Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Daarul Aitam Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Sub Materi : Energi
Alokasi Waktu : 6 JP (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli,santun,ramah
lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,konseptual,prosedural dalam ilmu
pengetahuan,teknologi,seni budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


3.9 Menganalisis konsep 3.9.1 Mendefinisikan pengertian usaha dalam fisika
energi, usaha (kerja), 3.9.2 Menentukan besaran yang mempengaruhi nilai usaha
hubungan usaha (kerja) dalam fisika.
dan perubahan energi, 3.9.3 Menganalisis konsep hubungan antar besaran pada
hukum kekekalan energi, usaha.
serta penerapannya dalam 3.9.4 Menganalisis besar usaha bernilai negatif.
peristiwa sehari-hari 3.9.5 Menghitung besar usaha oleh sebuah gaya di berbagai
bentuk lintasan.
3.9.6 Menghitung besar usaha oleh beberapa gaya di berbagai
bentuk lintasan.
3.9.7 Mendefiniskan pengertian energi dalam fisika.
3.9.8 Menganalisis hubungan energi terhadap usaha
berdasarkan perubahan kecepatan benda.
3.9.9 Menganalisis hubungan energi terhadap usaha
berdasarkan perubahan kedudukan benda.
3.9.10 Menghitung besar usaha berdasarkan perubahan energi
kinetik benda.
3.9.11 Menghitung besar usaha berdasarkan perubahan energi
potensial gravitasi benda.
3.9.12 Menghitung besar usaha berdasarkan perubahan energi
potensial pegas.
3.9.13 Menganalisis hubungan energi potensial dan energi
kinetik benda berdasarkan konsep hukum kekekalan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
energi mekanik.
3.9.14 Menganalisis syarat berlakunya hukum kekekalan energi
mekanik.
3.9.15 Memecahkan persoalan berkaitan konsep hukum
kekekalan energi mekanik untuk gerak lurus, gerak
parabola, dan gerak melingkar dalam kehidupan sehari-
hari.
4.9 Menerapkan metode ilmiah 4.9.1 Mempresentasikan konsep, prinsip dan hukum pada
untuk mengajukan gagasan materi usaha dan energi
penyelesaian masalah gerak
dalam kehidupan sehari-
hari, yang berkaitan
dengan konsep energi,
usaha (kerja), dan hukum
kekekalan energi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat
mendefinisikan pengertian usaha dalam fisika dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menentukan
besaran yang mempengaruhi nilai usaha dalam fisika dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menganalisis
konsep hubungan antar besaran pada usaha dengan tepat.
4. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menganalisis
besar usaha bernilai negative dengan tepat.
5. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menghitung
besar usaha oleh sebuah gaya di berbagai bentuk lintasan dengan tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menghitung
besar usaha oleh beberapa gaya di berbagai bentuk lintasan dengan tepat.
7. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat
mendefiniskan pengertian energi dalam fisika denngan tepat.
8. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menganalisis
hubungan energi terhadap usaha berdasarkan perubahan kecepatan benda dengan tepat.
9. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menganalisis
hubungan energi terhadap usaha berdasarkan perubahan kedudukan benda dengan tepat.
10. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menghitung
besar usaha berdasarkan perubahan energi kinetik benda dengan tepat.
11. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menghitung
besar usaha berdasarkan perubahan energi potensial gravitasi benda dengan tepat.
12. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menghitung
besar usaha berdasarkan perubahan energi potensial pegas dengan tepat.
13. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menganalisis
hubungan energi potensial dan energi kinetik benda berdasarkan konsep hukum kekekalan
energi mekanik dengan tepat.
14. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menganalisis
syarat berlakunya hukum kekekalan energi mekanik dengan tepat.
15. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat memecahkan
persoalan berkaitan konsep hukum kekekalan energi mekanik untuk gerak lurus, gerak parabola,
dan gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
16. Melalui kegiatan diskusi, eksperimen, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat
mempresentasikan konsep, prinsip dan hukum pada materi usaha dan energi dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Perubahan Energi dan Hukum Kekekalan Energi
Energi dapat diubah daru suatu bentuk ke bentuk lainnya. Sebuah buku yang anda pegang tinggi di udara
memiliki energi potensial. Pada saat buku anda dijatuhkan,energi potensialnya hilang karena ketinggian
di atas tanah berkurang. Pada saat yang sama,buku itu mempunyai energi kinetik,karena kecepatannya
bertambah. Jadi peristiwa tersebut terjadi perubahan energi potensial menjadi energi kinetik.
Seringkali perubahan energi melibatkan perpindahan energi dari satu benda ke benda lainnya.
Sebagai contoh pada saat menarik busur panah,orang tersebut memberikan energi kepada busur panah.
Pada busur panah yang melengkung tersimpan energi potensial yang kemudian di ubah menjadi energi
kinetik ketika anak panah dilepaskan pada tarikannya.
Contoh perubahan energi yang lain adalah energi kinetik pelompat galan yang berlari diubah
menjadi energi potensial dari galah yang melengkung selanjutnya diubah menjadi energi potensial yang
diubah mnjadi energi kinetik oleh bilah-bilah turbin selanjutnya diubah menjadi energi listrik.
Pada masing-masing contoh tersebut,perpindahan energi diiringi dengan adanya usaha. Busur
pada anak panah,air melakukan usaha pada bilah-bilah turbin. Pengamatan tersebut memberikan
pengertian yang lebih jauh mengenai hubungan antara usaha dan energi. Usaha dilakukan ketika energi
dipindahkan dari satu benda ke benda lainnya.
Salah satu hasil Fisika yang menakjubkan adalah ketika energi dipindahkan atau diubah ternyata
tidak ada energi yang hilang. Ini merupakan hukum kekekalan energi,salah satu prinsip yang paling
penting dalam Fisika dapat dinyatakan sebagai berikut:
Energi total tidak berkurang juga tidak bertambah pada proses apapun. Energi dapat diubah dari
satu bentuk ke bentuk lainnya dan dapat dipindahkan dari satu benda kebenda lainnya,tetapi jumlah
totalnya tetap konstan.

