Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA
SD NEGERI 170 PALEMBANG

Kelas / Semester : V (Lima) / II (Genap)


Pelajaran : Matematika
Materi : Jaring-Jaring Bangun
Ruang Sederhana
(Kubus dan Balok)

DiSusun Oleh:
INDAH PERMATASARI

Universitas Bina Bangsa Getsempena


Banda Aceh
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 170 Palembang


Kelas/Semester : V/II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran : Bangun ruang
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK) MATEMATIKA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menemukan jaring- 3.6.1 Menemukan jaring-jaring bangun ruang
jaring bangun ruang sederhana (kubus sederhana (kubus dan balok) (C3)
dan balok) 3.6.2 Membandingkan jaring-jaring bangun
ruang sederhana (kubus dan balok) (C4)

4.6 Membuat jaring-jaring bangun ruang 4.6.1 Mendesain jaring-jaring bangun ruang
sederhana (kubus dan balok) sederhana (kubus dan balok). (P5)
4.6.2 Membangun model bangun ruang sederhana
(kubus dan balok). (P5)

C. PENGUATAN KARAKTER YANG DIHARAPKAN


1. Religius
2. Integritas
3. Nasionalisme
4. Percaya diri
5. Gotong royong
6. Mandiri
7. Toleransi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video, peserta didik mampu menemukan minimal 3 jenis jaring-jaring
bangun ruang sederhana (kubus dan balok) dengan benar. (C3)
2. Setelah mengamati demonstrasi, peserta didik mampu membandingkan jaring-jaring bangun
ruang kubus dan balok melalui diskusi kelompok dengan benar. (C4)
3. Setelah mengumpulkan informasi melalui penyelidikan, peserta didik mampu mendesain jaring-
jaring bangun ruang kubus dan balok secara berkelompok dengan benar. (P5)
4. Setelah mengumpulkan informasi melalui penyelidikan, peserta didik mampu membangun 1 model
bangun ruang kubus dan balok secara berkelompok. (P5)

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menemukan jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok
2. Membangun model bangun ruang kubus dan balok

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan pembelajaran : Student Centered Learning, TPACK
Model pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan, diskusi, presentasi

KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar, meminta 10 menit
peserta didik untuk memeriksa kerapian diri, dan merapikan
tempat duduk. Integritas-PPK
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah satu peserta
didik. Religius-PPK
3. Peserta didik merespon guru saat melakukan presensi kehadiran
dan menanyakan kondisi peserta didik. Communication-4C
4. Peserta didik diminta untuk menyiapkan perlengkapan untuk
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menyanyikan lagu Bangun Pemudi Pemuda cipt.
Alfred Simanjuntak. Link:
https://www.youtube.com/watch?v=Swrb82LhGjQ
Nasionalis- PPK
6. Peserta didik memperhatikan demonstrasi guru sambil diberikan
apersepsi berupa pertanyaan: demonstrasi
a. Tentang apa yang terjadi pada kotak makanan saat dibuka
b. Saat kotak makanan dibuka, ada berapa bangun datar
yang membentuk kardus tersebut.
7. Peserta didik dimotivasi dengan mengaitkan materi jaring-jaring
bangun ruang terhadap manfaatnya dalam kehidupan peserta
didik sehari-hari.
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran, manfaat serta aktifitas pembelajaran yang akan
dilaksanakan. Communication-4C
Kegiatan Inti PERTEMUAN 1 50 menit
Fase 1 : Pertanyaan Mendasar

9. Peserta didik mengamati video tentang “Video Animasi Kubus”.


Link: https://youtu.be/-wJo5gzBjhY TPACK
10. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan
permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan
dengan video yang diamati. Mengamati
Misalnya :
a. Apakah kalian tahu bangun ruang apa itu?
b. Apa saja benda di sekitar kalian yang bentuknya seperti itu?
c. Pernahkah kalian membayangkan jika benda tersebut dibuka
seperti pada video tadi? Creative Thinking-4C
d. Membutuhkan berapa bangun datar untuk bisa
membangun benda tersebut? Critical Thinking-4C
e. Bagaimana jika susunan bangun datarnya diganti? Apakah
masih bisa membentuk kubus? Critical Thinking-4C
11. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan mengangkat
tangan terlebih dahulu. Percaya diri -PPK, Communication-
4C

Fase 2 : Menyusun Perencanaan Proyek

12. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.


