Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 7 KUPANG

Kelas / Semester : XI MIA 1/ 1

Alokasi Waktu : 6 JP

Materi Pokok : Usaha dan Energi

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, ped uli ( gotong royong, kerja sama, toleransi, damai ), santun,
responsive, dan proaktif dan menunjukan sikapsebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatakan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu
pengetahuan, teknnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

RPP USAHA dan ENERGI


B. Kompetensi Dasar
Kompetensi dasar Indikator
1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang 1.1.1 Menyadari kebesaran dan
menciptakan dan mengatur alam keagungan Tuhan melalui
jagat raya melalui pengamatan kegiatan mengamati fenomena
fenomena alam fisis dan yang terjadi dalam kehidupan
pengukurannya sehari hari yang berkaitah
dengan konsep usaha.dan
energi
2.1.Menunjukan perilaku ilmiah ( 2.1.1 Menunjukan perilaku ilmiah (
memiliki rasa ingin tahu, objektif, memiliki rasa ingin tahu,
jujur, teliti, cermat, tekun, hati objektif, jujur, teliti, cermat,
hati, bertanggung jawab, terbuka, tekun, hati hati, bertanggung
kritis, kreatif, inivatif, dan peduli jawab, terbuka, kritis, kreatif,
lingkungan ) dalam aktivitas sehari inovatif, dan peduli
hari sebagai wujud implementasi lingkungan selama diskusi,
sikap dalam melakukan percobaan, melakukan percobaan dan
melaporkan, dan berdiskusi. presentasi.
3.3.Menganalisis konsep energi,
usaha, hubungan usaha dan Pertemuan 1
perubahan energi, dan hukum
kekekalan energi untuk 3.3.1 Menjelaskan konsep usaha
menyelesaikan permasalahan gerak 3.3.2 Menentukan besarnya usaha
dalam kejadian sehari hari oleh gaya yang diberikan pada
benda

Pertemuan 2

3.3.1 Menjelaskan pengertian


energi
3.3.2 Menyebutkan bentuk bentuk
energi
3.3.3 Menbedakan energi kinetik,

RPP USAHA dan ENERGI


energi potensial ( gravitasi dan
pegas )
3.3.4 Menentukan besarnya energi
kinetik dan energi potensial (
gravitasi dan pegas )
Pertemuan 3
3.3.1 Menjelaskan hubungan antara
usaha dengan energi kinetik
3.3.2 Menjelaskan hubungan antara
usaha dengan energi potensial.
Pertemuan 4
4.4.1 Menjelaskan hukum
kekekalan energi
4.4.2 Mengaplikasikan hukum
kekekalan energi mekanik
pada gerak parabola, gerak
pada bidang lingkaran dan
gerak satelit/planet dalam tata
surya

4.3 Memecahkan masalah dengan Pertemuan 1


menggunakan metode ilmiah 4.3.2 Melakukan percobaan untuk
terkait dengan konsep gaya dan menjelaskan konsep usaha
kekekalan energy. Pertemuan 2
4.3.1 Melakukan percobaan untuk
menjelaskan konsep energi
kinetik, energi potensial.
Pertemuan 3
4.3.3 Melakukan percobaan untuk
menjelaskan hubungan antara
usaha dengan energi kinetik,
dan hubungan usaha dengan
energi potensial

RPP USAHA dan ENERGI


Pertemuan 4
4.3.4 Percobaan untuk menjelaskan
konsep hukum kekekalan
energi makanik

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui kegiatan mengamati peragaan menarik benda menggunakan tali
dengan bentuk sudut yang berbeda ,peserta didik dapat mengagungkan
kebesaran Tuhan.
2. Peserta didik dapat melakukan pengamatan, berdiskusi, melakukan
percobaan dan mempresentasikan hasil kerja secara teliti, jujur, disiplin,
tanggung jawab,tekun, kritis
3. Melalui kegiatan mengamati demosntrasi menarik benda menggunakan
tali dengan sudut yang berbeda , peserta didik dapat menjelaskan konsep
usaha.
4. Melalui kegiatan analisis data, peserta didik dapat menentukan besarnya
usaha yang dilakukan oleh gaya yang bekerja pada benda.
5. Berdasarkan hasil analisis data, peserta didik dapat menentukan basarnya
usaha oleh beberapa gaya.
6. Berdasarkan hasil analisis data, peserta didik dapat menentukan basarnya
usaha berdasarkan grafik hubungan gaya dan perpindahan

