Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PEMBELAJARAN FISIKA

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Daarul Aitam Palembang


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Alat-alat Optik
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerap kanpengetahuan prose-dural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.11 Menganalisis cara Pertemuan Pertama
kerja alat optik 3.11.1 Mendeskripsikan bagian optik mata
menggunakan sifat 3.11.2 Menganalisis fungsi masing-masing bagian optik mata
pencerminan dan 3.11.3 Menganalisis 3 sifat bayangan yang terbentuk pada retina
pembiasan cahaya 4.11.1 Menentukan proses pembentukan bayangan oleh lensa
oleh cermin dan Pertemuan Kedua
Lensa 3.11.4 Mengetahui sifat-sifat LUP
4.11 Membuat karya 3.11.5 Menjelaskan prinsip kerja dan lup
yang menerapkan 3.11.6 Menentukan perbesaran bayangan lup untuk mata tidak
prinsip berakomodasi dan berakomodasi maksimum
pemantulan 4.11.2 Mengidentifikasi aplikasi lup dalam kehidupan sehari-hari.
dan/atau
pembiasan pada Pertemuan ketiga
cermin dan lensa. 3.11.7 Mendeskripsikan fungsi dan bagian alat optik mikroskop
3.11.8 Menganalisis pembentukan bayangan pada mikroskop
4.11.3 Menghitung perbesaran mikroskop
Pertemuan keempat
3.11.9 Mendeskripsikan fungsi dan bagian teropong
3.11.10 Menganalisis prinsip pembentukan bayangan pada teropong
3.11.11 Menghitung perbesaran benda pada teropong
4.11.4 Mengidentifikasi aplikasi teropong dalam kehidupan sehari-
hari
4.11.5 Mengidentifikasi sifat-sifat bayangan yang dibentuk oleh
teropong

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Setelah melakukan tanya jawab kelompok peserta didik mampu menjelaskan
pengertian alat optik dengan baik
b. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan bagian-
bagian mata dengan tepat
c. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan fungsi
bagian-bagian mata dengan tepat
d. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu melukiskan proses
bayangan oleh lensa
e. Setelah melakukan tanya jawab peserta didik mampu menjelaskan 3 sifat bayangan
yang terbentuk pada retina.

2. Pertemuan Kedua
a. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan prinsip keja
lup dengan baik
b. Setelah melakukan pratikum peserta didik mampu menentukan perbesaran
bayangan lup untuk mata tidak berakomodasi dan berakomodasi maksimum
dengan benar
c. Setelah melakukan pratikum peserta didik mampu mengidentifikasi aplikasi lup
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

3. Pertemuan Ketiga
a. Setelah melakukan kajian pustaka kelompok peserta didik mampu menjelaskan
fungsi dan bagian alat optik mikroskop dengan benar
b. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan
pembentukan bayangan pada mikroskop dengan baik
c. Setelah melakukan diskusi peserta didik mampu menghitung perbesaran mikroskop
dengan benar dengan benar

4. Pertemuan Keempat
a. Setelah melakukan kajian pustaka peserta didik mampu mendeskripsikan fungsi
dan bagian teropong dengan baik
b. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu menganalisis prinsip
pembentukan bayangan pada teropong dengan tepat
c. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu menghitung perbesaran
teropong dengan baik
d. Setelah melakukan pratikum kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi sifat-
sifat bayangan yang dibentuk oleh teropong dengan tepat

D. Materi
Fakta 1. Berkas cahaya matahari melalui celah-celah ruangan (QS. An-
Nur:35)
2. Cermin memantulkan cahaya (QS. An-Nur:35)
3. Mata melihat berbagai ciptaan Tuhan (QS. Al-Mu’minun:78)
4. Lup (kaca pembesar)
5. Kamera mengambil gambar
6. Mikroskop melihat benda-benda berukuran kecil
7. Teleskop melihat benda-benda luar angkasa (Ali-Imran:190)
Konsep 1. Alat-alat optik itu adalah alat yang memanfaatkan sifat cahaya,
hukum pemantulan, dan hukum pembiasan cahaya untuk
membentuk bayangan suatu benda. Alat-alat optik terdiri dari:
a. Mata tersusun atas; lapisan luar adalah lapisan sklera, lapisan
ini membentuk kornea. Lapisan tengah adalah lapisan koroid,
lapisan ini membentuk iris. Lapisan ketiga adalah lapisan
dalam yaitu retina.
b. Kamera memiliki diafragma dan pengatur cahaya (shutter)
untuk mengatur jumlah cahaya yang masuk ke dalam lensa.
c. Kaca pembesar menempatkan objek lebih dekat ke mata kita
sehingga objek tersebut menghadapi sudut lebih besar.
d. Mikroskop menggunakan dua lensa okuler dan dua lensa
objektif.
e. Teleskop adalah ala t optik yang dapat membuat benda-benda
yang berada pada tempat yang jauh menjadi terlihat dekat.
2. Pembentukan bayangan
a. Pembentukan bayangan pada cermin datar, diperoleh dengan
menggunakan diagram sinar.
b. Pembentukan bayangan pada cermin cekung dan cembung,
dapat diperoleh melalui diagram sinar istimewa cermin.
c. Pembentukan bayangan pada lensa cembung dan cekung
dilakukan melalui diagram sinar istimewa.
Prinsip Bayangan pada cermin memanfaatkan prinsip pemantulan, bayangan
pada lensa memanfaatkan prinsip pembiasan.
Rumus cermin dan lensa :
1 1 1
= +
f s s'
s' h'
M= =
s h
Dengan : M = perbesaran bayangan
s = jarak benda ((+) nyata, (-) maya) (m)
s’ = jarak bayangan ((+) nyata, (-) maya) (m)
f = jarak fokus (m)
h = tinggi benda (m)
h’ = tinggi bayangan (m)
Prosedur Percobaan untuk menentukan jarak benda, jarak bayangan, panjang
fokus lensa cembung.