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Inkuiri Terbimbing (Guided Inquiry)
Pendekatan : Saintifik
Keterampilan : Keterampilan Bertanya, Keterampilan Membimbing Diskusi Kelompok
Kecil, Keterampilan Menjelaskan,Keterampilan Memberi Penguatan
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Eksperimen, Latihan, Penugasan

F. Sumber Belajar
Buku Teks Fisika : Fisika untuk SMA/MA Kelas X

G. Media/Alat/Bahan
Media : Laptop, Papan tulis, Spidol, Power Point
Alat dan Bahan : Guli ,Tepung
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Model Pembelajaran Inkuiri Terbimbing (Guided Inquiry)

Pertemuan I : Alokasi Waktu 2 x 45 menit


Kegiatan Belajar Pendekatan
Fase Model Inkuiri Terbimbing Metode Alokasi Waktu
Guru Siswa Saintifik
Kegiatan Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan  Menjawab salam dan Ceramah 1 menit
 Menghadapkan siswa pada masalah mengabsen siswa mengabsen
(Tahap I)  Memberi motivasi kepada siswa dengan  Mendengarkan dan Tanya Jawab 5 menit
memberikan semangat kepada siswa memperhatikan guru
dengan memberikan pertanyaan : Diskusi
 Mengapa petani disawah mampu
menyiangi padinya dari jam 06.00-
18.00?
 Pada saat kita menuang air dari
dispenser ke gelas terjadi perubahan
energi apa?
 Dan pada saat kita menyalakan senter
terjadi perubahan apa?
Kegiatan Belajar Pendekatan
Fase Model Inkuiri Terbimbing Metode Alokasi Waktu
Guru Siswa Saintifik

 Menjelaskan tujuan pembelajaran  Duduk sesuai dengan 3 menit


 Membagi siswa dalam kelompok kelompoknya masing-
 Meminta siswa duduk sesuai dengan masing 3 menit

