Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN 1

Satuan pendidikan : SMA IBA PALEMBANG


Kelas/Semester : X/Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi : Usaha dan Energi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.9 Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), 3.9.1 Mengetahui pengertian energi dan jenis-jenis
hubungan usaha (kerja) dan perubahan energi, energi
hukum kekekalan energi, serta penerapannya 3.9.2 Menjelaskan konsep energi kinetik dan energi
dalam peristiwa sehari-hari potensial.
3.9.3 Menentukan konsep energi kinetik dan energi
potensial dalam penyelesaian soal.
3.9.4 Menghubungkan energi kinetik dan energi
potensial pada kasus hukum kekekalan energi
mekanik.
3.9.5 Menjelaskan kosep energi mekanik pada
kehidupan sehari-hari.
3.9.6 Menjelaskan hubungan antara usaha dan energi
kinetik.
3.9.7 Menjelaskan hubungan antara usaha dan energi
potensial.
3.9.8 Menghubungkan usaha dan hukum kekekalan
energi mekanik.

4.9 Menerapkan metode ilmiah untuk 4.9.1 Mengamati tayangan poto dan Gambar tentang
mengajukan gagasan penyelesaian masalah seseorang yang sedang melakukan usaha,
gerak dalam kehidupan sehari-hari, yang mendorong mobil, meja dan dinding.
berkaitan dengan konsep energi, usaha (kerja) 4.9.2 Menyajikan hasil pengamatan sebuah benda
dan hukum kekekalan energi. yang bergerak pada bidang miring dengan
konsep hukum kekekalan energi mekanik.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa dapat :
1. Siswa mampu mengetahui pengertian energi dan jenis-jenis energi.
2. Siswa mampu menjelaskan konsep energi kinetik dan energi potensial.
3. Siswa mampu menentukan konsep energi kinetik dan energi potensial dalam penyelesaian soal.
4. Siswa mampu menghubungkan energi kinetik dan energi potensial pada kasus hukum kekekalan energi mekanik.
5. Siswa mampu menjelaskan konsep energi mekanik pada kehidupan sehari-hari.
6. Siswa mampu menjelaskan hubungan antara usaha dan energi kinetik.
7. Siswa mampu menjelaskan hubungan antara usaha dan energi potensial.
8. Siswa mampu menghubungkan usaha dan hukum kekekalan energi mekanik.
D. Materi Ajar
1. Pengertian usaha
Usaha merupakan energi yang disalurkan sehingga berhasil menggerakkan suatu benda dengan gaya tertentu. Secara
matematis, usaha bisa dinyatakan sebagai hasil perkalian skalar antara gaya dan perpindahan, sehingga dirumuskan sebagai
berikut.
W=F.s
Keterangan :
W = usaha (Joule)
F = gaya (N); dan
S = perpindahan (m).
Meskipun besaran skalar, usaha ternyata dibagi menjadi dua yatitu usaha positif dan negatif. Usaha positif adalah usaha
yang searah dengan perpindahan benda, sedangkan usaha negatif adalah usaha yang berlawanan arah dengan perpindahan benda.
Usaha tidak selamanya dilakukan pada bidang datar, tetapi juga bisa pada bidang miring. Berikut ulasannya.
1. Usaha pada bidang datar

Gambar di atas menunjukkan bahwa ada suatu gaya yang dibutuhkan untuk menarik benda sampai berpindah sejauh s.
𝑊 = (𝐹 cos 𝜃) 𝑠
= 𝐹𝑠 cos 𝜃
2. Pengertian energi
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha. Sebuah benda dikatakan memiliki energi, jika mampu menghasilkan
gaya. Kita harus tahu bahwa energi sifatnya kekal. Artinya energi tidak dapat musnah,tetapi hanya bisa berubah bentuk dari
energi satu ke energi lainnya.
1. Energi kinetik
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki oleh benda yang bergerak. Benda bergerak memiliki energi kinetik karena
adanya kecepatan. Secara matematis, dirumuskan sebagai berikut.
1
𝐸𝐾 = 𝑚𝑣 2
2

