Anda di halaman 1dari 21

TUGAS PRATIKUM 2

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Mata Kuliah : PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP


Nama : IIT NIKESARI
NIM : 856736358
Kelas : PGSD 3A
Tutor : Andy Harry Kusuma, M.Pd.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR BI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA

TAHUN PELAJARAN 2021


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MODEL 221

Nama Sekolah : SDN 3 PENUKAL


Tema : Tema 1 Subtema 2 Kelas II
Tema 1 Subtema 1 , Kelas III
Muatan Pembelajaran :PKN, Kelas II
IPA, Kelas III
Kelas /Semester : II /I
III / 1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI
K1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
K2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
K3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
K4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KELAS II
NO Kompetensi Indikator
1.1 Menerima hubungan gambar bintang, 1.1.1 Menyebutkan lambang Pancasila
rantai, pohon beringin, kepala banteng, 1.1.2 Membaca bunyi pancasila
dan padi kapas dan sila-sila Pancasila 1.1.3 Bisa membedakan lambang –lambang
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha pancasila
Esa.
KELAS III

NO Kompetensi Indikator
1.1.1 Menyebutkan contoh makhluk hidup dan
1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan tak hidup.
makhluk hidup 1.1.2 Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup dan
tak hidup.
1.1.3 Mengelompokkan makhluk hidup dan tak
hidup.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
KELAS II
1) Setelah melakukan diskusi siswa paham mengenai panca sila dan lambang -lambangnya
2) Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila,siswa dapat menyebutkan bunyi sila
pertama Pancasila dengan benar.
3) Setelah berdiskusi, siswa mampu membaca bunyi pancasila dan mengaetahui symbol-
simbolnya
KELAS III
1. Melalui pengamatan atau diskusi kelompok siswa dapat Menjelaskan Pengertian Makhluk Hidup
2. Melalui diskusi Siswa dapat Memberi Contoh makhluk Hidup Di Kehidupan Sehari-Hari
3. Dengan Melihat gambar yang ada di Buku LKS siswa dapat menyebutkan 5 Ciri Makhluk Hidup
4. Dengan melihat gambar yang ada di LKS siswa dapat mengelompokan makhluk hidup dan tak
hidup dengan tepat.

D. SUMBER DAN MEDIA

KELAS II

1. Buku Siswa Tema : ”Hidup Rukun” Kelas II (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).

2. Photo Simbol –simbol pancasila


KELAS III
1. Buku Siswa Tema : ”pertumbuhan dan perkembangan” Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Photo Lingkungan sekitar
E. MATERI PEMBELAJARAN

KELAS II KELAS III

Pengamalan Pancasila Ciri –ciri makhluk hidup

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, dan Ceramah

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
KELAS III KELAS II
Waktu
Kegiatan Awal :
1. Guru masuk kelas dan duduk dikursi, siswa di minta memimpin do’a
kemudian dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek siswa yang
tidak hadir.
2. Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki karakter ingin tahu) guru 5 menit
menanyakan: Lambang Negara kelas II dan Contoh makhluk hidup (gambar
tentang lingkungan) Kelas III?
3. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Kegiatan Inti
 Siswa bersama guru membuat
 Guru menjelakan secara singkat
kelompok kecil terdiri dari 3/4 orang
tentang gambar garuda
satu kelompok.
 Siswa bersama guru membuat
 Peserta didik menerima LKS yang
kelompok kecil terdiri dari 3/4
diberikan oleh guru
orang satu kelompok.
 Guru menjelaskan langkah-langkah
 Siswa menerima LKS dan guru
yang ada di dalam LKS
menjelakan langkah-langkah yang
 Peserta didik diberi kesempatam harus siswa kerjakan
bertanya jika belum mengerti tentang
 Siswa kerja kelompok mengamati
apa yang akan dikerjakan didalam LKS
gambar perisai burung Garuda
 Peserta didik mengerjakan LKS secara yang terdapat simbol-simbol pada 45 menit
berkelompok dengan mengamati Pancasila yang ada di dalam LKS
gambar yang ada di LKS dan buku tema
 Setelah selesai kerja kelompok  Siswa dibimbing guru untuk
 Perwakilan kelompok menjelaskan apa memahami simbol-simbol
yang telah mereka diskusikan. Pancasila.
 Peserta didik dan guru menanggapi apa  Siswa mengamati simbol sila
yang telah disampaikan oleh siswa. pertama, kedua, ketiga, keempat,
 Siswa bersama guru meluruskan hasil dan kelima.
yang telah di bacakan perwakilan  Setelah selesai kerja kelompok
kelompok.  Perwakilan kelompok
 Guru memberikan kesempatan kepada menjelaskan hasil diskusinya
siswa untuk bertanya apa yang belum  Siswa bersama guru meluruskan
mengerti hasil yang telah di bacakan
perwakilan kelompok.
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya apa
yang mereka belum paham.
Kegiatan Penutup
 Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
 Melaksanakan penilaian (Evaluasi )
 Kegiatan ditutup dengan doa bersama. Salam dan doa penutup dipimpin
10 menit
oleh salah satu siswa.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.