E. Metode
pendekatan pembelajaran : Saintifik
model pembelajaran : Discovery Learningdan PBL
Metode pembelajaran : Kaji pustaka, diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media
1. Video animasi
2. Gambar
3. Alat peraga demonstrasi
G. Sumber Belajar
1. Buku Fisika kelas XI kurikulum 2013
2. Lks Fisika
3. Slide gambar
4. LKPD

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I
Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Kaji pustaka , diskusi kelompok, tanya jawab

Tahapan Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik Alokasi


waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pembukaan Pendidik mengucapkan salam Menjawab salam dan berdoa 20
dan berdoa menit
Pendidik mengambil absensi Peserta didik menunjuk tangan
peserta didik nama yang terpanggil
Mengkondisikan kelas dan Menyetujui kesepakatan yang
membuat kesepakatan dibuat bersama
Apersepsi untuk memotivasi Peserta didik menjawab
peserta didik dengan menyuruh pertanyaan dari pendidik
siswa memejamkan mata untuk
mengaitkan materi yang akan
diajarkan “kalian sudah
mempelajari cahaya pada materi
SMP, coba pejamkan mata
sejenak, atau pada waktu gelap
gulita, “apakah kalian bisa
melihat benda?”. Nah, betapa
penting cahaya, dan mata kita
bisa melihat benda-benda
disekitar kita.”
Pendidik menyampaikan tujuan Peserta didik mendengarkan
pembelajaran tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh pendidik
Pendidik menjelaskan prosedur Peserta didik mendengarkan
kegiatan yang akan dilakukan prosedur kegiatan yang
peserta didik dijelskan oleh pendidik
Kegiatan Inti
Penciptaan Pendidik menunjukkan bagian- Peserta didik memperhatikan 100
Situasi bagian mata dan cacat mata pada bagian-bagian mata dan menit
(Stimulasi) LCD melalui sebuah video macam-macam cacat mata
yang ditampilkan oleh guru
pada layar LCD
Pendidik meminta peserta didik Peserta didik bertanya nama
untuk mengajukan pertanyaan bagian-bagian mata dan ciri-
ciri cacat mata pada manusia
kepada guru
Identifikasi Pendidik meminta peserta didik Peserta didik mengidentifikasi
Masalah untuk mencari perbedaan dan perbedaan dan fungsi bagian
fungsi dari bagian mata dan mata pada manusia, serta
penyebab cacat mata pada penyebab cacat mata pada
manusia manusia
Observasi Pendidik menuntun peserta didik Peserta didik mengamati ciri-
mengamati ciri-ciri bagian mata ciri bagian mata dan
dan membandingkan prinsip membandingkan prinsip
kerjanya secara fisis dengan kerjanya secara fisis dengan
materi pada saat SMP, serta materi pada saat SMP, serta
mengamati juga ciri-ciri cacat mengamati juga ciri-ciri cacat
mata mata
Pengumpulan Pendidik menyuruh peserta didik Peserta didik menuliskan hasil
data menuliskan hasil pengamatan pengamatan tentang ciri-ciri
tentang ciri-ciri bagian mata dan bagian mata dan fungsi
fungsi bagianbagian mata, serta bagianbagian mata, serta ciri-
ciri-ciri cacat mata dan ciri cacat mata dan
penyebabnya penyebabnya
Verifikasi Pendidik pencermatan data yang Peserta didik melakukan
data diperoleh ciri-ciri bagian mata pencermatan data yang
dan cacat mata diperoleh ciri-ciri bagian mata
dan cacat mata
Generalisasi Pendidik menyuruh peserta didik Peserta didik menyimpulkan
menyimpulkan bagian-bagian bagian-bagian mata dan
mata dan macam-macam cacat macam-macam cacat mata
mata
Pendidik meminta peserta didik Peserta didik
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
pengamatan pengamatan bagian-bagian
mata dan macammacam cacat
mata serta penyebabnya dan
dikonfirmasi oleh guru
Pendidik menilai kemampuan Peserta didik melakukan
peserta didik berkomunikasi lisan komunikasi lisan.
Kegiatan Penutup
Penutup Pendidik menuntun peserta didik Peserta didik membuat 15 menit
memberikan kesimpulan materi kesimpulan hasil belajar
pelajaran tentang bagian-bagian mata
dan cacat mata
Pendidik memberikan penguatan Peserta didik mendengarkan
kepada peserta didik yang sudah penjelasan dari pendidik
aktif dalam pembelajaran
Pendidik mengakhiri Peserta didik menjawab salam
pembelajaran dengan salam dari pendidik.

