Anda di halaman 1dari 8

LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR


NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2019/2020
No. 5

Satuan Pendidikan : SMK Islam 1 Blitar


Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / Gasal
Mata Pelajaran : Fisika (Adaptif)
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan):
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Fisika sebagai Dasar Bidang
Teknologi dan Rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan):
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Fisika sebagai Dasar Bidang Teknologi dan
Rekayasa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

N Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


o
1 3.4.1 Membedakan konsep usaha, energi dan
3.4 Menganalisis hubungan usaha, daya
energi, daya dan efisiensi 3.4.2 Menentukan hubungan antara usaha dan
energi (potensial dan kinetik)
3.4.3 Menghitung daya dan efisiensi daya
3.4.4 Memecahkan permasalahan dengan
menggunakan hukum kekekalan
energi
2 4.4 Menyajikan ide/gagasan dampak 4.4.1 Menguraikan dampak keterbatasan energi
keterbatasan sumber energi bagi bagi kehidupan
kehidupan dan upaya 4.4.2 Mengemukakan ide/gagasan upaya
penanggulannya dengan energi penanggulangan keterbatasan energi
terbarukan dengan sumber energi

D. Tujuan Pembelajaran
Selama kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu menjelaskan konsep usaha positif, usaha negatif, dan
usaha nol sesuai dengan konsep fisika dengan cermat

RPP X Fisika 1
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

2. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu menjelaskan tentang energi kinetik, energi potensial
dan energi mekanik sesuai dengan konsep fisika dengan teliti
3. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu menjelaskan usaha sebagai perubahan energi kinetik
dan energi potensial sesuai dengan konsep fisika dengan cermat
4. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu menghitung usaha melalui metode grafik dengan
teliti
5. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu menjelaskan hubungan antara daya dengan usaha
dan energi sesuai dengan konsep fisika dengan benar
6. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu menghitung daya yang dimiliki oleh benda yang
mengalami perpindahan sesuai dengan konsep fisika dengan cermat
7. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu menjelaskan usaha sebagai perubahan energi kinetik
dan energi potensial sesuai dengan konsep fisika dengan cermat
8. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu menjelaskan konsep hukum kekekalan energi
mekanik dengan cermat
9. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu menerapkan konsep hukum kekekalan energi
mekanik dalam memecahkan masalah sehari-hari dengan cermat
10. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik mampu melakukan praktikum tentang usaha dan
energi dengan kerjasama
11. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok, peseta didik mampu mengolah dan menyajikan data hasil
praktikum dalam bentuk tabel dengan tanggungjawab
12. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok, peseta didik mampu memberikan kesimpulan hasil
praktikum sesuai dengan tujuan dengan cermat
E. Materi Pembelajaran
 Usaha
 Energi
 Daya
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific/ pendekatan ilmiah
b. Model pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode : Ceramah, demonstrasi, dan diskusi kelompok

RPP X Fisika 2
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Salah seorang peserta didik memimpin membaca Pancasila 10 menit
Kegiatan Awal dan Berdoa
 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
 Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
 Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Apersepsi dan Motivasi
Kegiatan Inti A. Mengamati 70 menit
 Peserta didik mengamati demontrasi yang ditunjukkan
oleh guru yaitu seseorang mendorong meja dan
mendorong tembok
 Peserta didik membuat hipotesis tentang konsep usaha
yang dilakukan oleh benda berdasarkan demontrasi yang
ditunjukkan oleh guru
B. Menanya
 Peserta didik melakukan studi literatur terkait tentang
konsep usaha
 Peserta didik mendiskusikan pengertian usaha positif, H. M
usaha negatif dan usaha nol secara berkelompok ed
C. Mengeksplorasi ia
 Peserta didik mendiskusikan pengertian usaha positif, ,
usaha negatif, dan usaha nol secara berkelompok
 Peserta didik menganalisis grafik hubungan gaya dan
perpindahan untuk menentukan besar usaha secara
berkelompok
D. Mengasosiasi
 Peserta didik mengerjakan soal-soal terkait usaha pada
kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menghitung usaha yang dilakukan oleh
berbagai gaya pada benda
 Peserta didik menghitung usaha melalui metode grafik
E. Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
di depan kelas
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan
Penutup  Mereview materi usaha secara singkat 10
 Mengucapkan hamdalah menit
 Mengucapkan salam
bahan dan sumber pembelajaran
1. Media
a. Laptop
b. LCD proyektor
2. Bahan
a. Mobil mainan d. Meteran
b. Papan luncur e. Tiang balok

RPP X Fisika 3
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

c. Stopwatch
3. Sumber Belajar: Devianta, Reza.2019. Fisika: Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa untuk
SMK/MAK Kelas X Semester 1 & 2.Surakarta: CV Grahadi
I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan : Tes Tulis
b. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan
 Teknik : Tes Tulis
 Bentuk Instrumen : Tes Uraian
 Soal/ Instrumen :
1. Jelaskan yang dimaksud dengan  Usaha positif : usaha yang dilakukan oleh
a. usaha positif, gaya yang arahnya positif (ke kanan) 15

b. usaha negatif  Usaha negatif : usaha yang dilakukan oleh


c. usaha nol gaya yang arahnya berlawanan dengan arah
gerak, misalnya usaha yang dilakukuan oleh
gaya gesek
 Usaha nol : usaha yang dilakukan oleh gaya,
akan tetapi benda yang dikenai gaya tidak
mengalami perpindahan.
2. Jelaskan pengertian : a. Energi kinetik : energi yang dimiliki oleh
benda karena geraknya 15
a. Energi kinetik
b. Energi potensial : energi yang dimiliki
b. Energi potensial oleh benda karena kedudukannya
c. Energi mekanik terhadap benda lain
c. Energi mekanik : Penjumlahan antara
energi kinetik dan energi potensial
3. Sebuah peti 100 kg berada m=100kg , h=5m 10
diatas lantai lalu diangkat W = Δ EP
sampai ketinggian 5m berapa = m.g. (h2 – h1)
usaha yang dilakukan pada peti = 100.10. (5-0)
tersebut. = 5000 J
4. Perhatikan grafik di bawah ini. Besar usaha yang dilakukan benda sama
dengan luas trapesium. 15

