Anda di halaman 1dari 25

Modul Ajar

Matematika kelas IV

Pecahan Senilai

Disusun Oleh
Jupri, S.Pd

PPG DALAM JABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Jupri,S,Pd
Instansi : SD N 97/VII Desa Baru
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika (Volume 2)
Fase / Kelas : B/4
Unit 17 : Pecahan
Subunit 2 : Pecahan Senilai
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat mengamati pecahan senilai melalui benda konkret yang ada
disekitar.
 Peserta didik dapat menentukan pecahan senilai menggunakan media pecahan
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia.
 Berkebhinnekaan global.
 Gotong royong : melakukan kegiatan bersama-sama
 Mandiri.
 Bernalar kritis : dapat memecahkan masalah
 Kreatif :melakukan atau membuat hal baru yang menarik
 Untuk profil pelajar pancasila pada materi ini saya fokuskan pada gotong royong ,dan
kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas IV - Volume 2, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar kerja
peserta didik
 Buku bacaan sesuai materi
 Alat tulis
 Papan Pecahan dari karton
 Media Pizz pecahan gambar – gambar pizza
 kertas origami
 LKPD
 Video pembelajaran tentang pecahan senilai
 Media pembelajaran : menampilkan bentuk bentuk pecahan senilai dengan
menggunakan Video melalui layar proyektor
 Internet
 Laptop dan Infocus

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Peserta Didik reguler sebanyak 36 Peserta didik
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model : PjBL ( Projek Based Learning)
 Pendekatan : TRACK (Technologi pedagogic Content Knowledge)
 Media : Video pembelajaran Pecahan, PPT, dan Benda – benda Konkrit, seperti
kertas origami, gambar pizza, karton, gunting, lem, pencil.
 Metode : Demonstrasi, Diskusi, Tanya jawab ,Ice Breaking, Project
KOMPNEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan antar-pecahan dengan
pembilang satu dan antar-pecahan dengan penyebut yang sama. Mereka dapat
mengenali pecahan senilai menggunakan gambar dan simbol matematika.
B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARN
 Melalui tayangan video dan gambar - gambar, peserta didik dapat menentukan
pecahan senilai dengan benar (TPACK)
 Peserta didik dapat menganalisis hasil karya berupa pecahan senilai dari kertas
origami (C4).
 Dengan mengamati gambar – gambar peserta didik dapat menyusun kertas
origami dan membuat papan pecahan (C5, C6)
 Melalui diskusi dan presentasi peserta didik dapat menyajikan hasil karya terkait
pecahan senilai dengan tepat, (Calaboration, C6)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Pecahan-pecahan yang bernilai sama
 Pemecahan masalah berkaitan pecahan senilai
D. PERTANYAAN PEMANTIK
 Anak-anak, coba amati gambar berikut, berapa nilai potongan pizza pada masing-
masing piring?
 Manakah diantara pizza dalam piring tersebut yang senilai?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Sintaks Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PjBL Waktu
Pertemuan 1
Pendahuluan Orientasi 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 15 Menit
(Akhlak Mulia)
2. Peserta didik memimpin berdoa bersama
guru sesuai dengan kepercayaan masing-
masing dipimpin oleh salah satu peserta didik
(Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
YME)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyapa peserta didik dan mengajak
mereka berbincang sebentar (Comunikasi)
5. Peserta didik bersama guru menyanyikan
lagu “Indonesia Raya”( Nasionalisme, PPP,
Berkebhinekaan Global)
6. Peserta didik diberikan asesmen diagnostic
kognitif dengan mengajukan beberapa
pertanyaan.
Pemantik
7. Peserta didik diminta untuk mengamati
gambar berbentuk pizza yang dipegang
guru didepan kelas.

8. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru


tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamnnya sebagai
bekal pelajaran berikutnya (kemaren anak-
anak telah belajar tentang pecahan, hari ini
bapak mau bertanya kepada anak-anak,
bapak mempunyai 1 loyang pizza, coba
anak-anak hitung semuanya ada berapa
rasa pizza bapak ?, jika bapak memiliki 4
anak untuk dibagikan potongan pizzanya,
berapa potong masing-masing anak
mendapatkan pizza?)
9. Peserta didik mendengarkan pertanyaan
pemantik dari guru, untuk meningkatkan
rasa keingintahuan siswa terhadap materi
yang akan dipelajari. Peserta didik diberi
pertanyaan dari ilustrasi yang disampaikan
guru terkait dengan pizza yang dibeli bapak
dan mengarahkan ke materi yang akan
disampaikan
Misal : bapak mempunyai 1 loyang pizza
yang dipotong 8, jika kamu 4 bersaudara
berapa potong pizza yang kamu dapatkan?
10. Peserta didik mendapat informasi dari guru
mengenai tujuan pembelajaran dan langkah-
langkah kegiatan pembelajaran.
Inti Sintaks 1 1. Peserta didik mengamati tayangan video 55 menit
Penentuan pembelajaran pecahan senilai dilayar
Pertanyaan proyektor, (Pendekatan TPACK)
Dasar https://www.youtube.com/watch?v=mYQE
8eDSfxo&t=213s
2. Setelah penanyangan guru menyampaikan
pertanyaan terkait tayangan video agar
peserta didik menyampaikan pendapatnya.
3. Peserta didik dan guru tanya jawab tentang
nilai pecahan dari gambar yang sudah
ditayangkan di video.
4. Peserta didik diberi gambar – gambar
pecahan senilai.
5. Peserta didik menganalisis dan bertanya
mengenai gambar.
Sintaks 2 1. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok
Membuat dan setiap kelompok berjumlah 6 peserta
Desain didik.
Projek 2. Guru memberikan LKPD pada setiap
kelompok
3. Peserta didik setelah menerima LKPD dari
guru, peserta didik membaca petunjuk
pengerjaan LKPD, jika dirasa ada yang
belum dipahami bisa ditanyakan kepada
guru. (Mandiri, Berpikir Kritis)
4. Peserta didik diberi penjelasan mengenai
cara pengerjaan LKPD, yaitu cara membuat
papan pecahan senilai.
5. Peserta didik diminta untuk membuat
rancangan kegiatan (menuliskan alat dan
bahan,menulis dan menentukan prosedur
kegiatan). (Literasi Digital. 4C- Critical
Thinking, Kerjasama).
6. Peserta didik secara berkelompok memeriksa
kelengkapan alat dan bahan untuk membuat
papan pecahan. (4C- Comunication,
Kerjasama).
7. Peserta didik menyimak video yang diambil
dari laman youtube pembuatan papan
pecahan senilai.

Sintaks 3 1. Peserta didik dengan bimbingan guru


Menyususn melakukan kegiatan ice breaking tepuk PPK
Penjadwalan untuk meningkatkan konsentrasi.
https://www.youtube.com/watch?v=bh6_mwoi
7jY
2. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan
tentang jadwal pembuatan (Berpikir Kritis,
TPACK)
3. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
menentukan waktu pembuatan dan
pengerjaan proyek dengan memperhatikan
batas waktu yang telah ditentukan bersama

Pertemuan 2
Pendahuluan Orientasi 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 10 menit
(Akhlak Mulia)
2. Peserta didik memimpin berdoa bersama
guru sesuai dengan kepercayaan masing-
masing dipimpin oleh salah satu peserta didik
(Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
YME)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menyapa peserta didik dan mengajak
mereka berbincang sebentar (Comunikasi)
5. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu
“Dari Sabang samapi Merouke”
https://youtu.be/RyP6Y-CqFZ8?si=H6Wsfpss61tiom5w

