Anda di halaman 1dari 36

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA Fisika
Kelas / Semester : VIII / II
Pokok Bahasan : Gaya dan Percepatan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari

B. KOMPETENSI DASAR
 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya dan pengaruhnya pada
suatu benda yang dikenai gaya

C. INDIKATOR
 Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh
 Mengukur gaya suatu benda
 Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah
maupun berlawanan.
 Mengidentifikasi syarat terjadinya keseimbangan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menyebutkan pengertian gaya
 Siswa dapat menyebutkan macam-macam gaya
 Siswa dapat membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh
 Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh
 Siswa dapat mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya
 Siswa dapat menuliskan diagram vektor untuk menggambarkan gaya
 Siswa dapat menjelaskan pengertian resultan gaya
 Siswa dapat menentukan resultan gaya-gaya yang searah
 Siswa dapat menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah
 Siswa dapat menentukan resultan gaya berbentuk sudut
 Siswa dapat menjelaskan pengertian keseimbangan
 Siswa dapat menjelaskan syarat terjadinya keseimbangan

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Gaya
2

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan
Pendekatan Keterampilan Proses
 Model
- Direct Instruction (DI)
- Pembelajaran Kooperatif
 Metode
1. Demonstrasi
2. Eksperimen
3. Penemuan
4. Diskusi
5. Ceramah

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama
 Pendahuluan ( ± 10 menit )
1. Memotivasi siswa

a. Menunjukkan pada siswa dengan mendorong atau menarik kursi


sehingga dapat berpindah tempat

b. Menunjukkan pada siswa gaya tolak menolak antara dua kutub magnet
yang sejenis

2. Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar.

 Kegiatan Inti ( ± 60 menit )


a. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukkan kelompok.

b. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gaya.

c. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan macam-macam gaya.

d. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan


gaya sentuh dan gaya tak sentuh.

e. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gaya


sentuh dan tak sentuh.

f. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal

g. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan


informasi yang sebenarnya.

h. Perwakilan tiap kelompok diminta untuk mengambil plastisin.

i. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen


mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya (LKS kegiatan 1.1)
3

j. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai


langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.

k. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah


benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum
dapat melakukan dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.

l. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

m. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan


informasi yang sebenarnya.

n. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai cara mengukur


gaya dengan menggunakan necara pegas.

o. Peserta didik memperhatikan diagram vektor untuk menggambarkan gaya


yang disampaikan oleh guru.

 Penutup ( ± 10 menit )
a. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.

b. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.

c. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

Pertemuan Kedua

 Pendahuluan ( ± 10 menit )
1. Memotivasi siswa

Bagaimana menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah?

Apa yang dimaksud dengan resultan gaya?

2. Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar.

 Kegiatan Inti ( ± 60 menit )


a. Guru membimbing siswa dalam pembagian kelompok

b. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian resultan


gaya.

c. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil buah tiga buah
neraca pegas, sebuah beban bermassa 3 kg dan sebuah meja yang masih
kokoh.

d. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen


menentukan resultan gaya-gaya yang searah dan resultan gaya-gaya yang
berlawanan arah (LKS kegiatan 1.2)

e. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan


langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
4

f. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah


benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

g. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan kesimpulan dari


eksperimen yang telah dilakukan.

h. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya secara klasikal.

i. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan


informasi yang sebenarnya.

j. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan resultan gaya


berbentuk sudut.

k. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan resultan gaya-gaya


yang searah, berlawanan arah, dan berbentuk sudut yang disampaikan oleh
guru.

l. Guru memberikan soal-soal latihan tentang konsep yang telah dipelajari


untuk menguatkan pemahaman konsep siswa.

m. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum
jawabannya. Jika masih ada yang salah, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.

n. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai syarat terjadinya


keseimbangan.

o. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh keadaan benda


yang seimbang dalam kehidupan sehari-hari.

p. Peserta didik memperhatikan hasil diskusi kelompok secara klasikal

q. Guru menganggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan


informasi yang sebenarnya.

 Penutup ( ± 10 menit )
a. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.

b. Peserta didik (didampingi oleh guru) berdiskusi untuk membuat


rangkuman.

c. Guru memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi


selanjutnya

H. SUMBER BELAJAR
1. IPA Fisika ( Marthen Kanginan, Erlangga).
2. IPA Fisika ( Sutanti dkk, CV Teguh Karya).
3. Fisika (Budi Prasodjo, Yudhistira).
4. http:// www.banksoal.sebarin.com
5. Alat dan bahan praktikum
 Neraca pegas
5

 Plastisin
 Beban 3 kg
 Meja / papan
 Tali
 Balok

I. PENILAIAN
 Kognitif
1. Teknik penilaian : tes tertulis
2. Jenis Instrumen : Pilihan ganda
3. Contoh instrumen :
Berikut yang tidak termasuk gaya tak sentuh adalah ....
a. gaya gesek c. gaya gravitasi
b. gaya magnet d. gaya listrik
 Afektif

No Aspek yang dinilai BS B C K


1. Kehadiran siswa
2. Keaktifan siswa dalam bertanya
3. Keaktifan siswa dalam menjawab
pertanyaan guru
4. Perhatian siswa pada saat proses
pembelajaran
5. Kesungguhan siswa saat
mengerjakan tugas yang diberikan
selama proses pembelajaran
berlangsung
6. Kerjasama dengan anggota
kelompok saat diskusi kelompok
7. Menghargai pendapat siswa lain

 Psikomotor

No. Aspek yang Dinilai BS B C K


1. Keefektifan waktu yang digunakan
untuk mengerjakan tugas kelompok
2. Keterampilan berdiskusi
(mengeluarkan pendapat dan
menyanggah pendapat anggota lain)
3. Kesanggupan mengerjakan tugas
yang diberikan.
4. Keterampilan dalam membuat dan
melaporkan tugas kelompok
5. Keterampilan dalam merangkai dan
menggunakan / mengoperasikan alat
peraga sesuai prosedur dalam LKS
6

Keterangan :
BS = Baik Sekali
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang

Mataram, Maret 2014


Mengetahui,
Kepala ST. ANTONIUS Guru Mata Pelajaran Fisika

Sr. Aslina BR Ginting, S.Pd Cecilia Cita Galih Utami, S.Pd


Nips. 00966
7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA Fisika
Kelas / Semester : VIII / II
Pokok Bahasan : Gaya dan Percepatan
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

B. KOMPETENSI DASAR
Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam
kehidupan sehari-hari.

C. INDIKATOR
 Mendemonstrasikan hukum I Newton dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
 Mendemonstrasikan hukum II Newton dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
 Mendemonstrasikan hukum III Newton dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
 Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai permukaan yang berbeda
kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang licin, agak kasar, dan kasar.
 Menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan yang menguntungkan
dan gaya yang merugikan.
 Membandingkan berat dan massa suatu benda.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum I Newton
 Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum I Newton dalam kehidupan
sehari-hari.
 Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum II Newton
 Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum II Newton dalam kehidupan
sehari-hari.
 Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum III Newton
 Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum III Newton dalam kehidupan
sehari-hari.
 Siswa dapat menyebutkan pengertian gaya gesekan
 Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi gaya gesekan
 Siswa dapat membedakan gaya gesekan statis dan gaya gesekan kinetis.
 Siswa dapat menyebutkan gaya gesekan yang bermanfaat dalam kehidupan
sehari-hari.
 Siswa dapat menyebutkan gaya gesekan yang merugikan dalam kehidupan
sehari-hari
 Siswa dapat menjelaskan pengertian gaya berat.
 Siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi gaya berat di
permukaan bumi.
 Siswa dapat membedakan berat dan massa suatu benda
 Siswa dapat gaya pada benda yang diam.

