Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS

VII
BILANGAN BULAT
FAKTOR BILANGAN BULAT
(Faktor Bilangan Bulat Positif dan Bilangan Bulat negatif serta FPB KPK )

INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun KELOMPOK 4
Institusi
Tahun Pelajaran 2023/2024
Jenjang Sekolah MTs
Mata Pelajaran MATEMATIKA
Kelas Fase VII/D
Elemen Capaian Bilangan
Alokasi Waktu 3 x 40 menit

B. Kompetensi Awal ( KOMPETENSI YANG PERLU DIMILIKI SISWA SEBELUM


MEMPELAJARI MATERI TERSEBUT (PRASYARAT AWAL)

1. Menentukan faktor dari bilangan bulat


2. Mengenal dan menggunakan fakta bahwa bilangan cacah dapat ditulis tepat satu cara
sebagai hasil kali bilangan prima
3. Menghubungkan faktorisasi Prima dari dua bilangan dengan FPB dan KPK

C. Profil Pelajar Pancasila( ada 6, mandiri,bernalar kritis, kreatif, brgotong royong,


berkebinikaan global, beriman, bertaqwa kepada tuhan yme dan berakhlak mulia)
1. Gotong royong Bekerjasama melakukan aktivitas pembelajaran dalam
kelompok masing-masing
2. Bernalar kritis Menghasilkan pemahaman

D. Sarana dan Prasarana


1. Sarana ( media, alat, lingkungan belajar, Papan Multifungsi, Lcd + Proyektor
bahan bacaan)
2. Prasarana LKPD, buku bacaan, materi ajar,up 1 bilangan

E. Target Peserta Didik


Peserta didik regular, peserta didik kesulitan belajar, peserta didik pencapaian tinggi

F. Model Pembelajaran
Pembelajaran tatap muka dengan PBL ( Problem-Based Learning)
KOMPETENSI

A. Tujuan Pembelajaran
B.18. Menentukan faktor dan faktorisasi prima bilangan bulat

Dengan menggunakan model pembelajaran PBL (Problem-Based Learning ) peserta didik


diharapkan dapat:
1. Menentukan faktor bilangan bulat
2. Mengenal dan menggunakan fakta bahwa bilangan cacah dapat ditulis tepat satu
cara sebagai hasil kali bilangan prima
3. Menghubungkan faktorisasi Prima dari dua bilangan dengan FPB dan KPK

B. Pemahaman Bermakna (Manfaat yg akan dperoleh setelah mengkuti pembelajaran yg dapat di


terapkan dalam kehidupan sehari hari)
1. Dapat menentukan faktor bilangan bulat
2. Dapat mengenal dan menggunakan fakta bahwa bilangan cacah dapat ditulis tepat satu
cara sebagai hasil kali bilangan prima
3. Dapat Menghubungkan faktorisasi Prima dari dua bilangan dengan FPB dan KPK

C. Pertanyaan Pemantik( pertanyaan yg menimbulkan rasa ingin tahu dan berpikir


kritis)biasanya di lakukan pada awal pembelajaran)
Misalkan :
1. Apakah kalian pernah membuat jadwal dari kegiatan rutin kalian?
2. Bagaimana cara kalian membuat jadwal tersebut?
3. Apakah dalam pembuatan jadwal rutin kalian menerapkan prinsip matematika?

D. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
sebelumnya yang memiliki keterkaitan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru mengaitkan faktor bilangan bulat yang diajarkan dengan kehidupan nyata.

Kegiatan Inti

Langkah 1. Klarifikasi Masalah


1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait
dengan peserta didik yang melibatkan faktor bilangan bulat.
3. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang
permasalahan yang berhubungan dengan faktor bilangan bulat)
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan
hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan masalah berkaitan dengan faktor bilangan bulat).

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data


7. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan
berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
a. Menentukan faktor bilangan bulat
b. Mengenal dan menggunakan fakta bahwa bilangan cacah dapat ditulis tepat satu
cara sebagai hasil kali bilangan prima
c. Menghubungkan faktorisasi Prima dari dua bilangan dengan FPB dan KPK
8. Peserta didik melakukan penyelesaian soal – soal sejenis pada poin 7
9. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
10. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk
masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
11. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
12. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
13. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang menyelesaikan faktor bilangan bulat serta memberikan
bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan
terkait faktor bilangan bulat

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah


15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah didiskusikan.
16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Refleksi
17. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait faktor bilangan bulat
18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik

Penutup

1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan faktor bilangan bulat
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
3. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
4. Guru memberikan tugas
E. Asesmen
Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran?
Asesmen individu dilakukan dalam latihan soal kuis, sedangkan asesmen kelompok dilakukan dari
hasil diskusi kelompok.
Jenis Asesmen
Asesmen dilakukan dalam perfoma ketika presentasi hasil diskusi kelompok dan hasil portofolio
dari lembar kerja peserta didik, kemudian tes tertulis berupa kuis untuk asesmen individu
F. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan: Peserta didik dapat mengerjakan soal yang berkenaan dengan materi
2. Remedial: Peserta didik dengan capaian tinggi dapat menjadi tutor sebaya untuk teman-temannya
yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi.
G. Refleksi
Refleksi Guru
Apakah didalam kegiatan pembukaan peserta didik sudah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti
pelajaran dengan baik?
Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh
peserta didik?
Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta alat dan
bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam memahami faktor bilangan bulat?
Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan
yang diharapkan?
Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan?
Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai?
Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta didik?