Pertemuan II
Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pendekatan Pemecahan Masalah (Problem Solving)
Metode Pembelajaran : demonstrasi,eksperimen , diskusi kelompok, tanya jawab

Alokasi
Tahapan Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pembukaan Pendidik mengucapkan salam Menjawab salam dan berdoa 20 menit
dan berdoa
Pendidik mengambil absensi Peserta didik menunjuk tangan
peserta didik nama yang terpanggil
Mengkondisikan kelas dan Menyetujui kesepakatan yang
membuat kesepakatan dibuat bersama
Apersepsi untuk memotivasi Peserta didik menjawab
peserta didik dengan menyuruh pertanyaan dari pendidik
siswa memejamkan mata untuk
mengaitkan materi yang akan
diajarkan
“Anak-anak, kemarin jam tangan
Bapak jatuh dan pecah sampai
terlihat bagian dalamnya. Lalu
Bapak berfikir, bagaimana ya
tukang jam itu bisa memperbaiki
jam dengan baik, sementara
rangkaiannya sangat kecil seperti
itu? Ada yang bisa manjawab
pertanyaan Bapak?.”
Pendidik menyampaikan tujuan Peserta didik mendengarkan
pembelajaran tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh pendidik
Pendidik membangun motivasi Peserta didik membangun
dan sikap positif terhadap motivasi dan sikap positif
pembelajaran. terhadap pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengorientas Pendidik memberikan Peserta didik memjawab 100
ikan peserta permasalahan kepada siswa pertanyaan dari pendidik. menit
didik pada melalui pertanyaan:
masalah. “mengapa bayangan yang
dihasilkan berbeda antara dengan
dan tanpa lup?”
Pendidik membagi siswa menjadi Peserta didik duduk
beberapa kelompok kecil. berdasarkan kelompok yang
telah ditentukan.
Mengorganisa Mengamati Peserta didik melakukan
sikan peserta Pendidik mengarahkan peserta pecobaan yang ada pada LKPD
didik untuk didik untuk melakukan
meneliti percobaan yang ada pada LKPD
dengan LUP dan menilai
keterampilan mengamati peserta
didik.
Membantu Menanya Peserta didik mendiskusikan
investigasi Pendidik menuntun peserta didik hasil percobaannya.
mandiri dan mendiskusikan hasil
kelompok percobaannya dalam kelompok
mengenai percobaan LUP
Peserta didik menganalisis
Mencoba perbedaan bayangan yang
Pendidik mengarahkan peserta terbentuk dengan dan tanpa
didik untuk menganalisis LUP dari percobaan sederhana
perbedaan bayangan yang yang dilakukan peserta didik.
terbentuk dengan dan tanpa LUP
dari percobaan sederhana yang
dilakukan peserta didik.
Mengembang Pendidik mengarahkan peserta Peserta didik menuliskan hasil
kan dan didik menuliskan hasil pengamatan tentang
mempresenta percobaannya. perbesaran LUP
sikan
Pendidik menilai sikap siswa
dalam kerja kelompok dan
membimbing keterampilan
mencoba, menggunakan alat dan
mengolah data serta menilai
kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dalam
pemecahan masalah.
Menganalisa Mengasosiasi Peserta didik melakukan
dan Pendidik membantu peserta didik pencermatan data yang
mengevaluasi menyimpulkan kegunaan dan diperolehnya.
proses pembentukan bayangan pada
mengatasi LUP
Pendidik menyuruh peserta didik Peserta didik berdiskusi
masalah
berdiskusi mengenai kegunaan mengenai kegunaan dan
dan pembentukan bayangan pada pembentukan bayangan pada
LUP LUP
Pendidik menilai kemampuan Peserta didik mengolah data
peserta didik mengolah data dan dan merumuskan kesimpulan.
merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan Peserta didik melakukan
Pendidik mengarahkan peserta komunikasi lisan.
didik untuk mempersiapkan hasil
demonstrasi dan percobaan yang
telah dilakukan masing-masing
kelompok.
Pendidik meminta peerwakilan Peserta didik menyampaikan
dari masing-masing kelompok hasil percobaan dan
menyampaikan hasil percobaan kesimpulan diskusi.
dan kesimpulan diskusi.
Pendidik mengarahkan siswa Peserta didik menyimpulkan
untuk menyimpulkan konsep konsep yang telah dipelajari.
yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup
Penutup Pendidik merangkum tentang Peserta didik mendengar 15 menit
bahasan pembentukan bayangan rangkuman dari pendidik.
pada LUP
Pendidik memberikan tugas Peserta didik mencatat tugas
pekerjaan rumah tentang bahasan yang diberikan oleh pendidik
LUP
Pendidik mengakhiri Peserta didik menjawab salam
pembelajaran dengan salam dari pendidik.

