A. Kompetensi Dasar
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dan berdiskusi, peserta didik mampu membedakan gerak translasi dan rotasi
dengan santun
2. Setelah membaca dan berdiskusi, peserta didik dapat menentukan titik pusat rotasi dan momen
inersia dengan santun
3. Setelah memperagakan dan berdiskusi peserta didik dapat memahami kecepatan linier dan
kecepatan sudut dengan kerjasama
4. Setelah membaca dan berdiskusi, peserta didik dapat menghitung momen gaya/torsi
5. Setelah membaca, memperagakan, dan berdiskusi peserta didik mampu menentukan syarat-syarat
keseimbangan dengan kerjasama
6. Setelah membaca, memperagakan, dan berdiskusi peserta didik mampu membedakan
keseimbangan statis dan dinamis dengan santun
7. Setelah membaca, memperagakan, dan berdiskusi, peserta didik mampu menghitung besaran fisis
pada benda yang dihubungkan pada katrol dengan santun
8. Setelah membaca, memperagakan, dan berdiskusi, peserta didik mampu menghitung besaran fisis
pada benda gerak menggelinding dengan kerjasama
9. Setelah membaca, memperagakan, dan berdiskusi, peserta didik mampu menghitung besaran fisis
pada benda bergerak bidang miring dengan kerjasama
10. Setelah membaca, memperagakan, dan berdiskusi, peserta didik mampu menyelesaikan gerak rotasi
dengan Hukum II Newton dengan santun
11. Setelah membaca, memperagakan, dan berdiskusi, peserta didik mampu menganalisis
keseimbangan melalui analisis resultan momen gaya dengan santun
RPP X Fisika 1
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)
Alokasi
No Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1. Pendahuluan Mengucapkan salam Menjawab salam 10
Membimbing berdoa Berdoa menit
Presensi Mengacungkan tangan
Apersepsi: Alternatif jawaban siswa:
Pernahkah kalian mendengar - Belum.
istilah moment gaya dan - Iya, bu
momen inersia? Memperhatikan penjelasan
Inginkah kalian memahami
lebih mendalam?
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
2 Kegiatan inti
A. Mengamati A. Mengamati 120
Membimbing siswa dan Membaca literatur dan menit
menjelaskan materi tentang mendengarkan penjelasan
hubungan gerak lurus dan B. Menanya
rotasi, momen gaya dan momen Mengajukan pertanyaan sekitar
inersia momen gaya
B. Menanya C. Mengeksplorasi
Memberi kesempatan siswa Secara kelompok mengadaan
untuk mengajukan pertanyaan peragaan pada benda yang diberi
C. Mengeksplorasi gaya dalam bebagai posisi
Membimbing siswa untuk Peragaan benda berputar dan
mengadaan peragaan menggelinding
D. Mengasosiasi Mendata besaran – besaran yang
Memberi latihan soal terjadi pada peragaan
E. Mengkomunikasikan D. Mengasosiasi
Meminta siswa Berdiskusi dalam menganalisa data
mempresentasikan hasil untuk memperoleh definisi momen
pekerjaan latihan soal gaya dan memperoleh hubungan
Menilai anatara gerak lurus dan rotasi
Membuat laporan untuk
dipresentasikan
E. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
3 Penutup
Mengevaluasi/menilai hasil Mengumpulkan lembar jawaban 15
pekerjaan siswa. Mendengarkan penjelasan menit
Menyimpulkan materi Mengucapkan hamdalah
pembelajaran Menjawab salam
Mengucapkan hamdalah
Mengucapkan salam
RPP X Fisika 2
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net
RPP X Fisika 3
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net
Kunci Jawaban
1. F=20 N ; r =0,6 m; α=600
τ = F.r.sinα
τ =15. 0,6. 1/2√3
τ = 4,5√3 Nm
2. a) tinjau beban
I =1/2.m.r2
=1/2 . 0,2. (0,1)2
=0,001 kgm2
b) ΣF = m.a
w-T = m.a
(0,5 . 10)-T= 0,5 . a
5-T = 0,5a.............(1)
Tinjau katrol
Στ = Iα
(T.r)= I (a/r)
0,1 T= 0,001 (a/0,1)
T = 0,1a........................(2)
Substitusikan
5-(0,1a) = 0,5a
0,6a =5
a = 50/6 m/s2
α =a/r
= (50/6)/0,1
= 83,3 rad/s2
c) τ = I. α
RPP X Fisika 4
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net
= 0,001 (50/6)
= 0,083 Nm
3. L1= L2
I 1. ω 1= I 2 ω 2
24.6 = 18. ω 2
ω 2 = 24.6/18 = 8 rad/s
4. Ek.rotasi = ½ . I . ω2
= ½ . m . v2
= ½ .m .(R. ω ¿ ¿ 2
= ½. 180. .(1,2. 10π ¿2
= 1.296 π 2 Joule
5. m= 20kg ; ω= 20 rad/s ; r= 10cm = 0,1m
Ek.rotasi = ½ . I . ω 2
= ½ .(1/2. m .R2). ω 2
= 1/4. 20. .(0,1 ¿2 . .(20 ¿2
= 20 joule.
Skor
1. Salah = 0 ;Betul = 10
2. Salah = 0 ;Betul = 40
3. Salah = 0 ;Betul = 20
4. Salah = 0 ;Betul = 15
5. Salah = 0 ;Betul = 15
100
2. Ketrampilan
Tabel Penilaian Ketrampilan
a. Praktek
Melakukan gerak rotasi di depan kelas, contohnya berputar dengan tangan direntangkan dan
tangan di lipat dan membandingkan kecepatan berputarnya
RPP X Fisika 5
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net
3.Penilaian Sikap
1. Komunikatif :
Penggunaan Bahasa yang baik dan benar
2. Kolaboratif :
Kerjasama dalam diskusi
3. Tanggung jawab :
Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas
RPP X Fisika 6