Pertemuan kedua

1. Melalui kegiatan mengamati video/animasi bola yang dijatukan dari


ketinggian tertentuh dan kendaraan yang sedang melaju dijalan raya, serta
demosntrasi menarik katepel / anak panah, peserta didik dapat
mengagumi kebesaran Tuhan
2. Peserta didik dapat melakukan pengamatan, berdiskusi, melakukan
percobaan dan mempresentasikan hasil kerja secara teliti, jujur,
disiplin, tanggung jawab,tekun, kritis dan peduli lingkungan

RPP USAHA dan ENERGI


3. Melalui kegiatan mengamati demonstrasi menarik katepel atau anak
panah, peserta didik dapat menjelaskan konsep energi kinetik dan energi
potensial.
4. Peserta didik dapat melakukan percobaan pada LKS 02, untuk
menjelaskan konsep energi kinetik, energi potensial gravitasi dan energi
potensial pegas
5. Berdasarkan hasil analisis, peserta didik menjelaskan perbedaan antara
energi kinetik dan energi potensial.
6. Berdasarkan hasil analisis data, peserta didik dapat menyebutkan faktor
faktor yang mempengaruhi besarnya energi kinetik, energi potensial
gravitasi, dan energi potensial pegas
7. Berdasarkan hasil analisis data peserta didik dapat memformulasikan
rumus untuk menentukan besarnya energi kinetik, energi potensial
gavitasi, dan energi potensial pegas.
8. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menghitung besarnya energi
kinetik, energi potensial gravitasi,dan energi potensial pegas.

Pertemuan ketiga

1. Melalui kegiatan mengamati peragaan menjatuhkan benda dari ketinggian


tertentuh, peserta didik dapat mengagungkan kebesaran Tuhan.
2. Peserta didik dapat melakukan pengamatan, berdiskusi, melakukan
percobaan dan mempresentasikan hasil kerja secara teliti, jujur, disiplin,
tanggung jawab,tekun, kritis
3. Melalui kegitan mencoba, peserta didik dapat menjelaskan hubungan
antara usaha dengan energi kinetik,
4. Melalui kegiatan mencoba, peserta didik dapat menjelaskan hubungan
antara usaha dengan energi potensial.

RPP USAHA dan ENERGI


Pertemuan ke empat

1. Melalui kegiatan mengamati video seorang anak yang bermain ayunan,


peserta didik dapat mengagungkan kebesaran Tuhan.
2. Peserta didik dapat melakukan pengamatan, berdiskusi, melakukan
percobaan dan mempresentasikan hasil kerja secara teliti, jujur, disiplin,
tanggung jawab,tekun, kritis
3. Melalui kegiatan mencoba dan mengasosiasi, peserta didik dapat
menjelaskan konsep hukum kekekalan energi mekanik.
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik menjelaskan penerapan hukum
kekekalan energi mekanik pada gerak yang berbentuk lingkaran dan pada
gerak parabola.
D. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur Keteranga
n
Atlet Usaha nol, usaha Usaha Percobaan Pertemuan
melakukan positif dan usaha untuk 1
usaha ketika negatif menjelaskan
memindahkan Usaha oleh gaya konsep usaha
barbel dari yang membentuk
lantai keatas sudut terhadap
kepalanya. arah perindahan
Rudi benda.
mengerahkan Usaha oleh
gaya ototnya beberapa gaya
untuk Usaha oleh grafik
mendorong F-s
gerobak,
sehingga
gerobak
berpindah
tempat

RPP USAHA dan ENERGI


Air terjun, Energi kinetik Energi Percobaan Pertemuan
matahari, Energi potensial untuk 2
angin, gravitasi menjelaskan
PLTU,PLTN Energi potensial energi kinetik,
merupakan pegas energi potensial
sumber gravitasi, energi
energy potensial pegas