b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis.

c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

2. Bentuk instrumen penilaian


a. Penilaian Sikap

Aspek yang Dinilai


Nama Peserta Didik
Percaya Diri Teliti Disiplin

Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : baik sekali

3. Penilaian Pengetahuan Soal


Pilihan ganda ada di Lampiran
4. Penilaian Keterampilan
Tulisan tentang penerapan nilai-nilai kepemimpinan yang mengamalkan nilai persatuan dan
kesatuan di sekolah.

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Contoh penerapan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Tidak bisa
pengamalan nilai 3 contoh kegiatan atau
2 contoh 1 contoh kegiatanmenyebutkan
persatuan dan perilaku yang kegiatan atau atau perilaku contoh kegiatan
kesatuan mencerminkan perilaku yang yang atau perilaku
pengamalan nilai mencerminkan mencerminkan yang
persatuan dan kesatuan
pengamalan pengamalan nilai mencerminkan
di sekolah. nilai persatuan dan pengamalan nilai
 persatuan dan kesatuan di persatuan dan
kesatuan di sekolah. kesatuan di
sekolah. sekolah.
Nilai-nilai Menyebutkan paling Menyebutkan Menyebutkan Tidak bisa
kepemimpinan yang sedikit paling sedikit paling sedikit menyebutkan
dimiliki 3 nilai-nilai 2 nilai-nilai 1 nilai-nilai nilai
kepemimpinan yang kepemimpinan kepemimpinan kepemimpinan
mencerminkan yang yang yang
pengamalan nilai mencerminkan mencerminkan mencerminkan
persatuan dan kesatuan pengamalan pengamalan nilai pengamalan
di sekolah. nilai persatuan dan persatuan dan
persatuan dan kesatuan di kesatuan di
kesatuan di sekolah. sekolah.
sekolah.

Dampak perilaku Menyebutkan 3 Menyebutkan Menyebutkan 1 Tidak bisa
yang mencerminkan dampak positif bagi 2 dampak dampak positif menyebutkan
nilai persatuan dan yang bersangkutan dari positif bagi bagi yang dampak positif
kesatuan perilaku yang yang bersangkutan dari bagi yang
mencerminkan nilai bersangkutan perilaku yang bersangkutan dari
persatuan dan kesatuan dari perilaku mencerminkan perilaku yang
di sekolah. yang nilai persatuan mencerminkan
mencerminkan dan kesatuan di nilai persatuan
nilai sekolah. dan kesatuan di
persatuan dan sekolah.
kesatuan
di sekolah.

Penskoran

Skor nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal x 100


===========================================
Catatan : untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM
maka diadakan remidial

Mengetahui, Air Itam, November 2021


Teman Sejawan Maha Siswa

TITIN SUMARNI, S. Pd IIT NIKESARI


NIP. 197902102009032003 NIM . 856736358

Kepala Sekolah

DELIANA, S.Pd
NIP. 19651226 199210 2 001
Lampiran 1 .
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : III/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Ciri ciri Makhluk Hidup

PETUNJUK UMUM
1. Tulis nama kelompok dan anggota kelompokmu!
2. Bila mengalami kesulitan atau kurang jelas, tanyakan pada guru!
3. Amatilah gambar di bawah ini dan kalian kerjakan soal-soal di bawah ini ?

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!


