Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP5)

Sekolah : SMA Nurul Janah


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Sub. Materi : Hukum Kekekalan Energi Mekanik
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), 3.9.8 Mendefinisikan prinsip energi mekanik
hubungan usaha (kerja) dan perubahan 3.9.9 Mencontohkan penerapan energi
energi, hukum kekekalan energi, serta mekanik dalam kehidupan sehari-hari
penerapannya dalam peristiwa sehari-hari 3.9.10 Menggunakan persamaan energi
mekanik pada gerak benda
3.9.11 Menganalisis permasalahan yang
berhubungan dengan energi mekanik
pada gerak benda

4.9 Mengajukan gagasan penyelesaian masalah 4.9.5 Menyajikan analisis terhadadap


gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan penyelesaian terhadap permaslahan
menerapkan metode ilmiah, konsep energi, yang berhubungan dengan energi
usaha (kerja), dan hukum kekekalan energi mekanik

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian Energi Mekanik
2. Siswa dapat memberikan contoh-contoh energi mekanik pada gerak benda dalam kehidupan
sehari-hari
3. Siswa dapat menggunakan persamaan dari energi mekanik pada gerak
4. Siswa dapat menganalisis permasalahan-permasalahan yang berhubungan dengan energi mekanik
pada gerak benda
5. Siswa dapat menyajikan hasil analisis terhadap permasalahan yang berhubungan dengan energi
mekanik

D. Materi Pembelajaran

Pada dasarnya, hukum kekekalan energi ini adalah salah satu hukum Fisika yang menyatakan bahwa
energi itu kekal alias abadi sehingga tidak dapat berubah sepanjang waktu, dan memiliki nilai yang
sama baik sebelum terjadi sesuatu maupun sesudahnya. Keberadaan energi tersebut dapat juga
diubah bentuknya dengan besaran yang akan selalu sama. Dalam hukum kekekalan energi ini, energi
yang dimaksud adalah energi kinetik, energi potensial, energi mekanik, dan lainnya.Hukum kekekalan
energi ini ditemukan oleh seorang ahli fisika berkebangsaan Inggris, James Prescott Joule, yang
berbunyi: “energi tidak dapat diciptakan maupun dimusnahkan, namun dapat berpindah dari satu
bentuk ke bentuk lainnya….”. Maksudnya, suatu energi yang terlibat dalam proses kimia dan fisika
dapat mengalami perpindahan atau perubahan bentuk. Contoh: energi radiasi dapat diubah menjadi
energi panas, energi potensial dapat diubah menjadi energi listrik, energi kimia dapat diubah menjadi
energi listrik.
Rumus Hukum Kekekalan Energi Mekanik

𝑬𝑴𝟏 = 𝑬𝑴𝟐
𝑬𝑷𝟏 + 𝑬𝑲𝟏 = 𝑬𝑷𝟐 + 𝑬𝑲𝟐
𝑑𝑖𝑚𝑎𝑛𝑎 ∶
𝐸𝑀1 = 𝐸𝑛𝑒𝑟𝑔𝑖 𝑚𝑒𝑘𝑎𝑛𝑖𝑘 𝑎𝑤𝑎𝑙 (𝐽𝑜𝑢𝑙𝑒)
𝐸𝑀2 = 𝐸𝑛𝑒𝑟𝑔𝑖 𝑚𝑒𝑘𝑎𝑛𝑖𝑘 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 (𝐽𝑜𝑢𝑙𝑒)
𝐸𝑃1 = 𝐸𝑛𝑒𝑟𝑔𝑖 𝑝𝑜𝑡𝑒𝑛𝑠𝑖𝑎𝑙 𝑎𝑤𝑎𝑙 (𝐽𝑜𝑢𝑙𝑒)
𝐸𝐾1 = 𝐸𝑛𝑒𝑟𝑔𝑖 𝑘𝑖𝑛𝑒𝑡𝑖𝑘 𝑎𝑤𝑎𝑙 (𝐽𝑜𝑢𝑙𝑒)
𝐸𝑃2 = 𝐸𝑛𝑒𝑟𝑔𝑖 𝑝𝑜𝑡𝑒𝑛𝑠𝑖𝑎𝑙 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 (𝐽𝑜𝑢𝑙𝑒)
𝐸𝐾2 = 𝐸𝑛𝑒𝑟𝑔𝑖 𝑘𝑖𝑛𝑒𝑡𝑖𝑘 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 (𝐽𝑜𝑢𝑙𝑒)

E. Model dan Metoda Pembelajaran


Model Pembelajaran Discovery learning
Metoda Pembelajaran : ceramah, diskusi, dan praktikum

F. Media Pembelajaran
Media Pembelajaran : LKPD, LCD proyektor, Laptop, Internet
Alat Pembelajaran : Penggaris, meteran, benda-benda disekitar sekolah