Collaboration- 4C
13. Peserta didik dalam setiap kelompok mengamati video “cara
membuat model bangun ruang kubus dan balok”. Link:
https://www.youtube.com/watch?v=hX8efbTZ8TM&t=4s
Mengamati TPACK
14. Peserta didik dalam setiap kelompok mendapatkan LKPD terkait
pembuatan model bangun ruang. Communication-4C
15. Peserta didik mengerjakan kegiatan belajar pada LKPD yang
diberikan guru
16. Peserta didik dalam setiap kelompok diminta untuk membuat
rancangan kegiatan (menuliskan alat dan bahan dan menentukan
langkah pengerjaan) Collaboration, Critical Thinking-4C

Fase 3 : Menyusun jadwal (create schedule)

17. Peserta didik diberi kesempatan untuk berkonsultasi penentuan


waktu penyelesaian tugas
18. Peserta didik bersama guru membuat jadwal pembuatan proyek
Collaboration-4C
19. Peserta didik berdiskusi menyusun tahapan penyelesaian proyek
dengan memperhatikan waktu yang telah ditentukan.4C-
Communication, Collaboration,
20. Peserta didik diingatkan untuk membawa alat dan bahan yang
dibutuhkan pada pertemuan berikutinya.
21. Peserta didik juga diingatkan untuk berhati-hati dalam
penggunaan gunting selama proses pembuatan proyek
berlangsung. Communication 4C
PERTEMUAN 2 50 menit
Fase 4 : Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek
(monitoring the students and progress of project)

22. Peserta didik melakukan ice breaking (penyegaran) dengan


melakukan permainan tepuk angka. Link:
https://www.youtube.com/watch?v=r4_v0H6gnFU
23. Peserta didik diingatkan untuk berhati-hati saat menggunakan alat
dan bahan dalam membuat proyek Communication 4C
24. Peserta didik membuat model bangun ruang kubus dan balok
Collaboration , Creativity, Criticalthinking-4C
25. Peserta didik mengerjakan projek dengan penuh tanggung jawab
saat guru berkeliling memantau keaktifan setiap anggota
kelompok. Integritas-PPK
Fase 5 : Menguji kelayakan hasil (assess the outcome)

26. Peserta didik bersama guru memeriksa hasil karya didalam


kelompoknya masing-masing, sebelum di presentasikan
Communication–Collaboration 4C
27. Peserta didik dipastikan telah menulis hasil diskusi kedalam LKPD
28. Setelah waktu yang disepakati berakhir, peserta didik
menghentikan pembuatan proyek Jujur-PPK

Fase 6: Evaluasi Pengalaman Belajar

29. Peserta didik melakukan presentasi terkait model bangun ruang


yang sudah dibuat. Collaboration, Communication 4C.
30. Peserta didik dalam kelompok lain memberikan tanggapan terkait
presentasi yang telah dilakukan oleh kelompok lainnya.
Communication Criticalthinking 4C.
31. Peserta didik diberikan apresiasi sebesar-besarnya terkait usaha
yang telah dilakukan
32. Peserta didik diberikan penguatan terkait presentasi yang telah
dilakukan. Communication 4C.
33. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi hasil belajar secara
individu. Mandiri

Penutup 34. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 10 menit
pembelajaran yang telah berlangsung. Communication-4C
35. peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang
telah dilaksanakan. Communication-4C
36. Peserta didik dan guru berdoa bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik. Religius

