Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR MATEMATIKA

Capaian Pembelajaran :
1. Elemen Pemahaman : Peserta didik dapat mengonstruksi dan mengurai bangun ruang
(kubus, balok dan gabungannya) dan mengenali visualisasi spasial (bagian depan,
atas, dan samping).
2. Elemen keterampilan proses :
a. Penalaran dan Pembuktian Matematis
Penalaran terkait dengan proses penggunaan pola hubungan dalam
menganalisis situasi untuk menyusun serta menyelidiki praduga. Pembuktian
matematis atau masalah sehari-hari dengan cara menerapkan dan mengadaptasi
berbagai strategi yang efektif.
b. Komunikasi
Komunikasi matematis terkait dengan pembentukan alur pemahaman materi
pembelajaran matematika melalui cara mengomunikasikan pemikiran matematis
menggunakan bahasa matematis yang tepat.
Materi Pokok : Bangun ruang kubus dan balok
IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM
Tujuan Pembelajaran 1. Mengidentifikasi ciri-ciri bangun ruang kubus dan
balok
2. Menemukan jaring-jaring kubus dan balok
3. Menentukan volume bangun ruang yang
menggunakan kubus satuan

Penyusun Ritma Dwi Rejeki, S.Pd


Jenjang Sekolah Sekolah Dasar (SD)
Fase/Kelas C/5
Domain/Elemen Bangun Kubus dan Balok
Pengetahuan dan Memberi pemahaman mengenai bentuk bangun kubus dan
Keterampilan Prasyarat balok beserta ciri-cirinya
Alokasi Waktu 15 Menit
Profil Pelajar Pancasila : Gotong royong, mandiri, kreatif
Target Peserta Didik : Reguler/Tipikal

Moda Pembelajaran Tatap Muka

Model Pembelajaran yang : Project based Learning


Digunakan
Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi
Sarana dan Prasarana Laptop, lcd, papan tulis, kertas, gunting, pensil
Bentuk Diferensi Diferensi produk (Menggambar dan menjalaskan)
Daftar Pustaka

Ripta, F. (2021). Modul Matematika Jaring-jaring Kubus dan


Balok. Medan: fazariaripta19.
Buku Tematik Kelas 5 Semester 2 "Jaring-jaring Balok dan
Kubus"

https://youtu.be/7zA-55UsgPM

https://youtu.be/lMv-VkTj1JU
Referensi Lain Buku Guru kelas 5 Matematika Bangun Ruang

GAMBARAN UMUM MODUL


RASIONALISASI
Modul ini disusun dengan pengembangan pembelajaran melalui model pembelajaran
project based learning. Peserta didik dapat mengetahui maksud serta cara pembelajaran
mengenai bentuk kubus dan balok. Pembelajaran yang dilakukan menggunakan metode
ceramah untuk memudahkan peserta didik dalam mengetahui dan membuat bangun ruang
kubus dan balok secara aktif. Untuk mencapai kegiatan pembelajaran yang diinginkan,
penyeimbangan materi dengan sarana dan prasaran yang ada dalam mengukur tercapainya
tujuan atau pengevaluasian peserta dalam pemahamannya mengenai materi yang telah
diajarkan dan dilakukan penugasan.
URUTAN MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian bangun balk dan kubus beserta ciri-cirinya yang dimiliki, contoh bangun balok
dan kubus, membuat jaring-jaring balok dan kubus, serta mendata benda disekitar yang
berbentuk bangun kubus dan balok.
RENCANA ASESMEN
Assesmen direncanakan sebanyak tiga kali yaitu berupa LKPD, pengamatan ketercapaian
profil pelajar pancasila, dan tes formatif pada setiap pertemuan secara individu dan
berkelmpok melalui tes tertulis, penilaian sikap dikelas.