Inti Sintaks 4 1. Guru berkeliling untuk memastikan semua 50 menit


Memonitor memahami prosedur pembuatan proyek dan
Kemajuan membimbing jika ada yang kesulitan.
2. Peserta didik bekerja sama dengan anggota
Proyek kelompok menyelesaikan proyek.
(Calaboration).
3. peserta didik diminta berhati – hati dan teliti
dalam proses pengerjaan karya “papan
pecahan”.
4. Peserta didik mengerjakan proyek sesuai
dengan jadwal penyelesaian mencatat setiap
tahap, mendiskusikan setiap masalah yang
muncul dalam menyelesaikan proyek.
5. Setiap kelompok menulis laporan tentang
proyek yang mereka kerjakan.
Sintaks 5 1. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang
Penilaian langkah – langkah pembuatan papan pecahan
Hasil senilai.(Komunikasi, Berpikir Kritis)
2. Guru memantau hasil proyek yang telah
dibuat dan mengukur ketercapaian standar.
3. Peserta didik membahas kelayakan proyek
yang telah dibuat
4. Peserta didik memaparkan laporan karya yaitu
menampilkan hasil pembuatan papan pecahan
senilai
Sintaks 6 1. Sebelum evaluasi, Peserta didik dengan
Evaluasi bimbingan guru melakukan kegiatan ice
Pengalaman breaking tepuk P5 untuk meningkatkan
konsentrasi.
https://www.youtube.com/watch?v=P6gfOW1
qIcE
2. Peserta didik melakukan bimbingan proses
pemaparan proyek yaitu memamerkan hasil
karya papan pecahan senilai.
3. Setiap kelompok menampilkan hasil karya
didepan kelas
4. Peserta didik memperhatikan kelompok yang
presentasi dan memberikan tanggapan kepada
hasil karya kelompok lain. (bernalar kritis)
5. Guru memberi penilaian hasil proyek
6. Kelompok yang karyanya paling bagus dan
rapi akan mendapatkan reward.
Penutup Kesimpulan 1. Guru melakukan refleksi tentang materi 10 menit
pecahan senilai dan kegiatan yang telah
dilakukan.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan pembelajaran terkait materi
pecahan senilai.
3. Peserta didik mengerjakan evaluasi (Mandiri)
4. Guru memberikan tindak lanjut dan pesan-
pesan moral.
5. Peserta didik bersama guru menutup
kegiatan pembelajaran dengan ucapan
syukur.

E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa
paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih
memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk
memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan
untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang
dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan
kalian berikan pada usaha yang kalian
lakukan untuk memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Kegiatan yang sudah saya lakukan pada
pembelajaran ini adalah
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak
fokus? Bagaimana cara guru agar mereka
bisa fokus pada kegiatan berikutnya?
F. ASESMEN / PENILAIAN
1. Asasmen Diagnostik
2. Asesmen Formatif
Peserta didik mengerjakan LKPD dalam diskusi kelompok
3. Asesmen Sumatif (Setiap habis elemen)
4. P5 (Diakhir semester)
5. Refleksi
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
LAMPIRAN
A. Bahan Ajar
B. LKPD
C. Penilaian
B. DAFTAR PUSTAKA
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Tim
Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2,
Penulis : Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5
 Link Video tepuk P5 https://www.youtube.com/watch?v=P6gfOW1qIcE
 Link Video tepuk PPK https://www.youtube.com/watch?v=bh6_mwoi7jY
 LinkVideoPembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=mYQE8eDSfxo&t=213s
C. GLOSARIUM
Alat Peraga : Alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang
diajarkan mudah dipahami siswa
Asesmen : Kegiatan mengumpulkan, menganalisis, dan menginterpretasi data atau
informasi tentang peserta didik.
Asasmen diagnosis : Asasmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna memetakan
kopetensi para peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan yang
tepat
Asasmen formatif : Pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru
atau peserta didik dalam proses pembelajaran
Demonstrasi : Unjuk Kerja
Identifikasi : Kegiatan mencari, menemukan, mengumpulkan, meneliti, mendaftarkan,
mencatat data, dan informasi yang dibutuhkan.
Individu : Orang seorang, dalam pembelajaran yang dimaksud adalah peserta didik
secara perorangan.
Presentasi : Kegiatan berbicara di depan banyak orang (teman sekelas dan guru)
Refleksi : Ungkapan pikiran dan perasaan setelah mengikuti aktivitas
pembelajaran. Relevan : Berguna secara langsung
LAMPIRAN - LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR

Instansi : SDN 97/VII Desa Baru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / II
Unit 17 : Pecahan
Subunit 2 : Pecahan senilai

Capaian Pembelajaran (CP)

Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan antar pecahan dengan


pembilang satu dan antar pecahan dengan penyebut sama.Mereka dapat
mengenali pecahan senilai menggunakan gambar dan simbol matematika.

