Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Al Furqon Bantarkawung


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/ I
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Prog. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : Usaha, Energi dan Daya
Alokasi Wakut : Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan


kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,
fluida dan kalor
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Menggunakan konsep usaha, energi, daya dan efisiensi dalam memecahkan masalah
4.2 Mendemonstrasikan proses perubahan energi–waktu untuk mengetahui percepatan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian usaha.
2. Menganalisis hubungan antara besaran usaha, gaya, dan perpindahan.
3. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi usaha.
4. Menjelaskan teorema usaha-energi.
5. Menganalisis hubungan antara usaha dengan perubahan energi kinetik.
6. Menghitung kerja yang dilakukan oleh gaya yang besarnya berubah-ubah.
7. Menjelaskan pengertian daya.
8. Membedakan gaya konservatif dan gaya non-konservatif.
9. Menyebutkan contoh gaya konservatif dan gaya non-konservatif.
10. Menjelaskan pengertian energi potensial.
11. Menjelaskan hubungan antara usaha dengan energi potensial.
12. Menghitung usaha yang dilakukan oleh suatu benda akibat gaya konservatif dan gaya
non-konservatif.
13. Menjelaskan pengertian energi mekanik.

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

1. Menyadari kebesaran Tuhan yang 1. Mengagumi kebesaran Tuhan yang


menciptakan dan mengatur alam jagad menciptakan dan mengatur alam jagad
raya melaluipengamatan fenomena alam raya dengan keteraturannya melalui
fisis dan pengukurannya konsep usaha dan energi.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki 1. Teliti dan objektif dalam kegiatan
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; pengamatan demonstrasi konsep usaha.
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung 2. Memiliki rasa ingin tahu untuk
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif memecahkan permasalahan secara santun
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas 3. Tekun, jujur dan tanggung jawab dalam
sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan tugas
sikap dalam melakukan percobaan, 4. Bekerjasama, teliti, cermat dan
melaporkan, dan berdiskusi bertanggungjawab dalam melaksanakan
eksperimen
3. Menganalisis konsep energi, usaha, 1. Mendeskripsikan hubungan antara usaha,
hubungan usaha dan perubahan energi, gaya dan perpindahan
dan hukum konservasi energi untuk 2. Menghitung besar energi potensial
menyelesaikan permasalahan gerak (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik
dalam kejadian sehari-hari 3. Menganalisis hubungan antara usaha dan
energi kinetik
4. Menganalisis hubungan antara usaha dan
energi potensial
5. Merumuskan bentuk hukum konservasi
energi mekanik
4. Memecahkan masalah dengan 1. Menganalisis Hukum Konservasi Energi
menggunakan metode ilmiah terkait Mekanik pada peristiwa gerak jatuh
dengan konsep gaya, dan konservasi bebas, gerak pada pegas, gerak parabola,
energi dan gerak pada bidang lingkaran.

E. Materi Pembelajaran

Pertemuan pertama
ada orang yang mendorong kursi seperti demonstrasi di awal, gaya yang diberikan pada
lemari searah dengan perpindahan lemari. Jika gaya

yang dikerjakan pada benda searah dengan perpindahan benda, diagram gayanya dapat
digambarkan seperti pada gambar diatas. Pada gambar diatas gaya F diberikan kepada benda.
Akibatnya benda mengalami perpindahan sejauh s. Dengan demikian, usaha yang dilakukan
oleh gaya F dirumuskan:

W=F.s

Pertemuan kedua

Energi kinetik
Energi Kinetik adalah energi yang dimiliki benda dan disimpan dalam bentuk gerak. Dalam
hal ini benda yang bergerak tersebut dianggap rigid dan massanya tetap dan kecepatanya
konstan. Untuk benda yang sama, semakin besar kecepatnnya maka akan semakin besar
energi kinetiknya, sebaliknya semakin kecil kecepatannya maka semakin kecil energi
kinetiknya. Dengan demikian berkurang atau bertambahnya energi kinetik yang dimiliki suatu
benda terlihat dari kecepatan geraknya.

Pertemuan ketiga

Energi potensial
Energi potensial adalah energi yang berkaitan dengan kedudukan suatu benda terhadap suatu
titik acuan. Dengan demikian, titik acuan akan menjadi tolok ukur penentuan ketinggian suatu
benda. Energi potensial merupakan energi yang masih tersimpan atau tersembunyi pada
benda, sehingga mempunyai potensi untuk melakukan usaha. Misalnya, sebuah benda dengan
massa m diangkat dari permukaan tanah sampai ketinggian h dari tanah. Apabila percepatan
gravitasi bumi g, maka gaya yang diperlukan untuk mengangkat benda adalah F = W = mg.
Jadi, usaha yang diperlukan untuk mengangkat benda setinggi h adalah.

