Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Konsep Matriks dan Jenis-Jenisnya
Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X


1. Meghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait
penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Menghayati pola hidup disiplin, kritis, bertanggungjawab, konsisten dan jujur
serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menghayati kesadaran hak dan kewajiban serta toleransi terhadap berbagai
perbedaan di dalam masyarakat majemuk sebagai gambaran menerapkan nilai-
nilai matematis.
3. Menghayati rasa percaya diri, motivasi internal dan sikap peduli lingkungan
melalui kegiatan kemanusiaan dan bisnis dalam kehidupan sehari-hari;
4. Memahami konsep matriks sebagai representasi numerik dalam kaitannya
dengan konteks nyata;
5. Memahami operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan
masalah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok dan permainan tentang
matriks dan jenis-jenisnya.
2. Mampu menggunakan bahasa sendiri untuk mendefinisikan : matriks, matriks
baris, matriks kolom, matriks persegi panjang, matriks persegi, matriks segitiga,
matriks diagonal, matriks identitas, matriks nol.
3. Trampil menunjukkan dengan tepat jenis suatu matriks yang diberikan

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok dan permainan dalam pembelajaran matriks ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta mampu:
1. Menggunakan bahasa sendiri untuk mendefinisikan : matriks, matriks baris,
matriks kolom, matriks persegi panjang, matriks persegi, matriks segitiga, matriks
diagonal, matriks identitas,matriks nol.
2. Menunjukkan dengan tepat jenis suatu matriks yang diberikan

E. Materi Pokok
 Pengertian Matriks
 Jenis-Jenis Matriks :
1. Matriks Baris, adalah matriks yang terdiri dari satu baris saja
Contoh : [46 43], [22 19 14]
2. Matriks Kolom, adalah matriks yang terdiri dari satu kolom saja
43
Contoh : [22],
19
3. Matriks Persegi Panjang, adalah matriks yang banyak barisnya tidak sama dengan
banyak kolomnya
46 43
46 43 22
Contoh : [ ] , [22 19]
19 14 12
14 12
4. Matriks Persegi, adalah matriks yang mempunyai banyak baris dan kolom yang
sama
3 −1 10
−8 4
Contoh : [ ] , [0 11 23 ]
2 6
7 18 −6
5. Matriks segitiga, adalah matriks persegi dengan elemen-elemen matriks di
bawah atau di atas diagonal utamanya semuanya bernilai nol dan elemen lainnya
tidak semua bernilai nol
6. Matriks diagonal, adalah matriks persegi yang elemen diagonal utamanya tidak
semuanya bernilai nol dan semua elemen lainnya bernilai 0
7. Matriks Identitas, adalah matriks diagonal yang semua elemen diagonal
utamanya bernilai satu (1)
8. Matriks Nol, adalah matriks yang semua elemennya bernilai nol

F. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran


 Pendekatan pembelajaran : scientific
 Model Pembelajran : Cooperatif Learning tipe Team Game Tournament
 Metoda Pembelajaran : Diskusi dan Permainan

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahu  Siswa disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti 15
luan pelajaran menit
 Apersepsi dan Motivasi: Dalam kehidupan sehari hari,
banyak informasi atau data kuantitatif yang ditampilkan
dalam bentuk table. Kepada siswa dibagikan hand out yang
berisi beberapa bahan informasi dalam bentuk table
kemudian siswa diminta menjelaskan informasi yang didapat
dari table tersebut dengan menggunakan bahasa sendiri. Hal
ini dimaksudkan untuk menunjukkan bahwa informasi dalam
bentuk table seringkali lebih efisien dan efektif daripada
informasi dalam bentuk paragraf. Informasi dalam bentuk
table inilah yang akan dibuat menjadi matriks sehingga dapat
dikenakan operasi-operasi aljabar sederhana untuk berbagai
kepentingan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran, aspek penilaian dan
langkah-langkah pembelajaran.
Inti 1. Diskusi Kelompok 70
 Peserta didik dikelompokkan ke dalam kelompok menit
heterogen beranggotakan 5 orang.
 Siswa diminta menulis kembali tabel-tabel dari hand out
dengan menghilangkan semua keterangan (judul baris dan
kolom) serta menambahkan kurung siku. Inilah yang
disebut matriks. Secara berkelompok, siswa diminta
mendefinisikan pengertian matriks.
 Setiap siswa diberikan Lembar Aktivitas Siswa yang berisi
contoh beberapa matriks dan jenisnya masing-masing
 Setiap kelompok berdiskusi untuk dapat memberikan
definisi yang tepat tentang berbagai jenis matriks yang ada
dalam Lembar Aktivitas Siswa
 Setiap kelompok mempresentasikan definisi satu jenis
matriks dengan menggunakan bahasa sendiri, kelompok
yang lain menanggapi dan memberi saran perbaikan dan
penyempurnaan terhadap definisi tersebut.
2. Games Tournament
 Setelah selesai memberikan definisi yang tepat terhadap
berbagai jenis matriks, siswa dipersiapkan untuk mengikuti
permainan “menempatkan setiap matriks pada jenisnya
masing-masing”
Aturan mainnya adalah sebagai berikut :
1. Untuk setiap kelompok, disediakan :
 berbagai contoh matriks yang ditulis pada sejumlah
potongan karton dan ditempatkan dalam sebuah
kotak.
 Tempat untuk menempelkan karton tersebut yang
sudah terbagi atas beberapa bagian yaitu : matriks
baris, matriks kolom, matriks persegi panjang,
matriks persegi, matriks segitiga, matriks diagonal,
matriks identitas dan matriks nol
 Sekotak push pin untuk menempelkan karton
2. Setiap anggota kelompok secara bergantian mengambil
secara acak selembar karton, mengidentifikasi matriks
yang didapatnya dan menempelkannya pada tempat
yang sesuai dengan jenis matriksnya.
3. Tidak boleh ada lebih dari satu siswa yang berada dalam
jarak 2 meter dari kotak dalam waktu yang bersamaan.
4. Setiap penempatan yang benar diberi skor 5 dan jika
salah diberi skor 0
 Siswa memainkan permainan setelah diberi aba aba
“mulai” dan berhenti dengan aba-aba “stop” dari guru.