Tujuan Pembelajaran
 Melalui tayangan video dan gambar - gambar, peserta didik dapat
menentukan pecahan senilai dengan benar (TPACK)
 Peserta didik dapat menganalisis hasil karya berupa pecahan senilai dari
kertas origami (C4).
 Dengan mengamati gambar – gambar peserta didik dapat menyusun
kertas origami menjadi papan pecahan (C5)
 Melalui diskusi dan presentasi peserta didik dapat menyajikan hasil
karya terkait pecahan senilai dengan tepat, (Calaboration, C6)
PECAHAN SENILAI
LAMPIRAN 2
Pertemuan 1

Hari/ tanggal :
Nama Kelompok : ………………………
Nama Anggota Kelompok : 1.…………………….
2.…………………….
3……………………..
4……………………..
5. ………………………
6. ………………………..

Tujuan Pembelajaran
 Melalui tayangan video dan gambar - gambar, peserta didik dapat menentukan pecahan
senilai dengan benar (TPACK)
 Peserta didik dapat menganalisis hasil karya berupa pecahan senilai dari kertas origami
(C4).
 Dengan mengamati gambar – gambar peserta didik dapat menyusun kertas origami dan
membuat papan pecahan (C5, C6)
 Melalui diskusi dan presentasi peserta didik dapat menyajikan hasil karya terkait
pecahan senilai dengan tepat, (Calaboration, C6)

Hore, Sekarang kalian sudah tahu bentuk bentuk dari pecahan.


Sekarang coba selesaikan pecahan berikut ini !
Pertemuan 2
LAMPIRAN 3

PENILAIAN

1. Asesemen Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-
hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik
selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar,
karakter, dan minat siswa.
No Pertanyaan
1 Apa kabar hari ini?
2 Apakah ada yang sakit hari ini?
3 Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
4 Apakah anak-anak sudah sarapan?
5 Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1 Pernahkan Kalian membagi makanan kepada teman ?
2. Bapak mempunyai 1 loyang pizza yang dipotong 8, jika kamu 4
bersaudara berapa potong pizza yang kamu dapatkan?
3 Pernahkah kalian menemukan masalah yang berkaitan dengan Pecahan
senilai ? Dapatkah kalian menyelesaikannya?

2. Asesemen Formatif
a. Penilaian Sikap
Jenis Penialian : Non Tes, observasi selama siswa melakukan diskusi
Pedoman Penskoran :
Petunjuk : Guru memberikan tanda (√) pada setiap kriteria sesuai
dengan nilai karakter yang muncul dari peserta didik

Rubrik Penilaian
TERLIHAT BELUM TERLIHAT
KRITERIA
(2) (1)
Peserta didik terlihat disiplin Peserta didik terlihat belum
Disiplin dalam melaksanakan tugas disiplin dalam melaksanakan
kelompok yang diberikan tugas kelompok yang diberikan
Peserta didik terlihat Peserta didik belum terlihat
Tanggung Jawab bertanggung jawab dalam bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas menyelesaikan tugas kelompok
kelompok yang diberikan yang diberikan
Peserta didik sudah Peserta didik belum tampak
tampak kompak dan kompak dan berkolaborasi
Kepedulian berkolaborasi dalam dalam menyelesaikan hasil
menyelesaikan hasil proyek yang
proyek yang diberikan diberikan
Lembar penialian Sikap
Tanggung Nilai
Disiplin Kepedulian
No Nama Peserta didik Jawab Rata-
BT T BT T BT T Rata
1 ABID AZKA PRATAMA
2 ABBIYUKI IVANA EKKLESIA
3 ABDUL YAKIN
4 AHMAD AHDAN
5 AIDAN RISKI AHMAD
6 AINUL AIDA
7 APRIYANSYAH
8 BADIYAH EVLYN
9 CIA AULESTARI
10 CALISTA ZENI
11 DAVID PARULIAN
12 ERLINA SAPITRI
13 FAKHRONA LINA
14 FIKRI DINATA
15 FELIX ABRAHAMLUMBAN
16 INTAN PEBRIANI
17 IZZATI ADAWIYAH
19 MUHAMMAD FIKRI
19 MUZAMIL AZZA
20 NAUFAL AFKAR
21 NURAINUN
22 NAURA AGUSTIN
23 NAUFAL RADHIKA
24 NAYLA NADHIRA
25 OLIVIA APRIANDINI
26 QAISYARA QAREN
27 RISMA JUWITA
28 RIZKI SEPTIAN
29 RAQA PHEDRA
30 RISKA
31 SALSABILA NADHIFA
32 SISKA RAHAYU
33 ULFATUNNISA
34 VIKI PIRDAN
35 ZALIKIN MAULANA
36 ZAHRA ALMAFIRA