Pertemuan keempat
- Hubungan antara usaha dengan perubahan energi kinetik
Pertemuan kelima
- Hubungan antara usaha dengan perubahan energi potensial gravitasi
Pertemuan keenam
- Hubungan antara usaha dengan perubahan energi potensial pada pegas
- Hubungan gaya konservatif dengan energi potensial
Pertemuan ketujuh
- Hukum Konservasi Energi Mekanik
- Aplikasi Analisis Energi Mekanik pada Gerak Jatuh bebas
Pertemuan kedelapan
- Aplikasi Analisis Energi Mekanik pada Gerak Pegas, Parabola, dan Melingkar

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Approach
Pertemuan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran

Pertama Demonstrasi, Diskusi, Ceramah dan Direct Instruction


Tanya jawab
Kedua Demontrasi, Diskusi, Ceramah, dan Direct Instruction
Tanya Jawab
Pertemuan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran

Ketiga Demontrasi, Diskusi, Ceramah, dan Direct Instruction


Tanya Jawab
Keempat Demontrasi, Diskusi, Ceramah dan Direct Instruction
Penugasan
Kelima Simulasi, Diskusi, Penugasan Problem Based Learning

Keenam Simulasi, Diskusi, Eksperimen, Problem Based Learning


Ceramah, Penugasan
Ketujuh Demonstrasi, Ceramah, Diskusi, Problem Based Learning
Tanya Jawab, Penugasan
Kedelapan Demonstrasi, Ceramah, Diskusi, Problem Based Learning
Tanya Jawab, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 JP)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi: 10 menit
1. Siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan pertanyaan tentang usaha dan
energi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari :
a. Lelah mana mendorong meja yang sama sejauh
1 meter dan 5 meter?
b. Energi apa yang sering kamu gunakan di
rumah?
4. Guru memberi motivasi kepada siswa dengan
mengingatkan pentingnya belajar usaha dan energi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Mengamati 70 menit
1. Siswa mengamati video mengenai fenomena yang
berkaitan dengan usaha yang ditampilkan oleh guru
2. Siswa mengamati penjelasan yang disampaikan
oleh guru
Menanyakan
3. Siswa menanyakan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi usaha/kerja
4. Siswa menanyakan tentang persamaan untuk
menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
usaha
5. Siswa menanyakan contoh-contoh energi yang
biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari
Mengeksperimen/Mengeksplorasi
6. Siswa di bimbing oleh guru membentuk kelompok.
Masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang.
7. Siswamendiskusikan dan menuliskan hasil
pengamatan dalam LDS.
Mengasosiasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
8. Siswa dalam kelompok menyelesaikan soal-soal
yang berkaitan dengan usaha dan energi
9. Siswa menyimpulkan hasil pengamatan yang telah
dilakukan melalui demonstrasi yang dilakukan oleh
guru
Mengkomunikasikan
10. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok dan ditanggapi oleh kelompok yang lain
11. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi
miskonsepsi serta memberikan informasi/konsep
yang sebenarnya.
12. Siswa mengumpulkan laporan hasil diskusi/LDS
Penutup 1. Guru mengevaluasi hasil diskusi siswa dan 10 menit
memberikan informasi yang sebenarnya.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang usaha
dan energi
3. Guru memberikan informasi terkait materi
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan
salam.
Jumlah 90 menit

