Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI ………………..


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan
perubahan energi, hukum kekekalan energi, serta penerapannyadalam
peristiwa sehari-hari
4.9 Mengajukan gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-
hari dengan menerapkan metode ilmiah, konsep energi, usaha (kerja), dan
hukum kekekalan energi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan 1
3.9.1 Mendefenisikan pengertian usaha menurut fisika
3.9.2 Menghitung usaha yang ditimbulkan oleh gaya yang searah terhadap arah
perpindahannya
3.9.3 Menghitung besarnya usaha yang ditimbulkan oleh gaya yang membentuk
sudut terhadap arah perpindahannya
3.9.4 Menghitung energi kinetik dan energi potensial suatu benda
4.9.1 Merancang percobaan usaha pada bidang miring
Pertemuan 2
3.9.6. Menjelaskan hubungan usaha dan energi
3.9.7. Menentukan hubungan usaha dengan energi kinetik dan energi potensial
3.9.8. Menerapkan hubungan usaha dengan energi kinetik dan energi potensial
dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan 3
3.9.9. Menjelaskan hukum kekekalan energi mekanik melalui persamaan
matematis
3.9.10. Menganalisis konsep hukum kekekalan energi mekanik dengan
menggunakan grafik
3.9.11. Menganalisis hubungan konsep energi potensial dan kinetik dengan hukum
kekekalan energi mekanik
3.9.12. Menentukan besarnya daya dari usaha terhadap waktu

D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran Lama
Pertemuan 1
3.9.1.1 Dengan mengamati demonstrasi peristiwa dalam kehidupan sehari-hari
siswa dapat mendefenisikan pengertian usaha dengan baik
3.9.2.1 Melalui soal penerapan usaha siswa dapat menghitung usaha yang
ditimbukan oleh gaya yang searah terhadap arah perpindahannya
3.9.3.1 Melalui soal penerapan usaha siswa dapat menghitung besarnya usaha yang
ditimbukan oleh gaya yang membentuk sudut terhadap arah
perpindahannya
3.9.4.1 Dengan mengamati grafik hubungan usaha dan gaya siswa dapat
menjelaskan hubungan usaha, gaya, dan perpindahan.
3.9.5.1 Dengan mengamati video energi kinetik dan energi potensial siswa dapat
memahami konsep energi kinetik dan energi potensial
3.9.5.2 Dengan mengamati video energi pada suatu benda siswa dapat menghitung
energi kinetik dan energi potensial
4.9.6.1 Dengan melaksanakan percobaan siswa dapat menyelidiki gaya-gaya
mekanis pada bidang miring dengan baik
Pertemuan 2
3.9.6.1 Dengan memberikan animasi, peserta didik mampu menjelaskan hubungan
usaha dan energi dengan benar
3.9.7.1 Dengan memberikan animasi, peserta didik mampu menjelaskan hubungan
usaha dengan energi kinetik dan energi potensial dengan benar
3.9.8.1 Dengan memberikan arahan lanjutan, peserta didik mampu menerapkan
hubungan usaha dengan energi kinetik dan energi potensial dalam
kehidupan sehari-hari
Pertemuan 3
3.9.9.1 Dengan memberikan animasi, peserta didik mampu Menjelaskan hukum
kekekalan energi mekanik dengan benar
3.9.10.1 Dengan memberikan animasi, peserta didik Menganalisis konsep hukum
kekekalan energi mekanik dengan benar
3.9.11.1 Dengan memberikan gambar, peserta didik mampu Menganalisis
hubungan konsep energi potensial dan kinetik dengan hukum kekekalan
energi mekanik dengan tepat
3.9.11.2 Dengan memberikan arahan lanjutan, peserta didik mampu menghitung
energi potensial dan kinetik dengan hukum kekekalan energi mekanik
dengan tepat
3.9.12.1 Dengan memberikan persoalan, peserta didik mampu Menentukan
besarnya daya dari usaha terhadap waktu dengan benar