LANGKAH PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TOPIK Bangun ruang kubus dan balok
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui PPT materi bangun ruang
peserta didik dapat mengidentifikasi
ciri-ciri berbagai bentuk bangun
ruang dengan cermat
2. Melalui LKPD peserta didik
menemukan jaring-jaring kubus dan
balok dengan tepat
3. Melalui LKPD peserta didik dapat
menentukan volume bangun ruang
yang benar

PEMAHAMAN BERMAKNA Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta


didik akan memahami dan dapat
membedakan suatu benda berbentuk balok
dan kubus dengan ciri-ciri yang telah
dipelajari.
PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apakah kalian mengetahui bentuk
dari toples orange dan kotak tisu ini ?
2. Bagaimana perbedaan dari bentuk
toples orange ini dan kotak tisu ?
PROFIL PELAJAR PANCASILA Gotong royong, mandiri dan kreatif
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan
Unsur Inovatif Estimasi
Waktu
4C (Communication)
Pendahuluan 1. Guru memberi salam,
menyapa peserta didik,
menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta
didik (4C/Communiacation)
2. Peserta didik berdoa PPK (Religius)
bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin
oleh salah satu peserta didik

3. Peserta didik mendengarkan 4C (Communication)


penjelasan guru mengenai
kegiatan yang akan
dilaksanakan 4c
4. Peserta didik dan guru PPK (Nasionalis)
menyanyikan lagu “Garuda
Pancasila”
Apersepsi 4C (Communication)
5. Guru mengaitkan materi
sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dan
dikaitkan dengan
pengalaman atau keseharian
peserta didik
Motivasi
6. Peserta didik mendengarkan
motivasi yang diberikan
oleh guru
7. Peserta didik diingatkan
untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat
agar tercapai cita-citaya
8. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
Orientasi
9. Peserta didik melakukan
tanya jawab, guru
mengaitkan jawabannya
dengan materi yang akan
dibahas
Inti Sintaks 1 : Menentukan pertanyaan 4C (Communication)
mendasar
1. Siswa diberikan pertanyaan
stimulus :
c. Apakah kalian tau
nama benda ini ?
d. Apakah kalian
mempunyai benda
yang berbentuk
seperti ini ?

2. Peserta didik disajikan TPACK


sebuah PPT pembelajaran Diferensiasi
dari lcd/laptop Kecerdasaan Visual
3. Peserta didik menyimak 4C (Communication)
penjelasan singkat guru
mengenai jaring-jaring
kubus dan balok
4. Peserta didik melakukan
tanya jawab mengenai
jaring-jaring kubus dan
balok
Sintaks 2 : Mendesain Produk 4C (Communication)
5. Pada pertemuan sebelumnya
peserta didik sudah diberi
instruksi untuk membawa
alat dan bahan untuk
membuat jaring-jaring
kubus dan balok dari kertas
Sintaks 3 : Menyusun Jadwal 4C (Communication)
Pembuatan Diferensiasi Produk
6. Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok oleh
guru
7. Peserta didik bersama
kelompoknya mengerjakan
LKPD selama 10 menit
Sintaks 4 : Memonitor keaktifan an 4C (Communication,
perkembangan proyek Collaboration )
8. Peserta didik diawasi oleh
guru yang senantiasa
mengecek dan menanyakan
progres dari tugas kelompok
yang sedang dikerjakan
Sintaks 5 : Menguji Hasil dan 4C (Communication,
proses belajar Collaboration )
9. Setelah kerja kelompok,
perwakilan kelompok
peserta didik diminta oleh
guru untuk
mempresentasikan hasil
proyek yang telah
didiskusikan
10. Guru mengoreksi hasil
presentasi peserta didik
Sintaks 6 : Evaluasi 4C (Communication,
11. Peserta didik diberi Collaboration )
masukan dan penjelasan
bila terjadi kesalahan pada
hasil diskusi
12. Peserta didik diizinkan
bertanya pada guru, jika ada
materi yang belum
dipahami
Penutup 13. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi
a. Apa saja yang telah
dipelajari hari ini ?
b. Apa manfaat
pembelajaran yang telah
kalian pahami ?
c. Bagaimana perasaanmu
selama pembelajaran ?
14. Peserta didik mengerjakan
soal evaluasi secara
individu