Jika mobil
jatuh ke
jurang, maka
seluruh badan
mobol akan
hancur

Kendaraan
yang melaju
dengan
kecepatan
tinggi, jika
menabrak
benda lain,
maka
kendaraan dan
benda yang
ditabrak akan
hancur.
Saat kita Usaha Hubun Percobaan Pertemuan
mendorong Energi kinetik gan untuk 3
sebuah peti menjelaskan

RPP USAHA dan ENERGI


diatas lantai Energi potensial usaha hubungan
datar yang dengan antara usaha
licin,maka energi dan energi
peti akan kinetic
bergerak =
Saat kita Hubun
Memindahkan gan
peti dari lantai usaha
ke meja, kita dengan
membutukan energi
energi memb potensi
al
=
Ombak yang energi mekanik Hukum Percobaan Pertemuan
berada Energi kinetik kekekalan tentang hukum 4
ditengah energipotensial energi kekekalan
samudra Penerapan hukum mekanik energi
cenderung kekekalan energi
lebih tenang mekanik pada = +
jika gerak parabola dan
dibandingkan gerak melingkar =
dengan
ombajk yang
ada ditepi
pantai

E. Pendekatan, model dan metode pembelajaran

RPP USAHA dan ENERGI


Pendekatan Model Metode Keterangan
Discovery Demosntrasi, Pertemuan 1
learning Tanya jawab,
diskusi,
eksperimen
Inquiry Demontrasi, Tanya Pertemuan 2
Saintifik jawab,diskusi,
eksperimen
PBL Demosntrasi, Pertemuan 3
Tanya jawab,
diskusi,
eksperimen
Kooperatif Demosntrasi, Pertemuan 4
Learning tipe Tanya jawab,
STAD diskusi,
eksperimen

F. Media, alat, dan sumber belajar


Media Alat Sumber belajar Keterangan
Media cetak Meja, balok, 1. LKS 01, Pertemuan 1
2. Kanginan,
dan neraca pegas
Marthen.2013.fisika
elektronik untuk SMA kelas
X1.Jakarta:Erlangga
3. Hariyadi,Bambang.
dkk.2009.fisika untuk
SMA kelas XI
4. Internet
5. Buku ajar siswa
Media cetak Katepel, 1. LKS 02, Pertemuan 2
2. Kanginan,
dan stopwatch,
Marthen.2013.fisika
elektronik meteran, untuk SMA kelas
X1.Jakarta:Erlangga
pegas, statif,
3. Hariyadi,Bambang.
beban

RPP USAHA dan ENERGI


dkk.2009.fisika untuk
SMA kelas XI
4. Internet
5. Buku ajar siswa
Media cetak Benda yang 1. LKS 03, Pertemuan 3
2. Kanginan,
dan berbentuk
Marthen.2013.fisika
elektronik kubus., untuk SMA kelas
X1.Jakarta:Erlangga
meteran
3. Hariyadi,Bambang.
dkk.2009.fisika untuk
SMA kelas XI
4. Internet
Buku ajar siswa
Media cetak Statif, 1. LKS 04, Pertemuan 4
2. Kanginan,
dan benang,
Marthen.2013.fisika
elektronik beban, untuk SMA kelas
X.Jakarta:Erlangga
mistar, busur
3. Hariyadi,Bambang.
derajat
dkk.2009.fisika untuk
SMA kelas XI
4. Internet
Buku ajar siswa

G. Langkah langkah pembelajaran

RPP USAHA dan ENERGI


Pertemuan 1

Kegiatan Sintaks Deskripsi kegiatan Waktu

Discovery Learning

Pendahuluan 1. Memberikan salam


2. Mempersilahkan siswa mengawali 20
pembelajaran dengan doa
menit
3. Guru memberikan motivasi, apersepsi
dan prasyarat awal tentang materi ajar
Kalian tentu mendengar istilah
usaha, apa yang kalian ketahui
tentang usaha.
Jika ada seekor kerbau dan
seekor kambing yang menarik
kereta yang bermassa 10 kg,
mana yang memiliki usaha
paling besar.
4. Guru memberitahukan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Stimulation Mengamati
( Pemberian
stimulus) 5. Guru melakukan demonstrasi
menarik benda menggunakan tali.
100
6. Peserta didik melakukan
pengamatan . menit
Problem Statemen
Menanya
(Identifikasi
Masalah) 7. Membimbing Peserta didik
merumuskan pertanyaan sesuai
dengan pengamatan terhadap hasil
pengamatan
8. Guru mamandu peserta didik
merumuskan hipotesis