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media :
 Video Audio Visual Berbasis Animasi tentang Jaring-Jaring bangun ruang sederhana
Link : https://youtu.be/-wJo5gzBjhY
Youtube :
 lagu Bangun Pemudi Pemuda: https://www.youtube.com/watch?v=Swrb82LhGjQ
 Permainan tepuk angka: https://www.youtube.com/watch?v=r4_v0H6gnFU
 video “cara membuat model bangun ruang kubus dan balok”.
Link: https://www.youtube.com/watch?v=hX8efbTZ8TM&t=4s
Alat :
 Laptop
 LCD dan proyektor
Sumber belajar :
Ali, Masykur, dkk. 2016. Senang Belajar Matematika 5 SD Kelas V. Jakarta: Yudistira.
Departemen Pendidikan Nasional. 2008. Cerdas berhitung matematika.Solo: Kharisma
Erwin Adi Putranto. 2007. Matematika itu menyenangkan. Bengawan Ilmu.
Jurnal: Okto F. dan Ratu Ilma I.P.2016. Desain Pembelajaran Volume Kubus Dan Balok
Menggunakan Filling Dan Packing Di Kelas V. Jurnal Kependidikan.

H. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
• Penilaian sikap
• Penilaian Pengetahuan
• Penilaian Ketrampilan

2. Instrumen Penilaian
• Lembar Pengamatan sikap : terlampir
• Lembar Pengamatan Keterampilan : terlampir
• Lembar Evaluasi : terlampir
I. Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum mencapai KKM tentang
materi bangun ruang (jaring-jaring bangun ruang) dilakukan pengulangan materi pembelajaran dan
latihan evaluasi.
J. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKM dalam evaluasi dapat berlatih soal – soal tentang materi
bangun ruang (jaring-jaring bangun ruang) dan membaca materipelajaran selanjutnya.

Mengetahui Palembang, Mei 2023


Kepala SDN 170 Plg, Guru Kelas V,

Novi Andriani, M.Pd Indah Permatasari, S.Pd


NIP. 198011192005012007 NIP. 199104102019022002
BAHAN AJAR
MATEMATIKA

MATERI:
JARING-JARING BANGUN RUANG
SEDERHANA
(BALOK DAN KUBUS)
IDENTITAS KELAS
Kelas/Semester : V/II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran : Bangun ruang
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

MATEMATIKA

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati video,peserta didik mampu menemukan minimal 3


jenis jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok) dengan
benar. (C3)
2. Setelah mengamati demonstrasi, peserta didik mampu membandingkan
jaring- jaring bangun ruang kubus dan balok melalui diskusi kelompok dengan
benar. (C4)
3. Setelah mengumpulkan informasi melalui penyelidikan, peserta didik
mampu mendesain jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok secara
berkelompok dengan benar. (P5)
4. Setelah mengumpulkan informasi melalui penyelidikan, peserta didik
mampu membangun 1 model bangun ruang kubus dan balok secara
berkelompok. (P5)
BANGUN RUANG
SEDERHANA

KUBUS
Jaring-jaring Bangun Ruang
Anak-anak sebelumnya kalian telah mempelajari jenis-jenis dan ciri-ciri bangun
ruang. Ayo ingat kembali apa saja jenis bangun ruang itu! Iya benar. Jenis bangun
ruang diantaranya ada Kubus, Balok, Prisma, Limas, Tabung, Kerucut, dan Bola.
Setiap bangun ruang tersebut memiliki jaring-jaringnya masing-masing.

Tahukah kalian apa itu jaring-jaring bangun ruang? Jaring–jaring bangun ruang
merupakan pembelahan sebuah bangun ruang yang berkaitan dan jika di gabungkan
akan menjadi sebuah bangun ruang tertentu.

