Media GoogleMeet, WhatsApp, Edmodo
Sumber Belajar As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP
Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Alat dan Bahan Laptop/HP, Buku tulis

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Guru mengkondisikan peserta didik melalui 15 Menit
grup WhatsApp untuk siap belajar.
2. Guru membagikan link GoogleMeet,
setelah masuk bersama peserta didik
memulai pembelajaran dengan berdoa
bersama.
3. Guru menanyakan kehadiran peserta didik
dengan bertanya melalui aplikasi
GoogleMeet.
Apresepsi 1. Guru meminta siswa masuk kedalam
edmodo serta membagikan materi dan e-
LKPD tentang aritmatika sosial.
2. Guru memberikan kesempatan bagi peserta
didik untuk mempelajari materi sesuai
waktu yang telah disepakati.
3. Guru memberikan kesempatan pada siswa
mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi 1. Melaui GoogleMeet guru menyampaikan
motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi yang diberikan.
Pemberian Acuan 1. Guru memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan ini.
2. Guru memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan ini.
3. Guru meminta siswa membentuk kelompok
belajar dan membuat grup WhatsApp untuk
masing-masing kelompok.
4. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Stimulation Melalui GoogleMeet peserta didik diberi 90 Menit
motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi Harga Penjualan Dan
Pembelian.
Problem Statement Melalui GoogleMeet guru memberikan
kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Critical Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Harga Penjualan
Dan Pembelian.
Data collection & Guru meminta peserta didik serta kelompoknya
Data Processing meminta siswa untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan
Collaboration ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Harga Penjualan Dan Pembelian melalui grup
WhatsApp masing-masing kelompok.
Verivication Melalui Edmodo peserta didik
mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
Communication individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan.
Uji Kompetensi Siswa mengerjakan tugas berupa tes online
yang dikirimkan guru melalui Edmodo.
Penutup
1. Peserta didik membuat 15 Menit
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Penilaian melalui Penilaian melalui hasil Observasi sikap disiplin dan
pertanyaan-pertanyaan dalam diskusi kelompok dan tanggung jawab.
presentasi diskusi kelompok. presentasi kelompok.