E. MATERI PEMBELAJARAN
8

Gaya

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
 Pendekatan
Pendekatan Keterampilan Proses
 Model
- Direct Instruction (DI)
- Pembelajaran Kooperatif
 Metode
1. Demonstrasi
2. Eksperimen
3. Diskusi
4. Ceramah

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan apersepsi
 apa yang terjadi jika mobil yang kamu tumpangi itu berhenti
secara tiba-tiba?
 apa yang menyebabkan kita dapat berjalan di atas lantai?
Prasyarat pengetahuan
 apakah bunyi hukum I Newton?
 apakah bunyi hukum III Newton?
b. Kegiatan inti
 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum
Newton tentang gerak.
 Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi
hukum I Newton.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai hukum I
Newton dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
 Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi
hukum II Newton.
 Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan penerapan
hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari.
 Perwakilan dalam setiap kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi.
 Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan penutup
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat
rangkuman
 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal 1 di buku LKS.

H. SUMBER AJAR
1. IPA Fisika ( Marthen Kanginan, Erlangga).
2. IPA Fisika ( Sutanti dkk, CV Teguh Karya).
3. Fisika (Budi Prasodjo, Yudhistira).
9

I. PENILAIAN
 Kognitif
1. Teknik penilaian : tes tertulis
2. Jenis Instrumen : Pilihan ganda
3. Contoh instrumen :
Berikut yang tidak termasuk gaya tak sentuh adalah ....
a. gaya gesek c. gaya gravitasi
b. gaya magnet d. gaya listrik
 Afektif

No Aspek yang dinilai BS B C K


1. Kehadiran siswa
2. Keaktifan siswa dalam bertanya
3. Keaktifan siswa dalam menjawab
pertanyaan guru
4. Perhatian siswa pada saat proses
pembelajaran
5. Kesungguhan siswa saat
mengerjakan tugas yang diberikan
selama proses pembelajaran
berlangsung
6. Kerjasama dengan anggota
kelompok saat diskusi kelompok
7. Menghargai pendapat siswa lain

 Psikomotor

No. Aspek yang Dinilai BS B C K


1. Keefektifan waktu yang digunakan
untuk mengerjakan tugas kelompok
2. Keterampilan berdiskusi
(mengeluarkan pendapat dan
menyanggah pendapat anggota lain)
3. Kesanggupan mengerjakan tugas
yang diberikan.
4. Keterampilan dalam membuat dan
melaporkan tugas kelompok
5. Keterampilan dalam merangkai dan
menggunakan / mengoperasikan alat
peraga sesuai prosedur dalam LKS

Keterangan :
BS = Baik Sekali
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang
10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA Fisika
Kelas/Semester : VIII /II
Materi Ajar : Pesawat sederhana
Submateri Ajar : Tuas
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
B. KOMPETENSI DASAR
Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapanya dalam
kehidupan sehari-hari.
C. INDIKATOR
 Menyebutkan pengertian pesawat sederhana.
 Membedakan jenis tuas.
 Melakukan percobaan tentang tuas sebagai pesawat sederhana.
 Menentukan keuntungan mekanis suatu tuas.
 Memecahkan masalah secara kuantitatif berhubungan tuas sebagai pesawat
sederhana.
D. TUJUAN
 Siswa dapat menyebutkan pengertian pesawat sederhana.
 Siswa dapat membedakan jenis-jenis tuas.
 Siswa dapat melakukan percobaan tentang prinsip kerja tuas.
 Siswa dapat menyebutkan contoh pesawat sederhana yang mengunakan prinsip
tuas yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa dapat menentukan keuntungan mekanis dari tuas
 Siswa dapat memecahkan masalah secara kuantitatif sederhana berhubungan
dengan tuas.
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian pesawat sederhana
 Jenis-jenis tuas
 Keuntungan mekanik tuas
F. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : CTL
2. Model : pembelajaran kooperatif, pembelajaran langsung
3. Metode : demonstrasi, tanya jawab,diskusi, dan Eksperimen

G. PROSES PEMBELAJARAN
Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi
waktu
Pendahuluan
 Apersepsi 20 menit
- mengucapkan salam - menjawab salam guru
- mengabsen siswa - mengacungkan tangan bila
namanya disebut.
 Motivasi
- Menyakan pada siswa, ”bila - Menjawab pertanyaan
kalian membeli minuman sepeti teh siswa.
botol dikantin sekolah, bagaimanakah
cara kalian membuka tutup botol
tersebut supaya kalian memimum
11

isinya.?”
- Meminta seorang siswa
membuka tutup botol minuman mula-
mula tidak menggunakan alat,
kemudian membukanya dengan - Seorang membuka tutup
botol dengan dan tanpa
menggunakan alat. Menanyakan pada
pembuka tutup botol dan
siswa ” kegiatan manakah yang
siswa lain
mudah kalian lakukan ?”
memperhatikannya
- Menyampaikan pada siswa - Menjawab pertanyaan
bahwa membuka tutup botol guru.
menggunakan pembuka tutup botol
berarti kita menggunakan pesawat
sederhana. - Mendengarkan dan
- Menyampaikan judul mencatat penjelasan guru.
pembelajaran
- Menanyakan pada siswa apa
yang dimaksud dengan pesawat
sederhana.
- Menyampaikan dan
menuliskan dipapan tulis jenis-jenis - Menjawab pertanyaan
pesawat sederhana yang akan guru.
dipelajari oleh siswa
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran. - Mencatat apa yang di -
sampaikan guru.
Kegiatan Inti
 Fase perhatian
- Mendemonstarsikan bagian-
90 menit
bagian dari tuas (beban, lengan beban,
kuasa, lengan kuasa, dan titik tumpu).
- Mendemonstrasikan bagaimana
prinsip kerja tuas mengunakan
timbangan kayu dan - Memperhatikan
mendemonstrasikan bagaimana demonstrasi yang
mementukan keuntungan mekanik dilakukan oleh guru
tuas.
- Meminta siswa membaca materi
- Memperhatikan
tentang tuas.
demonstrasi yang
- Meminta siswa untuk dilakukan guru.
menyebutkan jenisjenis tuas.
- Meminta seoarang siswa untuk
mengambarkan masing-masing jenis
tuas dipapan tulis.
- Meminta siswa membedakan - Membaca materi tentang
jenis tuas I, II dan III berdasarkan tuas.
gambar yang telah dibuat dipapan tulis - Menyebutkan jenis-jenis
berdasarkan letak titik tumpu, lengan tuas.
beban danlengan kuasa
- Menyiapkan guntung, penjepit,
sterples, dan pembuka tutup botol. - Seorang siswa
menggambarkan jenis-
- Mendemonstrasikan bagaimana jenis tuas di papan tulis
cara menggunakan alat-alat- alat
tersebut (gunting, penjepit, streples, - Siswa membedakan ketiga
12

dan pembuka tutup botol) dan jenis tuas.( jenis I, II, dan
mengaitkannya dengan prinsip kerja III) berdasarkan letak titik
tuas tumpu, lengan beban
danlengan kuasa