2. Tujuan Pembelajaran Baru

Melalui kegiatan pembelajaran Inquiri terbimbing dengan menggunakan


pendekatan saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan
kebesaran Tuhan YME dan mampu menunjukan sikap kritis, jujur, bertanggung
jawab dalam mendefenisikan pengertian usaha, menghitung usaha yang
ditimbukan oleh gaya yang searah terhadap arah perpindahannya, menghitung
besarnya usaha yang ditimbukan oleh gaya yang membentuk sudut terhadap
arah perpindahannya, menjelaskan hubungan usaha, gaya, dan perpindahan,
memahami konsep energi kinetik dan energi potensial, menghitung energi
kinetik dan energi potensial, menyelidiki gaya-gaya mekanis pada bidang
miring, menjelaskan hubungan usaha dan energi ,menjelaskan hubungan usaha
dengan energi kinetik dan energi potensial, mampu menerapkan hubungan
usaha dengan energi kinetik dan energi potensial dalam kehidupan sehari-hari,
Menjelaskan hukum kekekalan energi mekanik,Menganalisis konsep hukum
kekekalan energi mekanik , menghitung energi potensial dan kinetik dengan
hukum kekekalan energi mekanik Menganalisis hubungan konsep energi
potensial dan kinetik dengan hukum kekekalan energi mekanik, Menentukan
besarnya daya dari usaha terhadap waktu dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Fakta
 Pangamatan terhadap orang yang mendorong kereta bayi.
 Usaha dibutuhkan untuk memindahkan benda dari suatu posisi ke posisi yang
baru.
 Mengamati sebuah benda yang dijatuhkan dari suatu ketinggian tertentu.
Konsep
 Usaha adalah hasil kali resultan gaya dengan perpindahan
 Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha.
 Energi yang dimiliki oleh benda yang sedang bergerak disebut energi kinetik.
 Energi yang berkaitan dengan posisi atau konfigurasi.
Prinsip

 W=F cos α ⋅ s
1 2
 Ek = m v
2
 E p =m. g.h
Prosedur
Usaha pada bidang miring
 Mempersiapkan alat dan bahan
 Merangkai alat dan bahan
 Melakukan percobaan
 Mencatat data
 Menganalisis data
 Mengkomunikasikan hasil analisis data
 Menyimpulkan hasil analisis data

Pertemuan 2
Fakta
 Seorang anak melihat buah kelapa yang menggantung dipohon kelapa
 Kaca pecah karena dilempar dengan batu
 Sebuah peluru yang ditembakkan oleh senapan dapat membuat lubang pada
kertas, buku, tembok karena peluru ini mempunyai energi kinetik
Konsep
 Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha atau kerja
 Energi kinetik adalah energi yang dimiliki benda karena benda bergerak
 Energi potensial adalah energi yang dimiliki sebuah benda karena pengaruh
kedudukan atau posisi benda
Prinsip
 Persamaan energi kinetik
1 2
mv
2
Ek =
 Persamaan energi potensial :
Energi potensial gravitasi (Ep) = m.g.h
 Hubungan usaha dengan energi potensial
W = -∆Ep = - (Ep2 – Ep1)
 Hubungan usaha dengan energi kinetik
W = ∆Ek
Prosedur

Pertemuan 3
Fakta

 Seorang anak melihat buah kelapa yang menggantung dipohon kelapa


 Kaca pecah karena dilempar dengan batu
 Sebuah peluru yang ditembakkan oleh senapan dapat membuat lubang pada
kertas, buku, tembok karena peluru ini mempunyai energi kinetik.
Konsep

 Energi mekanik yang dimiliki suatu benda merupakan jumlah energi potensial
dan energi kinetik yang dimiliki benda tersebut
Prinsip