Pertemuan III
Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Kaji pustaka , diskusi kelompok, tanya jawab
Alokasi
Tahapan Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pembukaan Pendidik mengucapkan salam Menjawab salam dan berdoa 20 menit
dan berdoa
Pendidik mengambil absensi Peserta didik menunjuk tangan
peserta didik nama yang terpanggil
Mengkondisikan kelas dan Menyetujui kesepakatan yang
membuat kesepakatan dibuat bersama
Apersepsi untuk mengaitkan Peserta didik menjawab
materi yang akan diajarkan pertanyaan dari pendidik
dengan menunjukkan gambar
pada LCD “Anak-anak, ada yang
tahu gambar apakah itu? Apakah
kita bisa melihat tidak dapat
melihat bentuk sel
tersebutdengan mata telanjang?
Lalu menggunakan alat bantu apa
untuk melihatnya?”
Pendidik menyampaikan tujuan Peserta didik mendengarkan
pembelajaran tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh pendidik
Pendidik menjelaskan prosedur Peserta didik mendengarkan
kegiatan yang akan dilakukan pprosedur kegiatan yang
peserta didik dijelskan oleh pendidik
Kegiatan Inti
Penciptaan Pendidik menunjukkan Peserta didik memperhatikan 100
Situasi mikroskop bagian-bagian memperhatikan menit
(Stimulasi) bagian-bagian dari mikroskop
Pendidik meminta peserta didik Peserta didik bertanya nama
untuk mengajukan pertanyaan bagian-bagian mata dan ciri-
ciri cacat mata pada manusia
kepada pendidik.
Identifikasi Pendidik meminta peserta didik Peserta didik mengidentifikasi
Masalah untuk menggambar jalannya dengan menggambar jalannya
sinar pada mikroskop sehingga sinar pada mikroskop sehingga
diketahui perbesaran mikroskop diketahui perbesaran
untuk mata berakomodasi mikroskop untuk mata
maupun mata tak berakomodasi berakomodasi maupun mata
tak berakomodasi
Observasi Pendidik menuntun peserta didik Peserta didik mengamati
mengamati mikroskop untuk jalannya sinar sehingga
mata berakomodasi maupun menemukan perbesaran
mata tak berakomodasi bayangan pada mikroskop
untuk mata berakomodasi
maupun mata tak
berakomodasi
Pengumpulan Pendidik menyuruh peserta didik Peserta didik menuliskan hasil
data menuliskan hasil pengamatan pengamatan tentang
tentang tentang perbesaran perbesaran mikroskop untuk
mikroskop untuk mata mata berakomodasi maupun
berakomodasi maupun mata tak mata tak berakomodas
berakomodas
Verifikasi Pendidik menyuruh peserta didik Peserta didik melakukan
data pencermatan data yang diperoleh pencermatan data yang
diperolehnya.
Generalisasi Pendidik menyuruh peserta didik Peserta didik menyimpulkan
menyimpulkan perbesaran perbesaran mikroskop untuk
mikroskop untuk mata mata berakomodasi maupun
berakomodasi maupun mata tak mata tak berakomodasi
berakomodasi
Pendidik meminta peserta didik Peserta didik
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
pengamatan pengamatan mikroskop untuk
mata berakomodasi maupun
mata tak berakomodasi
Pendidik menilai kemampuan Peserta didik melakukan
peserta didik berkomunikasi lisan komunikasi lisan.

Kegiatan Penutup
Penutup Pendidik menuntun peserta didik Peserta didik membuat 15 menit
memberikan kesimpulan materi kesimpulan hasil belajar
pelajaran tentang perbesaran mikroskop
untuk mata berakamodasi dan
mata tak berakomodasi
Pendidik memberikan penguatan Peserta didik mendengarkan
kepada peserta didik yang sudah penjelasan dari pendidik
aktif dalam pembelajaran
Pendidik mengakhiri Peserta didik menjawab salam
pembelajaran dengan salam dari pendidik.

Pertemuan IV
Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Project Based Learning (Pembelajaran Berbasis Proyek)
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, kaji pustaka , diskusi kelompok, tanya jawab

Tahapan Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik Alokasi


waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan Pendidik mengucapkan salam Menjawab salam dan berdoa 20 menit
dan berdoa
Mengkondisikan kelas dan Menyetujui kesepakatan
membuat kesepakatan yang dibuat bersama
Pertanyaan Pendidik melakukan apersepsi Peserta didik menjawab
mendasar tentang teropong Anak-anak, pertanyaan dari pendidik
Bapak ingin melihat burung
yang ada di pohon. Tetapi,
pohonnya sangat tinggi,
sehinggu tidak jelas. Kira-kira
sebaiknya Bapak menggunakan
alat bantu apa yah? Apakah
memakai LUP? Sebab yang
Bapak punyai hanyalah LUP.
Pendidik memberikan tugas Peserta didik melakukan
proyek yang harus dilaksanakan sesuai dengan arahan dari
peserta didik secara peserta didik.
berkelompok untuk membuat
teropong sederhana.
Kegiatan Inti
Menyusun Pendidik menuntun peserta Peserta didik secara 100 menit
Perencanaan didik untuk menentukan proyek berkelompok menentukan
Proyek yang akan dikerjakan proyek yang akan dikerjakan,
menentukan judul atau
permasalahan yang akan
dikerjakan
pendidik menyampaikan kriteria
penilaian proyek yang dilakukan
peserta didik
Pendidik menuntun peserta Peserta didik secara
didik untuk merancang tahapan berkelompok merancang
penyelesaian proyek tahapan penyelesaian proyek
yang akan dilakukan
Pendidik menuntun peserta Peserta didik menentukan
didik untuk menentukan alat alat bahan yang diperlukan,
bahan yang diperlukan antisipasi keselamatan kerja
(baik peserta didik maupun
peralatan yang dipakai)
Pendidik menuntun peserta Mengkonsultasikan tahapan
didik untuk mengkonsultasikan penyelesaian proyek kepada
tahapan penyelesaian proyek guru pembimbing
Menyusun Pendidik menuntun peserta Peserta didik menyusun
jadwal proyek didik untuk menyusun jadwal jadwal kegiatan penyelesaian
kegiatan penyelesaian proyek proyek yang meliputi: 1)
Penyediaan alat dan bahan
praktik 2) Praktik pembuatan
3) Penambahan stater pada
media 4) Pengamatan harian
5) Penyusunan laporan 6)
Mempresentasikan hasil
praktik
Monitoring Pendidik menuntun peserta Peserta didik melakukan
didik untuk melakukan pengamatan harian hasil
pengamatan harian hasil pengerjaan proyek
pengerjaan proyek (pembuatan teropong
sederhana) selama satu hari
untuk mengikuti
perkembangan hasil.
Evaluasi Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
Pengalaman dan produk yang telah dilakukan
Kegiatan Penutup 15 menit
Penutup Pendidik dengan tanya jawab dengan peserta didik membuat
rangkuman atau kesimpulan tentang teropong
Pendidik memberitahu peserta didik bahwa besok diadakan
ulangan harian
pendidik mengakhiri pembelajaran dengan salam