kelompoknya. 2 menit

Kegiatan Inti  Meminta siswa mengajukan  Mengajukan pertanyaan Menanya Tanya Jawab 5 menit
 Pengumpulan data verifikasi (Tahap pertanyaan. Setiap pertanyaan yang tentang permasalahan  Menanyakan tentang
II) diajukan siswa harus dapat dijawab yang diberikan guru perubahan energi yang
dengan kata “Ya” atau “Tidak” terjadi pada suatu
benda.
 Mendiskusikan
mengenai konsep
hubungan antara usaha
dengan energi melalui
hukum kekekalan .
Kegiatan Belajar Pendekatan
Fase Model Inkuiri Terbimbing Metode Alokasi Waktu
Guru Siswa Saintifik
 Pengumpulan data eksperimen (Tahap  Membagi LKS kepada setiap  Menerima LKS Mengamati Ceramah 2 menit
III) kelompok  Melakukan percobaan
 Membimbing siswa melakukan  Melakukan percobaan tentang . Eksperimen 35 menit
percobaan dengan mengurutkan  Mengamati perubahan
langkah-langkah percobaan energi dari satu bentuk
 Membimbing siswa mengamati ke bentuk yang lainnya.
perubahan yang terjadi selama  Mencatat dan Ceramah 5 menit
percobaan dilakukan menganalisis hasil Mengeksplorasi
 Membimbing siswa melakukan percobaan Melakukan eksplorasi
penataan data/hasil diskusi untuk menemukan
 Mengolah,merumuskan penjelasan  Membimbing siswa untuk membuat konsep hokum kekekalan
(Tahap IV) suatu kesimpulan  Melakukan penataan energi. Ceramah 5 menit

terhadap hasil percobaan


 Membuat kesimpulan
Ceramah 8 menit
Kegiatan Belajar Pendekatan
Fase Model Inkuiri Terbimbing Metode Alokasi Waktu
Guru Siswa Saintifik
 Memahami pola-pola inkuiri yang  Membimbing siswa untuk memahami  Memahami pola-pola Mengasosiasikan 5 menit
dilakukan (Tahap V) pola-pola inkuiri yang telah dilakukan inkuiri yang dilakukan  Menata hasil diskusi
siswa dengan cara menentukan yaitu dengan
pertanyaan mana yang menghasilkan memahami konsep
data yang relevan. hokum kekekalan.
 Memberikan penjelasan tentang
masalah  Mendengarkan dan Mengomunikasikan
memperhatikan guru Melakukan tanya jawab 8 menit
hasil diskusi siswa
tentang hokum kekekalan
enrgi
Kegiatan Penutup  Mengucapkan salam penutup dan  Menjawab salam 2 menit
memberi tugas

Pertemuan II : Alokasi Waktu 2 x 45 menit


Fase Model Inkuiri Terbimbing Kegiatan Belajar Pendekatan Metode Alokasi Waktu
Guru Siswa
Saintifik
Kegiatan Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan  Menjawab salam dan Ceramah 1 menit
 Menghadapkan siswa pada masalah mengabsen siswa mengabsen
(Tahap I)  Memberi motivasi kepada siswa dengan  Mendengarkan dan Tanya Jawab 5 menit
memberikan semangat kepada siswa memperhatikan guru
dengan memberikan pertanyaan : Diskusi
 Jika kamu berteduh dibawah pohon
mangga misalnya duduk,tiba - tiba
buah mangga yang masih kecil jatuh
mengenai kepalamu. Nah,kamu pasti
merasa sakit. Mengapa seperti itu ?
Kegiatan Belajar Pendekatan
Fase Model Inkuiri Terbimbing Metode Alokasi Waktu
Guru Siswa Saintifik

 Menjelaskan tujuan pembelajaran  Duduk sesuai dengan 3 menit


 Membagi siswa dalam kelompok kelompoknya masing- 3 menit

 Meminta siswa duduk sesuai dengan masing 2 menit

kelompoknya.
Kegiatan Inti Menanya
 Pengumpulan data verifikasi (Tahap  Meminta siswa mengajukan  Mengajukan pertanyaan  Menanyakan tentang Tanya Jawab 5 menit
II) pertanyaan. Setiap pertanyaan yang tentang permasalahan perubahan energi
diajukan siswa harus dapat dijawab yang diberikan guru potensial dan energi
dengan kata “Ya” atau “Tidak” kinetik yang terjadi
pada suatu benda.
 Mendiskusikan
mengenai konsep energi
pada energi potensial
dan energi kinetik .