- Guru memodelkan contoh suatu


permasalah yang ada dalam kehidupan
sehari-hari dan memberikan
penyelesaiannya menggunakan prinsip - Siswa memperhatikan
tuas yaitu ”bila kita mengangkat batu mendemonstrasikan
menggunakan tuas, agar lebih mudah bagaimana cara
mengangkatnya, dimanakah letak titik menggunakan alat-alat-
tumpu tuas tersebut apakah dekat alat yang telah disediakan
dengan lengan beban atau dengan (gunting, penjepit,
lengan kuasa ?” streples, dan pembuka
tutup botol).
 Fase Pengulangan
- Meminta siswa untuk
mengelompokkan alat-alat yang telah - Memperhatikan
disediakan(gunting, penjepit, streples, penjelasan guru dan
dan pembuka tutup botol). kedalam menjawab pertanyaan
jenis tuas (Jenis I,II, dan III) guru.
- Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok untuk melakukan
eksperimen.
- Memberikan kesempatan pada
siswa untuk melakukan eksperimen
tentang prinsip kerja tuas dengan
menggunakan sebuah timbangan yang
terbuat dari kayu, setelah guru
memberi contoh bagaimana cara - Mengelompokkan alat-alat
menggunakan alat yang digunakan yg disediakan kedalam
dalam eksperimen. kelompok tuas jenis I,II,
dan III.
- Memeberi kesempatan pada
siswa mendidkusikan hasil yang
diadapat dengan anggota mereka
masing-masing.
- Siswa membentuk
- Meminta perwakilan kelompok kelompok untuk
untuk mendemonstrasikan dan melakukan eksperimen
mempresentasikan hasil kegiatan
kelompoknya yang telah dilakukan
dan kelompok lain memperhatikan - Siswa melakukan kegiatan
dan menanggapi hasil presentasi dari eksperimen bersama
kelompok lain. anggota kelompknya
setelah mendapat arahan
- Memberikan latihan soal dan dari guru.
meminta siswa mengerjakan latihan
soal tentang tuas.
- Memberikan kesempatan pada
siswa untuk mengerjakan latihan soal
berhubungan dengan tuas
- Siswa mendiskusikan hasil
- Meminta siswa eksperimen dengan
mempresentasikan jawbanya dipapan kelompoknya
tulis.
13

- Perwakilan kelompok
mendemonstrasikan hasil
kegiatan eksperimen dan
 Fase Reproduksi kelompok lain
memperhatikan dan
- Mengamati dan menilai memberikan tanggapan.
kegiatan-kegiatan yang telah
dilakukan siswa selama proses
pembelajaran dan menggoreksi dan
memebrikan prosedur yang benar jika - Siswa mengerjakan soal
terdapat kesalahan . latihan
- Menanyakan pada siswa hal-hal
yang belum dipahami.
- Mengulang kembali materi yang
belum dipahami siswa.

 Fase Motivasi - Mempresentasikan


jawaban dipapan tulis dan
- Mendiskusikan siswa contoh siswa lain
penerapan prinsip tuas dalam memperhatikannya.
kehidupan sehari-hari.
Penutup

- Bersama siswa menyimpulkan - Siswa catat hal-hal yang


materi yang telah dipelajari dengan penting yang
bahasanya sendiri. disamapaikan guru 10 menit
- Memberikan tugas rumah dan
menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
- Menyakan hal-hal yang
belum dipahami.
- Siswa memperhatikan
penjelasan guru.

- Mendiskusikan contoh
penerapan prinsip tuas
dalam kehidupan sehari-
hari..

- Menyimpulkan materi
yang telah dipelajari
dengan bahasa sendiri.
- Mendengarkan tugas yang
diberikan guru dan
mencatat tugas yang
diberikan.

H. ALAT DAN SUMBER


 Alat peraga:
- Tuas
- Beban
14

- Neraca pegas
- Gunting, steples, dan penjepit, pembuka tutup botol
 Sumber belajar:
- Ariswono, Djoko.2003. Fisika. Bandar Lampung: Grafindo Media Pratama
- Kanginan, Marthen. 2006. IPA Fisika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta:
Erlangga.
- Prasodjo, Budi dkk. 2006. Teori dan Aplikasi Fisika. Bogor: Yudistira.
- LKS

I. EVALUASI (terlampir)
 Kognitif
1. Prosedur Evaluasi : Post Test
2. Jenis Instrumen : Tes tertulis
3. Bentuk Instrumen : Uraian

 Afektif
Selama Proses Pembelajaran

No. Aspek yang Dinilai BS B C K

1. Kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran


2. Keaktifan siswa dalam bertanya
3. Keaktifan siswa dalam menjawab
pertanyaan guru
4. Perhatian siswa pada saat proses
5. pembelajaran
Kesungguhan siswa saat mengerjakan tugas
yang diberikan selama proses pembelajaran
6. berlangsung
Kerja sama dengan anggota kelompok saat
7. diskusi kelompok
Menghargai pendapat siswa lain

Keterangan: BS = Baik Sekali (4), B = Baiik (3), C = Cukup (2), K = Kurang (1)

 Penilaian Psikomotor
Selama Proses Dikusi Kelompok
No. Aspek yang Dinilai BS B C K
1. Keterampilan siswa dalam merangkai
dan menggunakan alat praktikum.
2. Kesanggupan mengerjakan tugas yang
3. diberikan.
Keterampilan berdiskusi (mengeluarkan
4. pendapat dan menanggapi pendapat
anggota lain).
5. Keterampilan dalam membuat dan
melaporkan tugas kelompok.
Keefektifan waktu yang digunakan
untuk menyelesaikan tugas kelompok.