Keterangan :
EK = energi kinetik (Joule)
m = massa (kg); dan
v = kecepatan (m/s)
2. Energi potensial
Energi potensial adalah energi yang dimiliki benda karena ketinggiannya. Secara matematis,, energi potensial
dirumuskan sebagai berikut.
EP = m g H
Keterangan :
Ep = energi potensial (joule)
m = massa (kg);
g = percepatan gravitasi (m/s2); dan
H = ketinggian benda (m)
3. Energi potensial pegas
Energi potensial pegas adalah energi potensial saat pegas diregangkan atau diampatkan. Secara matematis, energi
potensial pegas sebagai berikut.
1
𝐸𝑝 = 𝑘 (∆𝑥)2
2

Keterangan :
Ep = energi potensial pegas (Joule);
k = konstanta pegas (N/m); dan
∆𝑥 = perubahan panjang pegas (m)
4. Energi mekanik
Energi mekanik adalah energi hasil penjumlahan antara energi potensial dan energi kinetik. Besarnya energi benda selalu
tetap selama tidak ada gaya luar bekerja pada benda tersebut. Secara matematis, energi mekanik dirumuskan sebagai berikut.
Em = Ep + Ek
Keterangan :
Em = energi mekanik (Joule);
Ep = energi potensial (Joule); dan
Ek = energi kinetik (joule).

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Multirepresentasi
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Diskus kelompok, eksperimen dan tanya jawa
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : Buku cetak, LKPD, Spidol, Papan Tulis, dan Komputer atau leptop
Sumber Pembelajaran : Buku Fisika X, sumber lain dari internet.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (90 Menit)
Sintak Kegiatan Pembelajaran Alokasi Format
Guru Peserta Didik Representasi
Pembelajaran Waktu
yang Muncul
Kegiatan Pendahuluan (Orientasi)
Motivasi  Guru membuka pembelajaran dengan  Siswa menyiapkan diri untuk 15 menit Verbal –Video
mengucapkan salam, berdoa dan memulai pembelajaran.
menanyakan kondisi siswa.  Siswa memahami makna dan
 Guru menyampaikan tujuan manfaat dari tujuan pembelajaran
pembelajaran yang ingin dicapai. yang akan dicapai.
 Guru menayangkan video yang  Siswa memberikan tanggapan
berkaitan usaha dan energi dalam terhadap video yang ditayangkan
kehidupan sehari-hari. oleh guru.
Apersepsi  Guru membuka pembelajaran dengan  Siswa merespon secara aktif Verbal - Gambar
memberikan apersepsi dengan pertanyaan guru seputar materi yang
memberikan pertanyaan beserta akan dipelajari.
contoh gambarnya. “Tahukah kalian,
apa yang akan terjadi pada mobil,
lemari, meja jika kita mendorongnya.
Kegiatan Inti
Stimulation  Guru menjelaskan konsep usaha,  Siswa memperhatikan penjelasan 65 menit Verbal – Gambar
(Pemberian
gaya, dan perpindahan menggunakan dari guru
rangsangan)
gambar.
 Guru menjelaskan konsep energi
potensial, energi kinetik, dan mekanik
menggunakan gambar.
Problem  Guru mempersilahkan siswa untuk  Peserta didik mengajukan Verbal
Statemen
bertanya mengenai materi yang pertanyaan tentang materi yang
(Indentifikasi
masalah) dijelaskan. sudah dijelaskan oleh guru
Data  Guru membagikan peserta didik  Peserta didik membentuk kelompok Demontrasi -
Collection Verbal –
menjadi 4-5 kelompok. sesuai dengan arahan yang dierikan
(Pengumpul Gambar
data)  Guru memberikan representasi berupa oleh guru dan bergabung bersama
gambar yang akan diamati oleh masing-masing kelompok.
peserta didik.  Peserta didik mengerjakan tugas
yang diberikan oleh guru dengan
tertib sesame anggota kelompoknya.
Data  Guru membimbing peserta didik pada  Peserta didik melakukan diskusi. Demontrasi –
Processing Gambar -
saat mengamati dan mengolah data
(Pengolahan Matematis
data) hasil pengamatan.
Verification  Guru memberikan kesempatan pada  Peserta didik menyampaikan hasil Verbal
(Pembukktian)
setiap kelompok untuk diskusi di depan kelas.
mempresentasikan hasil diskusi.  Peserta didik melakukan tanya
 Guru memberikan umpan balik, jawab dan memperhatikan
penguatan materi, dan meluruskan penjelasan guru.
hasil diskusi.
Generalization  Guru membimbing peserta didik  Peserta didik memberikan Verbal
(Menarik
untuk membuat kesimpulan mengenai kesimpulan yang tepat sesuai
kesimpulan)
materi yang telah dipelajari. arahan dari guru tentang materi
 Guru meminta peserta didik untuk yang sudah dipelajari.
mengumpulkan hasil diskusi  Peserta didik mengumpulkan hasil
kelompok. diskusi pada guru.
Kegiatan Penutup
 Guru menginformasikan materi pada pertemuan  Peserta didik mendengarkan guru. 10 menit Verbal
selanjutnya.  Peserta didik membecakan doa
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan Kedua 90 Menit


