Anda di halaman 1dari 16

TUGAS PRAKTIKUM 2

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Mata Kuliah : PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP


Nama : RISNA JUMARIA
NIM : 856736358
Kelas : PGSD 3A
Tutor : Andy Harry Kusuma, M.Pd.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR BI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA

TAHUN PELAJARAN 2021


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MODEL 221

Nama Sekolah : SDN 2 PENUKAL


Model PKR : 2.2.1
Tema : Tema 1 Kelas II
Tema 1 Kelas III
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Kelas II
Pkn, Kelas III
Kelas /Semester : II /I
III/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
K1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
K2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
K3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
K4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KELAS II
NO Kompetensi Indikator
1. 3.6 Mencermati ungkapan 1. Memahami ungkapan
permintaan maaf dan permintaan maaf baik melalui
tolong melalui teks teks ataupun lisan.
tentang budaya
santun sebagai 2. Mempraktekan ungkapan
gambaran sikap hidup permintaan maaf dan tolong
rukun dalam didepan kelas bersama teman-
kemajemukan teman
masyarakat
Indonesia.
KELAS III

NO Kompetensi Indikator
1. 2.1 Mengenal aturan-aturan 1) Menjelaskan pengertian norma
yang berlaku di 2) Mengidentifikasi macam-macam
lingkungan masyarakat norma
sekitar 3) Mengidentifikasi aturan yang
berlaku di masyarakat
4) Menyebutkan contoh
norma dan aturan
dimasyarakat yang
tertulis
5) Menyebutkan contoh
norma dan aturan
dimasyarakat yang
tidak tertulis

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
KELAS II
1) Setelah melakukan diskusi siswa dapat memahami ungkapan permintaan maaf dan tolong dengan
benar
2) Dengan diberikan contoh siswa dapat mengucapkan maaf dan tolong..
3) Melalui penjelasan guru siswa dapat mempraktekan ungkapan permintaan maaf dan tolong di
dalam kelas bersama teman-teman.
KELAS III
1) Dengan diberikan semua gambar dan cerita, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang
berlaku di masyarakat dengan benar
2) Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat mengidentifikasi aturan
yang berlaku di masyarakat dengan benar
3) Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh norma dan aturan
dimasyarakat yang tertulis dengan benar
4) Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh norma dan aturan
dimasyarakat yang tidak tertulis dengan benar

D. SUMBER DAN MEDIA

KELAS II

1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 1: Hidup Rukun. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Yudistira, Dr. Lili Nurlaille. M.Pd, Drs. Dedi
Iswantara, M.Pd, Sutinah, M.Pd.
2. Gambar norma-norma di masyarakat
KELAS III

1. Buku Sekolah Elektronik (BSE) Kelas III: Pendidikan Kewarganegaraan: Menjadi Warga
Negara yang Baik, Jakarta: Prayoga Bestari, Ati Sumiati.
2. Gambar s ikap pengamalan Pancasila

E. MATERI PEMBELAJARAN

KELAS II KELAS III

Teks bacaan tentang hidup rukun ditempat Norma dan aturan yang berlaku dimasyarakat
bermain

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Picture and Picture, Tanya Jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kelas II Kelas III
Waktu Waktu
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal : 10 Menit Kegiatan Awal : 10 Menit
- Guru memberikan salam dan - Guru memberikan salam dan
menyapa siswa. menyapa siswa.
- Guru mengajak siswa berdoa - Guru mengajak siswa berdoa
- Guru mengajak siswa bertepuk - Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru mengecek kehadiran siswa - Menyanyikan lagu “maaf dan
- Menyanyikan lagu “maaf dan tolong”:
tolong”. - kalau kau salah ucapkan
- kalau kau salah ucapkan maaf,”maaf.kalau kau minta sesuatu
maaf,”maaf.kalau kau minta ucapkan tolong, “tolong”
sesuatu ucapkan tolong, “tolong” - maaf dan tolong adalah kata santun
- maaf dan tolong adalah kata santun - guru mempersilakan peserta didik
melakukan literasi membaca buku
cerita/ dongeng.

Kegiatan Inti : (50 Menit) Kegiatan Inti : (50 Menit)