Keterangan :
BT : Belum Terlihat (1)
T : Terlihat
Petunjuk Penskroran
Rumus : Nilai = Skor diperoleh x 100
Skor maksimal
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan diberikan berupa tes tertulis dalam bentuk lembar penialain yang
diberikan diakhir pelajaran
Isian
No Nama Peserta didik Skor Ket
1 2 3 4 5
1 ABID AZKA PRATAMA
2 ABBIYUKI IVANA
3 ABDUL YAKIN
4 AHMAD AHDAN
5 AIDAN RISKI AHMAD
6 AINUL AIDA
7 APRIYANSYAH
8 BADIYAH EVLYN
9 CIA AULESTARI
10 CALISTA ZENI
11 DAVID PARULIAN
12 ERLINA SAPITRI
13 FAKHRONA LINA
14 FIKRI DINATA
15 FELIX ABRAHAMLUMBAN
16 INTAN PEBRIANI
17 IZZATI ADAWIYAH
19 MUHAMMAD FIKRI
19 MUZAMIL AZZA
20 NAUFAL AFKAR
21 NURAINUN
22 NAURA AGUSTIN
23 NAUFAL RADHIKA
24 NAYLA NADHIRA
25 OLIVIA APRIANDINI
26 QAISYARA QAREN
27 RISMA JUWITA
28 RIZKI SEPTIAN
29 RAQA PHEDRA
30 RISKA
31 SALSABILA NADHIFA
32 SISKA RAHAYU
33 ULFATUNNISA
34 VIKI PIRDAN
35 ZALIKIN MAULANA
36 ZAHRA ALMAFIRA

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan untuk mengukur ketercapaian aspek keterampilan
kewarganegaraan. Penilaian ini dapat dilakukan guru dengan melihat kemampuan
peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan
atau mempertahankan argumentasikelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat menyampaikan pendapat di kelompok atau saat presentasi.
Format penilaian dapat menggunakan contoh format di bawah ini:
Lembar penilaian Kerja Kelompok
Aspek Penilaian
No Nama Peserta didik Jumlah Skor
1 2 3
1 ABID AZKA PRATAMA
2 ABBIYUKI IVANA
3 ABDUL YAKIN
4 AHMAD AHDAN
5 AIDAN RISKI AHMAD
6 AINUL AIDA
7 APRIYANSYAH
8 BADIYAH EVLYN
9 CIA AULESTARI
10 CALISTA ZENI
11 DAVID PARULIAN
12 ERLINA SAPITRI
13 FAKHRONA LINA
14 FIKRI DINATA
15 FELIX ABRAHAMLUMBAN
16 INTAN PEBRIANI
17 IZZATI ADAWIYAH
18 MUHAMMAD FIKRI
19 MUZAMIL AZZA
20 NAUFAL AFKAR
21 NURAINUN
22 NAURA AGUSTIN
23 NAUFAL RADHIKA
24 NAYLA NADHIRA
25 OLIVIA APRIANDINI
26 QAISYARA QAREN
27 RISMA JUWITA
28 RIZKI SEPTIAN
29 RAQA PHEDRA
30 RISKA
31 SALSABILA NADHIFA
332 SISKA RAHAYU
33 ULFATUNNISA
34 VIKI PIRDAN
35 ZALIKIN MAULANA
36 ZAHRA ALMAFIRA
Rubrik Penilaian

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek
dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperolehnilai 20, aspek kedua 30, aspek, keempat 40,
maka total perolehan nilainya adalah 90.

Ada 2 Ada 3
Semua di Ada 1 jawaban jawaban
jawaban
jawab dengan yang tidak tepat yang tidak
Nama Kelompok yang tidak
benar. tepat
tepat
Kelompok 1
1. ....................
2. ....................
3. ....................
4. ……………..
5. …………......
6. ………………
Kelompok 2
1. ....................
2. ....................
3. ....................
4. ……………
5. …………..
6. ………………….
Kelompok 3
1. ....................
2. ....................
3. ....................
4. ……………..
5. ……………..
6. ……………..
Kelompok 4
1. ....................
2. ....................
3. …………..
4. …………….
5. …………….
6. …………..
Kelompok 5
1. ....................
2. ....................
3. ....................
4. ……………..
5. …………….
6. ………………
Kelompok 6
1. ....................
2. ....................
3. ....................
4. ……………
5. ……………..
6. ……………..