I. Penilaian Hasil Belajar

Model dan Metode Teknik Bentuk Instrumen Kode


pembelajaran Penilaian Instrumen
Petemuan 1 Tes Tertulis Soal pilihan ganda dan LP 5
Model Pembelajaran : uraian
observasi Lembar observasi LP 1 dan LP
Discovery Learning
sikap religius dan 2
Metode Pembelajaran : Kaji
sikap ilmiah
pustaka , diskusi kelompok,
Observasi dan Lembar penilaian LP 3 dan LP
tanya jawab
Percobaan keterampilan 6
percobaan dan LKPD

Pertemuan Kedua Tes Tertulis Soal pilihan ganda dan LP 5


Model Pembelajaran : uraian
Observasi Lembar observasi LP 1 dan LP
Discovery Learning
sikap religius dan 2
Metode Pembelajaran : Kaji
sikap ilmiah
pustaka , diskusi kelompok,
Observasi Lemba penilaian LP 4 dan LP
tanya jawab
keterampilan diskusi 6
dan LKPD
Pertemuan ketiga Observasi Lemba penilaian LP 4 dan LP
Model Pembelajaran : keterampilan diskusi 6
Discovery Learning dan LKPD
Observasi Lembar observasi LP 1 dan LP
Metode Pembelajaran : Kaji
sikap religius dan 2
pustaka , diskusi kelompok,
sikap ilmiah
tanya jawab
Tes Tertulis Soal pilihan ganda dan LP 5
uraian

Pertemuan Ke-empat Observasi Lemba penilaian LP 4 dan LP


Model Pembelajaran : Project keterampilan diskusi 6
Based Learning dan LKPD
Observasi Lembar observasi LP 1 dan LP
(Pembelajaran Berbasis
sikap religius dan 2
Proyek) sikap ilmiah
Tes Tertulis Soal pilihan ganda dan LP 5
Metode Pembelajaran :
uraian
Demonstrasi, kaji pustaka ,
diskusi kelompok, tanya
jawab

Lampiran 1. Lembar observasi sikap religius


Kelas :....
Tanggal Pengamatan : . . . .
Materi Pokok :....
Sub Materi :....

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah skor 1 sampai 4
pada kolom aspek mengenai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan
2 = kadang-kadang melakukan
1 = tidak pernah melakukan
No Nama Aspek yang diamati Total
peserta skor yang
didik diperoleh
Berdoa Rasa Memberi kekagumannya
syukur salam
1
2
3
ds
t

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
total skor yang diperoleh
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4
Peserta didik memeroleh nilai :
Sangat Baik : apabila memeroleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memeroleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memeroleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memeroleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
Lampiran 2. Lembar observasi sikap ilmiah
Kelas :....
Tanggal Pengamatan : . . . .
Materi Pokok :....
Sub Materi :....
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap ilmiah peserta didik. Berilah skor pada
masing-masing sikap ilmiah yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut:
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan
2 = kadang-kadang melakukan
1 = tidak pernah melakukan
No Nama peserta Aspek yang diamati Total skor
Bertanggung rasa ingin jujur Bekerja
didik
jawab tahu sama
1
2
3
dst
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
total skor yang diperoleh
4
Peserta didik memeroleh nilai :
Sangat Baik : apabila memeroleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memeroleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memeroleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memeroleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
Lampiran 3. Lembar penilaian keterampilan percobaan

Kelas :....
Tanggal Pengamatan : . . . .
Materi Pokok :....
Eksperimen :....

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan eksperimen peserta didik. Berilah skor
pada keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik
Nama Indikator Skor total
No peserta Alat dan
Percobaan Pengamatan Presentasi
didik bahan
1
2
3
4
5
dst

Rubrik Penilaian
Inkator Skor tiap indikator
Menyiapkan alat dan 3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
bahan 2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
Melakukan eksperimen 3. Melakukan praktikum dengan prosedur yang benar.
2. Melakukan praktikum dengan prosedur yang kurang benar.
1. Tidak mampu melakukan praktikum dengan benar.
Mendeskripsikan 3. Menulis hasil pengamatan benar dan lengkap.
pengamatan 2. Menulis hasil pengamatan benar tapi kurang lengkap.
1. Tidak menulis hasil pengamatan, atau menulis namun kurang
lengkap dan tidak benar.
Mempresentasikan hasil 3.Mampu mempresentasikan hasil praktikum dengan benar,
eksperimen bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
2.Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar, bahasa
mudah dimengerti, tetapi disampaikan kurang percaya diri.
1.Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan kurang benar,
bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 3
total skor yang diperoleh
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4

Lampiran 4. Lembar penilaian keterampilan berdiskusi


Kelas :....
Tanggal Pengamatan : . . . .
Materi Pokok :....
Sub Materi :....