1. Jelaskan pengertian makhluk hidup?
2. Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup yang kalian amati pada gambar ?
3. Tulislah hasil pengamatan kalian yang termasuk makhluk hidup pada gambar di atas?
4. Tulislah hasil pengamatan kalian yang termasuk Benda tidak hidup?

Kunci jawaban :
1. Pengertian makhluk hidup atau organisme adalah setiap entitas individual yang bisa
menjalankan fungsi-fungsi kehidupan
2. Bernapas, Berkembang Biak, Peka terhadap rangsangan, bergerak, Beranak
3. Manusia , ayam, tumbuhan
4. Air , kayu, bambu tanah, semen,tempat menyiram tanaman.
Lampiran 2.
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Mata Pelajaran : PKN


Kelas/Semester : II/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Bunyi Panca sila dan lambangnya

PETUNJUK UMUM
1. Tulis nama kelompok dan anggota kelompokmu!
2. Lihatlh Buku Tema kalian dalam soal sebagai buku petunjuk
3. Bila mengalami kesulitan atau kurang jelas, tanyakan pada guru!

Berdasarkan buku yang telah kalian baca, maka isi lah soal-soal dibawah ini:

1. Gambar sila dibawah ini dilambangkan dengan . . . .

2. Apa bunyi pancasila dengan lambang gambar di samping ?

3. Apa bunyi pancasilah dengan lambang di samping ?

4. Sebutkan bunyi pancasila ke 1 . . . .

5.
Apa nama lambang gambar di samping ?
Lampiran 3

MATERI KELAS II

1. PENGAMALAN PANCASILA : TEMA 1 PEMBELAJARAN KE 2

Penerapan nilai-nilai Pancasila dalam bermain antara lain sebagai berikut:


1) Pengamalan Sila Kesatu: Ketuhanan yang Maha Esa

i. Sila ke 1 dilambangkan dengan gambar Bintang.

Contoh : Berhenti bermain karena sebentar lagi magrib. Segera pulang, mandi,
dan melaksanakan salat magrib berjamaah dengan anggota keluarga.

2) Pengamalan Sila Kedua: Kemanusiaan yang Adil dan Beradab

Sila ke 2 dilambangkan dengan gambar Rantai


Contoh : Menolong teman yang jatuh saat bermain

3) Pengamalan Sila Ketiga: Persatuan Indonesia

Sila ke 3 dilambangkan dengan gambar pohon beringin


Contoh : Membersihkan tempat bermain secara bersama-sama ketika selesai
bermain.

4) Pengamalan Sila Keempat: Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan dalam
Permusyawaratan/Perwakilan
Sila ke 4 dilambangkan dengan gambar kepala banteng

5) Pengamalan Sila Kelima: Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia


Sila ke 3 dilambangkan dengan gambar padi dan kapas
Contoh : Pembagian kelompok dilakukan secara adil mempertimbangkan
kecakapan dalam bermain.
Lampiran 4

MATERI KELAS III

CIRI – CIRI MAKHLUK HIDUP

1. CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP KELAS 3 SD TEMA 1


a. Makhluk Hidup Bernapas
Bernapas adalah menghirup oksigen, Hewan bernapas dengan menggunakan alat-alat
pernapasannya masing-masing. Contoh alat pernapasan hewan adalah sebagai berikut: Paru-
paru : kambing, singa, kucing, anjing, gajah, sapi, dan lain-lain
b. Makhluk Hidup Bergerak
Gerak makhluk hidup ada dua macam: gerak berpindah tempat, dan gerak tidak berpindah
tempat. Manusia dan hewan bergerak dengan berpindah tempat, sedangkan tumbuhan bergerak
tidak berpindah tempat.
c. Makhluk Hidup Membutuhkan Makanan
Manusia, hewan, dan tumbuhan membutuhkan makanan.
d. Makhluk Hidup Tumbuh dan Berkembang
Tumbuh artinya bertambah tinggi, bertambah berat, dan bertambah besar.
e. Makhluk Hidup Berkembang Biak
Makhluk hidup berkembang biak untuk melestarikan keturunan, memperbanyak keturunan, agar
tidak punah.
f. Mahkluk Hidup Menanggapi Rangsang
Rangsang tersebut berupa cahaya, sentuhan, maupun suhu (panas dan dingin)
Lampiran 5.
SOAL EVALUASI KELAS II