Kegiatan Belajar Pendekatan


Fase Model Inkuiri Terbimbing Metode Alokasi Waktu
Guru Siswa Saintifik
 Pengumpulan data eksperimen (Tahap  Membagi LKS kepada setiap  Menerima LKS Mengamati Ceramah 2 menit
III) kelompok  Melakukan percobaan
 Membimbing siswa melakukan  Melakukan percobaan tentang perubahan Eksperimen 35 menit
percobaan dengan mengurutkan energi potensial dan
langkah-langkah percobaan energi kinetik
 Membimbing siswa mengamati  Mencatat dan  Mengamati bagaimana Ceramah 5 menit
perubahan yang terjadi selama menganalisis hasil pengaruh kemiringan
percobaan dilakukan percobaan dan pengaruh ukuran
 Membimbing siswa melakukan  Melakukan penataan pada proses perubahan Ceramah 5 menit
penataan data/hasil diskusi terhadap hasil percobaan energi kinetik dan
 Mengolah,merumuskan penjelasan  Membimbing siswa untuk membuat  Membuat kesimpulan energi potensial. Ceramah 8 menit
(Tahap IV) suatu kesimpulan Mengeksplorasi
Melakukan eksplorasi
untuk menemukan
karakteristik perubahan
enrgi yang terjadi pada
suatu benda
Kegiatan Belajar Pendekatan
Fase Model Inkuiri Terbimbing Metode Alokasi Waktu
Guru Siswa Saintifik
 Memahami pola-pola inkuiri yang  Membimbing siswa untuk memahami  Memahami pola-pola Mengasosiasikan 5 menit
dilakukan (Tahap V) pola-pola inkuiri yang telah dilakukan inkuiri yang dilakukan  Menata hasil diskusi
siswa dengan cara menentukan yaitu membedakan
pertanyaan mana yang menghasilkan perubahan energi
data yang relevan. potensial dan
 Memberikan penjelasan tentang  Mendengarkan dan perubahan energi 8 menit
masalah memperhatikan guru kinetik .
Mengomunikasikan
Melakukan tanya jawab
hasil diskusi siswa
tentang energi potensial
dan energi kinetik pada
suatu benda.
Kegiatan Penutup  Mengucapkan salam penutup dan  Menjawab salam 2 menit
memberi tugas
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Penugasan
2. Bentuk Instrumen:
 Tes Uraian
 Tugas rumah

Lampiran 01 : Penilaian Kognitif

Lampiran 02 : Penilaian Afektif

Lampiran 03 : Penilaian Psikomotorik

Lampiran 04 : Bahan Ajar

Palembang, Juli 2019


Mengetahui,

Kepala SMA Daarul Aitam Guru Mata Pelajaran

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd


INSTRUMEN KOGNITIF

RANAH
NO INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
KOGNITIF
1 Menghitung besar usaha yang dilakukan C3 Diketahui sebuah balok ditarik gaya F = 120 N yang Jawab 20
o
pada suatu benda jika diberikan sebuah membentuk sudut 37 terhadap arah horizontal. Jika W = Fs cos ϴ
gaya balok bergeser sejauh 10 m, maka usaha yang W = 120 x 10 x cos 370
dilakukan pada balok adalah sebesar W = 120 x 10 x 4/5
W = 960 joule
a. 960 joule
b. 480 joule

c. 760 joule

d. 690 joule

e. 880 joule
2 Menentukan besar perpindahan suatu C3 Jika sebuah balok berada pada lantai licin dan ditarik Jawab 20
benda setelah diberikan suatu gaya oleh gaya F = 40 Newton, dimana usaha yang Usaha = gaya x perpindahan
dilakukan oleh gaya kepada balok adalah 680 joule, W=FxS
maka besar perpindahan balok adalah sebesar …. 680 = 40 x S
a. 20 meter S = 680 / 40

b. 17 meter S = 17 meter

c. 19 meter
d. 24 meter
e. 18 meter
3 Menganalisis sebuah peristiwa sehari – C4 Diketahui seorang anak memindahkan sebuah buku Jawab 20
hari untuk menentukan besar usaha yang yang jatuh dilantai ke atas meja. Massa buku adalah Usaha bisa juga ditemukan dari perubahan
dilakukan pada suatu benda 300 gram dan tinggi meja dari lantai adalah 80 cm. energi potensial buku. Energi potensial buku
2
Jika percepatan gavitasi bumi adalah 10 m/s maka saat dilantai adalah nol, sementara energi
usaha yang diperlukan untuk dapat memindahkan potensial saat di meja adalah Ep = m x g x h,
buku tersebut adalah dimana h adalah tinggi meja. Ubah satuan ke
a. 3,4 joule MKS (meter, kilogram, sekon), dengan