Berdasarkan gambar di samping, ketika sebuah


bangun ruang kubus dibelah maka akan
menghasilkan jaring-jaring seperti pada gambar
di samping, dimana jaring-jaring yang terbentuk
yaitu susunan enam buah bangun persegi,
karena sisi-sisi kubus tersusun atas enam buah
Sumber: persegi.
https://www.ngiringmelajah.com/2022/01/J
aring-jaring-Bangun-Ruang-Matematika-
Kelas-VI.html

Jaring-jaring Kubus
Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang disusun oleh enam bidang sisi dimana
keenam sisinya berbentuk persegi, sehingga jaring-jaringnya tersusun atas enam buah
persegi.

Sumber: https:// aring-jaring-Bangun-Ruang-Matematika- Kelas-VI.ht


BANGUN RUANG
SEDERHANA
Balok
Jaring-jaring Balok
Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang disusun oleh tiga pasang persegi
panjang atau dua pasang persegi panjang dan satu pasang persegi, sehingga jaring-
jaringnya tersusun atas enam buah persegi panjang atau empat buah persegi
panjang dan dua buah persegi.

Sumber: https://www.ngiringmelajah.com/2022/01/Jaring-jaring-
Bangun-Ruang-Matematika-Kelas-VI.html

Jaring-jaring Balok
Jaring-jaring balok pada dasarnya sama seperti jaring-jaring kubus. Hanya pada balok
dapat saja seluruh sisinya tidak berbentuk persegi tapi gabungan antara persegi
dengan persegi panjang atau persegi panjang dengan persegi panjang

Jaring-jaring balok diperoleh dari model balok


yang diiris pada beberapa rusuknya, kemudian
direbahkan di atas bidang datar.

Sumber:
https://erlangga.co.id/materi-
belajar/smp/10236-jaring-jaring-
bangun-ruang-.html
KESIMPULAN
Jaring-jaring Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang disusun oleh enam
bidang sisi dimana keenam sisinya berbentuk persegi, sehingga jaring-jaringnya
tersusun atas enam buah persegi

Jaring-jaring Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang disusun oleh tiga
pasang persegi panjang atau dua pasang persegi panjang dan satu pasang persegi,
sehingga jaring- jaringnya tersusun atas enam buah persegi panjang atau empat buah
persegi panjang dan dua buah persegi.

Jaring-jaring kubus memiliki 11 pola jaring-jaring

Jaring-jaring balok memiliki 6 pola jaring-jaring

LATIHAN SOAL
1. Perhatikan gambar berikut ini. Manakah yang merupakan jaring-jaring bangun
ruang kubus yang benar?

2. Perhatikan gambar berikut ini. Manakah yang merupakan


jaring-jaring bangun ruang
balok yang benar?
DAFTAR PUSTAKA

1.Ali, Masykur, dkk. 2016. Senang Belajar Matematika 5 SD Kelas V. Jakarta: Yudistira.
2.Departemen Pendidikan Nasional. 2008. Cerdas berhitung matematika.Solo:
Kharisma
3.Erwin Adi Putranto. 2007. Matematika itu menyenangkan. Bengawan Ilmu.
4.Jurnal: Okto F. dan Ratu Ilma I.P.2016. Desain Pembelajaran Volume Kubus Dan
Balok Menggunakan Filling Dan Packing Di Kelas V. Jurnal Kependidikan.
5.Jaring-jaring bangun ruang https://erlangga.co.id/materi-belajar/smp/10236-
jaring-jaring-bangun-ruang-.html
6.Sumber: https://www.ngiringmelajah.com/2022/01/Jaring-jaring-Bangun-Ruang-
Matematika-Kelas-VI.html
7.Sumber : https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/461935-1675139018.pdf
MEDIA PEMBELAJARAN

Video audio visual berbasis animasi tentang jarring-jaring bangun ruang sederhana
link : https://youtu.be/-wJo5gzBjhY
IDENTITAS KELAS
Kelas/Semester : V/II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran : Bangun ruang
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

