Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammdiyah Palangka Raya


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I (Satu)
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Sub Materi :-
Alokasi Waktu : 2 JP × 20 menit
A. Kompetensi Inti

KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.7 Menerapkan konsep usaha, 3.7.1 Menjelaskan pengertian


energi dan daya dalam usaha dan energi, usaha sebagai
memecahkan masalah. perubahan energi, satuan usaha dan
energi.
3.7.2 Menganalisis persamaan-
persamaan pada konsep usaha.
3.7.3 Menjelaskan contoh nyata
konsep usaha dan energi dalam
kehidupan sehari-hari.
3.7.4 Menjelaskan tentang
pengertian tentang energi potensial
dan energi kinetik ,definisi daya dan
satuannya.
3.7.5 Menganalisis persamaan-
persamaan pada konsep energi
potensial, energi kinetik, dan daya.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Direct Learning diharapkan siswa
setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, maka:

 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian usaha, usaha sebagai perubahan energi, satuan
usaha dan energi dengan baik.

 Peserta didik dapat menganalisis persamaan-persamaan pada konsep usaha dengan cermat.

 Menjelaskan contoh nyata konsep usaha dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

 Menjelaskan tentang pengertian tentang energi potensial dan energi kinetik ,definisi daya dan
satuannya dengan baik.

 Menganalisis persamaan-persamaan pada konsep energi potensial, energi kinetik, dan daya
dengan cermat.

 Menjelaskan konsep energi dan daya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

C. Materi Pembelajaran

Faktual : Mendorong Meja, Menarik Kursi

Konsep : Usaha dan energi, usaha sebagai perubahan energi, satuan usaha dan energi.

W=F×s
Prinsip : Usaha :
W=m×g×s

W= ( F cosθ )×s
Usaha pada bidang datar :

W= ( mgsin θ ) s
Usaha pada bidang miring :
W=mgs sinθ

1
Ek= mv 2
2
Energi kinetik :

Energi potensal :
Ep=mgh

Δ=0
EM 1=EM 2 =konstan
Ep1 +Ek 1 =Ep 2 +Ek 2
Energi Mekanik :

W  E
Hubungan usaha dan energi :
W Fs
P= = =Fv
t t
Daya :

D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab,

Model Pembelajaran : Direct Learning

E. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran

Media : Aplikasi (WhatsApp , Zoom, PPT, video/gambar)


Alat : Laptop, handphone, wifi/kuota internet, buku tulis, dan alat tulis

F. Sumber Pembelajaran

1. Setya Nurachmandani, Fisika 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI / Setya


Nurachmandani ; Editor Budi Wahyono ; Ilustrator Haryana Humardani. — Jakarta :
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.

2. SRI Handayani Fisika 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI / penulis, Sri Handayani, Ari
Damari ; editor, Sri Handayani, Ari Damari ; illustrasi, Joemady, Sekar. -- Jakarta :
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.

3. TRI Widodo f Fisika : untuk SMA dan MA Kelas XI / penyusun, Tri Widodo
editor ; Widha Sunarno, Arief Satiyo Nugroho ; Pandu, Budi S. . -- Jakarta : Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009

4. https://www.quipper.com/id/blog/mapel/fisika/usaha-dan-energi-fisika-kelas-11/

5. https://fisikakontekstual.com/materi-usaha-dan-energi/

6. https://www.studiobelajar.com/usaha-energi-rumus-kinetik-potensial/

7. https://tanya-tanya.com/rangkuman-usaha-energi-contoh-soal-pembahasannya/

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah- Deskripsi Kegiatan


Alokasi
langkah
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan Guru memberikan materi Siswa menerima dan 5 menit
pembelajaran melalui menyimpan materi pelajaran
Google Classroom atau yang diberikan melalui google
media lainnya sehari classroom atau media lainnya
sebelum kelas daring
dimulai berupa bacaan
maupun video.

Guru menginstruksikan Siswa membaca materi yang


siswa terlebih dahulu telah disimpan atau di
untuk membaca maupun download. Jika terdapat video
menyimak video singkat maka terlebih dahulu siswa
pembelajaran yang telah menyimak video yang
diberikan. diberikan.