RPP USAHA dan ENERGI


Data Collecting Mencoba
(Mengumpulkan
9. Guru membagi peserta didik dalam
Data)
kelompok yang terdiri dari 4-5
orang
10. Guru membagikan LKS 01 kepada
setiap kelompok
11. Guru menjelaskan prosedur kerja
dan penggunaan alat serta bahan
untuk melakukan percobaan.
12. Peserta didik melakukan percobaan
sesuai LKS 01 untuk menjelaskan
konsep usaha.
13. Guru menilai sikap peserta didik
dalam kerja kelompok dan
membimbing/ menilai ketrampilan
mencoba, menggunakan alat,
mengolah data serta menilai
kemmpuan peserta didik
menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah *)
Data Processing Mangasosiasi
(Mengolah Data)
14. Masing masing kelompok
berdiskusi untuk melakukan analisis
data hasil percobaan, kemudian
membuat kesimpulan tentang
konsep usaha.
15. Guru menilai keterampilan peserta
didik dalam melakukan analisis
data dan merumuskan
kesimpulan..*)

RPP USAHA dan ENERGI


Verification Mengkomunikasikan
( menguji hasil)
16. Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi.
17. Guru memberikan kesempatan
kepada masing masing
kelompok untuk menanggapi
hasil diskusi kelompok lain.
18. Menguji hasil percobaan dengan
menggunakan persamaan =
.
19. Guru menuntun peserta didik
mengerjakan latihan soal.
20. Guru menuntun peserta didik
mengerjakan latihan soal
mandiri.
21. Guru menilai keterampilan
peserta didik,.*)
Generalization 22. Guru memberikan penghargaan
( kesimpulan )
kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
23. Peserta didik (dibimbing oleh
guru) berdiskusi untuk membuat
rangkuman
24. Melakukan post tes untuk
mengukur tingkat pemahaman
siswa
25. Doa
**) Penilaian dilakukan selama proses Saintifik

RPP USAHA dan ENERGI


Pertemuan 2

Kegiatan Sintaks Inquiri Deskripsi kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling memberi salam


2. Doa pembuka pembelajaran
20
3. Guru memberikan motivasi, apersepsi dan
prasyarat pengetahuan tentang materi ajar menit

Apa itu energi.


Sebutkan bentuk bentuk energi yang
anda ketahui.
Bilamana energi itu bermanfaat bagi
kehidupan manusia.?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Peserta didik dibagi dalam kelompok (1
kelompok terdiri dari 4-5 orang)
6. Guru membagikan LKS 02
Kegiatan Inti 0bservasi untuk Mengamati
menemukan
7. Guru menampilkan demontrasi menarik
masalah
katepel.
8. Peserta didik melakukan pengamatan 100

demontrasi menarik katepel. menit


9. Guru menilai ketrampilan peserta didik dalam
mengamati *)
Menanya
10. Membimbing Peserta didik merumuskan
pertanyaan sesuai dengan pengamatan.
11. Guru mamandu peserta didik merumuskan
hipotesis

RPP USAHA dan ENERGI


Merencanakan Mencoba
pemecahan
12. Masing masing kelompok menyiapkan
masalah (melalui
eksperimen atau alat dan bahan yang akan digunakan
cara lain)
dalam percobaan
13. Guru menjelaskan cara penggunaan alat
dan bahan yang akan digunakan pada
percobaan

Melaksanakan 14. Peserta didik melakukan percobaan untuk


eksperimen (atau menjelaskan konsep energi, energi kinetik,
cara pemecahan energi potensial ( gravitasi dan pegas )
masalah lain) 15. Guru membimbing setiap kelompok
selama melakukan percobaaan.