MATEMATIKA

TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Setelah mengamativideo, peserta didik mampu menemukan minimal 3 jenis


jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok) dengan benar.
(C3)
2.Setelah mengamati demonstrasi, peserta didik mampu membandingkan jaring-
jaring bangun ruang kubus dan balok melalui diskusi kelompok dengan benar.
(C4)
3.Setelah mengumpulkan informasi melaluipenyelidikan, peserta didik mampu
mendesain jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok secara berkelompok
dengan benar. (P5)
4.Setelah mengumpulkan informasi melaluipenyelidikan, peserta didik mampu
membangun 1 model bangun ruang kubus dan balok secara berkelompok. (P5)
—P r o j e c t—

MEMBUAT JARING - JARING BANGUN RUANG DITARIK DENGAN TALI


Youtube :
1. video “cara membuat model bangun ruang kubus dan balok”. Link:
https://www.youtube.com/watch?v=hX8efbTZ8TM&t=4s
LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik

Name:
Class:
Division:
PETA KONSEP

KD KD PJ
3.6 4.6
Menjelaskan dan Membuat jaring- Projek Model
menemukan jaring bangun Bangun Ruang
jaring-jaring ruang
bangun ruang sederhana
sederhana (kubus (kubus dan
dan balok) balok)

MEMBUAT JARING-JARING
BANGUN RUANG SEDERHANA
IDENTITAS KELAS
Kelas/Semester : V/I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran : Bangun ruang
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

MATEMATIKA

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamativideo, peserta didik mampu menemukan minimal 3 jenis jaring-


jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok) dengan benar. (C3)
2. Setelah mengamati demonstrasi, peserta didik mampu membandingkan jaring- jaring
bangun ruang kubus dan balok melalui diskusi kelompok dengan benar. (C4)
3. Setelah mengumpulkan informasi melalui penyelidikan, peserta didik mampu
mendesain jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok secara berkelompok dengan
benar. (P5)
4. Setelah mengumpulkan informasi melaluipenyelidikan, peserta didik mampu
membangun 1 model bangun ruang kubus dan balok secara berkelompok. (P5)
kegiatan

AYO MENGAMATI
Petunjuk pengerjaan!
Halo anak-anak hebat, pada kegiatan kali ini kalian akan bekerja sebagai detektif! kalian akan
mengamati ciri-ciri bangun ruang kubus dan balok yang ada di depan kalian. Setelah itu
silakan tuliskan hasil pengamatan yang telah kalian lakukan tentang bangun ruang kubus dan
balok di sini ya.

ciri- ciri bangun ruang kubus

ciri-ciri bangun ruang balok


kegiatan

AYO MENGGAMBAR
Petunjuk pengerjaan!
Selamat, kalian telah menyelesaikan satu kegiatan. Pada kegiatan kedua ini, kalian akan
diminta untuk menggambar jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok. yuk coba perhatikan
lagi bangun ruang kubus dan balok yang ada di depan kalian. Coba buka bangun ruang
tersebut, lalu gambarkan bentuk bangun ruang itu setelah terbuka (jaring-jaringnya)
jaring-jaring kubus

jaring-jaring balok
kegiatan

AYO MENDESAIN
Petunjuk pengerjaan!
Waah.. hebat, kalian sudah berhasil sampai ke kegiatan ini. selamat ya..
Pada kegiatan ke-3 ini kalian akan menjadi arsitek, dan membuat 3 desain dari
jaring- jaring kubus dan 3 desain dari jaring-jaring balok yang berbeda dengan yang
sudah kalian gambarkan pada kegiatan 2. Coba kalian bayangkan, bagaimana bentuk
jaring- jaring yang berbeda, tapi tetap bisa membentuk bangun ruang kubus dan
juga balok!
jaring-jaring kubus

jaring-jaring balok
kegiatan

AYO MEMBANGUN
Petunjuk pengerjaan!
Horee...akhirnya kalian berhasil sampai di sini! ini adalah misi terakhir kalian. kalian
akan membangun sebuah model bangun ruang kubus dan balok bersama tim kalian.
Coba silakan tentukan dulu siapa saja yang bertugas sebagai arsitek jaring-jaring,
lalu siapa saja yang bertugas untuk menggunting dan membangun bangun ruang!