15. Guru menyampaikan 4C (Communication,


remedial dan tindak lanjut Collaboration)
pembelajaran
16. Peserta didik dan guru 4C (Communication,
menyimpulkan materi Collaboration)
pembelajaran hari ini
17. Peserta didik diberi 4C (Communication)
informasi tentang aktivitas
pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
18. Peserta didik 4C (Communication)
memperhatikan pesan moral
yang disampaikan guru
19. Salah satu peserta didik Religius
memimpin berdoa sebagai
penutup pelajaran. Guru
mengakhiri pembelajaran
dengan salam
REFLEKSI GURU
1. Apakah penyampaian materi pembelajaran yang telah dilakukan dapat diterima
dan dipahami oleh peserta didik?
2. Apakah kegiatan eksploisasi pada akhir kegiatan pembelajaran efisien?
3. Bagaimana mengatasi peserta didik yang susah memahami materi?
4. Apa hal yang mengakibatkan peserta didik jenuh selama kegiatan belajar
mengajar berlangsung?

REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK


1. Hal apa yang akan dilakukan peserta didik untuk mendalami lagi materi yang
telah disampaikan di sekolah?
2. Bagaimana cara peserta didik menyimpulkan materi sesuai dengan
pemahaman mereka?

GLOSARIUM
Bangun ruang adalah benda ruang yang memiliki rusuk, sisi dan titik sudut
Balok adalah suatu bangun ruang yang diabatasi oleh enam buah sisi persegi panjang yang
tiga pasang diantaranya kongruen
Diagonal ruang adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut yang saling
berhadapan di dalam suatu ruang
Diagonal sisi/bidang adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut yang
berhadapan
Kubus adalah suatu bangun ruag yang dibatasi oleh enam buah sisi persegi yang kongruen
(sama dan sebangun).

Penilaian
A. Penilaian Sikap dan Karakter Profil Pelajar Pancasila

No. Aspek Indikator Bentuk


Penilaian
1. Gotong 1) Peserta didik mampu bekerja sama secara Observasi
Royong aktif dengan kelompoknya dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan
2) Peserta didik memiliki tanggung jawab untuk
menyelesaikan tugas yang diberikan sesuai
kelompok masing-masing Observasi
2. Mandiri 3) Peserta didik mampu mencetuskan gagasan, Observasi
jawaban, penyelesaian masalah, dan
pertanyaan
4) Peserta didik mampu memberikan banyak
cara atau saran untuk melakukan berbagai hal Observasi
5) Peserta didik selalu berpikir lebih dari satu
jawaban

Observasi
3. Kreatif 6) Peserta didik mempunyai ide yang dapat Observasi
diberikan untuk penyusunan tugas kelompok
7) Peserta didik dapat menjalankan tugasnya
dengan kelompoknya Observasi
8) Peserta didik dapat menyelesaikan tugas yang
telah diberikan Observasi

Instrumen
Penilaian sikap

Kelas : .............................................................................
Hari, Tanggal : ..............................................................................
Materi Pokok : ..............................................................................

ASSESMEN PENILAIAN SIKAP PROFIL PELAJAR PANCASILA

No. Nama Gotong Mandiri Kreatif Jumlah Nilai Kategori


Peserta Royong Skor
Didik
1.
2.
3.