Sintak Kegiatan Pembelajaran Alokasi Format
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu Representasi
yang Muncul
Kegiatan Pendahuluan (Orientasi)
Motivasi  Guru membuka pembelajaran  Siswa menyiapkan diri untuk 15 menit Verbal – Video
dengan mengucapkan salam, berdoa memulai pembelajaran.
dan menanyakan kondisi siswa.  Siswa memahami makna dan
 Guru menyampaikan tujuan manfaat dari tujuan pembelajaran
pembelajaran yang ingin dicapai. yang akan dicapai.
 Guru menayangkan video yang  Siswa memberikan tanggapan
berkaitan usaha dan energi dalam terhadap video yang ditayangkan
kehidupan sehari-hari. oleh guru.
Apersepsi  Guru membuka pembelajaran  Siswa merespon secara aktif Verbal – Gambar
dengan memberikan apersepsi pertanyaan guru seputar materi
dengan memberikan pertanyaan yang akan dipelajari.
beserta contoh gambarnya.
“Tahukah kalian, apa yang akan
terjadi jika benda dilempar ke atas
dan konsep fisika seperti jika orang
bersepeda menaiki dan menuruni
bukit?.
Kegiatan Inti
Stimulation  Guru menjelaskan kembali peristiwa  Siswa memperhatikan penjelasan 65 menit Verbal – Gambar
(Pemberian
yang berkaitan dengan konsep dari guru.
rangsangan)
energi potensial, kinettik, dan
mekanik.
 Guru menjelaskan hubungan antara
konsep usaha dan energi
menggunakan video.
Problem  Guru mempersilahkan siswa untuk  Peserta didik mengajukan Verbal
Statemen
bertanya mengenai apa yang belum pertanyaan tentang materi yang
(Indentifikasi
masalah) mereka pahami dari isi video yang sudah dijelaskan oleh guru.
sudah ditayangkan.
Data  Guru membagikan peserta didik  Peserta didik membentuk Demontrasi -
Collection Verbal – Gambar
menjadi 4-5 kelompok. kelompok sesuai dengan arahan
(Pengumpul
data)  Guru memberikan representasi yang dierikan oleh guru dan
berupa gambar yang akan diamati bergabung bersama masing-masing
oleh peserta didik. kelompok.
 Peserta didik mengerjakan tugas
yang diberikan oleh guru dengan
tertib sesama anggota
kelompoknya.
Data  Guru membimbing peserta didik  Peserta didik melakukan diskusi.. Demontrasi –
Processing Gambar -
pada saat mengamati dan mengolah
(Pengolahan Matematis
data) data hasil pengamatan.
Verification  Guru memberikan kesempatan pada  Peserta didik menyampaikan hasil Verbal
(Pembukktian)
setiap kelompok untuk diskusi di depan kelas.
mempresentasikan hasil diskusi.  Peserta didik melakukan tanya
 Guru memberikan umpan balik, jawab dan memperhatikan
penguatan materi, dan meluruskan penjelasan guru.
hasil diskusi.
Generalization  Guru membimbing peserta didik  Peserta didik memberikan Verbal
(Menarik
untuk membuat kesimpulan kesimpulan yang tepat sesuai
kesimpulan)
mengenai materi yang telah arahan dari guru tentang materi
dipelajari. yang sudah dipelajari.
 Guru meminta peserta didik untuk  Peserta didik mengumpulkan hasil
mengumpulkan hasil diskusi diskusi pada guru.
kelompok.
Kegiatan Penutup
 Guru menginformasikan materi pada pertemuan  Peserta didik mendengarkan guru. 10 menit Verbal
selanjutnya.  Peserta didik membecakan doa
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