Pertemuan II (2 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai 15 menit
2. Apersepsi:
Guru mengingatkan kembali pelajaran pada
pertemuan sebelumnya tentang energi konsep usaha
dalam fisika dengan mengajukan pertanyaan “Apa
yang dimaksud dengan usaha dalam fisika?,
Bilamanakah usaha dikatakan bernilai negatif?, ”
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Mengamati 50 menit
1. Siswa mengamati vidio tetntang pelur yang keluar
dari senapan dan mengenai target yang berbeda-
beda.
2. Siswa mengamati contoh abstrak tentang dua buah
peleru identik yang keduanya melesat dengan
keepatan yang berbeda menuju target yang sama dan
pada jarak target yang sama. Peluru pertama keluar
dari letupan senjata api sedangkan peluru kedua
dilemparkan dengan mengunakan tangan.
Menanya
3. Siswa bertanya mengapa peluru yang massanya kecil
memiliki kemampuan merusak yang besar jika
dilepaskan dari senjata api
4. Siswa menanyakan apakah ada perbedaan yang
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
terjadi baik pada peluru dan target setelah peluru
mengenai target
5. Siswa menanyakan tentang hasil yang berbeda antara
peluru yang keluar dari senjata api dengan yang
sekedar dilempar dengan tangan
Mengeksplorasi
6. Siswa mencari jawaban pertanyaan dengan membaca
sumber buku atau menurut pengetahuan siswa
Mengasosiasi
7. Perwakilan siswa dengan bantuan guru menurunkan
persamaan hubungan usaha W dengan perubahan
energi kinetik ΔEK dengan menggabungkan
persamaan W=Fx dengan a=(v2-vo2)/2x
Mengkomunikasi
8. Siswa diberikan kesempatan untuk menjabarkan
maksud persamaan yang diperoleh yaitu
2 2
W=(1/2)mv -(1/2)mvo
9. Dengan pemberitahuan bahwa komponen (1/2)mv2
disebut energi kinetik EK, siswa diberikan
kesempatan untuk menjabarkan maksud persaman
W=(1/2)mv2-(1/2)mvo2
10. Guru menanggapi hasil dari berbagai jawaban dari
diskusi siswa dan memberi jawaban atau informasi
yang tepat untuk memberikan penguatan pemahaman
11. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk
menanyakan materi yang belum dipahami atau
sekedar menyampaikan pendapatnya
12. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan
usaha dan perubahan energi kinetik
a. Sebuah gaya dorong diberikan kepada benda
bermassa 2 kg mula-mula diam selama 5 sekon
sehingga benda tersebut kecepatannya menjadi 5
m/s. Tentukan usaha energi kinetik akhir benda
dan berapa usaha yang diberikan oleh gaya
tersebut kepada benda.
b. Sebuah benda bermassa 1 kg bergerak lurus
beraturan dengan kecepatan 20 m/s. Sebuah gaya
diberikan selama 3 sekon sehingga kecepatan
benda menjadi 50 m/s. Tentukan a) energi
kinetik awal dan akhir benda, b) perubahan
energi kinetik benda, c) usaha yang diberikan
oleh gaya kepada benda.
Penutup 1. Guru memberikan soal evaluasi 25 menit
2. Guru memberikan informasi bahwasanya energi
kalor yang biasanya dikategorikan energi yang
berbeda dengan energi gerakk sebenarnya adalah
energi gerak yang mana objeknya berukuran mikro.
Memberikan persoalan “bagaimana jika benda
memiliki kecepatan cahaya” untuk merangsang
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
pemikiran kritis siswa
3. Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi
yang sudah dibahas pada pertemuan itu
4. Guru memberikan penghargaan kepada individu
5. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya adalah
energi potensial.