 Besar energi mekanik ( EM ) = Ep + Ek


 Hukum kekekalan energi mekanik
EM1 = EM2
Ep1 + Ek1 = Ep2 + Ek2

 Daya didefinisikan sebagai besar usaha persatuan waktu


P = W/t atau P = F.s / t

Prosedur

F. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : Saintific approach
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, diskusi, eksperimen
Teknik : Mind Map
Pertemuan 2
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi
Pertemuan 3
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi

G. Media Pembelajaran
 LDS
 Media pembelajaran berupa presentasi dalam program powerpoint atau
macromedia flash
 Video

H. Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
2. Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 KIT mekanika SMA
 Lembar penilaian

3. Sumber Belajar
 Buku Fisika Universitas Jilid 2, Edisi Kesepuluh dengan penulis Hugh D.
Young dan Roger A. Freedman,
 Buku Fisika Jilid 2 Edisi Ketiga karangan Douglas Giancoli
 Buku Physics for Scientists and Enginerrs Seventh Edition karangan
Serway dan John W. Jewett
 e-dukasi.net
 Buku refensi yang relevan,
 Majalah,
 Jurnal,
 Koran,
 Hasil penelitian,
 Gambar,
 Audio-visual, dan
 Lingkungan setempat

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 45’)
Alokasi
Sintaks Kegiatan Guru Perkiraan Kegiatan Siswa
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dengan Siswa berdo’a sesuai
berdoa bersama dan mengecek dengan kepercayaan
kesiapan siswa sebelum masing-masing
pelajaran dimulai
Apersepsi Mengingatkan kembali materi Siswa mendengarkan
tentang gaya penjelasan guru dengan baik
Motivasi Meminta siswa untuk  Siswa mendorong
memindahkan meja dengan cara memindahkan meja
di dorong dan ditarik. dengan cara di dorong
“apa perbedaan yang ananda dan menarik meja.
rasakan ketika ananda  Siswa menjawab
memindahkan meja dengan cara pertanyaan guru sesuai
didorong dan ditarik?” dengan apa yang mereka
“Dari dua percobaan tadi apa amati dan rasakan ketika
memindahkan meja
yang harus ananda miliki untuk
memindahkan benda tersebut?
“Inilah yang akan kita bahas hari
ini, bahwa untuk memindahkan
suatu benda dari suatu posisi ke
posisi lain memerlukan usaha”.
Guru menjelaskan tujuan Siswa mendengarkan
pembelajaran dan acuan materi
pembelajaran penjelasan guru
Kegiatan Inti
Stimulasi  Guru menampilkan animasi  Siswa mengamati
yang berkaitan dengan animasi yang
(mengamati) konsep usaha. ditampilkan guru di
 Guru menilai keterampilan depan kelas
siswa dalam mengamati
(menanya)  Guru membimbing siswa  Siswa bertanya kritis
untuk bertanya dari hasil terhadap apa yang telah
pengamatan yang telah diamatinya
dilakukan siswa
Mengidentifik  Guru mengorganisasikan  Siswa duduk dalam
asi masalah siswa untuk membagi bentuk kelompok yang
kelompok kecil, masing- beranggotan 5 orang
(mencoba) masing 5 orang
 Guru meminta siswa untuk  Siswa melaksanakan dan
menyelidiki konsep usaha menyelidiki percobaan
pada bidang miring dalam dengan teliti
sebuah percobaan
 Guru menilai sikap siswa
dalam kerja kelompok dan
membimbing siswa mencoba,
menggunakan alat dalam
percobaan
Mengumpulk  Guru meminta siswa untuk  Siswa mencatat hasil
an data mengumpulkan semua data data percobaan yang
dalam setiap percobaan yang dilakukan
dilakukan.
 Guru menilai kemampuan
siswa dalam menerapkan
konsep dan prinsip dalam
pemecahan masalah.
Mengolah  Guru meminta siswa untuk  Siswa menganalisis data
data menganalisis data yang telah yang telah dicatat berupa
dicatat oleh siswa dalam pengolahan data dalam
(mengasosiasi percobaan yang telah percobaan yang telah
) dilakukan. dilakukan
 Guru menilai dan
membimbing siswa dalam
mengolah data percobaan.
Verifikasi  Guru meminta siswa untuk  Siswa menganalisis
(mengasosiasi mengeksplorasi pengetahuan pengolahan data sesuai
) siswa dalam menentukan dengan percobaan dan
keabsahan dari hasil pengolahan data
pengolahan data dengan berdasarkan teori yang
membandingkan hasil relevan.
pengolahan data dengan hasil
sesuai dengan teori yang
relevan
Menyimpulka  Guru meminta siswa untuk  Siswa menyimpulkan
n menyimpulkan hasil percobaan hasil percobaan
dengan cara mempresentasikan  Siswa mempresentasikan
(mengkomuni didepan kelas hasil kerja kelompok di
kasikan) depan kelas
Mengamati  Guru menampilkan video  Siswa mengamati video
anak yang sedang bermain dengan baik
bola
 Guru meminta siswa
mengidentifikasi gerak yang
terjadi pada bola tersebut
Menanya  Guru membimbing siswa  Siswa bertanya tentang
untuk bertanya dengan cara video yang ditampilkan.
memberikan stimulus kecil
Mencoba/  Guru meminta siswa  Siswa mengumpulkan
Mengumpulk mengumpulkan informasi informasi tentang energi
an informasi tentang energi kinetik dan kinetik dan energi
energi potensial potensial dalam bentuk
catatan peta pikiran
Mengasosiasi  Guru meminta siswa untuk  Siswa menalar hasil peta
menalar hasil catatan peta pikiran yang telah
pikiran dikerjakan
Mengkomuni  Guru menunjuk siswa untuk  Siswa menjelaskan hasil
kasikan memaparakan hasil peta peta pikiran yang telah
pikiran kedepan kelas dibuat
 Guru mengkonfirmasi hasil  Siswa mendengarkan
materi pada peta pikiran yang penjelasan guru
telah dibuat siswa
Penutup

