Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Islam Diponegoro Losari


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X TKJ / 1
Materi Pokok : Sistem bilangan (Desimal Biner,Heksadesimal)
Alokasi Waktu : 4 JP @ 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami sistem bilangan (Desimal, 4.1 Mengkonversikan sistem bilangan
Biner, Heksadesimal) (Desimal, Biner, Heksadesimal) dalam
memecahkan masalah konversi

B. Tujuan Pembelajaran:
Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu:
menjelaskan, menentukan, melakukan dan mempresentasikan Sistem bilangan (Desimal
Biner,Heksadesimal) dengan sabar, bertanggung jawab, dan penuh rasa ingin tahu.
C. Kegiatan Pembelajaran:



 Dalam langkah pemberian stimulan, siswa diminta untuk mengamati untuk
mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Sistem bilangan (Desimal
Biner,Heksadesimal)Dalam langkah pengumpulan data, siswa secara berkelompok
dipersilahkan oleh guru untuk mengumpulkan data tentang Sistem bilangan (Desimal
Biner,Heksadesimal)Dalam langkah pengolahan data, siswa dipersilahkan oleh guru dalam
kelompok untuk melakukan pengolahan data tentang Sistem bilangan (Desimal
Biner,Heksadesimal)Dalam langkah penarikan kesimpulan/generalisasi, siswa
dipersilahkan oleh guru untuk mengomunikasikan tentang Sistem bilangan (Desimal
Biner,Heksadesimal)
D. Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan : Tes tertulisKeterampilan : Penilaian unjuk kerja dan Observasi


Mengetahui : Losari, Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Azhari, M.Pd.I Mohamad Yusuf Amin Sya’bana, S.Kom


NIP. - NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Islam Diponegoro Losari
Mata Pelajaran: Sistem Komputer
Kelas/Semester: X TKJ / 1
Materi Pokok : Relasi logika dasar, kombinasi dan
sekuensial
Alokasi Waktu : 8 JP @ 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis relasi logika dasar, kombinasi 4.2 Merangkai fungsi gerbang logika dasar,
dan sekuensial (NOT, AND, OR); kombinasi dan sekuensial (NOT, AND,
(NOR,NAND,EXOR, EXNOR); (Flip Flop, OR);
counter) (NOR,NAND,EXOR,EXNOR);melalui
ujicoba (Flip Flop, counter)

B. Tujuan Pembelajaran:

Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu:
menjelaskan, menentukan, melakukan dan menguji Relasi logika dasar, kombinasi dan sekuensial
dengan sabar, bertanggung jawab, dan penuh rasa ingin tahu.
C. Kegiatan Pembelajaran:


Dalam langkah pemberian stimulan, siswa diminta untuk mengamati untuk
mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Relasi logika dasar, kombinasi
dansekuensialDalam langkah pengumpulan data, siswa secara berkelompok
dipersilahkan oleh guru untuk mengumpulkan data tentang Relasi logika dasar,
kombinasi dan sekuensialDalam langkah pengolahan data, siswa dipersilahkan oleh guru
dalam kelompok untuk melakukan pengolahan data tentang Relasi logika dasar,
kombinasi dansekuensialDalam langkah penarikan kesimpulan/generalisasi, siswa
dipersilahkan oleh guru untuk mengomunikasikan tentang Relasi logika dasar, kombinasi
dan sekuensial
D. Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan : Tes tertulisKeterampilan : Penilaian unjuk kerja dan Observasi


Mengetahui : Losari, Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Muhammad Azhari, M.Pd.I Mohamad Yusuf Amin Sya’bana, S.Kom
NIP. - NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Islam Diponegoro Losari
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X TKJ / 1
Materi Pokok : Operasi logika Aritmatik (Half-Full Adder,
Ripple Carry Adder)
Alokasi Waktu : 8 JP @ 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan operasi logika Aritmatik 4.3 Mempraktikkan operasi Logik Unit
(Half-Full Adder, Ripple Carry Adder) (Half-Full Adder, Ripple Carry Adder)

B. Tujuan Pembelajaran:

Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu:
menjelaskan, menentukan, melakukan dan menguji Operasi logika Aritmatik (Half-Full Adder,Ripple
Carry Adder) dengan sabar, bertanggung jawab, dan penuh rasa ingin tahu.
C. Kegiatan Pembelajaran:



Dalam langkah pemberian stimulan, siswa diminta untuk mengamati untuk
mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Operasi logika Aritmatik (Half-Full
Adder,Ripple Carry Adder) Dalam langkah pengumpulan data, siswa secara berkelompok
dipersilahkan oleh guru untuk mengumpulkan data tentang Operasi logika Aritmatik (Half-
Full Adder, Ripple Carry Adder) Dalam langkah pengolahan data, Siswa dipersilahkan
oleh guru dalam kelompok untuk melakukan pengolahan data tentang Proxy server Dalam
langkah penarikan kesimpulan/generalisasi, siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mengomunikasikan tentang Operasi logika Aritmatik (Half-Full Adder, Ripple Carry Adder)

D. Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan : Tes tertulisKeterampilan : Penilaian unjuk kerja dan Observasi
Mengetahui : Losari, Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Azhari, M.Pd.I Mohamad Yusuf Amin Sya’bana, S.Kom


NIP. - NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Islam Diponegoro Losari
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X TKJ / 1
Materi Pokok : Rangkaian Multiplexer, Decoder, Register
Alokasi Waktu : 8 JP @ 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.4 Mengklasifikasikan rangkaian 4.4 Mengoperasikan aritmatik dan logik pada
Multiplexer,Decoder, Register Arithmatic Logic Unit (Multiplexer,
Decoder, Register)

B. Tujuan Pembelajaran:
Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu:
menjelaskan, menentukan, melakukan dan menguji Rangkaian Multiplexer, Decoder, Register
dengan sabar, bertanggung jawab, dan penuh rasa ingin tahu.
C. Kegiatan Pembelajaran:



 Dalam langkah pemberian stimulan, siswa diminta untuk mengamati untuk
mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Rangkaian Multiplexer, Decoder,
Register Dalam langkah pengumpulan data, siswa secara berkelompok dipersilahkan oleh
guru untuk mengumpulkan data tentang Rangkaian Multiplexer, Decoder, RegisterDalam
langkah pengolahan data, Siswa dipersilahkan oleh guru dalam kelompok untuk
melakukan pengolahan data tentang Rangkaian Multiplexer, Decoder, Register Dalam
langkah penarikan kesimpulan/generalisasi, siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mengomunikasikan tentang Rangkaian Multiplexer, Decoder, Register
D. Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan : Tes tertulisKeterampilan : Penilaian unjuk kerja dan Observasi
Mengetahui : Losari, Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Azhari, M.Pd.I Mohamad Yusuf Amin Sya’bana, S.Kom


NIP. - NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Islam Diponegoro Losari
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X TKJ / 1
Materi Pokok : Elektronika dasar (kelistrikan, komponen
elektronika dan skema rangkaian elektronika)
Alokasi Waktu : 6 JP @ 45 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
4.5 Mempraktikkan fungsi (kelistrikan dan
3.5 Menerapkan elektronika dasar
komponen elektronika)
(kelistrikan,komponen elektronika dan skema
rangkaian elektronika)

B. Tujuan Pembelajaran:

Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu:
menjelaskan, menentukan, melakukan dan menguji Elektronika dasar (kelistrikan,
komponenelektronika dan skema rangkaian elektronika) dengan sabar, bertanggung jawab, dan
penuh rasa ingin tahu.
C. Kegiatan Pembelajaran:



Dalam langkah pemberian stimulan, siswa diminta untuk mengamati untuk
mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Elektronika dasar (kelistrikan,
komponenelektronika dan skema rangkaian elektronika)Dalam langkah pengumpulan
data, siswa secara berkelompok dipersilahkan oleh guru untuk mengumpulkan data
tentang Elektronika dasar (kelistrikan, komponenelektronika dan skema rangkaian
elektronika)Dalam langkah pengolahan data, Siswa dipersilahkan oleh guru d Elektronika
dasar (kelistrikan, komponen elektronika dan skema rangkaian elektronika)Dalam
kelompok untuk melakukan pengolahan data tentang Elektronika dasar (kelistrikan,
komponenelektronika dan skema rangkaian elektronika)Dalam langkah penarikan
kesimpulan/generalisasi, siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengomunikasikan tentang
Elektronika dasar (kelistrikan, komponen elektronika dan skema rangkaian elektronika)
D. Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan : Tes tertulisKeterampilan : Penilaian unjuk kerja dan Observasi