Pertemuan III (2 JP)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai 5 menit
2. Apersepsi:
Guru mengingatkan kembali pelajaran pada
pertemuan sebelumnya tentang energi kinetik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Mengamati 60 menit
1. Siswa mengamati demonstrasi sederhana tentang
benda identik yang dijatuhkan di atas telapak
tangan denan variasi ketinggian.
2. Siswa mengamati contoh abstrak tentang peluru
ketapel yang identik akan memiliki daya rusak
semakin besar jika karet ditarik semakin panjang
Menanya
3. Siswa menanyakan mengapa semakin tinggi benda
dijatuhkan akan menyebabkan rasa sakit menjadi
semakin besar
4. Siswa menanyakan mengapa semakin panjang
karet ketapel ditarik akan semakin besar pula
kemampuan rusak peluru ketapel
Mengeksplorasi
5. Siswa mencari jawaban pertanyaan dengan
membaca sumber buku atau menurut pengetahuan
siswa.
Mengasosiasi
6. Perwakilan siswa dengan bantuan guru
menurunkan persamaan hubungan usaha W dengan
perubahan energi potensial (gravitasi) EP dengan
menggabungkan persamaan W=Fx dengan F=ma
atau F=mg
7. Dengan menggunakan fenomena benda jatuh
bebas, perwakilan siswa dengan bantuan guru
menurunkan persamaan hubungan usaha W dengan
perubahan energi potensial (gravitasi) ΔEP
sehingga diperoleh persamaan W=mgh-mgho=-ΔEP
8. Perwakilan siswa degan bantuan guru menurunkan
persamaan hubungan usaha W dengan perubahan
energi potensial (pegas) melalui konsep luasan
pada gravik hubungan gaya F dengan perubahan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
panjang Δx sehingga diperoleh persamaan
W=(1/2)kx2
Mengkomunikasi
9. Siswa diberikan kesempatan untuk menjabarkan
maksud persamaan yang diperoleh yaitu W=mgh-
mgho=-ΔEP
10. Dengan pemberitahuan bahwa komponen mgh
disebut energi potensial (gravitasi) EP, siswa
diberikan kesempatan untuk menjabarkan maksud
persaman W=mgh-mgho=-ΔEP
11. Siswa diberikan kesempatan untuk menjabarkan
maksud persamaan yang diperoleh yaitu
W=(1/2)kx2
12. Guru menanggapi hasil dari berbagai jawaban dari
diskusi siswa dan memberi jawaban atau informasi
yang tepat untuk memberikan penguatan
pemahaman
13. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk
menanyakan materi yang belum dipahami atau
sekedar menyampaikan pendapatnya
14. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan
usaha dan perubahan energi potensial
a. Sebuah batu dengan massa 10 kg mula-mula
dalam keadaan diam. Gaya sebesar 150 N
diberikan sehingga benda mengalami kenaikan
ketinggian sebesar 20 m dari semula. Jika
percepatan gravitasi 9,8 m/s2, tentukan usaha
yang diberikan kepada benda tersebut.
b. Tentukan usaha yang dilakukan oleh gaya berat
sebuah benda yang bermassa 20 kg yang mula-
mula berada di ketinggian 80 m diatas laut
dijatuhkan bebas hingga ketinggiannya 20 m
dibawah laut.
c. Tentukan energi potensial yang dimiliki sebuah
pegas dengan konstanta pegas 10 N/m jika pegas
itu
- ditarik dengan peruabahan panjang 10 cm
- ditraik dengan perubahan panjang 20 cm
- ditekan dengan perubahan panjang 10 cm

Penutup 1. Guru memberikan soal evaluasi 25 menit


2. Guru memberikan informasi bahwasanya energi
potensial merupakan energi yang mudah
dipindahkan dari satu tempat ke tempat lain seperti
batu baterai yang secara mikro merupakan energi
potensial karena persamaan dasar gaya listrik
dengan gaya gravitasi adalah identik. Memberikan
persoalan “bagaimana jika benda letaknya sanat
tinggi misal di luar atmosfer bumi, bagaimanaka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
energi potesial gravitasinya” untuk merangsang
pemikiran kritis siswa
3. Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi
yang sudah dibahas pada pertemuan itu
4. Guru memberikan penghargaan kepada individu
5. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya adalah momentum dan impuls.
Total
90 menit

Pertemuan IV (2 JP)
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam
dan doa
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru memberikan apersepsi untuk menggali 10 menit
pengetahuan dan mendorong rasa ingin tahu, berfikir
kritis melalui tayangan vidio
4. Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati vidio tentang hubungan
antara usaha dengan perubahan energi kinetik
Menanya
2. Siswa diberi kesempatan menanyakan tentang vidio
hubungan antara usaha dengan perubahan energi
kinetik kemudian guru menjawab iya atau tidak
Mengeksplorasi (eksperimen)
3. Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-
masing terdiri dari 4 orang peserta didik
4. Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai
langkah kerja dalam lembar kerja, untuk
70 menit
mendapatkan data hubungan antara usaha dengan
energi kinetik .
Mengasosiasi
5. Siswa mendiskusikan soal-soal tentang hubungan
antara usaha dengan perubahan energi kinetik
benda.
Mengomunikasikan
6. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil kerja
diskusinya
7. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi
miskonsepsi
Penutup 1. Guru memberi tugas peserta didik untuk
10 menit
mempelajari hukum konservasi energi.
2. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Total
90 menit