 Guru menyimpulkan materi  Siswa mendengarkan


usaha dan energi simpulan yang telah
dipaparkan guru
 Guru melakukan evaluasi  Siswa mengerjakan soal
berupa kuis untuk mengukur kuis yang diberikan guru
ketercapaian indikator
pembelajaran
 Guru menjelaskan materi  Siswa mendengarkan
pembelajaran untuk pertemuan penjelasan point materi
berikutnya tentang hubungan yang akan dipelajari pada
usaha dengan energi kinetik pertemuan berikutnya
dan energi potensial  Siswa berdo’a dengan
 Guru menutup pembelajaran khidmat
dengan berdo’a bersama

Pertemauan II (3x 45 menit)


Sintak Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

 Memberi salam dan menyuruh  Menjawab salam dan


salah satu peserta didik berdoa bersama
memimpin doa
 Memeriksa kehadiran peserta  Mendengarkan absen
didik
 Apersepsi dan Motivasi  Menanggapi pertanyaan
Pada saat mendorong meja, dari guru
Stimulasi meja tersebut berpindah dari Perkiraan jawaban
posisi awal ke posisi akhir, siswa :
mengapa demikian?apa yang Karena ada energi yang
menyebabkan meja tersebut disalurkan oleh gaya yang
berpindah ? menyebabkan benda
Mengapa setelah melakukan berpindah.
sejumlah aktifitas tubuh kita  Mendengarkan tujuan
terasa lemas? pembelajaran yang
disampaikan guru
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
Identifikasi  Memutarkan vidio tentang  Mengamati vidio orang
masalah energi kinetik dan energi menendang bola
potensial “vidio orang (mengamati)
menendang bola”
Sintak Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran Waktu