H. Penilaian
Pengetahuan (Pemahaman Konsep) : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Sikap : Observasi
Keterampilan : Presentasi
I. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Soal
1. Sebuah balok dengan massa 50 kg di atas lantai diangkat sampai ketinggian 8 m. Jika, g = 10 m/s 2, maka tentukan besarnya
usaha yang dilakukan pada balok tersebut?
2. Seorang anak yang bermassanya 40 kg berada di lantai 3 sebuah gedung pada ketinggian 15 m dari atas tanah. Hitung energi
potensial anak jika sekarang anak tersebut di lantai 5 dan berada 25 m dari tanah!.
3. Rani memindahkan sebuah kontak sejauh 200 cm, dan memerlukan gaya sebesar 50 N. berapakah besar usaha yang
diperlukan rani untuk memindahkan kotak tersebut!
4. Sebuah bola massa 0,5 kg dilempar vertikal ke atas hingga mencapai ketinggian 20 m. bila g = 10 m/s2, hitunglah energi
potensial benda pada ketinggian tersebut!
5. Hitunglah usaha yang dilakukan untuk mendorong mobil dengan gaya 200 N sejuah 5 m tersebut?
Kunci Jawaban

1. Diketahui : 2. Diketahui :
m = 50 kg m = 40 kg
g = 10 m/s2 h = 25 m
s=8m g = 10 m/s2
Ditanya : Ditanya :
W = ….? Ep =…?
Dijawab = Dijawab :
Karena di angkat ke atas, maka F = w = m.g Ep = m x g x h
W = F.s Ep = (40)(10)(25)
=m.g.s Ep = 10000 J
= 50 . 10 . 8
= 4000 Joule
3. Diketahui : 5. Diketahui :
F = 50 N F = 200 N
S = 200 cm = 2 m s=5m
W = F.s Ditanya :
Dijawab : W = …?
W = 50.2 Dijawab :
= 100 joule W=Fxs
4. Diketahui W = 200 N x 5 m
m = 0,5 kg W = 1000 Nm
h = 20 m W = 1000 Joule
g = 10 m/s2 Jadi usaha yang dilakukan sebesar 1000 joule
Ditanya : 𝐸𝑝 = ..?
Jawab :
Ep = m . g . h
Ep = 0,5 . 10 . 20 = 100 J Jadi, energi potensial yang
dimiliki benda sebesar 100 J.
b. Penilaian Aktif
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan prilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses
pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.
Berilah tanda checklist pada kolom berikut sesuai dengan hasil pengamatan.

No Nama Siswa Aspek Prilaku yang Dinilai Jumlah Skor Nilai Kode Nilai

BS JJ TJ DS
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan :
 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin

Ketentuan :
1. Jika peserta didik tidak pernah memperlihatkan perilaku yang tertera di indikator.
2. Jika peserta didik kadang-kadang memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
3. Jika peserta didik sering memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
4. Jika peserta didik selalu memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.

Catatan

1. Nilai :
Jumlah skor
× 100
Skor maksimal

2. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
3. Kode Nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

c. Penilaian Ketrampilan
Berilah tanda centang (√ ) di bawah kata “ya” bila aspek keterampilan yang ditampilkan itu dilakukan dan benar, dan
berilah tanda centang (√ ) di bawah kata “tidak” bila aspek keterampilan itu muncul tapi tidak benar atau aspek itu tidak muncul
sama sekali. Kata “ya” diberi skor 1, dan kata “tidak” diberi skor 0!

No Aspek Keterampilan Dilakukan

Ya Tidak

1 Menghubungkan hasil diskusi dengan materi


2 Mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik kepada seluruh
anggota kelompok
3 Mampu bertanya apa, mengapa, dan bagaimana, untuk meminta penjelasan
tentang hasil pengamatan
4 Mampu membuat laporan hasil percobaan dengan lengkap dan jelas
5 Mampu mempersentasikan hasil diskusi dengan jelas dan sistematis
Jumlah Skor

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = x 100
Skor Maksimal
Mengetahui Palembang, ….. 2022
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

(......) Mawardi Pratama

NIP. NIM. 1810209003