anggota tim pembuat jaring jaring


Nama lengkap: ............................. . dan ............................ .

waktu pengerjaan: ........................menit


gambarkan model jaring-jaring yang akan digunakan

jaring-jaring balok

anggota tim pembuat pembangun bangun ruang

Nama lengkap: ............................. . dan ............................ .

waktu pengerjaan: ........................menit


KELAS V

PENILAIAN
INDAH PERMATASARI
BANGUN PEMBELAJARAN 1

RUANG
ISILAH DENGAN JAWABAN YANG TEPAT!
1. Perhatikan gambar berikut ini. Manakah yang merupakan jaring-jaring
bangun ruang kubus yang benar?
JARING-JARING BANGUN

2. Perhatikan gambar berikut ini. Manakah yang merupakan jaring-jaring


bangun ruang balok yang benar?

3.Buatlah sebuah desain jaring-jaring kubus dan balok masing-masing


satu. tapi harus berbeda dengan desain pada soal sebelumnya!

soal evaluasi
BANGUN PEMBELAJARAN 1

RUANG
ISILAH DENGAN JAWABAN YANG TEPAT!
4.Perhatikan gambar berikut ini. Tuliskan 2 perbedaan dari gambar 1 dan
gambar 2 berikut ini!
1
2
JARING-JARING BANGUN

5. Sebutkan 2 ciri-ciri jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok!

soal evaluasi
DAFTAR NILAI PENGETAHUAN

NO NAMA PESERTA DIDIK NILAI MATEMATIKA


1 Agus Romadhon
2 Aisyah wulandari
3 M. Abbie F
4 Amira Rayya A
5 Aulia Anggun
6 Archars Hadi B
7 Dinda Hasri
8 Humayroh
9 Kenny Theng
10 Kenzie Zavas C
11 Letisia Zhang
12 Liyana Zahira
13 M. Afriyadi
14 M. Akbar A
15 M. Affan A
16 M. Fikri f
17 M. Raihan Imansyah
18 Neti Yulia
19 Richinta Aisyah
20 Roby Afriyansyah
21 Sherly Novita
22 Siti Rizka A
23 Sofia Latifah
24 Syifa Salsabila
25 Zahira Aulia Putri
26 Raisa Risky A
27 Rahmad Maulana
28 Aldo Fajrian
INSTRUMEN PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Predikat
No Nama Siswa Aktif Kerjasama Toleran Skor Sikap
1 Agus Romadhon
2 Aisyah wulandari
3 M. Abbie F
4 Amira Rayya A
5 Aulia Anggun
6 Archars Hadi B
7 Dinda Hasri
8 Humayroh
9 Kenny Theng
10 Kenzie Zavas C
11 Letisia Zhang
12 Liyana Zahira
13 M. Afriyadi
14 M. Akbar A
15 M. Affan A
16 M. Fikri f
17 M. Raihan Imansyah
18 Neti Yulia
19 Richinta Aisyah
20 Roby Afriyansyah
21 Sherly Novita
22 Siti Rizka A
23 Sofia Latifah
24 Syifa Salsabila
25 Zahira Aulia Putri
26 Raisa Risky A
27 Rahmad Maulana
28 Aldo Fajrian

Rubrik Penilaian Sikap :


Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
Aktif Sudah ambil bagian dalam Sudah ada usaha Ada sedikit usaha ambil Sama sekali tidak
menyelesaikantugas kelompok ambil bagian dalam bagian dalam pembelajaran ambilbagian dalam
secara terus menerus pembelajaran tetapi tetapi belum Pembelajaran.
dan ajeg/konsisten. belum ajeg/konsisten. ajeg/konsisten.