3.Penguatan dan Penghargaan


Guru dengan menyertakan siswa mengecek hasil
permainan siswa sambil membuat penguatan yang
diperlukan.
 Guru beserta siswa menghitung skor yang dikumpulkan
masing masing kelompok
 Guru mengumumkan skor yang diperoleh setiap kelompok
dan memberi penghargaan
Penutup Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu 5
belajar dan tetap semangat. menit

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Lembar Aktivitas Siswa
2. Karton bertuliskan bebagai matriks
3. Push pin
4. Lembaran Styrofoam besar
5. Lembar Penilaian
I. Penilaian Proses Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Penilaian Autentik
2. Prosedur Penilaian :

a. Sikap

Aktif Bekerjasama
K
e Secara Ada usaha untuk Sama sekali Secara konsisten Sudah ada usaha Tidak berusaha
l konsisten aktif aktif dalam tidak ambil bekerjasama bekerjasama untuk
Nama
p dalam pembelajaran bagian dalam dalam kegiatan dalam kegiatan bekerjasama
o pembelajaran tapi belum pembelajaran kelompok kelompok tapi dalam kegiatan
k konsisten belum konsisten kelompok
A
1
B
E
2
F

b. Pengetahuan

Kelom Skor Mendefinisikan Matriks Skor Hasil


Nama Jumlah Skor
pok dan Jenis-Jenis Matriks Tournament

A
1
B

c. Ketrampilan

Keterampilan
Ke Menempatkan suatu matriks ke
Nama Siswa dalam jenis matriks yang sesuai
lom
pok
Kurang Trampil Sangat
Trampil Trampil
A
1
B

2
LEMBAR AKTIVITAS SISWA
Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Petunjuk :
Perhatikan ciri khas dari contoh-contoh matriks yang diberikan pada setiap jenis matriks,
kemudian tuliskan definisi setiap jenis matriks tersebut dengan menggunakan bahasamu
sendiri !

Jenis Contoh Definisi


Matriks
1. Matriks Matriks baris adalah
[2 3], [0 −4 12], …………
Baris ………………………………………………………………….
1
45
2. Matriks [ ], [ 2 ], …………….
−32
Kolom 0.34

3. Matriks 9 0
0 1 2
Persegi [ ], [0 0], ………….
3 −5 1
Panjang 7 7
4. Matriks 4 0 9
2 −1
Persegi [ ], [ 1 8 −4], ………
3 2
−2 4 5
5. Matriks 2 0 0
6 1
Segitiga [ ], [1 −5 0], …………
0 −3
1 0 4
2 0 0
6. Matriks 6 0
[ ], [0 −5 0], ………..
Diagonal 0 −3
0 0 4
7. Matriks 1 0 0
1 0
Identitas [ ], [0 1 0], …………..
0 1
0 0 1
[0 0 0], [0],
0
8. Matriks 0 0
0 0 0 0 0
Nol [ ], [ ], [0 0]
0 0 0 0 0
0 0
HAND OUT UNTUK APERSEPSI
Tabel Jarak Antar Kota Tujuan Wisata di Indonesia

Bandung Cirebon Semarang Yogyakarta Surabaya Bogor


Bandung 0 130 367 428 675 126
Cirebon 130 0 237 317 545 256
Semarang 367 237 0 115 308 493
Yogyakarta 428 317 115 0 327 554
Surabaya 675 545 308 327 0 801
Bogor 125 256 493 554 801 0

Tabel Jarak Antar Kota Tujuan Wisata di Indonesia

Bandung Cirebon Semarang Yogyakarta Surabaya Bogor


Bandung 0 130 367 428 675 126
Cirebon 130 0 237 317 545 256
Semarang 367 237 0 115 308 493
Yogyakarta 428 317 115 0 327 554
Surabaya 675 545 308 327 0 801
Bogor 125 256 493 554 801 0

Tabel Jarak Antar Kota Tujuan Wisata di Indonesia

Bandung Cirebon Semarang Yogyakarta Surabaya Bogor


Bandung 0 130 367 428 675 126
Cirebon 130 0 237 317 545 256
Semarang 367 237 0 115 308 493
Yogyakarta 428 317 115 0 327 554
Surabaya 675 545 308 327 0 801
Bogor 125 256 493 554 801 0

Tabel Jarak Antar Kota Tujuan Wisata di Indonesia

Bandung Cirebon Semarang Yogyakarta Surabaya Bogor


Bandung 0 130 367 428 675 126
Cirebon 130 0 237 317 545 256
Semarang 367 237 0 115 308 493
Yogyakarta 428 317 115 0 327 554
Surabaya 675 545 308 327 0 801
Bogor 125 256 493 554 801 0