Melakukan 16. Peserta didik melakukan pengamatan,


pengamatan dan kemudian mencatat data hasil percobaan
pengumpulan data pada tabel

Analisis data
17. Peserta didik melakukan melakukan
analisis data hasil percobaan.
18. Peserta didik menulis kesimpulan
berdasarkan hasil analisis data.
19. Guru menilai peserta didik.*)

RPP USAHA dan ENERGI


Penarikan Mengkomunikasikan
kesimpulan dan
penemuan 20. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
21. Guru memberikan pendalaman materi.
22. Guru menuntun peserta didik untuk
mengerjakan latihan soal.
23. Guru menuntun peserta didik
menyelesaikan soal mandiri.
24. Guru menilai sikap peserta didik *)

Penutup 25. Peserta didik (dibimbing oleh guru)


berdiskusi untuk membuat rangkuman
26. Melakukan post tes untuk mengukur
15
tingkat pemahaman siswa
menit
27. Doa
** Penilaian dilakukan selama proses Saintifik

Pertemuan 3

Kegiatan Sintaks Problem Deskripsi


Waktu
Based Learning
Pendahuluan
1. Memberi salam
2. Mengawali pembelajaran
dengan doa.
3. Guru menuntun siswa
20
menyiapkan buku pelajaran menit
media alat dan bahan yang akan
digunakan selama
pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi,

RPP USAHA dan ENERGI


apersepsi dan prasyarat awal
tentang materi ajar.
Apa itu usaha
Apa itu energi
Bagaimana hubungan
usaha dan energi.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti Mengorentasi peserta Mengamati
didik pada masalah
1. Peserta didik menyimak
demonstrasi mendorong kereta
dan memindahkan benda dari
lantai keatas meja.
2. Peserta didik melakukan
pengamatan terhadap
demonstrasi yang dilakukan
guru, siswa menunjukan rasa
ingin tahu.
Menanya
3. Guru menuntun peserta didik
merumuskan pertanyaan 100
menit
berdasarkan hasil pengamatan.
4. Guru menuntun peserta didik
merumuskan hipotesis sesuai
dengan pertanyaan yang
diajukan.
5. Guru menilai keterampilan
peserta didik,*)
Mencoba
Pengorganisasian
6. Guru membagi siswa dalam
peserta didik
kelompok yang terdiri dari 4-5
orang.
7. Guru membagikan LKS 03

RPP USAHA dan ENERGI


kepada masing masing
kelompok.
8. Guru menjelaskan prosedur
percobaan serta penggunaan alat
dan bahan yang digunakan pada
percobaan.
Penyelidikan individu 9. Peserta didik melakukan
dan kelompok
percobaan sesuai LKS 03 untuk
menjelaskan konsep hubungan
usaha dengan energi kinetic
serta hubungan usaha dengan
energi potensial.
10. Peserta didik mencatata data
hasil percobaaan pada table
hasil pengamatan.
Mengasosiasi
Pengembangan dan
penyajian 11. Peserta didik melakukan
analisis data hasil percobaan.
12. Peserta didik membuat
kesimpulan untuk menjelaskan
konsep hubungan usaha dengan
energi kinetik, serta hubungan
usaha dengan energi potensial.
13. Guru membimbing, menilai
keterampilan peserta didik *)
Mengkomunikasikan
Analisa dan evaluasi 14. Peserta didik menyajikan dan
menyampaikan hasil kerja
kelompok
15. Kelompok lain menanggapi
hasil presentasi.
16. Guru menyempurnakan
jawaban peserta didik dengan

RPP USAHA dan ENERGI


memberikan pendalaman
materi.
17. Guru menuntun peserta didik
menyelasaikan latihan soal
18. Guru menuntun peserta didik
menyelesaikan latihan soal
mandiri
19. Guru menilai keterampialn
peserta didik.
Penutup 20. Guru bersama peserta didik
membuat rangkuman materi
15
pelajaran.
menit
21. Guru memberikan post test
22. Doa penutup

Pertemuan 4

Kegiatan Sintaks Deskripsi kegiatan Waktu

Kooperatif Learning

Tipe STAD

Pendahuluan Menyampaikan tujuan 1. Memberikan salam


pembelajaran dan 2. Mempersilahkan siswa 20 menit
memotivasi siswa mengawali pembelajaran dengan
doa
3. Guru memberikan motivasi,
apersepsi dan prasyarat awal
tentang materi ajar
Perhatikan benda yang
jatuh dari suatu
ketinggian, bagaimana
perubahan kecepatan dan