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan berdiskusi peserta didik. Berilah skor
pada masing-masing keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
No Nama Aspek yang diamati Total
Keaktifan Kejelasan Ketepatan Kerjasama dalam
peserta skor
kata penjelasan kelompok
didik
1
2
3
4
5
dst

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
total skor yang diperoleh
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4
LAMPIRAN 5
No Indikator Soal Kunci jawaban Skor Ranah
Kognitif
1. Mengoperasikan Sebuah cermin cembung memiliki jari-jari Diketahui: C3
besaran-besaran kelengkungan 10 cm. Cermin tersebut dapat R = 10 cm 1
fisika untuk membentuk bayangan yang jaraknya 4 cm di s’ = 4 kali 1
menyelesaikan belakang cermin. Tentukan: Ditanya: a. s = ... ? 1
permasalahan a. Jarak benda ke cermin! b. M = ... ? 1
peralatan optik. b. Perbesaran linearnya Jawab:
a. Mencari jarak benda R = 2f ≡> 10 = 2f ≡> 𝑓 = 5 cm
Karena cermin cembung, maka f = -5 cm dan bayangan
di belakang cermin, maka s’ = - 4 cm.
1 1 1
= +
f s s’
1 1 1 3
= +
−5 s −4
1 1 1
= +
s 4 −4
1 1
= ; s=20 cm
s 20
b. Mencari perbesaran angular
−s 3
M=
s
−(−4)
M=
20
1 2
M = kali
5

JUMLAH SKOR NOMOR 1 17


2. Menghitung kuat Dua lensa tipis dengan jarak fokus masingmasing Diketahui: C3
lensa untuk satu lensa -25 cm dan +15 cm disusun menjadi satu lensa f1 = -25 cm = -0,25 m 1
dan banyak lensa gabungan. Tentukanlah: f2’ = +15 cm = +0,15 m 1
yang disusun dengan a. Jarak fokus gabungan!
sumbu utama b. Kekuatan lensa gabungan! Ditanya:
berimpit. a. fgab = ... ? 1
b. Pgab = ... ? 1

Jawab:
a.Mencari jarak fokus gabunga
1 1 1 3
= +
f gab f 1 f2
1 1 1
= +
f gab −25 15
1 4
=
f gab 150
f gab =37,5 cm 3

b. Mencari kuat lensa gabungan


Pgab = 𝑃1 + 𝑃2
1 1 3
Pgab = +
f1 f2
1 1 1
Pgab = +
−0,25 0,15
−600+1000
Pgab =
150
8 3
Pgab = ; 2,67 𝑑𝑖𝑜𝑝𝑡𝑟𝑖
3
JUMLAH SKOR NOMOR 2 17
3. Menghitung Seorang tukang servis jam memiliki mata normal Diketahui: C3
perbesaran bayangan dan mengamati elemen sebuah arloji dengan Mata normal, berarti Pp = 25 cm 1
dengan menggunakan menggunakan lup. Dengan mata berakomodasi M = 6 kali Mata berakomodasi maksimum
LUP pada mata maksimum, ia memperoleh perbesaran 6 kali. 1
berakomodasi dan Tentukan kekuatan lensa lup tersebut? Ditanya: P = ... ?
tidak berakomodasi.
Jawab: 1
Pp 3
𝑀= +1
f
25
6= +1
f
25 3
6−1=
f
𝑓 = 5 𝑐𝑚
f = 5 cm = 0,05m 3
1 1
p= =
f 0,05 3
= 20 𝑑𝑖𝑜𝑝𝑡𝑟𝑖
JUMLAH SKOR NOMOR 3 15
4. Menghitung Sebuah mikroskop mempunyai jarak fokus lensa Diketahui: C4
perbesaran bayangan okulernya 2,5 cm dan jarak fokus objektifnya 0,9 fok = 2,5 cm fob = 0,9 cm M = 90 kali 1
dengan menggunakan cm, digunakan oleh orang bermata normal tanpa Mata tanpa berakomodasi 1
mikroskop pada mata berakomodasi dan menghasilkan perbesaran 90 1
berakomodasi dan kali. Hitung jarak benda dengan lensa objektif Ditanya: sob’ = ... ?
tidak berakomodasi. mikroskop!
Jawab: 1
S ob ' P p 3
M= ×
S ob f ok
S ob ' 25
90= ×
S ob 2,5
S ob '
90= ×10
S ob
90 S '
=¿ ob
10 S ob 2
9 S =S ob’
ob

1 1 1 3
= +
f ob s ob sob '
1 1 1
= +
0,9 s ob 9 s ob '
1 1+ 9
=
0,9 9 s ob '
1 10
=
0,9 9 s ob '
3
0,9 x 10
9 sob=
1
sob = 1cm
JUMLAH SKOR NOMOR 4 15
5. Menghitung Sebuah teropong bintang memiliki perbesaran 5 Diketahui: C4
perbesaran bayangan kali. Kedua lensa terpisah pada jarak 24 cm. Jika M = 5 kali 1
dengan menggunakan mata tanpa berakomodasi, hitunglah jarak fokus: d = 24 cm 1
teropong pada mata a. Lensa okuler! b. Lensa objektif! Mata tanpa berakomodasi
berakomodasi dan
tidak berakomodasi. Ditanya: a. fok = ... ? b. fob = ... ?
1
Jawab: 1
a. Mencari jarak fokus lensa okuler
f ob 3
M=
f ok
f ob
5=
f ok
f ob=5 f ok 2

d=f ob + f ok 3

24¿ 5 f ok + f ok
24¿ 6 f ok
3
f ok =4 cm
b. Mencari jarak fokus lensa objektif
d=f ob + f ok 3
24=f ob+ 4
24−4=f ob
3
f ob=20 cm
JUMLAH SKOR NOMOR 5 21

Nilai Akhir = [skor yang diperoleh/85] × 100 =.........