Pertemuan V (2 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam 10 menit
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Apersepsi:
Guru menanyakan kembali materi sebelumnya
tentang energi potensial, apa yang mempengaruhi
tentang jatuhnya kelapa dari pohon kelapa?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Inti Mengamati 70 menit
1. Siswa membaca sumber buku tentang hubungan
usaha dengan energi potensial pada gaya gravitasi
2. Guru membimbing siswa dengan menggali
pengetahuan mereka mengenahi hubungan usaha
dengan energi potensial pada gaya gravitasi
Menanyakan
3. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan
mengapa bentuk lintasannya berbeda.
4. Guru memberi umpan balik kepada siswa dengan
menanyakan usaha mana yang lebih besar dari
kedua jet coster tersebut, dan memberi apresiasi
siswa yang mahu menjawab, dan melempar
pertanyaan lagi keteman yang lain?
5. Siswa digali pengetahuannya untuk mengetahui
persamaan hubungan antara usaha dan energi
potensial.
Mengeksplorasi / Eksperimen
6. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok
yang terdiri atas 2 atau 3 orang.
7. Guru membagi lembar diskusi siswa (LDS) pada
tiap kelompok dan memberitahu petunjuk
kinerjanya.
8. Guru menampilkananimasi tentang usaha pada
katrol, siswa diminta mengamati dan menjawab
pertanyaan yang disusun di LDS tentang energi
potensial gravitasi.
9. Siswa bersama teman sekelompok melakukan
diskusi untuk menyelidiki hubungan antara usaha
dengan energi potensial gravitasi dan energi
potensial Newton.
Mengasosiasi
10. Siswa dibimbing oleh guru dalam melakukan kerja
kelompok sesuai dengan LDS.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
11. Siswa dalam kelompoknya diminta untuk
mendiskusikan pertanyaan yang terdapat dalam
LDS.
Mengomunikasikan
12. Perwakilan dari siswa menyampaikan hasil dari
pengamatan peragaan tentang cacat mata dan
diskusi mengenai kamera secara lisan, kelompok
yang lain bisa bertanya.
13. Guru memberikan timbal balik atau memberi
informasi jawaban yang tepat kepada siswa.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang 10 menit
sudah dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Guru memberikan tes hasil belajar kognitif dalam
bentuk kuis.
3. Guru memberi tugas rumah untuk dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
4. Guru mapel dengan mengucapkan salam.
Pertemuan VI (2 JP)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam menit
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Apersepsi:
Guru menanyakan kembali materi sebelumnya
tentang hukum Hooke?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Inti Mengamati menit
1. Siswa membaca sumber buku tentang hubungan
antara gayakonservatif dengan energi potensial.
2. Guru membimbing siswa dengan menggali
pengetahuan mereka mengenahi hubungan usaha
dengan energi potensial pada pegas.
Menanyakan
3. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan
bagaimana hubungan antara usaha dengan energi
potensial.
4. Siswa digali pengetahuannya untuk mengetahui
persamaan hubungan antara usaha dan energi
potensial pada pegas.
Mengeksplorasi / Eksperimen
5. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok
yang terdiri atas 5 orang.
6. Guru membagi lembar kegiatan siswa (LKS) pada
tiap kelompok dan memberitahu petunjuk
kinerjanya.
7. Siswa bersama teman sekelompok melakukan
diskusi untuk menyelidiki hubungan antara usaha
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dengan energi potensial pada pegas.
Mengasosiasi
8. Siswa dibimbing oleh guru dalam melakukan kerja
kelompok sesuai dengan LKS.
9. Siswa dalam kelompoknya diminta untuk
mendiskusikan pertanyaan yang terdapat dalam
LKS.
Mengomunikasikan
10. Perwakilan dari siswa menyampaikan hasil dari
percobaan hubungan antara usaha dengan energy
potensial pegas.
11. Guru memberikan timbal balik atau memberi
informasi jawaban yang tepat kepada siswa.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang menit
sudah dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Guru memberikan tes hasil belajar kognitif dalam
bentuk kuis.
3. Guru memberi tugas rumah untuk dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan VII (2 JP)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai 5 menit
2. Apersepsi:
 Guru mengingatkan kembali pelajaran pada
pertemuan sebelumnya tentang energi potensial
dan energi kinetik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Mengamati 80 menit
1. Siswa mengamati video tentang simulasi
permainanskate board.
2. Siswa membaca sumber buku untuk merumuskan
persamaan energi mekanik.
3. Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya
4. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang gerak
permainanskate board untuk mengidentifikasi
konsep energi mekanik. Contoh pertanyaannya
sebagai berikut:
- Bagaimana perubahan besar energi potensial dan
energi kinetik pada gerak skate board tersebut?
Mengeksplorasi
5. Siswa membentuk kelompok sesuai arahan guru
6. Setiap kelompok siswa menerima lembar diskusi
siswa (LDS) gerak jatuh bebas.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
7. Guru bersama beberapa siswa demonstrasi di depan
kelas tentang gerak jatuh bebas. Siswa yang lain
memperhatikan.
8. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok.
Mengasosiasi
9. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi
kelompok sesuai yang ada di LDS.
10. Siswa mendiskusikan bersama kelompoknya
mengenai hasil diskusi dan menyiapkan bahan
presentasi kelompok
11. Guru menilai kerjasama dan tanggung jawab siswa
dalam kerja kelompok
Mengkomunikasi
12. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dengan difasilitasi guru dalam diskusi
kelas
13. Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan memberi
jawaban atau informasi yang tepat untuk
memberikan penguatan pemahaman
14. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk
menanyakan materi yang belum dipahami atau
sekedar menyampaikan pendapatnya
15. Guru menilai kemampuan presentasi dan
komunikasi siswa
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi 5 menit
energy mekanik pada gerak jatuh bebas.
2. Guru memberikan penghargaan kepada individu
dan kelompok yang kinerjanya baik
3. Guru memberikan tugas rumah dan mengingatkan
siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya yaitu energi mekanik
pada pegas, gerak parabola dan gerak melingkar.