RPP USAHA dan ENERGI


ketinggian?
Apakah energi potensial
yang berkurang itu
hilang?
4. Guru memberitahukan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Menyajikan informasi Mengamati
5. Guru menunjukkan pada peserta
didik video seorang anak yang
100
sedang bermain ayunan.
menit
6. Peserta didik melakukan
pengamatan terhadap video
tersebut.
Menanya
7. Membimbing Peserta didik
merumuskan pertanyaan sesuai
dengan pengamatan terhadap
hasil tayangan video.
8. Guru mamandu peserta didik
merumuskan hipotesis
Pengorganisasian Mencoba
peserta didik dalam
9. Guru membagi peserta didik
kelompok belajar
dalam kelompok yang terdiri dari
4-5 orang
10. Guru membagikan LKS 04
kepada setiap kelompok.
11. Guru menjelaskan prosedur
percobaan, serta penggunaan
alat dan bahan yang akan
digunakan pada percobaan.
12. Peserta didik melakukan
percobaan untuk mengetahui
konsep hukum kekekalan energi

RPP USAHA dan ENERGI


mekanik.

Membimbing Mengasosiasi
kelompok kerja dan
belajar 13. Membimbing kelompok
menyajikan hasil percobaan
kedalan tabel hasil pengamatan
14. Peserta didik melakukan analisis
data hasil percobaan.
15. Peserta didik melakukan diskusi
untuk membuat kesimpulan
berdasarkan hasil analisis data.
16. Guru menilai keterampilan
peserta ddik.*)

Evaluasi Mengkomunikasikan
17. Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi kelompok.
18. Masing masing memberikan
tanggapan terhadap hasil
presentasi kelompok lain.
19. Guru menyempurnakan jawaban
peserta didik kemudian
memberikan pendalaman materi
yang belum diketahui oleh
peserta didik.
20. Guru menuntun peserta didik
untuk mengerjakan latihan soal.
21. Peserta didik menyelesaikan
soal mandiri.
Memberikan

RPP USAHA dan ENERGI


penghargaan 22. Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok.
23. Guru menilai sikap peserta didik
*)

Penutup 24. Peserta didik (dibimbing oleh 15 menit


guru) berdiskusi untuk membuat
rangkuman
25. Melakukan post tes untuk
mengukur
tingkat pemahaman siswa
26. Merancang pengayaan dan
remedial
27. Doa
*) penilaian dilakukan selama proses saintifik

RPP USAHA dan ENERGI


Kupang, November 2014

Calon guru

Katarina Benga Asan


NIM. 1101051041

Mengetahui,

Dosen Pembimbing Guru Pamong

Yusniati H.Muh.Yusuf, S.Si, M.Pd Firmina Umami, S.Pd


NIP. 19830107 200812 2 003 NIP. 1971 0215 199702 2 002

Menyetujui :
Kepala sekolah SMA Negeri 7 Kupang

Drs.Vinsensius Sasi, M.Pd

NIP .19680206 1997021 002

RPP USAHA dan ENERGI


H. Penilaian
a. Penilaian sikap
1. Penialaian sikap spiritual
a) Teknik penilaian : observasi
b) Bentuk instrument : lembar observasi
c) Kisi-kisi:
d) Instrumen ( lampiran 1 )
e) Rubrik instrumen ( lampiran 1)
f) Rekapan penilaian ( Lampiran 1 )
2. Penilaian sikap sosial
a) Teknik penilaian : observasi

RPP USAHA dan ENERGI


b) Bentuk instrument : lembar observasi
c) Kisi-kisi: ( pertemuan 1,2,3,4)
No Aspek sikap Indikator Item soal
1. Aktif 1. Merumuskan masalah 1
a. Menyampaikan pertanyaan
b. Menyampaikan pertanyaan
sesuai fakta
c. Menyampaikan pertanyaan
sesuai fakta dan konsep
d. Menyampaikan pertanyaan
sesuai fakta, konsep dengan
jelas dan logis
2. Membuat hipotesis 2
a. Mencatat jawaban
b. Menyampaikan pendapat
c. Kesesuaian antara hipotesis
dengan rumusan masalah
d. Mengemukakan hipotesis
dengan jelas dan logis
1. Melakukan percobaan 3
1. Menyiapkan alat dan bahan
percobaan
2. Melakukan percobaan sesuai
dengan prosedur dalam LKS
3. Turut serta dalam
pengambilan data
4. Turut serta dalam pengolahan
data
2.Berdiskusi 4
a. Bergabung dalam kelompok
b. Menyampaikan ide
c. Menyampaikan solusi
3. Presentasi 5