b. 2,2 joule demikian


W = Δ Ep
c. 4,2 joule
W=mxgxh
d. 2,4 joule
W = 0,300 x 10 x 0,80
e. 3,6 joule
W = 2,4 joule
RANAH
NO INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
KOGNITIF
4 Menganalisis berapa banyaknya C4 Jika diketahui sebuah tongkat yang panjangnya 40 Jawab 20
tumbukan yan terjadi pada suatu benda cm dan tegak di atas permukaan tanah dijatuhi martil Pada martil:
yang diberikan gaya 10 kg dari ketinggian 50 cm di atas ujungnya. Dimana
gaya tahan rata-rata tanah 103 N, maka banyaknya W=mgΔh

tumbukan martil yang perlu dilakukan terhadap


Pada tanah oleh gaya gesekan:
tongkat agar menjadi rata dengan permukaan tanah
adalah....
W=FS

a. 4 kali
Cari kedalaman masuknya tongkat (S) oleh
b. 5 kali
sekali pukulan martil:
F S = mgΔh
c. 6 kali

(103) S = 10 (10)(0,5)
d. 8 kali

S = 50/1000 = 5/100 m = 5 cm
e. 10 kali
Jadi sekali jatuhnya martil, tongkat masuk
tanah sedalam 5 cm. Untuk tongkat sepanjang
40 cm, maka jumlah jatuhnya martil: n = 40 :
5 = 8 kali
RANAH
NO INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
KOGNITIF
5 Menganalisis besar usaha yang diperlukan C4 Diketahui sebuah benda massa 5 kg berada di bagian Jawab 20
pada bidang miring atas bidang miring yang licin. Usaha = selisih energi kinetik benda
dimana kecepatan awal benda adalah 2 m/s maka
usaha yang terjadi saat benda mencapai dasar bidang Saat kecepatannya 2 m/s, energi kinetiknya

miring adalah…. adalah:


Ek = 1/2 mv2 = 1/2 (5)22 = 10 joule
a. 400 joule
b. 250 joule Berikutnya harus tahu kecepatan benda saat
tiba dibawah, cari dulu percepatannya
c. 330 joule
Percepatan benda pake hukum newton
d. 640 joule
ΣF = ma
e. 125 joule mg sin 53° = ma
g sin 53° = a
(gunakan percepatan gravitasi bumi di tempat itu g = 10 × 4/5 = a
2 o
10 m/s dan sin 53 = 4/5) a = 8 m/s2Kecepatan benda, rumus glbb:
Vt2 = Vo2 + 2aS
Vt2 = 22 + 2(8)(10)
Vt2 = 4 + 160 = 164 m/s

Di sini dibiarkan dalam bentuk Vt2 saja,


karena nanti diperlukan Vt2 .
Saat sampai di bawah, energi kinetiknya
adalah:
Ek = 1/2 mv2 = 1/2 (5)(164)= 410 joule

Sehingga,

Usaha = selisih energi kinetik benda


W = 410 − 10 = 400 joule
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

NO JENIS TEST JAWABAN SKOR


Jika jawaban benar 20
1 Pilihan Ganda
Jika jawaban salah 0
Jika jawaban benar 20
2 Pilihan Ganda
Jika jawaban salah 0
Jika jawaban benar 20
3 Pilihan Ganda
Jika jawaban salah 0
Jika jawaban benar 20
4 Pilihan Ganda
Jika jawaban salah 0
Jika jawaban benar 20
5 Pilihan Ganda
Jika jawaban salah 0

LP-01
RUBRIK PENILAIAN
KOGNITIF

Skor
No Aspek yang dinilai (0 - 100) Keterangan

1. Pemahaman siswa pada saat menjelaskan tentang


usaha dan enrgi dan faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan energi terjadi pada suatu
benda dalam kehidupan sehari-hari

2. Penilaian lembar jawaban (LKS) tentang masalah


usaha dan enrgi yang diberikan.

