Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK DR SOETOMO SURABAYA


KELAS/SEMESTER : X / I (GANJIL)
MATA PELAJARAN: IPA TERAPAN
TOPIK : USAHA, ENERGI DAN DAYA
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit ( 2 x tatap muka )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggug jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara madiri, dan mampu di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta
karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya di atur oleh Sang Pencipta
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memilki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati – hati,
bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari – hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
3.5 Memahami konsep usaha, energi, dan daya
4.5 Menggunakan konsep usaha dan energy untuk memecahkan kasus gerak

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1) Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan IPA Terapan dan menggunakannya sesuai dengan
kaidah dan konteks untuk menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya di atur oleh
Sang Pencipta.
2) Memiliki rasa ingin tahu dan menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan IPA Terapan untuk mengulas hasil observasi.
3) Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari – hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan percobaan.
4) Memahami dan menjelaskan pengertian usaha
5) Mendeskripsikan dan menjelaskan hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan
6) Memahami dan menginterpretasikan grafik gaya sebagai fungsi waktu dan perpindahan
7) Memahami dan menjelaskan pengertian energi potensial (gravitasi dan pegas) dan
mengaplikasikannya dalam soal.
8) Memahami pengertian energi kinetic.
9) Menghitung usaha.
10) Menjelaskan pengertian energi kinetik dan mengaplikasikannya dalam soal.

ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 1


D. Tujuan Pembelajarann
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran besaran dan turunan ini
diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1) Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan IPA Terapan dan menggunakannya sesuai dengan K1
kaidah dan konteks untuk menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya di atur oleh
Sang Pencipta.
2) Memiliki rasa ingin tahu dan menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan IPA Terapan untuk membuat teks hasil observasi mengenai usaha, energi dan daya K2
3) Memahami dan menjelaskan pengertian usaha, energi dan daya baik melalui lisan maupun tulisan
dengan baik dan benar.
4) Memahami dan menjelaskan pengertian usaha.
K3
5) Mendeskripsikan dan menjelaskan hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan.
6) Memahami dan menginterpretasikan grafik gaya sebagai fungsi waktu dan perpindahan.
7) Memahami dan menjelaskan pengertian energi potensial (gravitasi dan pegas) dan
mengaplikasikannya dalam soal.
8) Memahami pengertian energi kinetic.
9) Menghitung usaha. K4
10) Menjelaskan pengertian energi kinetik dan mengaplikasikannya dalam soal.

E. MATERI PEMBELAJARAN

USAHA

Usaha adalah usaha dalam fisika didefinisikan sebagai perkalian antara besar gaya yang
menyebabkan benda berpindah dengan besar perpindahan benda yang searah dengan arah gaya tersebut.
Secara matematis dapat ditulis sebagai berikut.

W=F·s

Keterangan:
W : usaha (J)
F : gaya yang beraksi pada benda (N)
s : jarak pergeseran (m)

ENERGI POTENSIAL

Energi potensial diartikan sebagai energi yang dimiliki benda karena keadaan atau kedudukan
(posisinya).
Secara matematis ditulis sebagai berikut.

Ep = m g h

Keterangan:
Ep : energi potensial gravitasi (N)
m : massa benda (kg)
g : percepatan gravitasi (m/s2)
h : ketinggian terhadap acuan (m)

ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 2


ENERGI KINETIK

Energi kinetik adalah energi yang dimiliki oleh benda karena geraknya, dirumuskan oleh persamaan
berikut

Ek = ½ mv2
Keterangan
Ek : energi kinetik (N)
m : massa benda (kg)
v : kecepatan (m/s)

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Scientific approach (Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan)
Strategi Pembelajaran : Problem base Learning
Model : Cooperatif learning
Metode : discovery dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
a. Pendahuluan ( 10 menit)
1) memotivasi siswa dengan meminta dua orang siswa dengan satu sedang berjalan dan satu sedang
memindahkan tas. Dari apa yang dilakukan siswa di harapkan muncul pertanyaan”apakah mana
yang disebut usaha dalam fisika?
2) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
3) Guru menggali informasi tentang usaha
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
 Membaca/mempelajari usaha positif, usaha negatif dan usaha nol, energi kinetik dan energi
potensial
Menanya
 Mengajukan pertanyaan tentang energi kinetik dan energi potensial (energi potensial gravitasi dan
pegas)
 Mengajukan pertanyaan hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik dan energi potensial
 Mengajukan pertanyaan rumusan bentuk hukum kekekalan energi mekanik
Eksperimen/Eksplorasi
 Eksplorasi penerapan hukum kekekalan energi mekanik di bidang pariwisata
 Melakukan studi pustaka mengenai energi, usaha, gaya, hubungan usaha dan perubahan energi,
dan hukum kekekalan energi
Asosiasi
 Mengelompokan bentuk hukum kekekalan energi mekanik pada berbagai gerak (gerak parabola,
gerak pada bidang lingkaran, dan gerak satelit/planet dalam tata surya
Komunikasi
Menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok

c. Kegiatan Penutup (5 menit)


1) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 3
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dan menykimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran

H. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Bahan tayang
2. Lembar Penilaian
3. Video tentang alat ukur

I. PENILAIAN

a. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis


b. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran usaha, energy dan daya pembelajaran dan
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. saat diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali pengertian usaha, energy dan daya Pengamatan Penyelesaian
secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang dan tes tugas individu dan
benar. kelompok
b. Menyatakan kembali hubungan antara besaran pokok dan
besaran turunan secara tepat dan kreatif.

3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Pengamatan Penyelesaian
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan tugas (baik
usaha, energy dan daya. individu maupun
kelompok) dan
saat diskusi

ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 4


Kompetensi Dasar :
3.5 Memahami konsep usaha, energi, dan daya
4.5 Menggunakan konsep usaha dan energy untuk memecahkan kasus gerak

I. Tujuan
 Membedakan antara usaha secara fisika dan usaha secara keseharian.
 Menentukan besar usaha yang dilakukan oleh suatu benda.

II. Alat dan Bahan


1. Buku Tulis 4. Tembok kelas
2. Balok mainan 5. Tas
3. Meja & Kursi

III. Langkah Kegiatan


 KEGIATAN 1
1. Menyiapkan semua alat dan bahan.
2. Memberikan tanda (√) dan (X) pada kolom berikut :
(√) Apabila kegiatan yang dimaksud melakukan usaha
(X) Apabila kegiatan yang dimaksud tidak melakukan usaha

No Kegiatan Tanda
A Mengangkat Buku tulis
1. Apakah buku melakukan usaha ?
2. Apakah orang yang mengangkat buku tulis melakukan usaha?
B Mendorong balok mainan
1. Apakah balok melakukan usaha ?
2. Apakah orang yang mendorong balok melakukan usaha ?
C Mendorong atau menarik meja & kursi
1. Apakah meja & kursi melakukan usaha ?
2. Apakah oran yang menarik/mendorong meja dan kursi
melakukan usaha ?
D Mendorong tembok kelas
1. Apakah tembok melakukan usaha ?
2. Apakah Orang yang mendorong melakukan usaha?
E Mengangkat tas di bahu dan berjalan
1. Apakah tas melakukan usaha?
2. Apakah orang yang mengangkat tas melakukan usaha ?

IV. Kesimpulan
1.Dari kegiatan yang dilakukan, buatlah kesimpulan.

ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 5


........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
......
2.Besarnya usaha yang dilakukan dipengaruhi oleh :
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
.......
3.Sebutkan aplikasi usaha dalam kehidupan sehari-hari!
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
......

ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 6


No Kegiatan Tanda
Mengangkat Buku tulis
A 1. Apakah buku melakukan usaha ? x
2. Apakah orang yang mengangkat buku tulis melakukan usaha? √
Mendorong balok mainan
B 1. Apakah balok melakukan usaha ? x
2. Apakah orang yang mendorong balok melakukan usaha ? √
Mendorong atau menarik meja & kursi
C 1. Apakah meja & kursi melakukan usaha ? x
2. Apakah oran yang menarik/mendorong meja dan kursi melakukan usaha ? √
Mendorong tembok kelas
D 1. Apakah tembok melakukan usaha ? x
2. Apakah Orang yang mendorong melakukan usaha? x
Mengangkat tas di bahu dan berjalan
1. Apakah tas melakuk x
E
2. an usaha? √
3. Apakah orang yang mengangkat tas melakukan usaha ?
Kesimpulan
1. Usaha adalah besarnya gaya yang bekerja pada benda yang menyebabkan
benda bergerak
2. Gaya dan perpindahan
3. Memindahkan benda pada bidang miring

ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 7


1. Sebuah gaya konstan sebesar 28 N dikenakan pada benda, sehingga benda berpindah sejauh 15 m.
Hitung usaha yang dikenakan oleh gaya tersebut bila sudut antara gaya dan perpindahan 60o!
2. Perhatikan gambar di bawah ini!

Jika besarnya F1 = 150 N dan F2 = 30 N, kotak tersebut berpindah sejauh 8 m. Berapa besarnya usaha
total?
3. Hitunglah usaha yang dilakukan gaya F terhadap perpindahan s seperti yang ditunjukkan grafik berikut!