Refleksi Peserta Didik


Pada bagian mana dari materi “Faktor Bilangan bulat” yang dirasa kurang difahami? Apa yang
akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?
Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?
Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil
belajarmu? (jika nilai yang diberikan dalam pemberian bintang 1- bintang 5)
LAMPIRAN
1. LKPD
2. Asesmen
3. Penilaian Tes Tertulis
4. Pengayaan dan Remedial
5. Glosarium
6. Daftar Pustaka
Lampiran-lampiran

I. LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD Kelompok)

NAMA KELOMPOK : ……………………………..


ANGGOTA KELOMPOK :
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ………………………………
4. ………………………………

Kerjakan soal latihan di bawah ini dengan diskusi bersama temanmu !

1. Tentukan pasangan faktor, serta faktorisasi prima dari :


a. 20
Pasangan faktor dari 20 adalah
20=( 1 ,20 ) , ( 2 ,10 ) , … , … , … , … ,

Faktorisasi Prima dari 28 adalah


20=2× … ×…

b. 36
Pasangan faktor dari 36 adalah
36=( 1 ,36 ) , ( 2 , 18 ) , … ,… ,… , … .

Faktorisasi Prima dari 36 adalah


36=2× … ×…
2. Ardi dan Neli mengikuti senam di sanggar Kasih. Ardi mengambil
jadwal setiap 6 hari sekali dan Neli setiap 8 harisekali. Tanggal 2
November 2022 mereka mengikuti latihan bersama. Kapankah mereka
akan mengikuti latihan bersama lagi ?
 Kerjakan menggunakan pohon faktor (faktorisasi prima)

6 8

Faktor 6 =
Faktor 8 =

KPK 6 dan 8 =
=

 Tanggal mulai 2 November 2022 + ... Hari = Tanggal ... Bulan


november Tahun 2022
3. Hana mempunyai tiga buah jam tangan dengan waktu dering
masing-masing setiap 30 menit sekali, setiap 45 menit sekali.
Kapan jam tangan tersebut akan berbunyi bersamaan setelah
deringnya yang pertama?

30
45

Faktor 30 = Faktor 45 =

KPK 30 dan 45 =
=
=

 Jadi jam tangan tersebut akan berbunyi bersamaan pada menit


ke ...
4. Ayah memberikan 28 mangga, 42 apel, dan 56 jeruk kepada
tetangga. Setiap tetangga menerima jenis dan jumlah buah yang
sama. Tetangga ayah terbanyak yang akan menerima buah ada ...
orang.

Faktor …. =
………………. Faktor …. =
……………….
Faktor …. =
……………….

FPB 28, 42, dan 56 = ……


= .….
5. Humairah mengatur bunga plastik untuk dijual kembali. Ada 30
tangkai mawar dan 24 tangkai bunga bakung. Kedua bunga
ditempatkan dalam vas dengan jumlah dan komposisi yang sama.
a) Berapa vas yang dibutuhkan Humairah?
b) Berapa jumlah setiap bunga per vas?

a) 24 30

Faktor …. = ………. Faktor …. = ……….

FPB 24 dan 30 = ……..

= …….

b) Jumlah mawar dalam vas → 30: …. = …… batang Jumlah


bunga Humairah dalam vas → 24: ….. = ….. batang
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Peserta didik : ……………………………………………………………………


Kelas : ……………………………………………………………………
Pertemuan Ke- : ……………………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ……………………………………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada berbagai
nilai sesuai indikator.
SKOR PENILAIAN
SANGAT
NO ASPEK YANG DIAMATI KURANG CUKUP BAIK BAIK
1 2 3 4
1 Pendahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan
materi yang akan dibahas
2 Kegiatan Inti
Keaktifan peserta didik dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga pembelajaran
3 Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan
materi selanjutnya

Keterangan Penskoran:
Skor 1 =
Kurang Skor 2
= Cukup Skor 3
= Baik
Skor 4 = Sangat Baik
REKAPITULASI PORTOFOLIO LEMBAR KERJA HASIL DISKUSI KELOMPOK

Kelas :
Jumlah Pertemuan :
Hari/Tanggal Pelaksanaan :