G. Sumber Belajar
Sumber belajar yang digunakan adalah buku, internet, dan alam sekitar.
H. Kegiatan Pembelajaran
 Guru bersama peserta didik berdoa dan mengucapkan salam 10 menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
Kegiatan Awal
 Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya
sebagai materi pra syarat dengan mengajukan pertanyaan
Sebutkan pengertian energi potensial dan rumusnya
Sebutkan pengertian energi kinetik dan rumusnya

Pemberian Stimulus 10 menit


 Guru menampilkan video yang berhubungan dengan sub materi
hukum kekelan energi mekanik (Video/gambar berkaitan dengan
energi mekanik), misalnya gambar seorang anak yang melempar
bola ke atas
 Peserta didik menanggapi video tersebut, sehingga tercipta
karakter peserta didik berfikir kritis
 Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang dapat
memberikan tanggapan terhadap peristiwa dalam video/gambar
tersebut
Identifikasi Masalah 15 menit
 Guru menanyakan apakah ada perubahan energi yang terjadi saat
bola dilemparkan ke atas dan saat bola bergerak jatuh bebas ke
bawah
 Peserta didik menanggapi pertanyaan guru sesuai hasil
pengamatannya
 Peserta didik diminta memberikan contoh peristiwa yang
Discovery Learning

berhubungan dengan energi mekanik dengan tujuan peserta didik


Kegiatan Inti

supaya mendapatkan masalah dari peristiwa tersebut.


 Guru mengarahkan peserta didik melalui diskusi supaya dapat
merumuskan dari permasalahan tadi
Pengumpulan Data 20 menit
 Peserta didik meneliti dari peristiwa yang dicontohkan, bagian
mana saja termasuk energi potensial dan bagian mana saja yang
termasuk energi kinetik
 Guru mengarahkan peserta didik supaya mampu mendapatkan
hal apa saja yang harus dicari agar data penenlitian di dapat
 Peserta didik menganalisis pertambahan dan pengurangan energi
potensial dan kinetik yang terjadi saat benda bergerak ke atas
atau ke bawah
Pengolahan Data 25 menit
 Peserta didik berdiskusi di kelompok untuk merumuskan energi
mekanik pada titik tertinggi, titik terendah dan pada pertengahan
ketinggian jatuh benda.
Pembuktian Hipotesis 25 menit
 Guru membimbing peserta didik untuk diskusi kelas merumuskan
hukum kekekalan energi mekanik.
 Peserta didik mencari kecepatan benda pada suatu ketinggian
berdasarkan hukum kekekalan energi mekanik
Menarik Kesimpulan 20 menit
 Guru mengintruksikan pada peserta didik agar dapat menarik
kesimpulan dari penelitian yang telah dilaksanakan
 Guru membimbing diskusi kelas untuk menyimpulkan bahwa
energi mekanik pada posisi awal sama dengan jumlah energi
mekanik pada posisi akhir

 Guru dan peserta didik melakukan refleksi dari hasil pengalaman 10 menit
Kegiatan Akhir

belajar
 Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru dan peserta didik berdoa akhir dari kegiatan pembelajaran

I. Penilaian
Aspek Teknik Instrumen
Sikap Observasi Lembar pengamatan Sikap
Pengetahuan Penugasan dan tes tulis LKPD, soal tulis
Keterampilan Observasi Lembar Penilaian Unjuk Kerja

Cianjur, Oktober 2022


Mengetahui
Kepala SMA Nurul Janah Guru Mata Pelajaran

Dadang Zaenal Aripin, S.Sn, M.M Yeyen Sopandi


Lampiran

1. Penilaian Sikap (Lembar Pengamatan Sikap)


Aspek Prilaku yang
Jml Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

No Soal Skor
1. Pemain ski es meluncur dari ketinggian 50m menuju lereng bukit. Jika
kecepatan awal pemain ski adalah nol. Dan percepatan gravitasi 10 m/s2 ,
50
berapakah kecepatan pemain ski di lereng yang berada pada ketinggian 10m
dari tanah?
2. Sebuah bola bermassa 2 kg jatuh bebas dari posisi A seperti gambar. Ketika
sampai di titik B besar energ kinetik sama dengan 2 kali energy potensial,
berapakah tinggi titik B dari tanah

50
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 = 𝑥100%
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡

3. Penilaian Keterampilan (Lembar Unjuk Kerja)


Skor
No Nama Siswa Jml Skor Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan

Keterangan :

 Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria Pada contoh di atas, skor maksimal = 3 +7
+ 6 + 3 = 19
 Nilai tugas = jumlah skor perolehan jumlah skor maksimal × 100 Pada contoh di atas nilai tugas
Adi = 14 19 × 100 = 73,68 (dibulatkan menjadi 74)

Cianjur, Oktober 2022


Mengetahui
Kepala SMA Nurul Janah Guru Mata Pelajaran

Dadang Zaenal Aripin, S.Sn, M.M Yeyen Sopandi