W = ½ .(a+b). tinggi
= ½ .(3+ 1) . 4
= 8 Joule

Besar usaha yang dilakan benda


dari x= 0 sampai x= 3 m
adalah...
5. Sebuah mesin pesawat terbang F = 15000 N
mampu mendorong 15.000 N v = 300 m/s 15
ketika pesawat sedang P =…
mengangkasa pada kecepatan w
P=
300m/s. hitung daya yang t
dihasilkan F .s
=
t
=F.v
= 15000 . 300

RPP X Fisika 4
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

= 4500000 watt
= 4500 Kw
6. Sebuah gaya 10N F=10N, s=2m, t=2s, P=....
memindahkan benda sejauh 2m P= W/t 10
selama dua titik. Tetukan daya = F.s/t
yang dihasilkan. = 10.2/2
=10Watt
7. Seorang anak meluncur v1 = 0
menunggangi papan roda dari 20
atas sebuah bukit. Bila
h1 =45m
ketinggian bukit h=45m dan h2 = 0
percepatan gravitasi g=10 m/s2 g=10 m/ s 2
tentukan kecepatan lori/papan v2 = . . .
beroda didasar bukit Em 1 = E m 2
E p 1 + Ek 1 = E p 2 + E k 2
m . g. h1 + ½ m . v 1 = m . g. h2 + ½
2

m . v2 2

m . g. h1 + ½ m 0 = m . g. 0 + ½ m
. v2 2

g. h1 = ½ m . v2 2

10.45 = ½ . v2 2

v 2 = 30m/s
Skor maksimum : 100

b. Ketrampilan
Kd 4.4 Menyajikan hasil percobaan menggunakan konsep usaha dan energi
Skala penilaian
No Nama Peserta didik
1 2 3 4

Keterangan:
4 = jika kategori 4 yang terlihat
3 = jika kategori 3 yang terlihat
2 = jika kategori 2 yang terlihat
1 = jika kategori 1 yang terlihat

Indikator penilaian Ketrampilan


Kategori
Aspek
1 2 3 4
Menuliskan data Tidak dapat Dapat menuliskan Dapat Dapat menuliskan
hasil praktikum menulisakan hasil praktikum menuliskan hasil praktikum
dalam tabel hasil praktikum dalam bentuk hasil praktikum dalam bentuk
dalam bentuk tabel, namun dalam bentuk tabel dengan
tabel masih belum tepat tabel, namun benar
masih kurang
benar
Memberikan Tidak Kesimpulan dari Kesimpulan dari Kesimpulan dari
kesimpulan dari memberikan praktikum yang praktikum yang praktikum yang
hasil percobaan kesimpulan dari dilakukan tidak dilakukan dilakukan sudah
praktikum yang sesuai dengan kurang sesuai benar dan sesuai
telah dilakukan tujuan praktikum tujuan dengan tujuan
praktikum praktikum

RPP X Fisika 5
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

c. Remidial dan Pengayaan


Soal remidial
1. Jelaskan pengertian usaha.
2. Apa yang dimaksud dengan energi potensial dan energi kinetik?
3. Sebuah benda bermassa 4 kg bergerak dengan kecepatan 20 m/s ke kanan, tentukan energi kinetik
yang dimiliki benda.

Mengetahui, Blitar, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika,

Drs. H. SOLIHIN, M.AP. ERIKA ARVIANITA, S.Pd

RPP X Fisika 6
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
USAHA DAN ENERGI
TUJUAN : Siswa dapat menjelaskan energi kinetik benda melalui percobaan
AKTIVITAS : Praktikum

A. Alat dan Bahan


a. Mobil mainan d. Meteran
b. Papan luncur e. Tiang balok
c. Stopwatch
B. Prosedur Percobaan
1. Susunlah alat dan bahan seperti gambar!

2. Tentukan garis start dan garis finish pada papan, dan ukurlah jarak antara dua titik tersebut
3. Letakkan papan luncur pada tiang balok pada posisi A
4. Letakkan mobil mainan di titik A, dan lepaskan
5. Ukurlah waktu yang dibutuhkan mobil untuk mencapai garis finish
6. Ulangi langkah percobaan 1- 5 sebanyak 3 kali dengan posisi papan lucur yang berbeda
7. Tuliskan hasil percobaan mu pada tabel.
8. Hitunglah EK, EP dan energi mekanik mobil di setiap titik luncur
C. Data Pengamatan
Letak h(m) waktu Speed Energi kinetik Energi Em=
balok (s) v (m/s) (joule) potensial Ek+Ep
luncur (joule) (joule)

A1
A2
B1
B2
C1
C2

D. Pertanyaan diskusi
1. Dimanakah posisi mobil mainan agar energi kinetiknya nol? Jelaskan
______________________________________________________________________________________
2. Dimanakah posisi mobil mainan agar energi potensialnya nol? Jelaskan
______________________________________________________________________________________
3. Bagaimana energi mekanik benda di setiap titik?
______________________________________________________________________________________

4. Tuliskan kesimpulan dari percobaan yang telah kalian lakukan.


______________________________________________________________________________________

RPP X Fisika 7
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

RPP X Fisika 8