PERTEMUAN
NO NAMA KELOMPOK

1 Kelompok 1. ……………………………………………..

2 Kelompok 2. ……………………………………………..

3 Kelompok 3. ……………………………………………..

4 Kelompok 4. ……………………………………………..

5 Kelompok 5. ……………………………………………..

6 Kelompok 6. ……………………………………………..
1. Tentukan pasangan faktor, faktor, serta faktorisasi prima dari:
a. 13
b. 18
c. 28
2. Klub sains beranggotakan 24 siswa perempuan dan 32 siswa laki- laki. Hari ini siswa klub
sains akan melakukan percobaan menarik, sehingga pelatih klub akan membagi anggota
menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok berisi jumlah yang sama antara siswa
perempuan dan laki-laki. Berapa jumlah kelompok paling banyak yang dapat dibentuk?
3. Arjuna bersepeda setiap 12 hari dan berenang setiap 14 hari. Ia melakukan kedua jenis
olahraga tersebut hari ini. Berapa hari dari sekarang Arjuna akan bersepeda dan berenang
lagi secara bersamaan?
4. Sasha memanggang 30 kue nastar dan 48 kue kastengel untuk diberikan kepada teman-teman
di sekolah. Dia ingin membagi kue ke dalam wadah plastik sehingga setiap wadah memiliki
banyak kue yang sama untuk setiap jenis kue. Jika dia ingin setiap wadah memiliki kue
sebanyak mungkin, berapa banyak wadah plastik yang harus Sasha siapkan?
5. Tiga buah bus sekolah tiba di tempat pemberhentian bus setiap 6 menit, 10 menit, dan 15
menit. Jika bus berangkat bersamaan, yaitu pukul 06.30 pagi, maka pukul berapa ketiga bus
tersebut berhenti secara bersamaan berikutnya?
4. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan Soal pengayaan untuk siswa yang berpencapaian tinggi

1. Pak Made dan Pak Putu adalah dua satpam yang berjaga di
perusahaan yang berdekatan. Setiap berjaga 6 hari Pak Made
libur satu hari, sedangkan Pak Putu mendapat libur setelah
berjaga 8 hari. Jika hari ini Pak Putu dan Pak Made libur
bersamaan, berapa hari lagi mereka dapat libur bersamaan
lagi ?
2. Udin dan Edo memelihara kucing di rumahnya. Udin selalu pergi
ke toko hewan untuk membeli makanan kucingnya setiap 4 hari
sekali. Sedangkan Edo selalu pergi ke toko hewan untuk membeli
makanan kucingnya setiap 10 hari sekali. Jika suatu hari mereka
tidak sengaja bertemu di toko hewan pada tanggal 2 Oktober 2022,
maka pada tanggal berapa mereka akan bertemu lagi?
3. Pak Budi adalah seorang yang dermawan. Ia akan
membagikan buah- buahan hasil kebunnya kepada
tetangganya. Pak Budi akan membagikan 90 buah apel dan 72
buah jeruk. Kedua barang tersebut akan dimasukkan ke dalam
kantung plastik dengan jumlah yang sama. Berapa paling
banyak kantung plastik yang dibutuhkan Pak Budi?
4. Hani mempunyai 20 kue berwarna merah dan 25 kue
berwarna biru. Kue tersebut dibungkus kemudian dijual pada
teman – temannya di sekolah.
a. Berapa banyak bungkus paket kue yang dibuat Hani?
b. Berapa banyak isi potongan kue merah dan kue biru
perbungkus?

Remedial Peserta didik dengan capaian tinggi dapat menjadi tutor sebaya untuk
teman-temannya yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi faktor bilangan bulat.

5. GLOSARIUM
Faktor : bilangan yang habis membagi sebuah bilangan tanpa sisa
Kelipatan : bilangan-bilangan yang merupakan hasil kali bilangan tersebut dengan bilangan asli
Pohon Faktor : Pohon faktor merupakan deretan pembagian yang turun kebawah dengan
menggunakan pembagian menggunakan bilangan prima
KPK : adalah nilai terkecil yang sama dihasilkan oleh dua atau lebih kelipatan bilangan.
FPB : merupakan nilai terbesar yang dihasilkan oleh 2 atau lebih faktor Bilangan

6. DAFTAR PUSTAKA
Anggraena Y., dkk, 2019. Buku Pengayaan & Penilaian MOZAIK Matematika: SMP/MTS kelas
VII,Jakarta: Yudhistira
Kemendikbud. 2018, Matematika Kelas VII SMP/MTS: Buku Peserta didik Semester 1, Jakarta: Puskurbuk.
Nuharini D., dan Wahyuni T., 2009, Matematika konsep dan aplikasinya: Buku untuk kelas VII SMP dan MTS,
Jakarta: Pusat Perbukuan