LAMPIRAN 6 Pertemuan 1
Lembar Kerja Peserta Didik

LKPD
Alat-alat Optik

XI IPA/2 MATA

Sekolah :

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Tanggal :

Nama Kelompok :

Kelas :

Anggota Kelompok : 1. .............................................................................................


A. Petunjuk Belajar
 Setelah melakukan tanya
2. ............................................................................................. jawab
◊ Baca buku-buku Fisika kelas XI SMA kelompok peserta didik mampu
3. .............................................................................................
Semester 2 dan buku lain yang menjelaskan pengertian alat optik
4. .............................................................................................
relevan dengan materi alat-alat optik dengan baik
untuk memperkuat konsep dan  Setelah melakukan diskusi kelompok
pemahaman anda peserta didik mampu menjelaskan
◊ Diskusikan dengan teman bagian-bagian mata dengan tepat
sekelompok tentang soal-soal yang  Setelah melakukan diskusi kelompok
ada pada LKPD peserta didik mampu menjelaskan
◊ Jawab Pertanyaan pada LKPD fungsi bagian-bagian mata dengan
dengan benar tepat
◊ Tanyakan pada pendidiK jika ada  Setelah melakukan diskusi kelompok
hal-hal yang kurang jelas peserta didik mampu melukiskan
proses bayangan oleh lensa
B. Tujuan Pembelajaran
 Setelah melakukan tanya jawab
peserta didik mampu menjelaskan 3
Mata
sifat bayangan yang terbentuk pada
retina.

C. Paparan Isi
Materi Mata merupakan salah satu alat
optik yang dikaruniakan Tuhan
kepada kita. Dengan mata kita
bisa melihat Indahnya ciptaan
Tuhan. Mata terdiri dari tiga
organ utama yaitu bola mata,

Diskusikanlah dengan teman sebangku anda mengenai gambar berikut ini !

1. Dari gambar diatas tentukan bagian-bagian mata berserta fungsinya!


.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
2. Jelaskan fungsi masing-masing bagian optik mata?
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

3. Sebutkan 3 sifat bayangan yang terbentuk pada retina?


.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

4. Gambarkanlah diagram pembentukan bayangan pada mata! Gunakan sinar-sinar


istimewa pada lensa

D. Alat dan Bahan

1. Lensa cembung
2. Layar
3. Sumber cahaya/lilin
LAMPIRAN 6 Pertemuan 2
Lembar Kerja Peserta Didik

Alat-alat Optik

XI IPA/2
LUP

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Tanggal :

Nama Kelompok :

Kelas :

Anggota Kelompok :1. .............................................................................................

2. .............................................................................................

3. .............................................................................................

4. .............................................................................................

\
A. Petunjuk Belajar ◊ Diskusikan dengan teman
◊ Baca buku-buku Fisika kelas XI SMA sekelompok tentang soal-soal yang
Semester 2 dan buku lain yang ada pada LKPD
relevan dengan materi alat-alat optik ◊ Jawab Pertanyaan pada LKPD
untuk memperkuat konsep dan dengan benar
pemahaman anda
◊ Tanyakan pada pendidiK jika ada ◊ Setelah melakukan pratikum peserta
hal-hal yang kurang jelas didik mampu mengidentifikasi
aplikasi lup dalam kehidupan sehari-
B. Tujuan Pembelajaran hari dengan benar

◊ Setelah melakukan diskusi kelompok


C. Paparan Isi
Materi
peserta didik mampu menjelaskan
prinsip keja lup dengan baik
◊ Setelah melakukan pratikum peserta
LUP
didik mampu menentukan
perbesaran bayangan lup untuk
mata tidak berakomodasi dan
berakomodasi maksimum dengan
benar

Lup atau kaca pembesar adalah alat optik


yang terdiri atas sebuah lensa cembung atau
lensa positif. Kegunaan lup pada umumnya
untuk melihat benda-benda yang sangat kecil
sehingga tampak lebih besar dan jelas, dan
banyak digunakan oleh tukang arloji untuk
melihat komponen-komponen arloji yang
berukuran kecil.
D. Percobaan Sederhana
LUP

1. Alat dan Bahan


a. Lup
b. Kertas
b. Percobaan kedua, letakkan
c. Bahan bacaan
potongan kertas dibawah cahaya
2. Prosedur Kerja
matahari
a. Percobaan pertama, gunakanlah
c. Arahkan lup diatas kertas dan
lup untuk membantu membaca
disinari dengan cahaya matahari
bahan bacaan.

3. Analisis
a. Untuk percobaan pertama, apa yang terjadi ketika kamu membaca dibantu dengan
lup ? berikan analisismu.
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
b. Untuk percobaan kedua, apa yang terjadi pada potongan kertas? Jelaskan hasil yang
didapat kelompokmu.
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
c. Sifat apa yang dihasilkan lup sehingga dapat membakar potongan kertas? Berikan
analisismu!
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
4. Kesimpulan:
Dari hasil pratikum sederhana diatas, apa yang menjadi kesimpulanmu ?
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
LAMPIRAN 6 Pertemuan 3
Lembar Kerja Peserta Didik

Alat-alat Optik

XI IPA/2
MIKROSKOP

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Tanggal :

Nama Kelompok :

Kelas :

Anggota Kelompok :1. .......................................................................................

2....................................................................................

3. ...................................................................................

4. .....................................................................................