Guru fokus di kelas 2 - Melakukan apersepsi dengan tanya 15 Menit


jawab kepada siswa mengenai
- Menyampaikan tujuan norma dan aturan yang berlaku di
pembelajaran atau kompetensi 15 Menit masyarakat
yang harus dicapi oleh siswa dan - Menyampaikan tujuan
metode yang digunakan. pembelajaran atau kompetensi
10 Menit
- Siswa membacakan teks bacaan yang harus dicapai oleh siswa dan
permintaan maaf dan tolong, metode yang digunakan
setelah itu mempraktekannya - Guru menampilkan gambar contoh
dengan teman yg duduk disebelah norma-norma yang berlaku di 20 Menit
mereka masing masing secara masyarakat dan menerangkannya.
bergantian. - Setelah itu meminta siswa untuk
menyebutkan contoh norma-norma
I. Beralih ke kelas 3 yang berlaku di masyarakat yang
diketahui.
- Guru membagi kelompok dan 5 Menit - Kemudian guru memberikan
meminta setiap kelompok lembar kerja dan meminta siswa 5 Menit
memperhatikan gambar yang untuk mengerjakannya.
disajikan guru agar siswa dapat
menceritakan kembali. II. Beralih ke kelas 2
- Setelah itu siswa
mempresentasikan hasil kerja 20 Menit Kegiatan Penutup
kelompok mereka, secara - Guru meminta siswa untuk 10 Menit
bergantian mengumpulkan tugas yang telah
- Guru memperhatikan jalannya dikerjakan dan guru
presentasi siswa, yang kemudian mempersilahkan siswa untuk
saat diakhir presentasi guru mengganti baju olahraga untuk
memberi kesimpulan kepada pelajaran penjaskes dan guru
seluruh siswa. mengakhiri pelajaran dengan
- Guru menyampaikan kepada anak 5 Menit mengucapkan wassalammualaikum
anak sebelum mengakhiri pelajaran warrahmatullahi wabarakatuh.
hari ini ibu ada lembar kerja yang
berupa gambar silakan kamu beri
warna merah untuk maaf dan biru IV. Berahli ke kelas 2
untuk tolong.

III. Berahli ke kelas 3

Kegiatan Penutup
10 Menit
- Silakan lembar kerjanya
dikumpulkan, tidak lama bel ganti
pelajaran berbunyi, guru
mengakhiri pelajran dengan
mengucapkan wassalammualaikum
warrahmatullahi wabarakatuh
V. Pindah ke kelas 3

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.

b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis.

c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

2. Bentuk instrumen penilaian

Penilaian Kelas II
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.

Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap

Tindak
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Lanjut
1
2
3

b. Pengetahuan dan Keterampilan


Skor penilaian: 100

Skor yang diperoleh x 100


Penilaian :
Skor maksimal

Paduan Kontroversi Nilai :

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi


(skala 0-100)
81 – 100 A SB ( Sangat Baik )
66 – 80 B B ( Baik )
51 – 65 C C ( Cukup )
0 – 50 D K ( Kurang )
Penilaian Kelas 3
Lembar Penilaian Kelas 3

Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Kerjasama Partisipasi Skor
1.
2.
3.
4.
CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui, Air Itam, November 2021


Teman Sejawat Mahasiswa

ELMISAH, S. Pd RISNA JUMARIA


NIP. 196703242006042002 NIM . 856736358

Kepala Sekolah

HOLMALADEWI, S.Pd
NIP. 196508041988042001
Lampiran 1 .
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : II/I (Satu)
Materi Pokok : Maaf dan Tolong

PETUNJUK UMUM
1. Tulis nama kelompok dan anggota kelompokmu!
2. Bila mengalami kesulitan atau kurang jelas, tanyakan pada guru!
3. Amatilah gambar di bawah ini dan kalian kerjakan soal-soal di bawah ini ?
Lampiran 2.
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Mata Pelajaran : Pkn


Kelas/Semester : III/I (Satu)
Materi Pokok : Norma-norma dimasyarakat
PETUNJUK UMUM
1. Tulis nama kelompok dan anggota kelompokmu!
2. Lihatlh Buku Tema kalian dalam soal sebagai buku petunjuk
3. Bila mengalami kesulitan atau kurang jelas, tanyakan pada guru!

Coba ceritakan kedua gambar di bawah ini bersama kelompokmu!

1. Hormat dan sopan santun terhadap orang yang lebih tua.

2. Mengapa kita harus mentaati rambu-rambu lalu lintas?


ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA : RISNA JUMARIA


2. NIM : 856736143
3. TEMPAT MENGAJAR : SD Negeri 2 Penukal
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS / SEMESTER : Kelas II/ dan III/I
6. MATA PELAJARAN : Kelas II :BHS
: Kelas III :PKN
7. WAKTU : 2 x 35 Menit
8. TANGGAL : Nov 2021

PETUNJUK

Baca dengan cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk praktik
PKR di kelas. Nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan
butir penilaian di bawah ini.

1. Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan 1 2 3 4 5


tujuan indikator
Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan Standar
Isi dan Kompetensi
Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran

Rata-rata butir 1 = A 5

2. Mengembangkan & mengorganisasikan materi,


media pembelajaran, dan sumber belajar 1 2 3 4 5
Mengembangkan dan mengorganisasikan materi dari model
PKR yang dipilih
Menentukan dan mengembangkanalat bantu/media
pembelajaran
Memilih sumber belajar

Rata-rata butir 2 = B 5

3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran kelas rangkap 1 2 3 4 5

Menyusun langkah-langkah pembelajaran kelas rangkap

Menentukan alokasi waktu pembelajaran kelas rangkap

Menentukan cara-cara memotivasi siswa

Rata-rata butir 3 = C 5
4. Merencanakan pengelolaan kelas 1 2 3 4 5
Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar
dapat berpartisipasi dalam pembelajaran kelas
rangkap

Rata-rata butir 4 = D 4

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat 1 2 3 4 5


penilaian

Menentukan prosedur dan jenis penilaian

Membuat alat-alat penialaian dan kunci jawaban

Rata-rata butir 5 = E 4,

6. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran kelas 1 2 3 4 5


rangkap

Kebersihan dan kerapian

Penggunaan bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F 4

Nilai APKG 1 = Rata-rata butir = R Nilai APKG 1 = Rata-rata butir = R

R = A+B+C+D+E+F = R = 5+5+5+4+4+4 = 4,5


6 6

Mengetahui, Air Itam, November 2021


Kepala Sekolah Teman sejawat

HOLMALADEWI, S.Pd ELMISAH, S. Pd


NIP. 196508041988042001 NIP. 196703242006042002
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA :RISNA JUMARIA


2. NIM :856736143
3. ALAMAT SEKOLAH :Desa Air Itam
4. MODEL PKR KELAS :221
5. / SEMESTER MATA : Kelas II dan III /1
6. PELAJARAN : Kelas II :BHS
Kelas III : PKN
7. TOPIK : Hidup rukun / Norma masyarakat
8. TANGGAL : 07 November 2021
9. KELOMPOK BELAJAR : Tanah Abang
10. UPBJJ–UT : Palembang

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran,
pilih salah satu butir penialaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan

1. Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan 1 2 3 4 5


tujuan indikator
a. Melaksanakan tugas rutin kelas

b. Memulai kegiatan pembelajaran

c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan


kemampuan/tujuan/indikator, siswa, situasi, dan lingkungan

d. Melakasanakan kegiatan pembelajaran secara individual,


kelompok, atau klasikal

e. Menggunakan sumber belajara yang sesuai dengan


kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan

f. Menggunakan media belajara yang sesuai dengan tujuan,


siswa, situasi, dan lingkungan

g. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien

h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran

Rata-rata butir 1 = P 4,25


2. Mengelola interaksi kelas 1 2 3 4 5

a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, terbuka, dan


penuh pengertian kepada siswa

b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa

c. Melakukan komunikasi secara efektif

Rata-rata butir 2 = Q 5
3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai dengan
RPP PKR yang sedang dinilai) 1 2 3 4 5

a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan materi Bahasa Indonesia

2) Memberikan latihan ketrampilan berbahasa

3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk berkomunikasi


dan bernalar
Rata-rata butir 3.a = R 5

b. Matematika
1) Menanamkan konsep metematika melalui manipulatif

2) Menguasai symbol-simbol matematika

3) Memberikan latihan penggunaan konsep matematika


dalam kehidupan sehari-hari
Rata-rata butir 3.b = R

c. IPA
1) Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui
pengalaman langsung

2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengalaman


langsung

3) Menampilkan penguasaan IPA


Rata-rata butir 3.c = R

d. IPS
1) Mengembangkan pemahaman konsep waktu

2) Mengembangkan pemahaman konsep ruang

3) Mengembangkan pemahaman konsep kelangkaan


(scarcity) Rata-rata butir 3.d = R
e. PKn
1) Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus dan
konsep dalam Pendidikan Kewarganegaraan

2) Penguasaan materi Pendidikan Kewarganegaraan

3) Menerapkan konsep Pendidikan


Kewarganegaraan dalam kehidupan sehari-hari
Rata-rata butir 3.e = R 5

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar

a. Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran

b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir pembelajaran

Rata-rata butir 4 = S 5

5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap

a. Peka terhadap kemampuan berbahasa

b. Penampilan guru dalam pembelajaran kelas rangkap

c. Keefektifan pembelajaran kelas rangkap

Rata-rata butir 5 = T 4,3


Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam pembelajaran kelas rangkap,
serta saran perbaikan:

Nilai APKG 2 = K Nilai APKG 2 = K

K = P + Q + R +S +T = K = 4,25 + 5 + 4,3 +5 +4,3 = 4, 5


5 K = Rata-rata Butir 57
K = Rata-rata Butir

Mengetahui, Air Itam, November 2021


Kepala Sekolah Teman sejawat

HOLMALADEWI, S.Pd ELMISAH, S. Pd


NIP. 196508041988042001 NIP. 196703242006042002
PHOTO DEKUMENTASI

PHOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN

PHOTO KEGIATAN APKG