Keterangan: BS = Baik Sekali (4), B = Baiik (3), C = Cukup (2), K = Kurang


(1)

Mataram, Maret 2011


Mengetahui,
Kepala ST. ANTONIUS Guru Mata Pelajaran Fisika
15

I Gde Putu Nyudaksana Yustinus S.Ag Cecilia Cita Galih Utami, S.Pd
Nips. 00480

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


16

Mata Pelajaran : IPA Fisika


Kelas/Semester : VIII /II
Materi Ajar : Pesawat sederhana
Submateri Ajar : Katrol
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
B. KOMPETENSI DASAR
Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
C. INDIKATOR
 Melakukan percobaan tentang katrol sebagai pesawat sederhan.
 Menentukan keuntungan mekanis dari katrol
 Memecahkan masalah secara kuantitatif berhubungan dengan katrol sebagai
pesawat sederhana.
D. TUJUAN
 Siswa dapat melakukan percobaan tentang prinsip katrol
 Siswa dapat membedakan prinsip kerja katrol tetap dan katrol bergerak
 Siswa dapat menentukan keuntungan mekanis katrol
 Siswa dapat memecahkan masalah secara kuantitatif sederhana
berhubungan dengan katrol
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Jenis-jenis katrol
 keuntungan mekanik katrol
F. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : CTL
2. Model : pembelajaran kooperatif, pembelajaran langsung
3. Metode : demonstrasi, tanya jawab,diskusi, eksperimen

G. PROSES PEMBELAJARAN
Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi
waktu
Pendahuluan
 Apersepsi 15 menit
- mengucapkan salam - menjawab salam guru
- mengabsen siswa - mengacungkan tangan
bila namanya disebut.
 Motivasi
- Menanyakan pada siswa - Membahas soal evaluasi
tentang soal evaluasi pada
pertemuan sebelumnya dan
membahasnya bersama-
sama. - Menjawab pertanyaan
- Menyakan pada siswa ”apa guru.
saja yang termasuk pesawat
sederha selain tuas?”
- Menyakan pad siswa ” - Menjawab pertanyaan
Bagaimanakah cara petugas guru.
pengerek bendera menaikan
bendera keatas tiang pada
kegiatan upacara setiap hari
senin?”
17

- Menyampaikan judul
pembelajaran
- Menyampaikan tujuan - Mendengarkan apa yang
pembelajaran disampaikan oleh guru
Kegiatan Inti dan mencatatnya
90 menit
 Fase Perhatian

- Meminta seorang siswa


mengangkat sebuah
beban/balok kaya sampai - Memperhatikan kegiatan
ketinggian kira-kira 20 cm yang dilakukan oleh
menggunkan neraca pegas, siswa dan menjawab
setelah itu mencoba pertanyaan guru.
mengangkatnya dengan
bantuan katrol yang terbuat
dari kayu. Menanyakan pada
siswa ”menurut kalian
kegiatan mana yang lebih
mudah kalian lakukan?”
- Memperhatikan
- Bersama dengan seorang siswa
penjelasan dan
mendemonstrasikan bagian-
demonstrasi guru
bagian katrol, bagaimana
prinsip kerja dari katrol dan
jenis-jenis katrol.
- Memperhatikan
- Menjelaskan dan
demonstrasi dan
mendemonstrasikan jenis-jenis
penjelasan guru.
katrol.
- Guru mengarahkan siswa
- Siswa memperhatikan
bagaimana menentukan
arahan yang diberikan
keuntunngan mekanis katrol
oleh guru.
dan memodelkan contoh soal
dan teknik menyelesaikan soal
tersebut.

 Fase Pengulangan

- Guru membagi siswa dalam


- Siswa membentuk
beberapa kelompok untuk
kelompok dan melakukan
melakukan percobaan
percobaan yang
- guru membagikan LKS, katrol,
tercantum dalam LKS
benang, beban dan neraca
dan mendiskusikan
pegas.
hasilnya.
- siswa menerima LKS,
katrol, benang, beban dan
- Memberikan kesempatan pada
neraca pegas.
siswa untuk melakukan
- Siswa melakukan
kegiatan kelompok tentang
kegiatan eksperimen
prinsip kerja katrol
seperti yang tercantum
menggunakan sebuah katrol
dalam LKS setelah
setelah guru menjelaskan
mendapat penjelasan dari
prosedur yang harus dilakukan.
guru.siswa mencoba
mengukur besarnya gaya
dan arah gaya untuk
mengangkat beban
dengan menggunakan
- Memberi kesempatan pada
katrol tetap dan katrol
setiap kelompok
18

mendiskusikan hasil kegiatan bergerak.


kelompok mereka. - siswa berdiskusi dengan
kelompoknya.
- Meminta beberapa kelompok
untuk mendemonstrasikan dan
mempresentasikan hasil - Beberapa kelompok
kegiatan kelompok yang telah mendemonstrasikan dan
dilakukan sedangkan mempresentasikan
kelompok lain menanggapinya. bagaimana prinsip/cara
kerja dari katrol tetap dan
katrol bergerak serta
membandingkan besar
dan arah gaya dari tiap
- Meminta siswa menyebutkan jenis katrol
ciri-ciri dari katrol tetap dan tersebutsedangkan
katrol bergerak. kelompok lain
memperhatikan serta
- Guru memberikan latihan soal menanggapinya
yang berhubungan dengan
katrol. - Menjawab pertanyaan
guru.
- Memberikan kesempatan pada
siswa untuk mengerjakan soal
latihan berhubungan dengan
katrol. - Siswa mengerjakan
latihan soal.
- Menganjurkan pada siswa agar
bertanya pada siswa yang lebih
- Siswa mengerjakan soal
mampu bila mengalami
latihan berhubungan
kesulitan
dengan katrol.
- Meminta beberapa siswa
- Siswa yang kurang 15 menit
mempresentasikan jawabanya
mampu bertanya pada
dipapan tulis dan siswa lai
temanya yang lebih
menanggapi pekerjaan
mampu.
temannya.
- Mempresentasikan
- Memberi kesempatan pada jawaban dipapan tulis dan
siswa untuk bertanya bila ada siswa lain
yang belum dimengerti. memperhatikanya serta
memberikan tanggapan
- Membahas kembali bila ada terhadap pekerjaan
materi yang belum dipahami temannya.
siswa.
- Menanyakan hal-hal yang
 Fase Reproduksi belum dimengerti.

- Menilai hasil pekerjaan siswa


dan menyampaikan langkah- - Memperhatikan
langkah penyelesaian yang penjelasan guru.
benar apabila terdapat
kesalahan dari jawaban siswa
baik selama proses
pembelajaran - Memperhatikan
- Menanyakan pada siswa hal- penjelasan guru dan
hal yang belum dipahami. mecatat hal-hal penting
- Mengulang materi yang belum yang disampaikan guru
dipahami. dan menanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
19

 Fase Motivasi
- Memperhatikan
- Guru berdiskusi dengan siswa penjelajasan guru.
conrih penerapan/ kegunaan
katrol dalam kehidupan sehari-
hari.
Penutup
- Bersama dengan siswa - Mendiskusikan contoh
menyimpulkan materi yang telah penerapan katrol dalam
dipelajari dengan bahasanya kehidupan sehari-hari.,
sendiri.
- Meminta siswa untuk
mengumpulkan buku catatnnya. - Menyimpulkan materi
- Memberikan tugas rumah dan yang telah dipelajai
memberikan teknik dengan bahasa sendiri.
mengerjakannya. - Siswa mengumpulkan
- Menginformasikan materi yang buku catatannya.
akan dipelajari pada pertemuan - Menedngarkan tugas
berikutnya. yang diberika guru dan
mencatat tugas yang
diberikan.