3. Asesemen Sumatif
Asesmen sumatif merupakan asesmen yang dilakukan guru setelah menyelesaikan
proses pembelajaran. Hasil asesmen sumatif digunakan untuk mengukur pencapaian hasil
belajar peserta didik, mengukur konsep dan pemahaman peserta didik, serta mendorong
untuk melakukan aksi dalam mencapai kompetensi yang dituju.Penilaian sumatif
dilaksanakan setiap habis elemen.

4. P5
Petunjuk :
Berikan Tanda (√) pada setiap kriteria yang sesuai dengan nilai karakter atau sikap yang
muncul dari peserta didik

SIKAP
NAMA PESERTA Bergotong- JUMLAH
NO Kreatif NILAI
DIDIK royong SKOR
1 2 1 2
1 ABID AZKA PRATAMA

2 ABBIYUKI IVANA
3 ABDUL YAKIN
4 AHMAD AHDAN
5 AIDAN RISKI AHMAD
6 AINUL AIDA
7 APRIYANSYAH
8 BADIYAH EVLYN
9 CIA AULESTARI
10 CALISTA ZENI
11 DAVID PARULIAN
12 ERLINA SAPITRI
13 FAKHRONA LINA
14 FIKRI DINATA
15 FELIX
ABRAHAMLUMBAN
16 INTAN PEBRIANI
17 IZZATI ADAWIYAH
18 MUHAMMAD FIKRI
19 MUZAMIL AZZA
20 NAUFAL AFKAR
21 NURAINUN
22 NAURA AGUSTIN
23 NAUFAL RADHIKA
24 NAYLA NADHIRA
25 OLIVIA APRIANDINI
26 QAISYARA QAREN
27 RISMA JUWITA
28 RIZKI SEPTIAN
29 RAQA PHEDRA
30 RISKA
31 SALSABILA NADHIFA
32 SISKA RAHAYU
33 ULFATUNNISA
34 VIKI PIRDAN
35 ZALIKIN MAULANA
36 ZAHRA ALMAFIRA

KRITERIA SUDAH TAMPAK BELUM TAMPAK

Peserta didik sudah tampak Peserta didik belum


Bergotong royong kompak dan berkolaborasi tampak kompak dan
dalam menyelesaikan hasil berkolaborasi dalam
proyek yang diberikan menyelesaikan hasil
proyek yang diberikan
Peserta didik terlihat sangat Peserta didik cukup
Kreatif kreatif dalam menyelesaikan kreatif dalam
tugas kelompok yang menyelesaikan tugas
diberikan kelompok yang
diberikan

Keterangan:
Skor (NA) =SP/SM x 100
SP = Skor Perolehan
SM = Skor Maksimal (4)
KISI-KISI EVALUASI
MATEMATIKA KELAS 4

Mata Pelajaran : Matematika


Alokasi Waktu : 10 menit
umlah Soal : 5 soal
Bentuk Soal : Uraian

No Indikator Soal Soal Kunci Level Skor


Soa Jawaban Kognitif
l
1. Disajikan beberapa gambar yang Terlampir Terlampir C2 20
menunjukkan pecahan senilai,
peserta didik dapat merinci
beberapa gambar yang
menunjukkan pecahan senilai dan
menulis pecahannya.

2. Disajikan 1 gambar yang Terlampir Terlampir C3 20


menunjukkan suatu bentuk
pecahan peserta didik dapat
menentukan beberapa pecahan
yang senilai dengan memakai
gambar

3 dengan mewarnai gambar yang Terlampir Terlampir C4


20
belum diwarnai peserta didik dapat
menyimpulkan pecahan yang
senilai dengan gambar yang telah
diwarna dan menuliskan bentuk
pecahannya

4 Disajikan satu bentuk pecahan, Terlampir Terlampir C5


peserta didik dapat menyimpulkan 20
beberapa bentuk pecahan senilainya

5 Disajikan teks pendek yang Terlampir Terlampir C5


menceritakan tentang 2 kelompok 20
siswa yang melakukan kegiatan
membagi buah, peserta didik dapat
memecahkan masalah pembagian
buah dengan menggunakan
pecahan senilai
Ket:
Bobot tiap soal 20
SOAL FORMATIF
