Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013
KELAS 4 TEMA 8 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2

____________________
20121299452
PGSD-E

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD N Nusantara


Kelas / Semester : 4 /2
Tema : Daerah Tempat Tinggalku (Tema 8)
Sub Tema : Lingkungan Tempat Tinggalku (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 210 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR


IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menghubungkan gaya dengan gerak pada 3.4.1 Menyimpulkan perubahan gerak
peristiwa di lingkungan sekitar. akibat gaya pada suatu benda
4.4 Menyajikan hasil percobaan tentang 4.4.1 Menyajikan hasil percobaan
hubungan antara gaya dan gerak yang dilakukan tentang
pengaruh gaya dengan gerak

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Mencermati tokoh-tokoh yang terdapat 3.9.1 Menganalisis jenis cerita fiksi
pada teks fiksi. yang dibaca
4.9 Menyampaikan hasil identifikasi tokoh- 4.9.1 Menceritakan kembali tokoh-
tokoh yang terdapat pada teks fiksi secara tokoh pada cerita fiksi
lisan, tulis, dan visual.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengetahui tanda tempo dan tinggi rendah 3.2.2 Menganalisis tinggi rendah nada
nada. pada lagu
4.2 Menyanyikan lagu dengan memperhatikan 4.2.2 Mengkreasikan penyajian sebuah
tempo dan tinggi rendah nada. lagu menggunakan tempo dan
tinggi rendah nada yang tepat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyanyikan lagu daerah, siswa dapat menganalisis tinggi rendah nada pada lagu
dengan tepat.
2. Setelah kegiatan menyanyikan lagu daerah, siswa dapat menyanyikan lagu dengan tempo dan
tinggi rendah nada yang tepat.
3. Dengan kegiatan mengidentifikasi jenis cerita fiksi, siswa dapat menganalisis jenis cerita fiksi
yang dibaca dengan benar.
4. Dengan kegiatan menceritakan kembali cerita fiksi, siswa dapat menceritakan tokoh-tokoh pada
cerita fiksi dan bercerita dengan benar
5. Setelah melakukan percobaan dengan mendorong meja, siswa dapat menyimpulkan perubahan
gerak akibat gaya dengan benar.
6. Setelah menulis hasil percobaan, siswa dapat menyajikan hasil percobaan yang dilakukan
tentang pengaruh gaya dengan gerak dengan benar.

D. SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 4 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
2. Buku Siswa Tema 8 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. LKPD
4. Audio lagu “Yamko Rambe Yamko”
5. PPT
6. Alat pembelajaran : WA group

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific TPACK
Model : Ekperimen
Fase 1 : Persiapan
Fase 2 : Pelaksanaan
Fase 3 : Evaluasi/ tindak lanjut
Metode : Percobaan, tanya jawab, diskusi dan ceramah.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam dilanjutkan dengan doa 15
Pendahuluan melalui WA group. (Religius dan Integritas)(Orientasi) menit
2. Siswa menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional.
(Nasionalisme).
3. Siswa mengecek kehadiran siswa serta dilakukan presensi.
4. Siswa saling bertukar kabar mengenai keedaannya hari tersebut.
5. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari
dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
(Apersepsi)
6. Siswa diberi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari serta diberi motivasi.
(Motivasi)
Kegiatan • Siswa mengakses LKPD melalui link yang sudah disediakan pada 140
Inti grup WA menit
• Siswa mengamati video lagu “Yamko Rambe Yamko” melalui link
video yang dikirim oleh guru pada WA group.
• Siswa mengamati notasi lagu “Yamko Rambe Yamko” serta
menjawab pertanyaan dari guru.
• Siswa menyanyikan lagu “Yamko Rambe Yamko” sesuai tempo dan
tinggi rendah nada lagu.
• Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya
berkaitan dengan lagu tersebut.
• Siswa mengidentifikasi tinggi rendah nada dari notasi lagu dengan
mengikuti langkah pada LKPD.
• Siswa bersama guru mendiskusikan mengenai tempo dan tinggi
rendah naga pada lagu “Yamko Rambe Yamko”
• Siswa berlatih menyanyikan lagu “Yamko Rambe Yamko” secara
mandiri serta merekam hasil latihan dalam bentuk video dikumpulkan
melalui WA group.
• Siswa membaca teks fiksi “Kasuari dan Dara Makota”
• Siswa menceritakan kembali secara lisan cerita fiksi “Kasuari dan
Dara Makota” dengan bahasa sendiri melalui rekaman video yang
dikirim melalui WA group.
• Siswa mencermati pemaparan ppt mengenai jenis-jenis cerita fiksi
• Siswa mencermati beberapa cerita fiksi yang termuat pada Bahan
Ajar dan menganalisis jenis-jenis cerita fiksi dengan mengikuti
pedoman pada LKPD.
• Siswa membacakan hasil analisis kepada teman-temannya dan
ditanggapi oleh siswa lainnya.
• Siswa dan guru mendiskusikan hasil analisis mengenai jenis-jenis
cerita fiksi.
Fase 1 Persiapan
• Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan oleh guru.
Pernahkah kalian menaiki becak kayuh di alun-alun?
Apabila becak kayuh dinaiki oleh 4 orang sedangkan yang mengayuh
hanya satu orang, bagaimana yang dirasakan orang yang mengayuh?
Apabila becak kayuh dinaiki oleh 4 orang dan semuanya mengayuh,
bagaimana yang dirasakan orang yang mengayuh?
• Siswa saling mendiskusikan pertanyaan pemantik yang disajikan
guru.
Fase 2 Pelaksanaan
• Siswa melakukan percobaan untuk mengetahui perubahan gerak
akibat gaya secara mandiri dengan mengikuti pedoman pada LKPD.
• Siswa mendokumentasikan kegiatan percobaan dengan merekam
video dan mengirimkan pada WA group.
• Siswa menjawab pertanyaan pada LKPD berdasarkan hasil
percobaan yang dilakukan
• Siswa menyajikan laporan hasil percobaan sesuai format yang
tersedia pada LKPD
Fase 3 Evaluasi / Tindak Lanjut
• Siswa memaparkan hasil percobaannya melalui google meet, siswa
lainnya memberikan tanggapan.
• Siswa dan guru mendiskusikan dan menyimpulkan hasil percobaan
yang dilakukan siswa mengenai perubahan gerak akibat gaya pada
suatu benda
• Siswa diberi apresiasi oleh guru menggunakan sticker melalui WA
group

Kegiatan 1. Siswa bersama guru mengulas kembali serta melakukan refleksi 15


Penutup kegiatan yang dilakukan. menit
2. Siswa dan guru membuat kesimpulan.
3. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Siswa memimpin doa untuk mengakhiri pertemuan virtual pada WA
group (Religius)

G. PENILAIAN
Aspek Penilaian:
1. Sikap
a. Teknik : Non tes
b. Jenis : Rubrik
c. Bentuk : Lembar observasi
2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Jenis : Tertulis
c. Bentuk : pilihan ganda dan uraian
3. Keterampilan
a. Teknik : Non tes
b. Jenis : Unjuk Kerja
c. Bentuk : Rubrik Penilaian