H. ALAT DAN SUMBER


 Alat peraga:
- katrol
- Beban
- Benang/tali
 Sumber belajar:
- Ariswono, Djoko.2003. Fisika. Bandar Lampung: Grafindo Media Pratama
- Kanginan, Marthen. 2006. IPA Fisika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta:
Erlangga.
- Prasodjo, Budi dkk. 2006. Teori dan Aplikasi Fisika. Bogor: Yudistira.
- LKS

I. EVALUASI
 Kognitif
1. Prosedur Evaluasi : Post Test
2. Jenis Instrumen : Tes tertulis
3. Bentuk Instrumen : Uraian

 Afektif
Selama Proses Pembelajaran
No Aspek yang Dinilai BS B C K
20

.
1. Kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran
2. Keaktifan siswa dalam bertanya
3. Keaktifan siswa dalam menjawab
pertanyaan guru
4. Perhatian siswa pada saat proses
pembelajaran
5. Kesungguhan siswa saat mengerjakan
tugas yang diberikan selama proses
pembelajaran berlangsung
6. Kerjasama dengan anggota kelompok
saat diskusi kelompok
7. Menghargai pendapat siswa lain
Keterangan: BS = Baik Sekali (4), B = Baiik (3), C = Cukup (2), K = Kurang (1)

 Penilaian Psikomotor
Selama Proses Eksperimen danDikusi Kelompok
No
Aspek yang Dinilai BS B C K
.
1. Keterampilan siswa dalam
merangkai dan menggunakan
alat praktikum.
2. Kesanggupan mengerjakan
tugas yang diberikan.
3. Keterampilan berdiskusi
(mengeluarkan pendapat dan
menanggapi pendapat anggota
lain).
4. Keterampilan dalam membuat
dan melaporkan tugas
kelompok.
5. Keefektifan waktu yang
digunakan untuk
menyelesaikan tugas
kelompok.

Keterangan: BS = Baik Sekali (4), B = Baiik (3), C = Cukup (2), K = Kurang


(1)

Mataram, Maret 2011


Mengetahui,
Kepala ST. ANTONIUS Guru Mata Pelajaran Fisika

I Gde Putu Nyudaksana Yustinus S.Ag Cecilia Cita Galih Utami, S.Pd
Nips. 00480

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMP
21

Mata Pelajaran : IPA Fisika


Kelas/Semester : VIII /II
Materi Ajar : Pesawat sederhana
Submateri Ajar : Bidang miring
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
B. KOMPETENSI DASAR
Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapanya dalam
kehidupan sehari-hari.
C. INDIKATOR
 Mejelaskan tentang bidang miring sebagai pesawat sederhan.
 Melakukan percobaan tentang bidang miring sebagai pesat sederhan.
 Menentukan keuntungan mekanis dari bidang miring
 Memecahkan masalah secara kuantitatif berhubungan bidang miring
D. TUJUAN
 Siswa dapat melakukan percobaan tentang prinsip bidang miring
 Siswa dapat menyebutkan contoh penggunaan bidang miring dalam
kehidupan sehari-hari.
 Siswa dapat menentukan keuntungan mekanis bidang miring
 Siswa dapat memecahkan masalah secara kuantitatif sederhana
berhubungan dengan bidang miring
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Keuntungan mekanik bidang miring
 Penerapan prinsip bidang miring dalam kehidupan sehari-hari
F. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : CTL
2. Model : pembelajaran kooperatif, pembelajaran langsung
3. Metode : demonstrasi, tanya jawab,diskusi

G. PROSES PEMBELAJARAN
Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi
waktu
Pendahuluan 15 menit
 Apersepsi
- mengucapkan salam - menjawab salam guru
- mengabsen siswa - mengacungkan tangan
bila namanya disebut.
 Motivasi
- Menanyakan pada siswa - siswa menjawab
”pernakah kalian melihat pertanyaan guru.
pekerja menaikan barang ke
atas truk?” ”bagaimana
cara pekerja menaikan
barang ke atas truk?
Apakah yang digunakan
oleh pekerja tersebut ?
- Mengingatkan kembali
tentang tuas dan katrol
sebagai pesawat sederhana,
kemudian menanyakan
22

kepada siswa ’adakah


pesawat sederhana selain
- Memperhatikan dan
pengungkit dan katrol ?’
mencatat apa yang
- Menyampaikan judul disamapaikan guru.
pembelajaran
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran

Kegiatan Inti - Memperhatikan


- Meminta seorang siswa untuk demonstrasi yang
mengangkat sebuah beban dilakukan oleh siswa
sampai pada ketinggian kira- menjawab pertanyaan
kira 20 cm, setelah itu guru.
90 menit
menggunakan bidang miring.
Menanyakan ”mana yang
dianggap lebih muda?” - Memperhatikan
penjelasan guru dan
- Mendemonstarsikan bagian- mencatat penjelasan
bagian dan bagaimana prinsip guru.
kerja mengunakan sebuah
bidang miring dari sebuah
papan. - Memperhatikan
penjelasan guru dan
- Guru mengarahkan siswa mencatat penjelasan
bagaimana menentukan guru
keuntungan mekanis bidang
miring dan memodelkan
contoh soal yang
berhubungan dengan bidang
miring yaitu ”bagaimana
menghitung gaya yang
diperlukan oleh seoarang
tukang untuk mengangkat
barang ke atas truk jika
panjang papan yang
digunakan dan tinggi tempat
untuk memindahkannya” - Siswa membentuk
- Guru membagi siswa dalam kelompok dan
beberapa kelompok untuk melakukan diskusi
melakukan diskusi tentang
prinsip kerja bidang miring
dengan soal-soal yang
diberikan. - Siswa bersama
- Memberikan kesempatan pada kelompoknya
siswa untuk berdiskusi melakukan diskusi.
mengerjakan soal-soal yang
diberikan.
- Perwakilan tiap
- Meminta setiap perwakilan kelompok maju dan
dari kelompok untuk maju menuliskan hasil
menjawab hasil diskusinya. diskusinya di papan tulis
dan kelompok lain
memperhatikan
- Memperhatikan
- Memberikan penjelasan penjelasan guru
mengenai soal-soal yang telah
didiskusikan tiap kelompok - siswa bertanya bila ada
yang mengalami
23

kesulitan dalam
- Memberikan kesempatan pada
mengerjakan soal
siswa bertanya jika masih
latihan.
mengalami kesulitan dalam
mengerjakan soal.
- Siswa memberikan
tepuk tangan untuk
- Memberikan memberikan kelompok yang bagus
pujian kepada kelompok yang dan yang kurang.
melakukan kerja kelompok
dengan baik dan memberi
semangat kepada kelompok
yang melakukan kerja - Siswa mengerjakan soal
kelompok yang kurang yang diberikan secara
maksimal. individu
- Guru memberikan soal-soal
teori dan hitungan pada siswa
yang terkait dengan pesawat
sederhana khususnya katrol.
- Siswa memperhatikan
- Menilai hasil pekerjaan siswa penjelasan guru.
selama proses pembelajaran
dan menyampaikan langkah-
langkah penyelesaian yang
benar apabila terdapat
kesalaha dari jawaban siswa
selam proses pembelajaran - Mendiskusikan tentang
berlangsung contoh penerapan
- Menanyakan pada siswa hal- bidang miring dalam
hal yang belum dipahami. kehidupan sehari-hari.
- Membahas kembali bila ada
materi yang belum dipahami.
- Mendiskusikan dengan siswa
contoh penerapan/ kegunaan
tbidang miring dalam
kehidupan sehari-hari.

