Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

“ Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah


Pengembangan Pembelajaran Matematika SD ”

Dosen Pengampu :
Nurhudayah M, M.Pd.

Disusun Oleh :
Rizky Zulayha Siregar
(1212311005)

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
SEPTEMBER 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 060824 SUTRISNO


Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/ Semester : V (LIMA)/ 2 (GENAP)


Materi Pokok : JARING-JARING BANGUN RUANG KUBUS DAN BALOK
Alokasi Waktu : 3 JP (3 X 35 MENIT)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diridalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


PENCAPAIAN
KOMPETENSI
MATEMATIKA
1 Kompetensi Pengetahuan 3.6.1 Menganalisis permasalahan terkait
3. 6. Menjelaskan dan menemukan jaring-jaring bangun ruang kubus
jaring-jaring bangun ruang (C4)
sederhana (kubus dan balok) 3.6.2 Menganalisis permasalahan terkait
jaring-jaring bangun ruang balok (C4)
3.6.3 Membandingkan jaring-jaring
bangun ruang (kubus dan balok) (C5)
2 Kompetensi Keterampilan 4.6.1 Mendesain jaring-jaring bangun
ruang kubus (P5)
4.6 Membuat jaring-jaring
4.6.2 Mendesain jaring-jaring bangun
bangun ruang sederhana
ruang balok (P5)
(kubus dan balok)
4.6.3 Menyelesaikan masalah nyata yang
berkaitan dengan jaring-jaring
bangun ruang kubus dan balok (P5)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis permasalahan terkait


jaring-jaring bangun ruang kubus dengan tepat. (C4)

2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis permasalahan terkait


jaring-jaring bangun ruang balok dengan tepat. (C4)
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu membandingkan jaring-jaring bangun
ruang kubus dan balok dengan tepat. (C5)
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mendesain jaring-jaring bangun
ruang kubus dengan tepat. (P5)
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mendesain jaring-jaring bangun
ruang balok dengan tepat. (P5)
6. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyelesaikan masalah nyata
yang berkaitan dengan jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok dengan tepat. (P5)

D. Materi Pembelajaran

1. Pembelajaran jaring-jaring bangun ruang kubus

2. Pembelajaran jaring-jaring bangun ruang balok

E. Metode Pembelajaran

Metode : Polya

F. Sarana dan Prasarana

 Laptop

 Proyektor

 Speaker
 Video pembelajaran tentang kubus dan balok

 LKPD

 Benda sekitar yang berbentuk kubus dan balok

G. Sumber belajar
 Buku siswa Matematika Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan kelas V
 Buku Guru Matematika Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan kelas V
 Buku-buku relevan
 Internet
 Paket unit Pembelajaran jaring-jaring dan volume bangun ruang

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP KEGIATAN ALOKASIWAKTU


PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar
(persiapan/ dan mengecek kehadiran siswa.
orientasi)  Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa
adalah siswa yang hari itu datang paling awal
( Integritas, dan Religius )

 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan

sikap disiplin

setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita –


cita.
 Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu 5 Menit
Nasional. Siswa diberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
 Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap
disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
(Misalnya pengertian dan macam-macam bangun
ruang)
5 Menit
 Siswa ditanya tentang jaring-jaring bangun ruang
untuk mengingatkan kembali materi prasyarat.

Motivasi  Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang


tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan
5 Menit
 Siswa menyimak gambaran yang diberikan guru
tentang manfaat mempelajari pelajaran jaring-
jaring bangun ruang yang akan dipelajari .

B. Kegiatan Inti
 Peserta didik diarahkan untuk menyimak tayangan video tentang
jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok
- (https://youtu.be/rNIBCTI2RDM?si=ykLVoYHKjKVnEidA)
- (https://youtu.be/rBj_vMxfn1Q?si=TGPxxK7ZKb7IVN8k)
 Mengenalkan siswa pada masalah; Siswa menyimak
ilustrasi/paparan secara singkat tentang materi yang diajarkan
guru yaitu tentang jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok,
dan siswa diminta untuk memberikan contoh masalah sehari-hari
sesuai dengan materi bangun ruang yang dipelajari sehingga 75 Menit
mereka lebih termotivasi untuk belajar.
 Mengorganisasi siswa untuk belajar; siswa membentuk
kelompok belajar dengan beranggotakan 5 orang berdasarkan
instruksi guru dengan menggunakan LKS.
 Membantu investigasi mandiri dan kelompok; Siswa berdiskusi
secara berkelompok untuk menyelesaikan permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari terkait jaring-jaring bangun ruang kubus
dan balok sambil diamati oleh guru dengan berkeliling pada setiap
kelompok dan siswa yang mengalami kesulitan dengan melakukan
tanya jawab pada materi jaring-jaring bangun ruang kubus dan
balok diberi bimbingan oleh guru. Lalu siswa diberikan
kesempatan untuk memikirkan lebih lanjut bagaimana
menyelesaikan masalah tersebut; langkah-langkah yang dilakukan
siswa untuk memecahkan masalah yaitu dengan menerapkan
langkah langkah pemecahan masalah menurut Teori Polya
diantaranya yaitu :
1. Memahami masalah; siswa menuliskan apa yang diketahui dan
ditanyakan dalam bentuk kalimat matematika yang bersesuaian
2. Menyusun rencana; siswa menghubungkan pengetahuan dan
masalah serupa sebelumnya dengan apa yang diketahui dan
ditanyakan
3. Melaksanakan rencana; siswa melakukan penghitungan
(komputasi) secara bertahap sesuai rencana
4. Mengecek kembali; siswa mengoreksi ulang menyelesaikan
masalah yang dibuat
 Mengembangkan dan mempresentasikan hasil karya; siswa
diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusinya
dengan dibantu oleh guru dalam kegiatan tukar pendapat
 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah;
Siswa bersama dengan guru, menganalisis dan mengevaluasi
kegiatan pembelajaran yang berlangsung dan proses pemecahan
masalah materi jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok yang
ada dalam LKS.
C. KEGIATAN PENUTUP
1. Salah seorang siswa mengambil kesimpulan materi pembelajaran
15 Menit
hari ini (communication)

2. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang


telah diikuti / refleksi

3. Siswa menyimak penyampaian rencana pembelajaran yang


diberikan guru pada pertemuan berikutnya.

4. Guru menyampaikan pesan kesiswa supaya rajin- rajin belajarnya

5. Berdoa bersama dan menyampaikan salam


I. Penilaian

1. Penilaian Sikap Spiritual


RUBRIK PENILAIAN SPIRITUAL

Deskripsi penilaian sikap spiritual


Aspek
No Spiritual 1 2 3 4 Keterangan

Mengucapkan Siswa Siswa selalu


salam ketika Siswa tidak Siswa jarang mengucapkan mengucapkan
memasuki mengucapkan mengucapkan salam tidak salam dengan
ruang kelas salam salam sepenuh hati sepenuh hati
1

Siswa
Siswa tidak Siswa jarang membaca Siswa
Membaca doa membaca doa membaca doa hanya membaca doa
sebelum dan sebelum dan sebelum dan sebelum atau sebelum dan
sesudah sesudah sesudah sesudah sesudah
melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
2

Meningkatkan
rasa syukur
kepada Tuhan Siswa tidak Siswa kurang Siswa cukup Siswa
atas ilmu antusias antusias antusias sangat antusias
pengetahuan dalam dalam dalam dalam
yang telah mengikuti mengikuti mengikuti mengikuti
diberikan pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
3

2. Penilaian Sikap Sosial


- Teknik Penilaian : Non Tes

- Bentuk Instrumen: Lembar Observasi

INSTRUMEN PENILAIAN SOSIAL


Petunjuk:

Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah skor sesuai dengan sikap social
yang ditunjukkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
1 : Kurang, apabila peserta didik tidak pernah melakukan

2 : Cukup, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan

3 : Baik, apabila peserta didik sering melakukan

4 : Sangat baik, apabila peserta didik selalu melakukan

Jumlah
Indikator Sikap skor

Hormat Nilai
Nama Ketekunan pada Tanggung rata-
No Siswa Belajar Kedisiplinan Kerjasama guru Kejujuran jawab rata

RUBRIK PENILAIAN SOSIAL

Deskripsi penilaian sikap sosial

No Aspek Sosial 4 3 2 1 Keterangan

1 Ketekunan Siswa tekun Siswa tekun Siswa kurang Siswa tidak


belajar dan rajin tapi tidak tekun dan tekun dan
dalam belajar rajin dalam rajin dalam tidak rajin
belajar belajar dalam belajar

Siswa Siswa tidak


Siswa mentaati Siswa kurang mentaati
mentaati semua mentaati semua
semua peraturan peraturan peraturan
peraturan sekolah dan sekolah dan sekolah
sekolah tanpa harus harus dan harus
disuruh oleh disuruh oleh disuruh oleh disuruh oleh
Kedisiplinan guru guru guru guru
2

Siswa kurang Siswa tidak


Siswa mampu mampu mampu
Siswa mampu bekerja sama bekerjasama bekerjasama
bekerja sama dengan baik dengan baik dengan baik
dengan baik dalam dalam dalam
dan aktif kelompok kelompok kelompok
dalam namun dan tidak dan tidak
Kerja sama kelompok kurang aktif akktif aktif
3

Surang
kurang Siswa tidak
Siswa menghormati menghormati
menghormati Siswa guru baik di guru baik di
guru di dalam menghormati dalam dalam
Hormat dan di luar guru hanya di maupun maupun
kepada guru kelas dalam kelas diluar kelas diluar kelas
4

Siswa selalu Siswa kurang


Siswa selalu bersikap jujur walau
Siswa tidak
bersikap jujur dengan dalam
Kejujuran jujur
5 jujur tanpa pengawasan pengawasan
diawasi guru guru guru

Siswa
kadang-
Siswa selalu kadang
Siswa selalu bertanggung bertanggung
bertanggung jawab dengan jawab dengan
jawab dengan semua tugas tugas yang Siswa tidak
semua tugas yang menjadi menjadi bertanggung
yang menjadi kewajibannya kewajibannya jawab dengan
kewajibannya dengan walau dalam tugas yang
Tanggung tanpa pengawasan pengawasan menjadi
jawab pengawasan. dari guru. guru. kewajibannya
6

3. Penilaian pengetahuan
4. Penilaian Keterampilan
