Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Genap

Standar Kompetensi : Menggunakan konsep Artmetika Sosial dalam pemecahan

masalah sehari-hari

Kompetensi Dasar : 3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait


aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, presentase,
bruto, neto, tara)
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, presentase,
bruto, neto, tara
Indikator : 3.9.1 Menyebutkan definisi aritmetika sosial penjualan dan
pembelian
3.9.2 Menemukan hubungan penjualan dan pembelian
3.9.3 Menyebutkan definisi aritmetika sosial keuntungan,
kerugian dan persentase
3.9.4 Menemukan hubungan keuntungan, kerugian dan
persentase
3.9.5 Menyebutkan definisi aritmetika sosial bruto, neto, tara
3.9.6 Menemukan perbedaan antara potongan, bruto, neto,
taras
3.9.7 Memberi contoh situasi dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan aritmetika sosial penjualan dan
pembelian
3.9.8 Memberi contoh situasi dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan aritmetika sosial keuntungan,
kerugian dan persentase
3.9.9 Memberi contoh situasi dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan aritmetika sosial potongan,
bruto, neto, tara
3.9.10 Membuat contoh soal yang berkaitan aritmetika social
(penjualan, pembelian, potongan, keuntungan,
kerugian, bunga tunggal, presentase, bruto, neto, tara)
3.9.11 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, presentase,
bruto, neto, tara)
Alokasi Waktu : 7 × 40 menit (3 Kali Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menyebutkan definisi aritmetika sosial penjualan dan pembelian


2. Siswa dapat menemukan hubungan penjualan dan pembelian
3. Siswa dapat memberi contoh situasi dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan aritmetika sosial penjualan dan pembelian
4. Siswa dapat menyebutkan definisi aritmetika sosial keuntungan, kerugian dan
persentase
5. Siswa dapat menemukan hubungan keuntungan, kerugian dan persentase
6. Siswa dapat memberi contoh situasi dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan aritmetika sosial keuntungan, kerugian dan persentase
7. Siswa dapat menyebutkan definisi aritmetika sosial bruto, neto, tara
8. Siswa dapat menemukan perbedaan antara potongan, bruto, neto, tara
9. Siswa dapat memberi contoh situasi dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan aritmetika sosial potongan, bruto, neto, tara
10. Siswa dapat membuat contoh soal yang berkaitan aritmetika social (penjualan,
pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, presentase, bruto, neto,
tara)
11. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan aritmetika sosial (penjualan,
pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, presentase, bruto, neto,
tara)
Materi Pembelajaran : Aritmetika Sosial

Metode Pembelajaran : Ekspositori, Diskusi Kelas, STAD


Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pra Kegiatan Pembelajaran
Persiapan
Ekspositori :
• Menyiapkan bahan/materi ajar

Diskusi Kelas
• Menyiapkan bahan/materi ajar

STAD :
• Menyiapkan bahan/materi ajar
• Membagi kelas ke dalam kelompok heterogen yang 4 – 5 orang.
• Menentukan skor awal
• Menyiapkan suatu cara membangun kelompok agar kelompok yang terbentuk bisa
bersifat heterogen
• Memberikan penghargaan

Skenario Metode Pembelajaran :


Pertemuan Jam No. Metode/
Ke- Pelajaran Indikator Model
1 2x40 menit 1,2,3,4,5,6 Ekspositori
2 3x40 menit 7,8,9,10,11 STAD, Diskusi Kelas
3 2x40 menit Tes
Detail Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 jam pelajaran)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
(menit)
1 Kegiatan awal
 Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa 10 Motivasi
sebelum memulai pelajaran
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa, mengisi agenda kegiatan harian.
 Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
 Pemberian motivasi belajar kepada siswa dengan
memberikan cerita mengenai David Ricardo.
(Naskah cerita di Lampiran 1a)
2. Kegiatan Inti
 Guru mengajak siswa memahami konsep 60 Mengajar
aritmetika sosial melalui penjelasan dan tanya
jawab sesuai dengan ringkasan materi pada buku
ajar. (Lampiran 1b dan Lampiran 1c).