TOTAL SKOR KOGNITIF


Penilaian lembar tabel pengamatan mengenai pemahaman siswa mengenai konsep usaha dan perubahan
energi.
 Sangat baik (sesuai dengan yang dipelajari ) = >75
 Baik (kurang sesuai dengan yang dipelajari) = 75 > x > 50
 Tidak baik (Tidak merangkum ) = 50

Penilaian lembar jawaban (LKS) tentang masalah perubahan energi dan hubungannnya dengan konsep
usaha yang diberikan.
 Sangat baik (Menyelesaikan tugas LKS sesuai dengan permintaan soal ) = >75
 Baik ( Menyelesaiakan tugas LKS tidak sesuai dengan permintaan soal ) = 75>x>50
 Tidak baik (Tidak menyelesaiakn tugas LKS ) = 0
Penilaian Akhir Adalah :
Jumlah skor yang didapat
NA  x 100%
Jumlah skor maksimum

INSTRUMEN AFEKTIF

ASPEK YANG
NO PERTANYAAN PILIHAN
DINILAI
1 Apakah kamu selalu datang tepat waktu a. ya
sebelum pelajaran dimulai? b. tidak Disiplin
c. kadang-kadang
2 Apakah kamu mengerjakan sendiri (tidak a. ya
mencontek) setiap tugas yang diberikan b. tidak Jujur
oleh guru? c. kadang-kadang
3 Apakah kamu mengumpulkan tugas tepat a. ya
Bertanggung
pada waktunya? b. tidak
jawab
c. kadang-kadang
4 Apakah kamu berdiskusi dengan baik a. ya
didalam kelompok untuk menemukan b. tidak Kerja sama
jawaban dari masalah yang diberikan guru? c. kadang-kadang
5 Apakah kamu menanggapi pendapat orang a. ya
lain dengan tutur kata yang baik? b. tidak Berprilaku santun
c. kadang-kadang
6 Apakah kamu aktif dalam bertanya ataupun a. ya
Berkomunikasi
menjawab pertanyaan guru mengenai b. tidak
dan berpikir kritis
materi pelajaran yang sedang dipelajari? c. kadang-kadang
7 Apakah kamu mengerjakan sendiri setiap a. ya
test/ujian yang diberikan guru? b. tidak Jujur
c. kadang-kadang
8 Apakah kamu memakai alat dan bahan a. ya
Bertanggung
sesuai dengan prosedur di LKS dengan baik b. tidak
jawab
selama praktikum berlangsung? c. kadang-kadang
LP-02
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
No Aspek Skala Sikap
3 2 1
Sikap
1 Jujur
2 Disiplin
3 Kerja sama
4 Berkomunikasi
5 Berprilaku santun
6 Bertanggung jawab
7 Berpikir Kritis

KRITERIA :
Bertanggung
Jujur Disiplin Kerja sama Berkomunikasi Berprilaku Santun Berpikir Kritis
Skor jawab

3 Mengerjakan sendiri Selalu datang Melakukan diskusi Mengajukan pendapat Mengemukakan Merapikan dan Berusaha menelaah dan
tugas individu yang tepat waktu dengan baik serta dan pertanyaan saat pendapat dan mengembalikan alat menemukan jawaban atas
diberikan guru tanpa sebelum saling membantu proses pembelajaran. pertanyaan dengan dan bahan yang permasalahan yang didapat
mencontek pekerjaan proses antar anggota menggunakan tutur digunakan pada saat /disajikan guru dengan bertanya
orang lain pembelajaran kelompok dalam kata yang baik dan praktikum ke tempat pada guru.
dimulai. menemukan jawaban benar. semula
atas permasalahan
2 Mengerjakan tugas Pernah datang Melakukan diskusi Mengajukan pendapat Mengemukakan Merapikan alat dan Kurang berusaha / kurang mampu
individu yang tidak tepat tetapi tidak saling dan pertanyaan ketika pendapat dan bahan yang untuk menelaah dan menemukan
diberikan guru waktu membantu antar didorong oleh guru pertanyaan dengan digunakan pada saat jawaban atas permasalahan yang
namun sedikit anggota saat proses menggunakan tutur praktikum tetapi didapat /disajikan guru sehingga
mencontek pekerjaan kelompoknya dalam pembelajaran. kata yang kurang baik tidak kurang mau untuk bertanya pada
orang lain. menemukan jawaban mengembalikannya guru.
atas permasalahan
yang diberikan guru. ke tempat semula.

