(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
K1 : Menerima, menjalankan , dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksiDengan keluarga , teman, guru, tetangga, dan negara
K3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedur, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan
cara Mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahutentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
Dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat umum.
K4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan
Komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakanyang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
1 3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi bumi 3.8.1 Memahami proses terjadinya gerhana bulan
serta terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari. 3.8.2 Menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan
2 4.8 Membuat model gerhana bulan dan gerhana 4.8.1 Melakukan pengamatan tentang gerhana bulan
matahari. 4.8.2 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
gerhana bulan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan melakukan percobaan, siswa akan memahami tentang posisi benda-benda langit ketika peristiwa
gerhana terjadi.
Dengan melakukan pengamatan, siswa akan lebih memahami tentang peristiwa gerhana bulan.
Dengan mempresentasikan hasil percobaan dan pengamatan, siswa mampu menjelaskan, menemukan
persamaan dan perbedaan dari hasil percobaan dan pengamatan yang dilakukan oleh kelompok lain.
Dengan membuat laporan pengamatan dan percobaan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan dan
percobaan mengenai posisi benda langit ketika terjadi gerhana bulan dan penyebabnya.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, mengasosiasi/ mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan)
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, latihan dan penugasan.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Melakukan percobaan, tentang posisi benda-benda langit ketika peristiwa gerhana terjadi.
Melakukan pengamatan, dan memahami tentang peristiwa gerhana bulan.
Mempresentasikan hasil percobaan dan pengamatan, dan menjelaskan, persamaan dan perbedaan dari hasil
percobaan dan pengamatan yang dilakukan oleh kelompok lain.
Membuat laporan pengamatan dan percobaan.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca 10
Doa (Orientasi) Menit
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
4. Guru memberikan penguatan disiplin positif kepada peserta didik
mengenai kesepakatan kelas yang sudah di sepakati
Kegiatan Ayo Membaca (Sintak Model Discovery Learning) 20
Inti Guru menunjukkan video yang berhubungan dengan gerhana bulan. menit
Siswa mengamati video tersebut.
Ayo Mencoba (Sintak Model Project Based Learning)
Siswa membentuk kelompok yang terdiri atas 4-5 orang.
Siswa melakukan percobaan “Peristiwa Gerhana Bulan”. (Collaborative)
Langkah Kegiatan
Letakkan globe/bola besar di atas meja.
Letakkan bola tenis di belakang globe/bola besar.
Nyalakan senter, kemudian arahkan cahaya pada bola besar/globe
sehingga membentuk garis lurus.
Amati dan catatlah apa yang kamu lihat.
Usahakan kamu melakukan kegiatan ini di ruang yang gelap.
Siswa membuat laporan hasil pengamatan.
Guru mengakui perilaku positif secara spesifik dan menjelaskan
alasannya. Guru : ’’nah, perilaku bagus saat pembelajaran hari ini yaitu
menerapkan keyakinan kelas kita yang telah kita sepakati secara
bersama-sama, harapan kedepanya tetap kita pertahankan’’
Kegiatan Peserta Didik : 5
Penutup Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disediakan untuk menit
kegiatan refleksi ini.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai
dengan kesepakatan kelas
Guru ; ’’Terima kasih anak-anak semuanya sudah mengikuti aturan
kelas kita selama pelajaran berlangsung , ibu harap perilaku baik
yang sudah kalian terapkan dapat terus di tingkatkan lagi setiap
harinya.’’
Pelajaran diakhiri dengan Salam dan doa penutup dipimpin oleh
salah satu
3 Amelia Maharani
5 Dara Anggreana
6 Dikon Mahendra
7 Dinda Amelia
9 Eko Sanjaya
10 Ferliana Saputri
13 Muhammad Hanip
14 Ricki Andriyansah
15 Rini Anisa
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
PENILAIAN
Membuat Laporan Pengamatan
KD IPA 3.8 dan 4.8
Bentuk Penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian : Rubrik
3 Amelia Maharani
5 Dara Anggreana
6 Dikon Mahendra
7 Dinda Amelia
9 Eko Sanjaya
10 Ferliana Saputri
13 Muhammad Hanip
14 Ricki Andriyansah
15 Rini Anisa
Keterangan:
PB (Perlu Bimbingan) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4