Penutup

- Bersama siswa menyimpulkan - Menyimpulkan materi


materi yang telah dipelajari.
yang telah dipelajari
- Memberikan tugas rumah dan
memberikan teknik dengan bahasa sendiri.
penyelesaikan soal tersebut. - Mendengarkan tugas
yang diberikan guru dan
- Menginformasikan materi yang mencatat PR yang
akan dipelajari pada pertemuan diberikan.
berikutnya.

15 menit
24

H. ALAT DAN SUMBER


 Alat peraga:
- papan
- Beban

 Sumber belajar:
- Kamajaya. 2004. Seri Inspirasi Sains SMP untuk Kelas 1. Jakarta : Ganeca
Exact.
- Kanginan,Marthen.2004.Fisika SMP untuk Kelas VIII.Jakarta:Erlangga.
- Purwanto,Budi.2007.Sains Fisika 2.Solo:Tiga Serangkai.
- Tim penyusun. 2011. Cerah SMP IPA Fisika. Surakarta : CV. Teguh Karya.
I. EVALUASI
 Penilaian Kognitif
1. Prosedur Evaluasi : Post Test
2. Jenis Instrumen : Tes tertulis
3. Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen :
1. Sebuah peti dengan massa 400 kg akan dipindahkan dari lantai ke atas
sebuah truk yang tingginya 2 meter. Untuk itu dipergunakan sebuah
papan yang panjangnya 6 meter. Berapakah kuasa yang diberikan?
2. Sebuah benda akan dipindahkan ke atas setinggi 200 cm, dengan
menggunakan bidang miring yang panjangnya 60 dm. Jika gaya yang
diperlukan 50 Newton, serta percepatan gravitasi bumi 1000 cm/s2 .
hitunglah besar massa benda tersebut!
3. Sebuah balok yang massanya 7 kg dipindahkan ke atas setinggi 75 cm
dengan menggunakan bidang miring yang panjangnya 330 cm. Jika
gaya yang dikeluarkan 15,75 Newton, berapakah besarnya percepatan
gravitasi bumi?
 Penilaian Afektif
Selama Proses Pembelajaran

No Aspek yang Dinilai BS B C K

1. Kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran


2. Keaktifan siswa dalam bertanya
3. Keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan
4. guru
5. Perhatian siswa pada saat proses pembelajaran
Kesungguhan siswa saat mengerjakan tugas
yang diberikan selama proses pembelajaran
berlangsung

Keterangan: BS = Baik Sekali (4), B = Baiik (3), C = Cukup (2), K = Kurang

 Penilaian Psikomotor
Selama Proses Dikusi Kelompok
No. Aspek yang Dinilai BS B C K
25

1. Kesanggupan mengerjakan tugas yang


diberikan.
2. Keterampilan berdiskusi (mengeluarkan
pendapat dan menanggapi pendapat anggota
lain).
3. Keterampilan dalam membuat dan melaporkan
tugas kelompok.
4. Keefektifan waktu yang digunakan untuk
menyelesaikan tugas kelompok.
Keterangan: BS = Baik Sekali (4), B = Baiik (3), C = Cukup (2), K = Kurang (1)

Mataram, Mei 2011


Mengetahui,
Kepala St. Antonius Mataram Guru Mata Pelajaran Fisika

I Gde Putu Nyudaksana Yustinus S.Ag Cecilia Cita Galih Utami, S.Pd
Nips. 00480
26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA Fisika
Kelas / Semester : VIII / II
Alokasi Waktu: 6 x 40’

STANDAR KOMPETENSI
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari

KOMPETENSI DASAR
Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair, dan gas serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari

INDIKATOR
1. Mendeskripsikan hukum Pascal dan hukum Archimedes melalui percobaan
sederhana serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
2. Menunjukkan beberapa produk teknologi dalam kehidupan sehari-hari
sehubungan dengan konsep benda terapung, melayang dan tenggelam
3. Mengaplikasi konsep tekanan benda padat, cair dan gas pada peristiwa alam
yang relevan (dalam penyelesaian masalah sehari-hari)

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum Pascal
2. Siswa dapat menjelaskan prinsip mesin penghasil gaya hidrolik
3. Siswa dapat menyebutkan peralatan yang menggunakan prinsip mesin
penghasil gaya hidrolik
4. Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum Archimedes
5. Siswa dapat menyelidiki dan menentukan besar gaya apung
6. Siswa dapat menjelaskan konsep tenggelam, melayang dan terapung.
7. Siswa dapat menjelaskan pengaruh massa jenis pada peristiwa tenggelam,
melayang dan terapung.
8. Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum Archimedes dalam kehidupan
sehari-hari
9. Siswa dapat mendemonstrasikan adanya tekanan udara
10. Siswa dapat menentukan besar tekanan udara
11. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis barometer
27

12. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara ketinggian suatu tempat dengan
perbedaan tekanan udara
13. Siswa dapat menjelaskan tekanan gas dalam ruang tertutup

MATERI PEMBELAJARAN
 Tekanan Zat Cair
 Tekanan zat cair dalam ruang tertutup
 Gaya ke atas di dalam zat cair
 Tekanan udara
 Tekanan gas dalam ruang tertutup

METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Direct Instruction ( DI ) dan Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Demonstrasi
- Ceramah
3. Pendekatan : Pendekatan Keterampilan Proses

LANGKAH –LANGKAH KEGIATAN


Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan apersepsi:
- Bagaimanakah jika kita berjalan di kolam, terasa lebih berat atau lebih ringan
?
 Prasyarat pengetahuan :
1. Jelaskan yang dimaksud dengan hukum Pascal !
2. Sebutkan bunyi hukum Archimedes !
 Pra eksperimen :
- Berhati-hatilah menggunakan alat dan bahan praktikum
2. Kegiatan inti
 Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok
 Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan hukum Pascal
 Perwakilan dari siswa menyebutkan bunyi hukum Pascal
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang prinsip mesin penghasil gaya
hidrolik
 Perwakilan dari siswa menyebutkan alat-alat yang menggunakan prinsip
mesin penghasil gaya hidrolik
28

 Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan hukum Archimedes


 Perwakilan setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan untuk praktikum
 Guru mempresentasikan cara kerja untuk praktikum gaya apung dalam zat
cair
 Siswa dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan cara
kerja yang telah dijelaskan oleh guru
 Guru mengawasi eksperimen yang dilakukan oleh siswa apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada siswa atau kelompok
yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
 Siswa diminta untuk membuat kesimpilan dari eksperimen yang telah
dilakukan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
 Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
3. Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa berdiskusi untuk membuat rangkuman
 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Apersepsi :
- Mengapa pada saat kita berenang kita dapat mengambang, melayang
atau tenggelam?
- Mengapa di wilayah dataran tinggi kadar oksigennya menipis?
 Prasyarat pengetahuan :
- Bagaimanakah suatu benda dikatakan tenggelam, melayang dan
terapung?
- Bagaimana hubungan antara tekanan udara pada suatu wilayah dengan
ketinggian dari wilayah tersebut?
 Pra eksperimen :
- Berhati-hatilah menggunakan alat dan bahan praktikum.
1. Kegiatan inti :
 Guru membimbing siswa dalam penbentukan kelompok
 Siswa memperhatikan penjelaskan guru mengenai konsep tenggelam,
melayang dan terapung suatu benda dalam zat cair
 Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai pemanfaatan gaya
Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
29

 Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal


 Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan informasi yang sebenarnya.
 Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan tekanan udara
 Perwakilan masing-masing kelompok menyiapkan alat dan bahan praktikum.
 Siswa memperhatikan presentasi cara kerja pratikum adanya tekanan udara
oleh guru.
 Siswa dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah
kerja yang diberikan.
 Guru mengawasi eksperimen yang dilakukan oleh siswa apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada siswa atau kelompok yang
belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan
 Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai cara mengukur tekanan udara
 Perwakilan dari siswa menyebutkan jenis-jenis barometer.
 Siswa memperhatikan hubungan antara ketinggian dengan tekanan udara yang
disampaikan oleh guru.
 Guru memberikan contoh soal menentukan ketinggian suatu wilayah
 Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai tekanan gas dalam ruang
tertutup.
3. Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa berdiskusi untuk membuat rangkuman
 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

SUMBER BELAJAR
6. Fisika SLTP ( Sugiyono dkk, PT wangsa jatra lestari)
7. IPA Fisika ( Marthen Kanginan, Erlangga).
8. IPA Fisika ( Sutanti dkk, CV Teguh Karya).
9. Alat dan bahan praktikum
 Neraca pegas
 Balok
 Gelas berpancuran
 Gelas ukur
 Neraca
 Sedotan
 Gelas
 Kartu remi

PENILAIAN HASIL BELAJAR


30

1. Teknik Penilaian :
- tes unjuk kerja
- tes tertulis
2. Bentuk instrumen :
- uji petik kerja prosedur
- tes uraian
3. Contoh instrumen
3
- Sebuah batu dengan volume 0,5 cm berada dalam air yang massa
kg N
3
jenisnya 1000 m dan gravitasi 9,8 kg . Berapakah gaya ke atas

yang mengenai batu tersebut?

Mataram, Maret 2011


Mengetahui,
Kepala ST. ANTONIUS Guru Mata Pelajaran Fisika

I Gde Putu Nyudaksana Yustinus S.Ag Cecilia Cita Galih Utami, S.Pd
Nips. 00480
31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : IPA Fisika
Kelas/Semester : VIII /II
Materi Ajar : Getaran dan Gelombang
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang, dan optika dalam produk
teknologi sehari-hari.
B. KOMPETENSI DASAR
Mendeskripsikan konsep getaran dan gelombang serta parameter-parameternya.
C. INDIKATOR
 Mengidentifikasi getaran pada kehidupan sehari-hari.
 Mengukur periode dan frekuensi suatu getaran.
 Membedakan karakteristik gelombang transversal dan gelombang
longitudinal.
 Mendeskripsikan hubungan antara periode, frekuensi, cepat rambat
gelombang, dan panjang gelombang.
D. TUJUAN
 Siswa dapat menjelaskan pengertian getaran.
 Siswa dapat menyebutkan contoh getaran dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa dapat mengamati getaran.
 Siswa dapat membedakan antara simpangan dan amplitudo.
 Siswa dapat menjelaskan pengertian periode suatu getaran.
 Siswa dapat menentukan periode getaran.
 Siswa dapat mengamati kaitan antara periode dan amplitudo.
 Siswa dapat menjelaskan pengertian frekuensi dan periode.
 Siswa dapat menjelaskan hubungan antara periode dan frekuensi suatu
getaran.
 Siswa dapat menjelaskan pengertian gelombang.
 Siswa dapat mengamati gelombang pada tali.
 Siswa dapat menjelaskan gelombang membawa energi selama
perambatannya.
 Siswa dapat membedakan antara gelombang mekanik dan gelombang
elektromagnetik.
 Siswa dapat menjelaskan pengertian gelombang transversal.
 Siswa dapat menyebutkan contoh gelombang transversal.
 Siswa dapat mengamati gelombang transversal pada slinki.
 Siswa dapat menjelaskan pengertian istilah-istilah yang berkaitan dengan
gelombang transversal.
 Siswa dapat menjelaskan pengertian gelombang longitudinal.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Jenis-jenis katrol
 keuntungan mekanik katrol

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : CTL
2. Model : pembelajaran kooperatif, pembelajaran langsung
3. Metode : demonstrasi, tanya jawab,diskusi, eksperimen
32

G. PROSES PEMBELAJARAN
Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi
waktu
Pendahuluan
 Apersepsi 15 menit
- mengucapkan salam - menjawab salam guru
- mengabsen siswa - mengacungkan
tangan bila namanya
 Motivasi disebut.
- Menanyakan pada siswa
tentang soal evaluasi pada - Membahas soal
pertemuan sebelumnya dan evaluasi
membahasnya bersama-
sama.
- Menyakan pada siswa ”apa
saja yang termasuk pesawat - Menjawab pertanyaan
sederhan selain tuas?” guru.
- Menyakan pad siswa ”
Bagaimanakah cara
petugas pengerek bendera - Menjawab pertanyaan
menaikan bendera keatas guru.
tiang pada kegiatan
upacara setiap hari senin?”
- Menyampaiakan judul
pembelajaran
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran - Mendengarkan apa
Kegiatan Inti yang disampaikan
oleh guru dan 90 menit
 Fase Perhatian mencatatnya
- Meminta seorang siswa
mengangkat sebuah
beban/balok kaya sampai
ketinggian kira-kira 20 cm
menggunkan neraca pegas, - Memperhatikan
setelah itu mencoba kegiatan yang
mengangkatnya dengan dilakukan oleh siswa
bantuan katrol yang terbuat dan menjawab
dari kayu. Menanyakan pada pertanyaan guru.
siswa ”menurut kalian
kegiatan mana yang lebih
mudah kalian lakukan?”
- Bersama dengan seorang
siswa mendemonstrasikan
bagian-bagian katrol,
bagaiaman prinsip kerja dari - Memperhatikan
katrol dan jenis-jenis katrol. penjelasan dan
- Menjelaskan dan demonstrasi guru
mendemonstrasikan jenis-
jenis katrol.
- Guru mengarahkan siswa - Memperhatikan
bagaimana menentukan demonstrasi dan
keuntunngan mekanis katrol penjelasan guru.
dan memodelkan contoh soal
dan teknik menyelesaikan - Siswa memperhatikan
soal tersebut. arahan yang diberikan
oleh guru.
33