RPP USAHA dan ENERGI


a. Ikut menanggapi pertanyaan
yang diberikan
b. Menyampaikan hasil diskusi
c. Menyampaikan ide secara
sistematis
d. Menyampaikan dengan
bahasa Indonesia yang baik
dan benar
2 Kerja sama 1. Diskusi kelompok 6
a. Bergabung dalam kelompok
b. Menjawab pertanyaan
c. Berpartisipasi dalam
kelompok
d. Menyelesaikan masalah yang
belum dipahami
2. Kerjasama melakukan percobaan 7
a. Bergabung dalam kelompok
b. Menyiapkan alat dan bahan
percobaan
c. Merangkai alat praktikum
d. Mengambil data
3. Jujur 1. Melakukan percobaan 8
a. Mengumpulkan data sesuai
hasil percobaan.
b. Mengolah data sesuai hasil
pengamatan
c. Membuatkan laporan
berdasarkan data
d. Melakukan percobaan sesuai
alat dan bahan yang
disediakan
2. Mengerjakan tes 9
a. Tidak menyontek

RPP USAHA dan ENERGI


b. Tidak bekerja sama dengan
teman
c. Mengakui kesalahan saat
mengerjakan tes
d. Tidak menggunakan joki
dalam mengerjakan tes
4. Teliti 1. Melakukan percobaan 10
a. Mengkalibrasi alat sebelum
digunakan
b. Merangkai alat-alat
praktikum sesuai dengan
prosedur
c. Mengambil data dengan tepat
d. Menyajikan data sesuai hasil
pengamatan
2. Menganalisis data 11
a. Data disajikan dalam bentuk
table atau grafik
b. Menganalisis data sesuai
dengan tujuan percobaan
c. Mengolah data sesuai hasil
pengamatan
d. Membuat kesimpulan
berdasarkan hasil analisis data
5. Hati-hati Melakukan percobaan 12
a. Menjaga keselamatan kerja
b.Merangkai alat praktikum
sesuai dengan kepekaan alat
c. Menggunakan alat praktikum
sesuai dengan fungsinya
d.Menyimpan alat praktikum
pada tempatnya
6. Tanggung a. Melakukan tugas sesuai dengan 13
peran yang diberikan

RPP USAHA dan ENERGI


jawab b. Menyelesaikan tugas yang
diberikan sampai tuntas
c. Bersedia menerima sanksi
apabila tidak melaksanakan tugas
d. Melaporkan hasil penugasan
yang diberikan
7. Terbuka a. Menerima pendapat orang lain 14
b. Menyampaikan
kesulitan/masalah yang dihadapi
c. Menerima kritikan dari orang
lain atas kekeliruan yang dimiliki
d. Menghargai hasil karya orang
lain

8. Disiplin 1. Kegiatan pembelajaran 15


a. Hadir tepat waktu.
b. Menyelesaikan tugas yang
diberikan tepat waktu
c. Mengikuti proses
pembelajaran secara rutin
d. Mentaati aturan yang telah
disepakati bersama antara
guru dan siswa
2. Melakukan praktikum 16
a. Mentaati aturan selama
praktikum
b. Menyiapkan semua alat dan
bahan yang dibutuhkan dalam
praktikum
c. Melakukan percobaan sesuai
dengan prosedur
d. Ketepatan waktu dalam
menyelesaikan praktikum
9. Kritis Kegiatan pembelajaran: 17
a. Mengajukan pertanyaan

RPP USAHA dan ENERGI


sesuai dengan hasil
pengamatan
b. Memberikan jawaban yang
logis sesuai dengan konsep
materi
c. Menganalisis data sesuai
dengan konsep materi.
d. Membuktikan solusi dari
permasalahan yang dihadapi

