Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
ENERGI DAN PERUBAHANNYA

INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Etik Rinawati, S.Pd
Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Penerbangan Waibu Kabupaten Jayapura
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Dan Sosial (Fisika)
Kompetensi Keahlian : Airframe Powerplant
Kelas/Semester : X/I
Tahun Penyusunan : 2023 / 2024
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2x45 menit)
Elemen : Menjelaskan fenomena secara ilmiah
Capaian Pembelajaran : Peserta didik di harapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan menerapkanya,
atau membuat prediksi sederhana disertai dengan pembuktianya.
2. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah mampu memahami konsep dasar energi, bahwa energi tidak dapat
diciptakan atau dimusnahkan, hanya dapat diubah bentuknya.
2. Peserta didik sudah dapat menyebutkan sumber-sumber energi yang ada di sekitarnya.
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah:
Peserta didik akan mengembangkan kemampuan beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, bernalar kritis,
mandiri, dan bergotong royong dalam menyelesaikan masalah.

4. SARANA & PRASARANA


Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:
1. Ruang belajar
2. Laptop
3. LCD Proyektor
4. Jaringan internet
5. Video Youtube
6. Media WORDWALL “TTS perubahan energi”
https://puzzel.org/id/crossword/play?p=-NiapAb6L-g07emYJNjj
5. TARGET PESERTA DIDIK
Target peserta didik untuk mempelajari konten ini adalah:
1. Peserta didik kelas X Rumpun Teknologi Rekayasa
2. Peserta didik regular
3. Peserta didik yang telah meyelesaikan Fase sebelumya, yaitu Fase D

6. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi, Observasi, Penugasan, dan Percobaan

KOMPETENSI INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran tiap elemen kompetensi adalah sebagai berikut :
Elemen 1: Menjelaskan Fenomena Energi & Perubahannya secara ilmiah
1. Melalui kegiatan pengamatan peserta didik dapat menganalisis perubahan bentuk energi yang terjadi di
lingkungan sekolah dengan tepat (C4).
2. Melalui literasi peserta didik dapat mengaitkan berbagai jenis energi dan perubahanya dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar dan tepat.(C4)
3. Peserta didik dapat merancang pembuatan percobaan sederhana perubahan energi panas menjadi
energi gerak dalam kehidupan secara mandiri dan bergotong royong. (C6)
4. Peserta didik dapat membuktikan perubahan energi panas menjadi energi gerak
dengan prosedur yang tepat dengan bergotong royong dalam menyelesaikan
masalah (C5).

2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat memahami bahwasannya Aspek energi dan
perubahannya membahas tentang dasar-dasar pengukuran, energi dan perubahannya berkaitan dengan segala
sesuatu yang mampu membuat sebuah benda untuk melakukan usaha. Energi dan perubahannya mencakup
perubahan energi kimia, listrik, panas, dan mekanik, serta energi terbarukan.

1. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Bagaimana baling-baling pada kipas angin dapat bergerak? Dari mana sumber eneginya?
2. Apa yang kamu rasakan saat menggosokkan telapak tanganmu? Mengapa hal itu bisa terjadi?

2. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Materi Ajar Pada Aspek Energi Dan Perubahannya Membahas Tentang :
Energi dalam kehidupan sehari-hari dan perubahannya.
2. Video Pembelajaran tentang Energi dan Perubahannya
https://www.youtube.com/watch?v=6aOqMGO0wI4
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
Nilai
karakter
Alokasi
Tahapan Kegiatan dan
Waktu
Kecakapan
Abad 21 (4C
Pendahuluan Persiapan 10
1. Peserta didik bersama guru berdoa (dipimpin salah Religius menit
satu peserta didik)
2. Guru memberikan motivasi dengan mengucapkan
“Selamat pagi, pagi pagi pagi tetap semangat, yes
yes yes”. Disiplin
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan masalah
yang ada disekitar peserta didik dengan materi energi dan TPACK
perubahannya dengan menunjukkan gambar
menggunakan media Powerpoint. contoh-contoh
pemanfaatan energi yang ada di lingkungan sekitar kita, Kemandirian
contoh setrika kipas angin, kendaraan bermotor,
dan lain-lain.
Motivasi
" “Hemat energi dapat mengurangi biaya tagihan listrik
dan bahan bakar, baik bagi rumah tangga maupun
bisinis tentunya akan berdampak pada hematnya
keuangan”’
Pemberian Acuan
Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
kegaitan yang dilakukan dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan  Menggali pengetahuan awal peserta didik dengan TPACK 60


Inti memberikan pertanyaan pemantik dengan menit
memperlihatkan sebuah gambar melalui media
powerpoint
Bagaimana baling-baling pada kipas angin dapat
bergerak? Dari mana sumber eneginya?

Mengamati

Menanya
 Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik
pada gambar di atas: Baling-baling pada kipas dapat
bergerak karena dihubungkan dengan sumber listrik. Terjadi
perubahan energi listrik menjadi energi gerak

 Bagaimana menurut kalian apabila kegiatan


pada gambar ke 2 kita praktekan Critical
 Peserta didik diajak untuk menggosokkan Thingking
kedua telapak tangan mulai perlahan hingga
cepat.
 Guru mengajukan sebuah pertanyaan “Apa
yang kamu rasakan saat) menggosokkan
telapak tanganmu? Mengapa hal itu bisa
terjadi?” jawab : perubahan energi yang terjadi pada
telapak tangan saat digosok adalah perubahan energi
kinetik menjadi energi termal atau panas akibat gesekan
antara permukaan kulit tangan.