Pertemuan VIII (2 JP)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai 5 menit
2. Apersepsi:
 Guru mengingatkan kembali pelajaran pada
pertemuan sebelumnya tentang konservasienergi
mekanik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Mengamati 80 menit
1. Siswa mengamati tayangan audio visual mengenai
roller coaster.
2. Siswa membaca sumber buku tentang aplikasi
Hukum Konservasi Energi Mekanik pada pegas,
gerak parabola dan gerak melingkar.
3. Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Menanya
4. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang gerak
roller coaster untuk mengidentifikasi konsep energi
mekanik. Contoh pertanyaannya sebagai berikut:
- Bagaimana perubahan besar energi potensial dan
energi kinetik pada roller coaster tersebut?
Mengeksplorasi
5. Siswa membentuk kelompok sesuai arahan guru.
6. Setiap kelompok siswa menerima lembar diskusi
siswa (LDS) gerak melingkar.
7. Guru bersama beberapa siswa demonstrasi tentang
gerak melingkar di depan kelas, siswa yang lain
memperhatikan.
8. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok
Mengasosiasi
9. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi
kelompok sesuai yang ada di LDS
10. Siswa mendiskusikan bersama kelompoknya
mengenai hasil diskusi dan menyiapkan bahan
presentasi kelompok
11. Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa
dalam kerja kelompok
Mengkomunikasi
12. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dengan difasilitasi guru dalam diskusi
kelas
13. Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan memberi
jawaban atau informasi yang tepat untuk
memberikan penguatan pemahaman
14. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk
menanyakan materi yang belum dipahami atau
sekedar menyampaikan pendapatnya
15. Guru menilai kemampuan presentasi dan komunikasi
siswa
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi 5 menit
aplikasi Hukum Konservasi Energi Mekanik pada
pegas, gerak parabola, dan gerak melingkar (roller
coaster)
2. Guru memberikan penghargaan kepada individu dan
kelompok yang kinerjanya baik
3. Guru memberikan tugas rumah dan mengingatkan
siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya
H. Alat/Bahan, Media dan Sumber Belajar
Pertemuan Alat/Bahan dan Media Sumber belajar

Pertama LCD, laptop, Video, LDS 1. Fisika kelas 1 SMK,Yudistira

Kedua LCD, laptop, Video, LDS,


Papan Tulis, Spidol
Ketiga Papan Tulis, Spidol

Keempat LCD, Laptop, Flash, LDS


Kelima LCD, Laptop, media flash,
LDS
Keenam LCD, Laptop, LKS, pegas, 3
beban 20 gram, mistar, statif
Ketujuh LCD, Laptop, Video, LDS
Kedelapan LCD, Laptop, Video, LDS

I. Penilaian
Pada tiap pertemuan masing-masing terdapat penilaian tes hasil belajar yang meliputi:
- tes hasil belajar kognitif : soal evaluasi (terlampir)
- tes hasil belajar kinerja : lembar observasi (terlampir)
- tes hasil belajar sikap : lembar observasi (terlampir)

Bantarkawung …..… 2016


Kepala SMK Guru Mata Pelajaran Fisika

M. Shodiq T.P., S.Ag. Ahmad hidayat, S.Pd.I