Mengetahui : Losari, Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Azhari, M.Pd.I Mohamad Yusuf Amin Sya’bana, S.Kom


NIP. - NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Islam Diponegoro Losari
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X TKJ / 2
Materi Pokok : Dasar dasar mikrokontroler
Alokasi Waktu : 10 JP @ 45 menit (5 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan dasar dasar mikrokontroler 4.6 manipulasi dasar-dasar mikrokontroler
(port IO,clock, arsitektur RISK, general
purpose RISK,stack pointer, SRAM,
EEPROM, SREG)

B. Tujuan Pembelajaran:
Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu:
menjelaskan, menentukan, melakukan dan menguji Dasar dasar mikrokontrolerdengan sabar,
bertanggung jawab, dan penuh rasa ingin tahu.
C. Kegiatan Pembelajaran:



 Dalam langkah pemberian stimulan, siswa diminta untuk mengamati untuk
mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Dasar dasar mikrokontroler Dalam
langkah pengumpulan data, siswa secara berkelompok dipersilahkan oleh guru untuk
mengumpulkan data tentang Dasar dasar mikrokontroler Dalam langkah pengolahan data,
Siswa dipersilahkan oleh guru dalam kelompok untuk melakukan pengolahan data tentang
Dasar dasar mikrokontroler Dalam langkah penarikan kesimpulan/generalisasi, siswa
dipersilahkan oleh guru untuk mengomunikasikan tentang Dasar dasar mikrokontroler
D. Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan : Tes tertulisKeterampilan : Penilaian unjuk kerja dan Observasi


Mengetahui : Losari, Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Azhari, M.Pd.I Mohamad Yusuf Amin Sya’bana, S.Kom


NIP. - NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Islam Diponegoro Losari
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X TKJ / 2
Materi Pokok : Blok diagram dari sistem mikro komputer (arsitektur
komputer)
Alokasi Waktu : 10 JP @ 45 menit (5 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
4.7 Menyajikan gambar minimal sistem
3.7 Menganalisis blok diagram dari sistem
mikro komputer berdasarkan blok
mikro komputer (arsitektur komputer) diagram dan sistem rangkaian (arsitektur
computer)

B. Tujuan Pembelajaran:

Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu:
menjelaskan, menentukan, melakukan dan menguji hasil Blok diagram dari sistem mikro komputer
(arsitektur komputer) dengan sabar, bertanggung jawab, dan penuh rasa ingin tahu.
C. Kegiatan Pembelajaran:



 Dalam langkah pemberian stimulan, siswa diminta untuk mengamati untuk
mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Blok diagram dari sistem mikro
komputer (arsitektur komputer)Dalam langkah pengumpulan data, siswa secara
berkelompok dipersilahkan oleh guru untuk mengumpulkan data tentang Blok diagram
dari sistem mikro komputer (arsitektur komputer)Dalam langkah pengolahan data, Siswa
dipersilahkan oleh guru dalam kelompok untuk melakukan pengolahan data tentang Blok
diagram dari sistem mikro komputer (arsitektur komputer)Dalam langkah penarikan
kesimpulan/generalisasi, siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengomunikasikan tentang
Blok diagram dari sistem mikro komputer (arsitektur komputer)
D. Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan : Tes tertulisKeterampilan : Penilaian unjuk kerja dan Observasi


Mengetahui : Losari, Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Azhari, M.Pd.I Mohamad Yusuf Amin Sya’bana, S.Kom


NIP. - NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Islam Diponegoro Losari
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X TKJ / 2
Materi Pokok : Perangkat periferal dalam sistem komputer
Alokasi Waktu : 4 JP @ 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.8 Mengevaluasi Perangkat Eksternal / 4.8 Merangkai perangkat eksternal dengan
Peripheral console unit

B. Tujuan Pembelajaran:
Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu:
menjelaskan, menentukan, melakukan dan menguji hasil Perangkat periferal dalam sistem komputer
balancing dengan sabar, bertanggung jawab, dan penuh rasa ingin tahu.
C. Kegiatan Pembelajaran:



 Dalam langkah pemberian stimulan, siswa diminta untuk mengamati untuk
mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Perangkat periferal dalam sistem
komputerDalam langkah pengumpulan data, siswa secara berkelompok dipersilahkan oleh
guru untuk mengumpulkan data tentang Perangkat periferal dalam sistem
komputerDalam langkah pengolahan data, Siswa dipersilahkan oleh guru dalam kelompok
untuk melakukan pengolahan data tentang Perangkat periferal dalam sistem
komputerDalam langkah penarikan kesimpulan/ge neralisasi, siswa dipersilahkan oleh
guru untuk mengomunikasikan tentang Perangkat periferal dalam sistem komputer

D. Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan : Tes tertulisKeterampilan : Penilaian unjuk kerja dan Observasi


Mengetahui : Losari, Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Azhari, M.Pd.I Mohamad Yusuf Amin Sya’bana, S.Kom


NIP. - NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Islam Diponegoro Losari
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X TKJ / 2
Materi Pokok : Memori berdasarkan karakteristik sistem memori
(lokasi,kapasitas,kecepatan, cara akses, tipe fisik)
Alokasi Waktu : 4 JP @ 45 menit (2 pertemuan)

E. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis memori berdasarkan 4.9 Membuat alternatif kebutuhan untuk
karakteristik sistem memodifikasi beberapa memori dalam
memori(lokasi,kapasitas,kecepatan, cara sistem computer
akses,tipe fisik)
F. Tujuan Pembelajaran:
Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu:
menjelaskan, menentukan, melakukan dan menguji hasil Memori berdasarkan karakteristik sistem
memori (lokasi,kapasitas,kecepatan, cara akses, tipe fisik) dengan sabar, bertanggung jawab, dan
penuh rasa ingin tahu.
G. Kegiatan Pembelajaran:

Dalam langkah pemberian stimulan, siswa diminta untuk mengamati untuk


mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Memori berdasarkan karakteristik
sistem memori (lokasi,kapasitas,kecepatan, cara akses, tipe fisik)Dalam langkah
pengumpulan data, siswa secara berkelompok dipersilahkan oleh guru untuk
mengumpulkan data tentang Memori berdasarkan karakteristik sistem memori
(lokasi,kapasitas,kecepatan, cara akses, tipe fisik)Dalam langkah pengolahan data, Siswa
dipersilahkan oleh guru dalam kelompok untuk melakukan pengolahan data tentang
Memori berdasarkan karakteristik sistem memori (lokasi,kapasitas,kecepatan, cara akses,
tipe fisik)Dalam langkah penarikan kesimpulan/ge neralisasi, siswa dipersilahkan oleh guru
untuk mengomunikasikan tentang Memori berdasarkan karakteristik sistem memori
(lokasi,kapasitas,kecepatan, cara akses, tipe fisik)

H. Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan : Tes tertulisKeterampilan : Penilaian unjuk kerja dan Observasi


Mengetahui : Losari, Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Muhammad Azhari, M.Pd.I Mohamad Yusuf Amin Sya’bana, S.Kom
NIP. - NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Islam Diponegoro Losari
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X TKJ / 2
Materi Pokok : Data sheet CPU
Alokasi Waktu : 4 JP @ 45 menit (2 pertemuan)

I. Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisa Struktur CPU dan fungsi 4.10 Menyajikan Rangkaian internal CPU
CPU
J. Tujuan Pembelajaran:
Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu:
menjelaskan, menentukan, melakukan dan menguji hasil Data sheet CPU dengan sabar, bertanggung
jawab, dan penuh rasa ingin tahu.
K. Kegiatan Pembelajaran:




Dalam langkah pemberian stimulan, siswa diminta untuk mengamati untuk mengidentifikasi dan
merumuskan masalah tentang Data sheet CPUDalam langkah pengumpulan data, siswa secara
berkelompok dipersilahkan oleh guru untuk mengumpulkan data tentang Data sheet CPUDalam
langkah pengolahan data, Siswa dipersilahkan oleh guru dalam kelompok untuk melakukan
pengolahan data tentang Data sheet CPUDalam langkah penarikan kesimpulan/ge neralisasi, siswa
dipersilahkan oleh guru untuk mengomunikasikan tentang Data sheet CPU

L. Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan : Tes tertulisKeterampilan : Penilaian unjuk kerja dan Observasi


Mengetahui : Losari, Juni 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Azhari, M.Pd.I Mohamad Yusuf Amin Sya’bana, S.Kom


NIP. - NIP.