Kerjakanlah soal-soal pilihan ganda dibawah ini :


1. Bunyi Pancasila yang sesuai dengan gambar di bawah ini adalah..

a. ketuhanan yang maha esa dan kemanusiaan yang adil dan beradab.
b. persatuan Indonesia dan ketuhanan yang maha esa.
c. keadilan social bagi seluruh rakyat Indonesia
d. ketuhanan yang maha esa.
2. Tuliskan bunyi sila kedua dan ketiga Pancasila adalah…
a. kemanusiaan yang adil dan beradab dan keadilan social
b. kemansusiaan yang adil dan beradab dan persatuan Indonesia.
c. kemanusiaan yang adil dan beradab dan ketuhanan yang maha esa.
d. kemanusiaan yang adil dan beradab dan persatuan masyarakat Indonesia

3. Sila ke lima pancasila dilambang dengan ...........


a. bintang c. padi dan kapas
b. banteng d. Rantai
4. gambar di bawah ini adalah lambang silake…

a. Ke 1 c. ke 3
b. Ke 2 d. ke 4
5. Lambang Negara Indonesia adalah…
a. Burung garuda c. Lima sila
b. Pancasila d. Bintang

Kunci Jawaban:

1. C 2. B 3. C 4. A 5. A
Lampiran 6.
SOAL EVALUASI KELAS III

Kerjakanlah soal-soal pilihan ganda dibawah ini :


1. Berikut yang merupakan ciri-ciri makhluk hidup adalah ....
a. tidak peka terhadap rangsang c. tidak bernapas
b. diam d. berkembang biak
2. Berikut ini yang tidak termasuk makhluk hidup adalah ....
a. berudu c. badak
b. bangku d. banteng
3. Makhluk hidup mempunyai ciri-ciri, kecuali ....
a. bergerak c. membutuhkan oksigen
b. tahan tidak makan d. berketurunan
4. Burung merpat bisa terbang sampai tinggi. Hal itu menunjukan ciri-ciri bahwa makhluk hidup
dapat ....
a. Melayang c. Di langit
b. Terbang d. Bergerak
5. Burung dapat bertelur untuk melanjutkan keturunannnya, hal itu adalah ciri makhluk hidup yaitu
a. Bernafas c. Berkembang biak
b. Tumbuh d. Bergerak

Kunci jawaban kelas III :

1. D 2. B 3. B 4. D 5. C
Lampiran 7

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I)


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA : IIT NIKESARI


2. NIM : 856736358
3. TEMPAT MENGAJAR : SD Negeri 3 Penukal
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS / SEMESTER : Kelas II/ dan III/I
6. MATA PELAJARAN : Kelas II : IPA
: Kelas II :PKN
7. WAKTU : 2 x 35 Menit
8. TANGGAL : Nov 2021

PETUNJUK

Baca dengan cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk praktik
PKR di kelas. Nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan
butir penilaian di bawah ini.

1. Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan 1 2 3 4 5


tujuan indikator
1.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan Standar
Isi dan Kompetensi
1.2 Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran

Rata-rata butir 1 = A 5

2. Mengembangkan & mengorganisasikan materi,


media pembelajaran, dan sumber belajar 1 2 3 4 5
2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi dari model
PKR yang dipilih
2.2 Menentukan dan mengembangkanalat bantu/media
pembelajaran
2.3 Memilih sumber belajar

Rata-rata butir 2 = B 5
,
0
3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran kelas rangkap 1 2 3 4 5

3.1 Menyusun langkah-langkah pembelajaran kelas rangkap

3.2 Menentukan alokasi waktu pembelajaran kelas rangkap

3.3 Menentukan cara-cara memotivasi siswa

Rata-rata butir 3 = C 5
4. Merencanakan pengelolaan kelas 1 2 3 4 5
Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar
dapat berpartisipasi dalam pembelajaran kelas
rangkap