3 Kegiatan Akhir
 Kuis (Lampiran 1d) 10
 Guru menutup pelajaran.

Pertemuan II (3 jam pelajaran)


No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
(menit)
1. Kegiatan awal
 Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa 10  Motivasi
sebelum memulai pelajaran  Apersepsi
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Pembagian
siswa, mengisi agenda kegiatan harian Kelompok
 Penjelasan tentang tujuan pembelajaran dan
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
(menit)
memberikan motivasi siswa (Lampiran 2 a).
 Apersepsi kemampuan prasyarat.
 Mengumumkan pembagian kelompok oleh guru
berdasarkan rank hasil pretest.
 Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa (Lampiran
2 b).
2. Kegiatan Inti
KERJA KELOMPOK 60 Diskusi
 Siswa melakukan kerja kelompok untuk
mengerjakan Lembar Kegiatan Siswa
(Lampiran 2 c)
 Setiap kelompok diberi 2 LKS.
 Sementara siswa melakukan kerja kelompok,
guru melakukan pengamatan untuk melihat
dinamika kelompok. (Lampiran 2 d)

DISKUSI KELAS
 Siswa melakukan diskusi kelas untuk
membahas LKS . 30 Membahas

 Diskusi dilakukan dengan mempresentasikan hasil kerja

hasil kerja kelompok (diambil beberapa kelompok

kelompok dan setiap kelompok


mempresentasikan satu topik saja), dan
ditanggapi oleh kelompok lain
 Sementara siswa melakukan diskusi kelas,
guru melakukan pengamatan untuk melihat
dinamika kelompok (Lampiran 2 d)

KUIS
15 Mengerjakan
 Mengadakan kuis (Lampiran 2 f) satu sampai
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
(menit)
dua soal individu setelah diskusi kelompok Soal
 Bertujuan mengecek pemahaman siswa setelah
mengerjakan LKS

PEMBERIAN PENGHARGAAN
 Guru memberikan penghargaan atas hasil
penghargaan siswa (Lampiran)
 Guru menentukan standart penilaian
3. Kegiatan Akhir
 Refleksi (Angket refleksi pada Lampiran 2 h) 5 Refleksi
 Guru menghimbau siswa untuk mempelajari lagi
materi yang sebelumnya dipelajari.
 Guru menutup pelajaran.

Pertemuan III (2 jam pelajaran)


No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
(menit)
1 Kegiatan awal
 Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa 10 Mengajar
sebelum memulai pelajaran
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa, mengisi agenda kegiatan harian.
 Penjelasan tentang kegiatan

2. Kegiatan Inti
TES : 65 Tes
 Guru membagikan soal tes dan lembar jawaban
kepada masing-masing siswa
 Guru menjelaskan tentang pengerjaan soal
 Guru mengawasi siswa saat proses pengerjaan
 Setelah pengerjaan selesai (60 menit), guru
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
(menit)
mengambil lembar jawaban siswa (soal
diberikan kepada siswa).

3 Kegiatan Akhir
 Guru menutup pelajaran. 5

Sumber/ Bahan/ Alat


1. Bahan ajar :
As’ari, AR, dkk. 2017. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 2 . Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hal. 67 – 94.
2. LKS yang dikembangkan guru :
LKS Kegiatan

Penilaian
Penilaian Instrumen dan
No Indikator
Bentuk Penilaian Jenis Tagihan Pembobotan
1,2,3,4,5,6 KUIS I Uraian K1 (15 %)
Unjuk kerja Dinamika kelompok UK (10 %)
7,8,9,10,11 KUIS 2 Uraian K2 (15 %)

TES Uraian T (60 %)

Nilai akhir (NA) dihitung dengan cara sebagai berikut:


NA = (15 K1 + 10UK + 15K2 + 60T)/100

Standar Ketuntasan Minimal (SKM) : 75


KETERANGAN/ CATATAN KEPALA SEKOLAH
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
............................
........................... , ....................................................
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

......................................... ..........................................
NIP. NIP.

Lampiran:
1. Perangkat Mengajar Pertemuan Pertama
a. Motivasi
b. Materi Ajar
c. Bahan Ajar
d. Instrumen Soal Kuis 1
2. Perangkat Mengajar Pertemuan Kedua
a. Motivasi
b. Anggota Kelompok
c. LKS
d. Instrumen Penilaian Dinamika Kelompok
e. Rubrik Instrumen Penilaian Dinamika Kelompok
f. Instrumen Soal Kuis 2
g. Penghargaan Kelompok
3. Perangkat Mengajar Pertemuan Ketiga
a. Instrumen Soal Tes
b. Rubrik Penilaian Instrumen Soal Tes
4. Rubrik
a. Rubrik Penilaian Instrumen Soal Kuis 1
b. Rubrik Instrumen Penilaian Dinamika Kelompok
c. Rubrik Penilaian Instrumen Soal Kuis 2
5. Pedoman Penskoran
6. Silabus
7. Sintaks STAD