 Membimbing siswa bertanya  Bertanya tentang vidio


tentang vidio yang di amati yang telah diamati
Guru bertanya : (menanya)
1. Kenapa bola bisa
bergerak?
2. Energi apa yang
menyebabkan bola
bergerak?
 Mengarahkan peserta didik  Duduk berdasarkan
untuk duduk berdasarkan kelompok
kelompok belajar
 Membagikan lembar diskusi  Menerima lembar diskusi
peserta didik peserta didik
Pengumpulan  Menginformasikan kepada  Melakukan diskusi dan
data peserta didik untuk melakukan menyimak cara
diskusi dan cara penyelesaian LDPD yang
menyelesaikan LDPD dijelaskan guru
(mencoba)
Pengolahan  Membimbing peserta didik  Mencari cara
data untuk diskusi dalam penyelesaian pertanyaan
menemukan jawaban dalam LDPD yang
pertanyaan yang terdapat di disajikan dengan diskusi
LDPD bersama kelompok
(menalar)
Pembuktian  Membimbing siswa untuk  Masing-masing
mepresentasikan hasil diskusi kelompok
 Guru menilai keterampilan mempresentasikan hasil
berkomunikasi siswa diskusinya masing-
masing ke depan kelas.
(mengkomunikasikan)
 Guru memberi penguatan  Siswa mendengarkan
tentang materi hubungan usaha penjelasan dari guru
dengan energi kinetik dan
energi potensial
 Memberikan penghargaan
kepada kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Generalisasi  Membimbing siswa  Menyimpulkan materi
menyimpulkan materi pelajaran hari ini tentang
Sintak Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran Waktu

pelajaran hari ini tentang hubungan usaha dengan


hubungan usaha dengan energi energi kinetik dan energi
kinetik dan energi potemsial potensial
Perkiraan kesimpulan
siswa:
“W=-∆Ep atau W=∆Ek
 Memberikan tugas rumah bagi  Mencatat tugas yang
siswa diberikan guru
 Menyampaikan materi  Mendengarkan
pembelajaran yang akan penyampaian guru
dipelajari pada pertemuan
berikutnya tentang kekekalan
energi mekanik
 Mengucapkan salam  Menjawab salam guru

Pertemuan III (3x 45 menit)


Sintak Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran Waktu

PENDAHULUAN

Stimulasi  Memberikan salam  Menjawab salam

 Berdoa bersama yang dipimpin  Doa bersama 10


oleh salah satu peserta didik menit
Apersepsi

 Guru mengaitkan materi


 Peserta didik
sebelumnya dengan materi
mendengarkan penjelasan
yang akan dipelajari.
guru
Motivasi

 Guru menampilkan animasi a. Mengamati


 Peserta didik mengamati
anak berlari-lari animasi yang ditampilkan
 Guru memberikan pertanyaan guru
mendasar “ Ananda dapat  Peserta didik menjawab
berlari jika anda memiliki dengan berbagai jawaban
energi. Mengapa demikian?”
 Guru menerangkan “Ini
menunjukkan bahwa energi
yang kita miliki bisa diubah ke
energi gerak, sesuai dengan  Pesera didik
Hukum kekekalan energi yaitu mendengarkan penjelasan
“ Energi tidak dapat guru
diciptakan atau dimusnahkan,
melainkan hanya diubah dari
satu bentuk ke bentuk yang
lain”
 Guru menyampaikan tujuan
dan indicator pembelajaran
KEGIATAN INTI