A. Pengetahuan
Kisi-kisi
-
Muatan TP Indikator Soal Level Bentuk Nomor Bobot
Pelajaran Kognitif Soal Soal Soal

Matematika Menemukan Disajikan gambar, siswa C4 Essay 1 2


jaring-jaring mampu menemukan
kubus dan balok nama bangun ruang benda
tersebut

Menentukan Disajikan sebuah C5 Essay 2,3 4


volume bangun pernyataan soal siswa
ruang yang dapat menentukan
menggunakan volume pada bangun
kubus satuan ruang kubus dan balok

Disajikan gambar, siswa C5 Essay 4 4


dapat menentukan
gambar jaring-jaring
kubus dan balok

Soal!
SOAL MATEMATIKA KELAS 5 SEMESTER 2
BANGUN RUANG KUBUS DAN BALOK

1. Apa nama dari jaring-jaring bangun ruang dibawah ini .....

2. Jika diketahui panjang sisi kubus 4cm, maka berapa volume kubus tersebut ......
3. Sebuah kubus memiliki panjang rusuk 6cm, volume kubus tersebut adalah ..... cm³
4. Gambarlah sebuah jaring-jaring kubus dan balok sesuai dengan pembagian
kelompok kalian ....
Rubik Essay
No Indikator Bentuk Soal Kunci Bobot
Soal Soal Jawaban Soal
1. Disajikan Essay Apa nama dari jaring-jaring bangun ruang Kubus 2
gambar, dibawah ini .....
siswa
mampu
menemuka
n nama
bangun
ruang
benda
tersebut
No Indikator Bentuk Soal Kunci Bobot
Soal Soal Jawaban Soal
2. Disajikan Essay Jika diketahui panjang sisi kubus 4cm, V=sxs 2
sebuah maka berapa volume kubus tersebut ...... xs
pernyataan V=4x4
soal siswa x4=
dapat 6cm³
menentuka
n volume
pada
bangun
ruang
kubus
Disajikan Essay Sebuah kubus memiliki panjang rusuk V=rxr 2
sebuah 6cm, volume kubus tersebut adalah ..... xr
pernyataan cm³ V=6x6
soal siswa x6
dapat V = 36 x
menentuka 6 = 216
n volume cm³
pada
bangun
ruang
kubus
Disajikan Essay Gambarlah sebuah jaring-jaring kubus dan 4
gambar, balok sesuai dengan pembagian kelompok
siswa kalian ....
dapat
menentuka
n gambar
jaring-
jaring
kubus dan
balok
Nilai = Jumlah total benar
B. Keterampilan

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria bimbingan
4 3 2 1
1 Unjuk  Mampu Terdapat 2 Hanya 1 Semua
kerja bekerja sama penjelasan penjelasan penjelasan
dengan yang tepat. yang tepat. belum tepat.
kelompok
 Mampu
menemukan
jawaban
dengan tanpa
kesalahan
 Mampu
menjelaskan
hasil karya
dengan tanpa
kesalahan.
 Mampu
menjelaskan
hasil karya
dengan lantang.
2 Kreatif  Karya dapat Terdapat 2 Hanya 1 Semua
diselesaikan penjelasan penjelasan penjelasan
 Mampu yang tepat. yang tepat. belum tepat.
mengerjakan
dengan
kelompoknya
 Rapi
 Menarik

Lembar Penilaian

Unjuk kerja kreatif


No. Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
Dst.
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑜𝑖𝑛
Nilai = 𝑥 100
8
Instrumen
Penilaian Presentasi

Kelompok : ……………………….
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Materi Pokok : ………………………

No. Nama Anggota Aspek Penilaian Jumlah Skor


Menemukan Menentukan
1.
2.
3.
4.
5.

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑷𝒐𝒊𝒏
Nilai = X 20
𝟑

Kriteria :

Nilai A (Sangat Baik) : Jumlah Nilai 81-100


Nilai B (Baik) : Jumlah Nilai 61-80
Nilai C (Cukup Baik) : Jumlah Nilai 41-60
Nilai D (Kurang Baik) : Jumlah Nilai <40

Penilaian Proyek

Rubrik Penilaian
No. Aspek Indikator Skor
1. LKPD 1) LKPD terisi dengan runtut, jelas, dan konten sesuai 50
dengan petunjuk
2) LKPD terisi dengan runtut, jelas, dan konten kurang
sesuai dengan petunjuk 30
3) LKPD terisi dengan runtut, kurang jelas, dan konten tidak
sesuai dengan petunjuk
20

Nilai = Jumlah skor secara keseluruhan


Instrumen
Penilaian Proyek

Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Materi Pokok : …………………………………..