Guru menginformasikan Siswa menerima informasi dan


kelas daring dengan media akan melakukan
ZOOM akan dimulai
melalui postingan di
Google Classroom serta
meminta siswa absen kelas
melalui Google Form.
Guru membuka pelajaran Peserta didik menjawab salam
dengan mengucapkan pembuka dari guru selamat
selamat pagi/ pagi/ Wassalamu’alaikum
Assalamu’alaikum wr. wb. wr.wb
Guru menanyakan kabar Peserta didik menjawab hal-hal
peserta didik dan yang ditanyakan guru.
menanyakan kesiapan
belajar.
Guru meminta peserta Peserta didik berdoa dan
didik untuk berdoa, kemudian memberitahukan
kemudian mengecek kehadirannya.
kehadiran siswa.
Guru memberikan Peserta didik menjawab
apersepsi melalui pertanyaan-pertanyaan apersepsi
video/gambar/gift seperti yang diberikan oleh guru.

mendorong meja,
berkaitan dengan materi
yang akan diajarkan yaitu
Usaha.

Contoh pertanyaan untuk


apersepsi.

1. Apa yang dilakukan


oleh orang tersebut?

2. Apakah orang tersebut


berpindah tempat?

Pertemuan 1 (Kegiatan Inti : Direct Learning)

Langkah-Langkah Pendekatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Saintifik Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

Siswa menyimak 25
Menyampaikan tujuan menit

Kompetensi dan Guru menguraikan pembelajaran yang

Tujuan tujuan pembelajaran diberikan guru.


Pembelajaran kemudian Siswa juga
serta mempersiapkan siswa menyiapkan yang

mempersiapkan untuk belajar. diperlukan ketika


siswa pembelajaran
dilakukan.
Guru memberikan materi Siswa
Mempresentasika
terlebih dahulu melalui memperhatikan
n
video & PPT dan penjelasan materi
pengetahuan/ Mengamati
mempresentasikan/menje dari guru
mendemonstrasik
laskan isi materi tersebut
an keterampilan
kepada siswa
Menyediakan Mencoba Guru memberikan LKPD Siswa menerima
latihan kepada siswa sebuah LKPD melalui
terbimbing untuk latihan untuk media WhatsApp
menguasai konsep dari dll lalu menjawab
materi usaha. LKPD tersebut.
Guru akan menanyakan Siswa dapat
Mengecek
kembali kepada siswa bertanya apabila
Pemahaman dan Mengkomu
tentang konsep dari usaha ada yang ada hal
memberi Umpan nikasikan
dan merespon jawaban yang tidak
balik
dari siswa tersebut. dimengerti .
Guru memberikan Siswa menyimak
Memberikan penguatan terlebih ketika guru
kesempatan dahulu pada materi yang memberikan
untuk pelatihan diajarkan dan penguatan,
lanjutan memberikan tugas mengumpulkan
(mandiri) dan mandiri untuk LKPD dan
penerapannya meningkatkan menerima tugas
pemahaman siswa. mandiri.

Pertemuan 2 (Kegiatan Inti : Direct Learning)

Langkah-Langkah Pendekatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Saintifik Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

Guru menguraikan Siswa menyimak 25


Menyampaikan tujuan pembelajaran tujuan menit

Kompetensi dan kemudian pembelajaran yang


Tujuan mempersiapkan siswa diberikan guru.
Pembelajaran untuk belajar. Siswa juga
serta menyiapkan yang
mempersiapkan diperlukan ketika
siswa pembelajaran akan
dilakukan.
Guru memberikan materi Siswa
Mempresentasika
terlebih dahulu melalui memperhatikan
n
video & PPT dan penjelasan materi
pengetahuan/ Mengamati
mempresentasikan/menjel dari guru
mendemonstrasik
askan isi materi tersebut
an keterampilan
kepada siswa
Menyediakan Mencoba Guru memberikan LKPD Siswa menerima
latihan kepada siswa sebuah LKPD melalui
untuk latihan untuk media WhatsApp
terbimbing menguasai konsep dari dll lalu menjawab
materi energi dan daya. LKPD tersebut.
Guru akan menanyakan Siswa dapat
Mengecek kembali kepada siswa bertanya apabila
Pemahaman dan Mengkomu tentang konsep dari ada yang ada hal
memberi Umpan nikasikan energi dan daya lalu yang tidak
balik merespon jawaban dari dimengerti .
siswa tersebut.
Guru memberikan Siswa menyimak
Memberikan penguatan terlebih ketika guru
kesempatan dahulu pada materi yang memberikan
untuk pelatihan diajarkan dan penguatan,
lanjutan memberikan tugas mengumpulkan
(mandiri) dan mandiri untuk LKPD dan
penerapannya meningkatkan menerima tugas
pemahaman siswa. mandiri.