1 Mengerjakan tugas Selalu datang Tidak ada kerjasama Tidak mengajukan Mengemukakan Tidak merapikan dan Sulit menerima informasi,
individu yang tidak tepat antar anggota pendapat ataupun pendapat dan mengembalikan menelaah/menemukan jawaban
diberikan oleh guru waktu. kelompok dalam pertanyaan walaupun pertanyaan dengan bahan yang atas permasalahan yang telah
dengan mencontek menemukan jawaban sudah didorong oleh menggunakan tutur digunakan pada saat disajikan sampai harus dengan
seluruhnya pekerjaan atas permasalahan guru. kata yang tidak baik. praktikum ke tempat penjelasan yang berulang-ulang.
orang lain. yang diberikan oleh semula.
guru.

Keterangan :
(3 = sangat baik ; 2 = baik ; 1 = cukup)
A = sangat baik (>90) ; B = baik (80-89) ; C = cukup baik (60-79) ; D = tidak baik (<60)
INSTRUMEN PSIKOMOTORIK

LEMBAR KERJA SISWA


A. Tujuan Percobaan :
1. Mengetahui pengertian energi potensial
2. Mampu memformulasikan rumusan energi potensial
3. Mampu memahami pengertian energi kinetik
4. Mampu memahami pengertian energi kinetik
B. Alat dan Bahan :

No Nama Alat dan Bahan Jumlah


1 Tepung Secukupnya
2 Guli 2 buah ( berbeda ukuran )

A. Pengaruh Kemiringan
Hipotesis
1. Mengapa guli tidak bisa melayang di udara?
2. Apakah yang akan terjadi pada tepung apabila guli di jatuhkan dengan ketinggian beberapa
cm?
3. Apabila menjatuhkan guli dengan ketinggian lebih dari sebelumnya atau lebih rendah dari
sebelumnya apa yang terjadi pada tepung yang ditumbuk?

Pengelompokan Data

Keterangan :
y : ketinggian (m)
x : kedalaman tumbukan (J)
Kesimpulan : Dari grafik diatas apa yang dapat kamu simpulkan?
Hipotesis :
Apakah yang akan terjadi apabila anda harus mengulang kegiatan ini dengan guli yang lebih besar dari
sebelumnya ataupun lebih kecil dari sebelumnya? Amati tepung yang ditumbuk!
B. Pengaruh Ukuran

Hipotesis:
Bagaimana kalau guli diganti yang lebih besar atau lebih kecil?
Pengelompokan Data

Keterangan :
y : bentuk permukaan yang ditumbuk guli (J)
x : jenis guli (cm)

Kesimpulan :
Dari grafik tersebut apa yang dapat kamu simpulkan ?
LP-03
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Skala
No Aspek
1 2 3
1 Memilih dan merangkai alat dan bahan yang digunakan
2 Melakukan praktik sesuai dengan langkah kerja di LKS
3 Membuat data percobaan
4 Membuat kesimpulan
Jumlah Skor

KRITERIA :

Skor Kriteria
1. Mampu memilih dan merangkai alat tanpa bertanya pada guru dengan baik
2. Menggunakan alat sesuai dengan langkah kerja tanpa bimbingan guru
3
3. Membuat data percobaan dengan rinci
4. Membuat kesimpulan dengan baik , yaitu singkat padat dan jelas
1. Mampu memilih dan merangkai alat dengan baik tetapi bertanya pada guru
2. Menggunakan alat sesuai langkah kerja dengan bimbingan guru
2
3. Data percobaan yang di buat tidak terlalu rinci
4. Membuat kesimpulan dengan baik, tetapi terlalu panjang
1. Memilih alat dan merangkai alat dengan bertanya pada guru serta bimbingan dari guru
2. Menggunakan alat sesuai langkah kerja dengan bimbingan guru dan praktek terlebih
1 dahulu oleh guru
3. Data percobaannya tidak terinci
4. Membuat kesimpulan kurang baik
Keterangan :
(3 = sangat baik ; 2 = baik ; 1 = cukup baik)
A = sangat baik (>90) ; B = baik (80-89) ; C = cukup baik (60-79) ; D = tidak baik (<60)