Orientasi peserta didik pada masalah


Fase 1
Mengamati
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati vidio
berikut ini
https://www.youtube.com/shorts/T34f30cJ2u

Collaboration
Gotong Royong

Mengamati
Bekerja sama
Peserta didik mengamati vidio yang Jujur
ditayangkan guru TPACK
 Guru memberikan masalah berupa pertanyaan
kepada peserta didik untuk diselesaikan :
Bagaimana menurut kalian setelah
melihat tayangan vidio tadi?
Perubahan energi apa saja yang kita
bisa peroleh dari tayangan vidio ?
Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
Fase 2
Mengumpulkan informasi

 Peserta didik dibagi dalam kelompok yang


beranggotakan 4-5 orang.
 Guru membagikan LKPD kepada setiap
kelompok.
Komunikatif
 Guru mengarahkan masing-masing Saling
kelompok untuk saling bekerja sama dalam menghargai
menyelesaikan LKPD.
 Peserta didik diminta untuk membaca
terlebih dahulu bahan ajar tentang energi
perubahan energi.
 Peserta didik saling berbagi tugas untuk
mencari data atau informasi yang Comunication,
Collaboration,
dibutuhkan untuk menyelesaikan masalah Creating
yang telah Apresiasi
teridentifikasi pada LKPD.
 Guru memastikan setiap anggota kelompok
memahami tugas masing-masing.

Membimbing penyelidikan peserta didik secara


mandiri maupun kelompok
Fase 3
Menganalisis

 Peserta didik mencari transformasi energi


dengan petunjuk guru.
 Guru membimbing peserta didik secara
berkelompok melakukan percobaan energi
dan perubahanya sebelum mengerjakan soal
LKPD tentang energi dan jenis-jenis
perubahan energi

 Peserta didik melakukan diskusi & tanya


jawab secara berkelompok mengerjakan
soal- soal yang ada pada LKPD,
berdasarkan informasi yang telah
dikumpulkan dan hasil percobaan yang di
lakukan.
 Guru memantau ketelibatan dan keaktifan
peserta didik dalam diskusi.
 Guru memberikan bantuan terbatas, apabila
ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

Fase 4

 Siswa aktif dalam berkelompok menyelesaikan


semua permasalahan yang ada di LKPD
 Guru membimbing siswa menyelesaikan LKPD
 Setiap kelompok melakukan presentasi LKPD
yang sudah dikerjakan, kelompok
yang lain mendengarkan hasil presentasi dan
memberikan tanggapan
 Guru membimbing jalannya presentasi
 Peserta didik bersama guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang telah
presentasi.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah Fase 5

Menyimpulkan

 Peserta didik mengoreksi hasil kerja


kelompok lalu mengumpulkan ke guru
 Peserta didik dan guru menanggapi hasil
karya tiap kelompok
 Guru memberi penghargaan kepada
kelompok terbaik dalam mencari
tranformasi energi di lingkungan sekolah
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya
terkait materi yang belum dipahami.
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
 Peserta didik dibimbing oleh guru
menyelesaiakan game TTS perubahan
energi melalui link yang di bagikan kepada
peserta didik.

Penutup

 Peserta didik diberikan informasi rencana


pelajaran berikutnya
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
terkait pembelajaran yang sudah di lalui
 Peserta didik mengerjakan evaluasi formatif
 Peserta didik dan guru berdoa bersama sebagai TPACK
penutup pembelajaran yang dipimpin oleh
salah satu siswa. Komunikatif

Religius 20 mnit

6. ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik
• Pertanyaan pemantik
• Tanya jawab
2. Asesmen Formatif
 Observasi penilain sikap (terlampir)
 Keterampilan ( terlampir )
 Pengetahuan (terlampir )
7. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
1. Pengayaan
Siswa diberi tugas pada akhir pembelajaran untuk mencari peristiwa transformasi energi yang lain
dan menyebutkan contoh benda yang mengalaminya. Dengan menggunakan berbagai sumber
(buku, internet, suarat kabar, dsb). Dikumpulkan dalam bentuk kliping atau portofoliosiswa secara
mandiri. Batas pengumpulan tugas 1 minggu.
2. Remidial
Bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan minimal, Guru menanyakan kepada siswa tentang
kendala atau hal – hal yang belum siswa pahami. Siswa diberi penjelasan ulang dengan
menggunakan beberapa sumber belajar tambahan yang memungkinkan siswa dapat belajar secara
konkret.
8. KEGIATAN REFLEKSI

1. Guru
No Pertanyan
Apakah siswa sudah memahami dan dapat mengerjakan semua tugas yang diberikan!
1

Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak mencapai tujuan pembelajaran?
2
Apa yang akan guru lakukan untuk membantu peserta didik tersebut?

3 Hal baik apa yang muncul terkait kegiatan pembelajaran?

4 Apa yang perlu ditingkatkan selama kegiatan pembelajaran?


2.
Peserta Didik

No Pertanyan
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
2 Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini?
3 Apa manfaat yang kamu peroleh setelah mempelajari materi ini?

7. GLOSARIUM

No Istilah Arti
1. Energi kemampuan untuk melakukan usaha
2. Energi Kinetik Energi yang dimilik oleh benda karena pergerakannya
3. Energi Listrik Energi utama yang dibutuhkan bagi peralatan listrik atau energi
yang tersimpan dalam arus listrik dan tegangan listrik
Energi yang dimiliki oleh benda karena kedudukannya
4. Energi Potensial

Besarnya gaya yang digunakan untuk menggerakkan suatu benda


5. Usaha
atau objek sehingga benda mengalami perubahan
kedudukan/perpindahan

Daftar pustaka

Foster, Bob. 2003. Terpadu Fisika SMU Jilid 2B Semester 2. Bandung: Erlangga.
Kanginan, Bob. 2003. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
Tim Penyusun. 2018. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Intan Pariwara.
Berti Sagendara. 2022. Proyek Ipas SMK/MAK kelas X. Jakarta: Erlangga.