4. B e n d a A b e r m a s s a 1 ,
kursi setinggi 60 cm. Tentukan
perbandingan energi potensial benda
A dan B!
5. U n t u k m e m p u n y a
kecepatan yang harus dimiliki benda
itu agar kinetiknya sebesar 75 joule?
6. C o b a p e r h a t i k a
10 m/s2.Berapakah energi potensial
bendabendatersebut pada titik acuan?

1. Sebuah gaya konstan sebesar 28 N dikenakan 2. Perhatikan gambar di bawah ini!


pada benda, sehingga benda berpindah sejauh 15
m.
Hitung usaha yang dikenakan oleh gaya tersebut
bila sudut antara gaya dan perpindahan 60o!

ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 8


Jika besarnya F1 = 150 N dan F2 = 30 N, kotak
tersebut berpindah sejauh 8 m. Berapa besarnya
usaha total?
3. Hitunglah usaha yang dilakukan gaya F terhadap 4. Benda A bermassa 1,5 kg berada di atas meja
perpindahan s seperti yang ditunjukkan grafik sehingga 120 cm dan benda B bermassa 5 kg berada
berikut!
di atas kursi setinggi 60 cm. Tentukan perbandingan
energi potensial benda A dan B!

5. Untuk mempunyai energi sebesar 300 joule 6. Coba perhatikan benda-benda pada gambar di
sebuah benda harus memiliki kecepatan 22,5 m/s. bawah. MA = 4 kg , M B = 2 kg dan MC = 8 kg. g = 10
Berapakah kecepatan yang harus dimiliki benda m/s2.Berapakah energi potensial bendabendatersebut
itu agar kinetiknya sebesar 75 joule? pada titik acuan?

No Kunci jawaban Skor


1. Diket : F = 28 N 2
s = 15 m

ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 9


α = 60O
Ditanya : W 1
Jawab: W = F.s 2
= 28 x 15 1
= 420 J 2

8
2. Diket : F1 = 150 N 2
F2 = 30 N
s=8m
Ditanya : Wtotal 1
Jawab :W1 = F1 x s Cos α 2
= 150 x 8 Cos 45o 1
1
= 150 x 8x
2
= 600 J

9
3. Ditanya :W 1
Jawab :
W1 = Luas segitiga 2
= ½ a.t 1
=½.6x5 1
= 15 J 2
W2 = Luas persegi 2
=sxs 1
=2x2 1
=4J 2
W3 = Luas Trapesium 2
= (a+b)x t x ½ 1
= (4+2) x(- 3) x ½ 1
= -9 J 1
Wtotal = 15 + 4+ (-9) 2
= 10 J 1
20
4. Diket : mA = 1,5 kg 2
hB = 120 cm = 1,2 m
mB = 5 kg
hB = 60 cm = 0,6 m
Ditanya : EpA : EpB 1
Jawab : EpA : EpB 1
mA.g.hA : mA.g.hB 2
1,5 x 1,2 : 5 x 0,6 1
1,8 : 3 1
8

5 Diket : Ek1 = 300 J 2


Ek 2 = 75 J
v1 = 2,25 m/s

ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 10


Ditanya : v2 1
Jawab : Ek1= ½ mv12 2
300 = ½ m (22,5)2 1
300 = ½ m (506,25) 1
m = (300 x 2) : (506,25) 1
m = 1 kg 2
Ek2= ½ mv22 2
75 = ½ 1 (v2)2 1
v22 = (75 x 2) : 1 1
1
v2 =
2
v2 = 12,2 m/s
17
6. Diket : MA = 4 kg 2
MB = 2 kg
MC = 8 kg
g = 10 m/s2
hA = - 40 cm = 0,4 cm
hB = 40 cm = 0,4 cm
hC = 120 cm = 1,2 cm
Ditanya : EpA ,EpB, EpC
Jawab : 1
EpA = m.g.hA 2
= 4.10.(-0,4) 1
= - 16 J 2
EpB = m.g.hB 2
= 2.10.( 0,4) 1
=8J 2
EpC = m.g.hC 2
= 4.10.(1,2) 1
= 48 J 2
18
80

Nama : Nilai
Kelas :
No.Absen :
Kelompok :

1. Pernyataan berikut ini adalah benar, kecuali


ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 11
a. Gaya berat tidak melakukan usaha ketika seseorang berjalan pada jalan mendatar.
b. Gaya normal yang di kerjakan suatu bidang miring pada suatu benda tidak melakukan usaha ketika
benda bergerak menuruni bidang
c. Gaya tarik tali pada mobil-mobilan agar mobil-mobilan bergerak mendekati suatu bidang miring tidak
melakukan usaha pada mobil-mobilan
d. Usaha total oleh gaya-gaya yang menyebabkan suatu benda bergerak lurus beraturan sama dengan
nol.
e. Gaya sentripetal yang bekerja pada suatu benda yang menempuh gerak melingkar tidak melakukan
usaha pada benda