Rata-rata butir 4 = D 4

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat 1 2 3 4 5


penilaian

5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian

5.2 Membuat alat-alat penialaian dan kunci jawaban

Rata-rata butir 5 = E 4,

6. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran kelas 1 2 3 4 5


rangkap

6.1 Kebersihan dan kerapian

6.2 Penggunaan bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F 4

Nilai APKG 1 = Rata-rata butir = R Nilai APKG 1 = Rata-rata butir = R

R = A+B+C+D+E+F = R = 5+5+5+4+4+4 = 4,5


6 6

Mengetahui, Air Itam, November 2021


Kepala Sekolah Teman sejawan

DELIANA, S.Pd TITIN SUMARNI, S. Pd


NIP. 19651226 199210 2 001 NIP. 197902102009032003
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA : IIT NIKESARI


2. NIM : 856736358
3. ALAMAT SEKOLAH : Desa Air Itam
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS / SEMESTER : Kelas II dan III /1
6. MATA PELAJARAN : Kelas II : IPA
Kelas III : PKN
7. TOPIK : Ciri Makhluk Hidup / Lambang garuda
8. TANGGAL : 07 November
9. KELOMPOK BELAJAR : UPBJ- Tanah Abang
10. UPBJJ–UT : Palembang

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran,
pilih salah satu butir penialaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan

1. Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan 1 2 3 4 5


tujuan indikator
a. Melaksanakan tugas rutin kelas

b. Memulai kegiatan pembelajaran

c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan


kemampuan/tujuan/indikator, siswa, situasi, dan lingkungan

d. Melakasanakan kegiatan pembelajaran secara individual,


kelompok, atau klasikal

e. Menggunakan sumber belajara yang sesuai dengan


kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan

f. Menggunakan media belajara yang sesuai dengan tujuan,


siswa, situasi, dan lingkungan

g. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien

h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran

Rata-rata butir 1 = P 4,25


2. Mengelola interaksi kelas 1 2 3 4 5

a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, terbuka, dan


penuh pengertian kepada siswa

b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa

c. Melakukan komunikasi secara efektif

Rata-rata butir 2 = Q 5
3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai dengan
RPP PKR yang sedang dinilai) 1 2 3 4 5

a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan materi Bahasa Indonesia

2) Memberikan latihan ketrampilan berbahasa

3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk berkomunikasi


dan bernalar
Rata-rata butir 3.a = R

b. Matematika
1) Menanamkan konsep metematika melalui manipulatif

2) Menguasai symbol-simbol matematika

3) Memberikan latihan penggunaan konsep matematika


dalam kehidupan sehari-hari
Rata-rata butir 3.b = R

c. IPA
1) Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui
pengalaman langsung

2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengalaman


langsung

3) Menampilkan penguasaan IPA


Rata-rata butir 3.c = R 5

d. IPS
1) Mengembangkan pemahaman konsep waktu

2) Mengembangkan pemahaman konsep ruang

3) Mengembangkan pemahaman konsep kelangkaan


(scarcity)
Rata-rata butir 3.d = R
e. PKn
1) Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus dan
konsep dalam Pendidikan Kewarganegaraan

2) Penguasaan materi Pendidikan Kewarganegaraan

3) Menerapkan konsep Pendidikan


Kewarganegaraan dalam kehidupan sehari-hari
Rata-rata butir 3.e = R 5

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar

a. Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran

b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir pembelajaran

Rata-rata butir 4 = S 5

5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap

a. Peka terhadap kemampuan berbahasa

b. Penampilan guru dalam pembelajaran kelas rangkap

c. Keefektifan pembelajaran kelas rangkap

Rata-rata butir 5 = T 4,3

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam pembelajaran kelas rangkap,
serta saran perbaikan:

Nilai APKG 2 = K Nilai APKG 2 = K

K = P + Q + R +S +T = K = 4,25 + 5 + 4,3 +5 +4,3 = 4,57


5
K = Rata-rata Butir K = Rata-rata Butir

Mengetahui, Air Itam, November 2021


Kepala Sekolah Teman sejawan

DELIANA, S.Pd TITIN SUMARNI, S. Pd


NIP. 19651226 199210 2 001 NIP. 197902102009032003
Lampiran 8
PHOTO DEKUMENTASI

PHOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN


PHOTO KEGIATAN APKG

Teman Sejawan Teman Sejawan

Kepala Sekolah