Kegiatan Penutup

Langkah-Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

Guru memberikan soal Peserta didik mengerjakan soal


evaluasi kepada peserta evaluasi yang diberikan.
didik.
Guru menutup pembelajaran Peserta didik mendengarkan 10
Penutup
dengan kalimat penutup, pembicaraan guru dan kemudian menit
menyampaikan materi menjawab salam.
pertemuan selanjutnya dan
mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan
Jenis/teknik penilaian : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Soal Uraian
Aspek penilaian : Ketepatan jawaban dengan rubrik
Palangka Raya,..............
Menyetujui

Dewi Agustin, S.Pd


NIP : 198904262018012002 NIP :

Apt. Dewi Sari Mulia, M.Si


NIP : -
LAMPIRAN

Instrumen Penilaian Kognitif


1. Jelaskan pengertian dari usaha, energi, energi potensial, energi kinetik !

2. Benda bermassa 10 kg bergerak diatas permukaan yang datar dan licin tanpa geya gesek, jika
benda di dorong dengan gaya100 N yang membentuk sudut 60° terhadap arah horisontal.
Besar usaha jika perpindahan benda sejauh 5 m adalah... .

3. Seorang anak yang massanya 40 kg berada di lantai3 sebah gedung pada ketinggian 15 m dari
atas tanah. Hitung energi potensial anak jika sekarang anak tersebut berada di lantai 5 dan
berada 25 m dari tanah !

4. Sebuah benda bermassa 10 kg bergerak dengan kecepatan 20 m/s. Dengan mengabaikan gaya
gesek yang ada pada benda. Tentukan perubahan energi kinetik jika kecepatan benda menjadi
30 m/s !

5. Sebuah benda massanya 2 kg jatuh bebas dari puncak gedung bertingkat yang tingginya 100
m. Apabila gesekan dengan udara diabaikan dan g = 10 m s –2 maka usaha yg dilakukan oleh
gaya berat sampai pada ketinggian 20 m dari tanah adalah... .

6. Seorang murid mengangkat balok dengan massa 100 kg berpindah sejauh 5 m dengan
waktu 180 s, berapakah daya yang dihasilkan oleh murid?

7. Sebutkan 4 contoh pada konsep usaha pada kehidupan sehari-hari!

8. Sebutkan 2 contoh penerapan konsep energi dan daya dalam kehidupan sehari-hari!

9.
Skor
No Soal Jawaban Skor
Tertinggi

Menuliskan jawaban:

“Usaha merupakan energi yang disalurkan sehingga


berhasil menggerakkan suatu benda dengan gaya
tertentu”

“Energi merupakan kemampuan untuk melakukan


Jelaskan pengertian 10
usaha”
dari usaha, energi,

1 energi potensial “Energi Potensial merupakan energi yang dimiliki 10


energi kinetik, l! benda karena ketinggiannya”

“Energi Kinetik energi yang dimiliki oleh benda yang


bergerak”
Hanya menuliskan tiga pengertian “ 7,5
Menuliskan 2 pengertian 5
Menuliskan 1 pengertian 2,5
Tidak menuliskan jawaban 0
Menuliskan:

Benda bermassa 10 Diketahui:


kg bergerak diatas
F = 100 N
permukaan yang
datar dan licin tanpa cosθ = 60˚
geya gesek, jika 15
S =5m
benda di dorong
dengan gaya100 N Ditanyakan:  W....?
2 15
yang membentuk Jawab:
sudut 60° terhadap
W = F . cos θ . S
arah horisontal.
Besar usaha jika W = 100 . cos 60. 5 = 100.0,5.5 = 250 Joule
perpindahan benda
sejauh 5 m
Menuliskan diketahui dan ditanyakan saja 10
adalah... .
Menuliskan diketahui atau ditanyakan saja 5
Tidak menuliskan jawaban 0
3 Seorang anak yang Menuliskan: 15 15
massanya 40 kg
Diketahui:
m = 40 kg

g =10 m/s2

berada di lantai 3 h =25 m


sebelah gedung
Ditanyakan:  Ep...?
pada ketinggian 15
m dari atas tanah. Jawab:
Hitung energi
Ep=mgh
potensial anak jika
sekarang anak Ep= (40)(10)(25) = 10000 Joule
tersebut berada di
lantai 5 dan berada
Menuliskan diketahui dan ditanyakan saja 10
25 m dari tanah
Menuliskan diketahui atau ditanyakan saja 5
Tidak menuliskan jawaban 0

Menuliskan:

Diketahui:

m =10 kg

v1 = 20 m/s
Sebuah benda
bermassa 10 kg v2 = 30 m/s
bergerak dengan
Ditanyakan: ∆Ek.....?
kecepatan 20 m/s.
15
Dengan Jawab:
mengabaikan gaya
W= ΔE
4 gesek yang ada pada Δ Ek=Ek 2 −Ek 1 15
benda. 1 1
Δ Ek= mv 22 − mv 21
Tentukan perubaha 2 2
n energi kinetik jika 1
Δ Ek= m ( v 22−v 21 )
kecepatan benda 2
1
menjadi 30 m/s ! Δ Ek= 10 ( 302 −202 )=2500 Joule
2
Menuliskan diketahui dan ditanyakan saja 10
Menuliskan diketahui atau ditanyakan saja 5
Tidak menuliskan jawaban 0
Menuliskan:

Diketahui:

m = 2 kg
Sebuah benda
g = 10 m/s2
massanya 2 kg jatuh
bebas dari puncak h1 = 20 m
gedung bertingkat h2 = 100 m
15
yang tingginya 100
Ditanyakan:
m. Apabila gesekan
dengan udara Jawab:
5 15
diabaikan dan g =
W= ΔE
10 m s–2 maka usaha
W=Ep 2 −Ep1
yg dilakukan oleh W=mgh2 −mgh1
gaya berat sampai W=mg ( h2 −h1 )
pada ketinggian 20 W=2. 10(100−20 )=1600 Joule
m dari tanah
Menuliskan diketahui dan ditanyakan saja 10
adalah... .
Menuliskan diketahui atau ditanyakan saja 5
Tidak menuliskan jawaban 0

6 Seorang murid Menuliskan: 15


mengangkat balok Diketahui:
dengan massa 100
m = 100 kg
kg berpindah
sejauh 5 m dengan s = 5 m
waktu 180 s, t = 180 s
berapakah daya
Ditanyakan: P.....? 15
yang dihasilkan
oleh murid? Jawab:

W Fs mgs
P= = =
t t t
m
(100 kg)(10 2 )(5 m)
s
P= =27 , 78 watt
180 s

Menuliskan diketahui dan ditanyakan saja 10


Menuliskan diketahui atau ditanyakan saja 5
Tidak menuliskan jawaban 0

Menyebutkan 4 contoh 10
Sebutkan 4 contoh
Menyebutkan 3 contoh 7,5
pada konsep usaha
7 Menyebutkan 2 contoh 5 10
pada kehidupan
Menyebutkan 1 contoh 2,5
sehari-hari!
Tidak menuliskan jawaban sama sekali 0

Sebutkan 2 contoh Menyebutkan 2 contoh 5


penerapan konsep Menyebutkan 1 contoh 2,5
energi dan daya
8 5
dalam kehidupan
0
sehari-hari!

Tidak menuliskan jawaban sama sekali


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Topik : Usaha dan Energi


Hari/Tanggal : ...........................
Anggota Kelompok : ...........................

A. Pendahuluan

Dalam fisika, usaha diartikan sebagai gaya yang bekerja pada suatu benda sehingga benda itu
mengalami perpindahan. Pada dasarnya, usaha merupakan sebuah tindakan atau aksi terhadap
suatu benda atau sistem untuk mengubah keadaan sistem tersebut.

B. Tujuan

Tujuan dari lkpd ini adalah sebagai berikut:

 Untuk mempelajari konsep pada materi usaha dengan baik.

 Untuk mempelajari konsep pada materi energi dan daya dengan baik.

C. Simaklah cerita berikut

Seorang pengendara dengan massa 60 kg berada di sebuah dataran tinggi dengan


ketinggian 100 m. Lalu pengendara sepeda menempuh jarak sejauh 3 Km dengan waktu 20 menit
dengan kecepatan 30 m/s lalu menuruni dataran yang curam membentuk sudut 30 derajat. Ketika
menuruni dataran, pengendara sepeda dengan hati-hati menggunakan rem agar tidak terjatuh.
(gravitasi = 10 m/s2).
D. Pertanyaan dan Diskusi

1. Apa konsep yang terdapat pada soal tersebut?

Jawaban : ......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................

2. Berapakah nilai usaha pengendara tersebut ketika bergerak sebelum menuruni dataran?

Jawaban : ......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................

3. Saat pengendara menuruni dataran tinggi yang membentuk sudut 30 derajat dengan massa 60
kg. Berapakah nilai usaha yang dilakukan oleh pengendara?

Jawaban : ......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................

4. Berpakah energi potensial pada pengendara tersebut?

Jawaban : ......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................

5. Berapakah nilai energi kinetik pengendara tersebut ketika menuruni dataran tinggi?

Jawaban : ......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................

6. Berpakah daya yang terdapat pada pengendara tersebut?

Jawaban : ......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................

E. Kesimpulan

Tuliskan kesimpulan yang kamu dapatkan!