No. Kelompok Aspek Penilaian Jumlah Skor


LKPD
1.
2.
3.
4.
5.
1. ASSESMEN SUMATIF

Kisi-kisi
No. Indikator Level Bentuk Soal No. Skor
Soal
1. Peserta didik mampu menemukan jaring- C4 Pilihan 1 20
jaring kubus dan balok Ganda

2. Peserta didik mampu menentukan ciri- C5 Pilihan 2 20


ciri kubus dan balok Ganda

3. Peserta didik mampu menentukan C5 Pilihan 3 20


gambar kubus dan balok Ganda

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh

Instrumen Penilaian Sumatif

Uji Pemahaman

Nama :
Kelas :
Nomor:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran terkait bangun ruang kubus dan


balok.Selesaikanlah beberapa soal pilihan ganda berikut !

Berilah tanda (X) pada jawaban yang benar!


1. Pernyataan dibawah ini yang tidak benar mengenai bangun kubus adalah..
a.memiliki 3 pasang sisi yang koongruen
b. memiliki 6 bidang diagonal yang kongruen
c.memiliki 4 diagonal ruang yang sama panjang
d.memiliki 12 rusuk yang sama panjang

2. Banyak sisi pada bangun balok adalah ...


a.4
b.6
c.8
d.10

3. Gambar dibawah ini termasuk jaring-jaring bangun ruang apa ...

a. Kubus b. Balok c. Prisma d. Limas

LAMPIRAN LKPD
KOMPONEN:
Identitas:
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri berbagai bentuk bangun ruang (sisi,rusuk, dan sudut)
2. Menemukan jaring-jaring kubus dan balok
3. Menentukan volume bangun ruang yang menggunakan kubus satuan
Materi: Bangun ruang kubus dan balok
Alat dan bahan :
1. Kertas/Kardus
2. Lem
3. Buku gambar
4. Pensil
5. Penggaris
LAMPIRAN ASESMEN
A. Penilaian Kognitif
Penilaian pengetahuan diberi dengan memberikan soal-soal kemudian memberikan
nilai pada setiap jawaban pada soal(Tes Tertulis).
B. Penilaian Keterampilan
Penilaian yang dilakukan untuk mengukur kemampuan peserta didik dalam
menerapkan pengetahuan dalam melakukan tugas tertentu di berbagai macam konteks
sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. Penilaian ini dapat diberi pada
penugasan keterampilan membuat atau menggambar bangun dengan pemberian nilai
berdasarkan kreatifitas, kerapian dan kelengkapan (Unjuk kerja LKPD).
C. Lembar Pengamatan Ketercapaian Profil Pancasila
Pemberian nilai terhadap setiap perilaku yang mencerminkan pancasila, seperti
bergotong royong, kreatifitas dan kemandirian dll(Observasi).
LAMPIRAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
A. Rencana Pengayaan
1. Gambarlah bentuk bangun ruang kubus dan balok !
2. Sebutkan ciri-ciri yang membedakan antara bangun balok dan kubus!
B. Rencana Remedial
Remidial akan dilakukan pada peserta didik yang nilainya kurang dari KKM dengan
diberikan tugass merangkum pengulangan materi yang telah disampaikan oleh guru.
LAMPIRAN BAHAN BACAAN
Diferensiasi Kecerdasaan Visual
Bangun ruang adalah salahh satu bagian dari bidang geometris. Bangun ruang adalah suatu
bangunan tiga dimensi yang memiliki ruang atau volume dan juga sisi yang membatasinya.
Bangun ruang dapat dibagi menjadi dua jenis yaitu bangun ruang sisi lengkung dan bangun
ruang sisi datar dengan contoh balok dan kubus.
Media Pembelajaran
LAMPIRAN PPT