Kerjasama Adanya usaha bekerjasama Sudah ada Ada sedikit usaha Sama sekali tidak
dalamkegiatan kelompok usaha s tetapi tetapi belumonsisten. berusaha
secara terus menerus dan belum bekerjasamadalam
konsisten. ajeg/konsisten. kegiatan kelompok.
Toleran Sudah ada usaha untuk Sudah ada usaha Ada sedikit usaha untuk Sama sekali tidak ada
bersikap toleranterhadap proses untuk bersikap toleran bersikap
pemecahan masalah yang tetapi belum tetapi belumkonsisten.
berbeda secara terus konsisten. konsisten.
Catatan : 3. Predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 50,01 – 75,00 = Baik (B)
100 = Sangat Baik 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
75 = Baik
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
50 = Cukup
25 = Kurang

2. Skor sikap = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 100


B. LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN

Aspek Keterampilan yang Dinilai


Skor
No Nama Siswa Komunikasi Non Jumlah Kode
Mendengarkan Partisipasi Keteram
Verbal Skor pilan Nilai
1 Agus Romadhon
2 Aisyah wulandari
3 M. Abbie F
4 Amira Rayya A
5 Aulia Anggun
6 Archars Hadi B
7 Dinda Hasri
8 Humayroh
9 Kenny Theng
10 Kenzie Zavas C
11 Letisia Zhang
12 Liyana Zahira
13 M. Afriyadi
14 M. Akbar A
15 M. Affan A
16 M. Fikri f
17 M. Raihan Imansyah
18 Neti Yulia
19 Richinta Aisyah
20 Roby Afriyansyah
21 Sherly Novita
22 Siti Rizka A
23 Sofia Latifah
24 Syifa Salsabila
25 Zahira Aulia Putri
26 Raisa Risky A
27 Rahmad Maulana
28 Aldo Fajrian

Rubrik Penilaian Keterampilan :


Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
Mendengarkan Selalu mendengarkan Mendengarkan teman Masih perlu diingatkan Sering diingatkan untuk
teman yang sedang yang berbicara, untuk mendengarkan mendengarkan teman yang
berbicara. namun sesekali masih teman yang sedang sedang berbicara, namun
perlu diingatkan. berbicara. tidak mengindahkan.
Komunikasi non-verbal Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan bantuan
(kontak mata, bahasa menerapkan tepat terhadap kurang tepat terhadap dalam memahami bentuk
tubuh, postur, komunikasi non-verbal komunikasi non-verbal komunikasi non-verbal komunikasi non-verbal
ekspresi wajah, suara) dengan tepat. yang ditunjukkan yang ditunjukkan yang ditunjukkan teman.
teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara selama
(menyampaikan ide, menginspirasi teman. menerangkan secara menerangkan secara proses diskusi berlangsung.
perasaan, pikiran) Selalu mendukung rinci, merespon sesuai rinci, namun
dan memimpinlainnya denga topik. terkadang merespon
saat diskusi. kurang sesuai dengan
topik.
KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 170 Palembang
Kelas/Semester : V / II
Mata Pelajaran : Matematika (Mengenal Bangun ruang
Sederhana) Sub Tema : 2 (Jaring-jaring bangun ruang sederhana)
Pembelajaran : 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

NO KOMPETENSI MATERI INDIKATOR LEVEL BENTUK NO.


DASAR SOAL KOGNITIF SOAL SOAL
KOGNITIF
1. 3.6 Menjelaskan dan Jaring-jaring kubus Menemukan jaring- C3 Uraian 1, 2, 3
menemukan jaring- dan balok jaring bangun ruang
jaring bangun ruang sederhana (kubus
sederhana (kubus dan balok) (C3)
dan balok)
Membandingkan C4 Uraian 4, 5
jaring-jaring bangun
ruang sederhana
(kubus dan balok)
(C4)