A. Petunjuk Belajar C. Paparan Isi Materi

 Baca buku-buku Fisika kelas XI SMA untuk memperkuat konsep dan


Semester 2 dan buku lain yang pemahaman anda
relevan dengan materi alat-alat optik
 Diskusikan dengan teman
sekelompok tentang soal-soal yang
MIKROSKOP
ada pada LKPD
 Jawab Pertanyaan pada LKPD
dengan benar
 Tanyakan pada pendidiK jika ada
hal-hal yang kurang jelas

Mikroskop tersusun dari dua lensa


B. Tujuan Pembelajaran cembung, yaitu lensa didekat benda
disebut lensa obyektif dan lensa didekat
mata disebut lensa okuler. Jarak fokus
lensa okuler dibuat lebih besar daripada
lensa obyektifnya (fok < fob)

Diskusikanlah dengan teman sebangku anda mengenai gambar berikut ini !

1. Dari gambar diatas tentukan bagian-bagian mikroskop berserta fungsinya!


.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
2. Jelaskan fungsi masing-masing bagian optik mikroskop?
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
3. Bagaimana sifat bayangan akhir pada mikroskop ?
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
4. Bagaimana cara menentukan perbesaran dan panjang mikroskop!
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
5. Lukiskan pembentukan bayangan pada mikroskop untuk mata berakomodasi!
6. Lengkapi Lengkapilah skema tersebut dan isilah tabel di bawah ini berdasarkan

NO ASPEK JAWABAN
1. Bayangan yang dihasilkan pada lensa
objektif
2. Bayangan yang dihasilkan pada lensa
okuler
3. Gambar proses terjadinya bayangan
4. Rumus panjang mikroskop
LAMPIRAN 6 Pertemuan 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TEROPONG
A. TUJUAN lebih besar daripada jarak fokus
 Setelah melakukan kajian lensa okuler (fob > fok).
pustaka peserta didik mampu
mendeskripsikan fungsi dan
bagian teropong dengan baik
 Setelah melakukan diskusi
kelompok peserta didik mampu
menganalisis prinsip
pembentukan bayangan pada
teropong dengan tepat
 Setelah melakukan diskusi
kelompok peserta didik mampu
menghitung perbesaran
teropong dengan baik
 Setelah melakukan pratikum
kelompok peserta didik mampu
mengidentifikasi sifat-sifat
bayangan yang dibentuk oleh
teropong dengan tepat
D. PROSEDUR PERCOBAAN
B. ALAT DAN BAHAN 1. Tentukan jarak fokus lensa-lensa
1. Lensa positif yang berbeda jarak secara sederhana (misalnya
fokusnya diarahkan pada sinar matahari/
f1 = 30 cm selanjutnya disebut bendabenda jauh di luar kelas), catat
lensa objektif = fob f1 sebagai jarak titik fokus yang
f2 = 5 cm selanjutnya disebut bernilai besar dan f2 sebagai jarak
lensa okuler = fok fokus yang bernilai kecil!
2. Bangku optik Lakukannya selama 3 kali! Catat
3. Layar transparan (kertas roti) dalam tabel 1!
2. Arahkan lensa I yang berjarak
C. Materi fokus besar ke benda-benda di luar
Teropong adalah alat yang kelas, melalui jendela atau pintu!
digunakan untuk melihat benda- Tempatkan layar transparan di
benda di luar angkasa seperti bulan, belakang lensa sedemikian rupa
bintang, komet, dan lain sebagainya. sehingga tertangkap bayangan yang
Sifat bayangannya adalah maya, tajam! Amati sifat bayangan yang
terbalik dan diperbesar.. Teropong terbentuk dan catat gejala yang
terdiri atas dua lensa cembung. Pada teramati pada tabel 2 dan 3!
teropong jarak fokus lensa objektif 3. Tempatkan lensa II di belakang
layar sehingga dapat melihat
bayangan pada layar dengan jelas!
Amati sifat bayangan yang terbentuk
dan catat gejala yang teramati pada
tabel 2 dan 3!
4. Lepaskan layar transparan dari
susunan optiknya dan amati sifat
bayangan yang terbentuk, serta catat
gejala yang teramati!
E. Data Pengamatan
Tabel 1. Titik Fokus
Titik Jarak Focus (cm)
I II III Rata-rata
f1 = fob
f2 = fok

Tabel 2. Hasil Pengukuran Jarak dan Panjang


Nama besaran Simbol Besar nilai
Jarak benda lensa objektif sob
Jarak bayangan yang dibentuk S’ob
oleh lensa objektif
Jarak benda lensa okuler sok
Panjang teropong d

Tabel 3. Sifat-sifat Bayangan yang Terbentuk


Aspek Sifat Bayangan
Dibentuk oleh lensa objektif
Dibentuk oleh lensa objektif dan
okuler (dengan layar)

Dibentuk oleh lensa objektif dan


okuler (tanpa layar)

F. Diskusi

1. Dari hasil kegiatan pada prosedur nomor 2, bagaimana sifat bayangan yang dibentuk
oleh lensa I?
2. Dari hasil kegiatan pada prosedur nomor 3, bagaimana sifat bayangan yang dibentuk
oleh lensa II?
3. Apa pula kegunaan layar transparan pada percobaan ini?
4. Dengan menggunakan teropong seperti pada percobaan ini, kejanggalan apa yang
kalian temui?
5. Lensa I dinamakan lensa obyektif dan lensa II dinamakan lensa okuler. Susunan lensa
seperti ini disebut Teropong. Untuk mengamati benda-benda angkasa, kejanggalan
seperti itu terasa mengganggu atau tidak?