2. Usaha yang dilakukan oleh sebuah gaya adalah


1. Dihitung dengan mengalikan gaya dengan perpindahan yang searah gaya
2. Diukur dengan joule
3. Perubahan energi
Pernyataan yang benar adalah....
a. 1,2,3 d. 1
b. 1,2 e. 3
c. 2,3

3. Benda bermassa 10 kg berada di atas bidang datar licin dipengaruhi gaya 100 N yang membentuk sudut
60o terhadap horizontal. Usaha yang dilakukan gaya saat benda berpindah 5 m adalah … .
a. 100 J d. 250 J
b. 150 J e. 500 J
c. 200

4. Usaha yang dilakukan oleh suatu gaya terhadap benda sama dengan nol apabila arah gaya dengan
perpindahan benda membentuk sudut sebesar … .
a. 0o d. 90o
b. 45 o
e. 180o
c. 60 o

5. Perhatikan grafik gaya F terhadap perpindahan s di bawah ini. Usaha total yang dilakukan oleh gaya!

a. -10 J d. 54 J
b. – 20 J e. 64J
c. 44 J

6. Massa benda A tiga kali massa benda B dan kecepatan benda A setengah kali kecepatan benda B.
Perbandingan energi kinetik benda A dengan energi kinetik benda B adalah …
a. 3 : 4 d. 2 : 1
b. 3 : 2 e. 1 : 1
c. 2 : 3

7. Untuk menarik sebuah balok dengan posisi seperti terlihat pada gambar, Ujang memerlukan gaya
sebesar 22 N.

ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 12


Jika diberikan usaha sebesar 33 joule, balok bergeser sejauh 3 m ke kanan. Sudut α pada gambar
tersebut adalah ….
a. 30° d. 53°
b. 37° e. 60°
c. 45°

8. Sebuah benda yang beratnya 10 newton berpindah dalam arah horizontal sejauh 100 cm. Usaha yang
dilakukan oleh gaya berat adalah ....
a. 1.000 joule d. 0,1 joule
b. 100 joule e. nol
c. 10 joule

9. Sebuah pesawat terbang bergerak dengan energi kinetik T. Jika kecepatannya menjadi dua kali
kecepatan semula, energi kinetiknya menjadi .…
a.½ T d. 4 T
b.T e. 16 T
c.2T

10. Benda bermassa 5 kg dilempar vertikal ke atas dengan kecepatan awal 10 m/s. Besarnya energi
potensial di titik tertinggi yang dicapai benda adalah (g = 10 m/s2)
a. 200 J d. 350 J
b. 250 J e. 400 J
c. 300 J

No Kunci Jawaban

1 C

2 A

3 D

4 D

5 D

6 A

7 E

ILMU PENGETAHUAN ALAM8TERAPAN – X C Page 13

9 D

10 B
ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 14
FORMAT PENILAIN KOGNITIF

No. Soal
No Nama Siswa Skor *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

*) skor maksimum 100

ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 15


FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR

No Aspek yang Dinilai 1 2 3 4 Ket


1 Memasang benda kerja pada alat ukur
2 Mengamati hasil pengukuran
3 Mengembalikan peralatan
Jumlah skor

Rubrik

No Aspek yang dinilai Rubrik Keterangan


1. Memasang benda kerja 4 : Tepat dan mandiri
pada alat ukur 3 : Tepat tetapi dibantu
2 : Tidak tepat tapi mandiri
1 : Tidak melakukan
2. Mengamati hasil 4 : Benar dalam melakukan pengukuran dan
pengukuran tidak gaduh
3 : Benar dalam melakukan pengukuran dan
gaduh
2 : Benar dalam melakukan pengukuran tetapi
mengganggu kelompok lain
1 : Hanya melihat temannya mengukur
3. Mengembalikan 4 : Lengkap dalam keadaan baik dan rapi
peralatan 3 : Lengkap dalam keadaan baik tetapi rapi
2 : Lengkap ada yang rusak dan tidak rapi
1 : Tidak lengkap dan tidak rapi
Jumlah Skor

Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga
proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan
simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 16


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : IPA Terapan


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 4 x 45 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Usaha, Energi dan Daya


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 17


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : IPA TERAPAN
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan usaha, energy dan daya.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan usaha, energy dan daya. tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan usaha, energy dan daya. dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom - kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
No Nama Siswa
masalah
KT T ST

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Surabaya, 15 Juli 2019

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

JULIANTONO HADI, SE, ST, M.Si DWI RACHMANIWATI, S. Pd


NUPTK. 2043749653200003 NUPTK. 8949751653300012

ILMU PENGETAHUAN ALAM TERAPAN – X Page 18