10. Peduli Laboratorium 18


Lingkungan a. Mengembalikan alat
praktikum setelah digunakan
b. Membersihkan alat
praktikum setelah digunakan
c. Menjaga kebersihan
laborotorium
d. Tidak melakukan tindakan
yang merusak sarana dan
prasarana laboratorium
11 Tekun Kegiatan pembelajaran 19
a. Mengerjakan soal/tugas
dengan sungguh-sungguh
sampai tuntas
b. Melaksanakan praktikum
dengan sungguh-sungguh
c. Berusaha mencari solusi
berkaitan dengan masalah
dalam kegiatan pembelajaran
d. Menyelesaikan tugas/peran
yang dipercayakan
a) Instrumen ( lampiran 1 )
b) Rubrik instrumen ( lampiran 1)

RPP USAHA dan ENERGI


c) Rekapan penilaian ( Lampiran 1)
b. Penilaian Kognitif
Pertemuan 1
a) Teknik penilaian : Tes Tertulis
b) Bentuk instrument : Uraian
c) Kisi-kisi:
No Indikator Instrumen
1 Menjelaskan pengertian usaha 1
2 Diberikan gambar, peserta didik dapat menghitung 2
besarnya usaha oleh gaya yang searah
perpindahan benda.
3 Menentukan besarnya usaha oleh beberapa gaya 3
yang bekerja pada benda.
4 Menentukan besarnya usaha berdasarkan grafik F- 4
s
a) Instrument ( lampiran 3)
b) penskoran/ bobot ( lampiran 3)
c) Rekapan penilaian

Pertemuan 2
a) Teknik penilaian : Tes Tertulis
b) Bentuk instrument : Uraian
c) Kisi-kisi:
No Indikator Instrumen
1 Menjelaskan pengertian energi 1
2 Menyebutkan faktor faktor yang mempengaruhi 2
energi kinetic
3 Menyebutkan faktor faktor yang mempengaruhi 3
energi potensial gravitasi
4 Menentukan besarnya energi kinetic 4
5 Menentukan besarnya energi potensial gravitasi 5
6 Menentukan besarnya energi potensial pegas 6
a) Instrument ( lampiran 3)

RPP USAHA dan ENERGI


b) Panduan penskoran/ bobot ( lampiran 3)
c) Rekapan penilaian

Pertemuan 3
a) Teknik penilaian : Tes Tertulis
b) Bentuk instrument : Uraian
c) Kisi-kisi:
No Indikator Instrumen
1 Menjelaskan hubungan usaha dengan energi 1
kinetic
2 Menjelaskan hubungan usaha dengan energi 2
potensial
3 Menentukan besarnya usaha yang diubah menjadi 3
energi kinetic
4 Menetukan besarnya perubahan energi potensial. 4
a) Instrument ( lampiran 3)
b) Panduan penskoran/ bobot ( lampiran 3)
c) Rekapan penilaian

Pertemuan 4
a) Teknik penilaian : Tes Tertulis
b) Bentuk instrument : Uraian
c) Kisi-kisi:
No Indikator Instrumen
1 Menjelaskan hukum kekekalan energi mekanik 1
2 Diberikan gambar, peserta didik dapat menghitung 2
besarnya energi kinetik dan energi potensial pada
saat benda mencapai titik tertinggi.
3 Diberikan gambar, peserta didik dapat menghitung 3
besarnya kecepatan benda

RPP USAHA dan ENERGI


a) Instrument ( lampiran 3)
b) Panduan penskoran/ bobot ( lampiran 3)
c) Rekapan penilaian

c. Penilaian Keterampilan
a) Teknik penilaian : Tes Tertulis
b) Bentuk instrument : Uraian
c) Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Merangkai alat yang digunakan dalam Tes Praktik 1-4


praktikum

2. Menggunakan peralatan praktikum Tes Praktik 1-4

3. Melakukan percobaan sesuai prosedur Tes Praktik 1-4

4 Mengambil data dalam praktikum Tes Praktik 1-4

5 Menyajikan hasil pengamatan Tes Praktik 1-4

6 Mengolah data berdasarkan hasil Tes Praktik 1-4


pengamatan

7 Membuat kesimpulan Tes praktik 1-4

a) Instrument ( lampiran 4)
b) Rubrik ( lampiran 4)
c) Rekapan penilaian ( lampiran 4)

RPP USAHA dan ENERGI


RPP USAHA dan ENERGI