Problem Mengamati 70
Statement  Guru membagi peserta didik menit
 Peserta didik duduk
(Mengidentifi menjadi beberapa kelompok
dikelompoknya masing-
kasi Masalah)  Guru memperlihatkan animasi
masing
tentang gabungan energi
 Peserta didik mengamati
kinetik dan energi potensial
dan membuat hipotesis
yaitu badak yang jatuh dari
tentang hasil
gedung
pengamatannya.
 Guru menilai keterampilan
peserta didik mengamati
 Guru memberikan kesempatan
untuk bertanya terkait animasi
yang ditampilkan
b. Menanya
 Guru menilai keterampilan
 Peserta didik diberikan
peserta didik dalam
kesempatan untuk
mengungkap permasalahan
bertanya tentang animasi
yang disajikan oleh guru
yang telah diamati
 Guru memberikan penjelasan
dasar terkait animasi yang
ditampilkan
 Peserta didik
mendengarkan informasi
yang diberikan guru
sebagai materi awal untuk
mengerjakan LDPD
Data c. Mencoba
Collection  Guru memberikan LDPD  Peserta didik menerima
(Pengumpula tentang hukum kekekalan LDPD yang diberika guru
n Data) energi mekanik kepada setiap
kelompok
 Guru memberikan informasi
 Peserta didik
mengenai cara-cara
mendengarkan penjelasan
mengerjakan LDPD tentang
guru
materi tersebut
 Peserta didik
 Guru menilai sikap peserta
mengumpulkan data atau
didik dalam kerja kelompok
informasi tentang masalah
yang diamati dari berbagai
sumber
Data d. Mengasosiasi
Processing
(Pengolahan  Guru membimbing/menilai  Peserta didik
Data) kemampuan peserta didik berdiskusi/menganalisis
menganalisis tentang energy mekanik
Verification e. Mengkomunikasi
(Pembuktian)  Guru memberikan kesempatan  Setiap wakil kelompok
wakil dari setiap kelompok mempresentasikan hasil
untuk mempresentasikan hasil diskusi
diskusi
 Guru menilai hasil presentasi
dari setiap wakil kelompok
dan memberikan
apresiasi/penghargaan kepada
kelompok yang terbaik
KEGIATAN PENUTUP

Generalizatio  Guru memberikan kesempatan  Peserta didik 10


n (Menarik kepada peserta didik menyimpulkan materi menit
Kesimpulan) menyimpulkan materi dari tentang energy mekanik
hasil diskusi yaitu Energi mekanik
 Guru memberi penguatan atas adalah energi total dari
kesimpulan siswa energi potensial dan
energi kinetik, pada saat
gravitasi (konservatif)
energi mekanik bernilai
kekal/tetap”.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi
- Penilaian Teman Sebaya (peer assessment)

b. Pengetahuan
- Tes Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda
- Penugasan
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
Bentuk
Instrumen Pedoman
Jenis/Teknik Penilaian
dan Penskoran
Instrumen
1) Sikap Observasi terlampir terlampir
2) Pengetahuan Tertulis Uraian terlampir terlampir
3) Keterampilan Unjuk Kerja terlampir terlampir

b. Pertemuan Kedua
Bentuk
Instrumen Pedoman
Jenis/Teknik Penilaian
dan Penskoran
Instrumen
1) Sikap Observasi terlampir terlampir
2) Pengetahuan Tertulis terlampir terlampir
Uraian
3) Penugasan
4) Keterampilan Unjuk kerja Terlampir terlampir

c. Pertemua Ketiga
Bentuk
Instrumen Pedoman
Jenis/Teknik Penilaian
dan Penskoran
Instrumen
1) Sikap Observasi terlampir terlampir
2) Pengetahuan Tertulis terlampir terlampir
Uraian
3) Keterampilan Unjuk Kerja terlampir terlampir

d. Pertemuan Keempat
Bentuk
Instrumen Pedoman
Jenis/Teknik Penilaian
dan Penskoran
Instrumen
1) Sikap Observasi terlampir terlampir
Teman Sebaya terlampir terlampir
2) Pengetahuan Pilihan Ganda terlampir terlampir
(UH)

Padang, Maret 2017


Mengetahui Kepala SMAN 1 Padang Guru Mata Pelajaran Fisika

………………………………… …………………………
NIP. NIP.