 Fase Pengulangan

- Guru membagi siswa dalam


beberapa kelompok untuk
melakukan percobaan
- guru membagikan LKS,
katrol, benang, beban dan - Siswa membentuk
neraca pegas. kelompok dan
melakukan percobaan
yang tercantum dalam
- Memberikan kesempatan LKS dan
pada siswa untuk melakukan mendiskusikan
kegiatan kelompok tentang hasilnya.
prinsip kerja katrol - siswa menerima LKS,
menggunakan sebuah katrol katrol, benang, beban
setelah guru menjelaskan dan neraca pegas.
prosedur yang harus - Siswa melakukan
dilakukan. kegiatan eksperimen
seperti yang
tercantum dalam LKS
setelah mendapat
penjelasan dari
- Memberi kesempatan pada guru.siswa mencoba
setiap kelompok mengukur besarnya
mendiskusikan hasil kegiatan gaya dan arah gaya
kelompok mereka. untuk mengangkat
beban dengan
- Meminta beberapa kelompok menggunakan katrol
untuk mendemonstrasikan dan tetap dan katrol
mempresentasikan hasil bergerak.
kegiatan kelompok yang telah - siswa berdiskusi
dilakukan sedangkan dengan
kelompok lain kelompoknya.
menanggapinya.

- Beberapa kelompok
mendemonstrasikan
dan
- Meminta siswa menyebutkan mempresentasikan
ciri-ciri dari katrol tetap dan bagaimana
katrol bergerak. prinsip/cara kerja dari
katrol tetap dan katrol
- Guru memberikan latihan soal bergerak serta
yang berhubungan dengan membandingkan
katrol. besar dan arah gaya
dari tiap jenis katrol
- Memberikan kesempatan pada tersebutsedangkan
siswa untuk mengerjakan soal kelompok lain
latihan berhubungan dengan memperhatikan serta
katrol. menanggapinya
- Menganjurkan pada siswa
- Menjawab pertanyaan
agar bertanya pada siswa yang
guru.
lebih mampu bila mengalami
15 menit
kesulitan
- Meminta beberapa siswa
mempresentasikan jawabanya - Siswa mengerjakan
dipapan tulis dan siswa lai latihan soal.
34

menanggapi pekerjaan
temannya. - Siswa mengerjakan
soal latihan
- Memberi kesempatan pada berhubungan dengan
siswa untuk bertanya bila ada katrol.
yang belum dimengerti. - Siswa yang kurang
mampu bertanya pada
- Membahas kembali bila ada temanya yang lebih
materi yang belum dipahami mampu.
siswa.
- Mempresentasikan
 Fase Reproduksi jawaban dipapan tulis
dan siswa lain
- Menilai hasil pekerjaan siswa memperhatikanya
dan menyampaikan langkah- serta memberikan
langkah penyelesaian yang tanggapan terhadap
benar apabila terdapat pekerjaan temannya.
kesalahan dari jawaban siswa
baik selama proses - Menanyakan hal-hal
pembelajaran yang belum
- Menanyakan pada siswa hal- dimengerti.
hal yang belum dipahami.
- Mengulang materi yang
belum dipahami. - Memperhatikan
penjelasan guru.
 Fase Motivasi

- Guru berdiskusi dengan siswa


conrih penerapan/ kegunaan - Memperhatikan
katrol dalam kehidupan penjelasan guru dan
sehari-hari. mecatat hal-hal
penting yang
Penutup disampaikan guru dan
- Bersama dengan siswa menanyakan hal-hal
menyimpulkan materi yang yang belum dipahami.
telah dipelajari dengan
bahasanya sendiri. - Memperhatikan
- Meminta siswa untuk penjelajasan guru.
mengumpulkan buku catatnnya.
- Memberikan tugas rumah dan
memberikan teknik
mengerjakannya.
- Menginformasikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan - Mendiskusikan
berikutnya. contoh penerapan
katrol dalam
kehidupan sehari-
hari.,

- Menyimpulkan materi
yang telah dipelajai
dengan bahasa
sendiri.
- Siswa mengumpulkan
buku catatannya.
- Menedngarkan tugas
yang diberika guru
35

dan mencatat tugas


yang diberikan.

H. ALAT DAN SUMBER


 Alat peraga:
- katrol
- Beban
- Benang/tali
 Sumber belajar:
- Ariswono, Djoko.2003. Fisika. Bandar Lampung: Grafindo Media Pratama
- Kanginan, Marthen. 2006. IPA Fisika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta:
Erlangga.
- Prasodjo, Budi dkk. 2006. Teori dan Aplikasi Fisika. Bogor: Yudistira.
- LKS

I. EVALUASI
 Kognitif
1. Prosedur Evaluasi : Post Test
2. Jenis Instrumen : Tes tertulis
3. Bentuk Instrumen : Uraian
 Afektif
Selama Proses Pembelajaran
No. Aspek yang Dinilai BS B C K
1. Kesiapan siswa dalam
2. mengikuti pelajaran
3. Keaktifan siswa dalam
bertanya
4. Keaktifan siswa dalam
5. menjawab pertanyaan guru
Perhatian siswa pada saat
proses pembelajaran
6. Kesungguhan siswa saat
mengerjakan tugas yang
7. diberikan selama proses
pembelajaran berlangsung
Kerjasama dengan anggota
kelompok saat diskusi
kelompok
Menghargai pendapat siswa
lain
Keterangan: BS = Baik Sekali (4), B = Baiik (3), C = Cukup (2), K = Kurang (1)

 Penilaian Psikomotor
Selama Proses Eksperimen danDikusi Kelompok

No. Aspek yang Dinilai BS B C K

1. Keterampilan siswa dalam


merangkai dan menggunakan
alat praktikum.
2. Kesanggupan mengerjakan
tugas yang diberikan.
3. Keterampilan berdiskusi
(mengeluarkan pendapat dan
menanggapi pendapat anggota
lain).
4. Keterampilan dalam membuat
36

dan melaporkan tugas


kelompok.
5. Keefektifan waktu yang
digunakan untuk
menyelesaikan tugas
kelompok.

Keterangan: BS = Baik Sekali (4), B = Baiik (3), C = Cukup (2), K = Kurang


(1)

Mataram, Maret 2011


Mengetahui,
Kepala ST. ANTONIUS Guru Mata Pelajaran Fisika

I Gde Putu Nyudaksana Yustinus S.Ag Cecilia Cita Galih Utami, S.Pd
Nips. 00480
