(RPP) PERBAIKAN
Siklus : 1 (Satu)
Sekolah : SD Negeri 22 Sungai Pinyuh
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : 5 (Lima)/ 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A. STRANDAR KOMPETENSI
5. Energi dan Perubahanna
Mengenal berbagai bentuk Enargi dan perubahannya pada lingkungan
Sehari-hari
B. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi manfaat dan kerugian gaya gesek dalam kehidupan sehari - hari
C. INDIKATOR
1. Menjelaskan manfaat gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari
2. Menjelaskan kerugian yang ditimbulkan gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan manfaat yang ditimbulkan gaya
gesek dalam kehidupan sehari-hari
2. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan kerugian yang di timbulkan gaya
gesek dalam kehidupan sehari-hari
E. TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti perbaikan pembelajaran dapat meningkatkan minat belajar
siswa pada materi gaya gesek menggunakan model pembelajaran Kooperatif
Numbered Heads Together yang konkrit.
1. Memperbaiki strategi dan model pembelajaran mata pelajaran ilmu pengetahuan
alam
2. meningkatkan minat siswa untuk belajar ilmu pengetahuan alam secara maksimal
dan menyenangkan
F. MATERI POKOK
Gaya gesek
Gayagesek adalah gaya yang menimbulkan hambatan ketika dua permukaan benda
saling bersentuhan.
Gaya gesek timbul ketika terjadi gesekan.
- Contoh manfaat gaya gesek membantu benda gerak tanpa tergelincir seperti
berjalan antara kaki atau sepatu dengan lantai harus ada gesekan jika tidak kita
tidak dapat bergerak karena selalu tergelincir
- Contoh kerugian akibat gaya gesek yaitu mengikis permukaan yang begesekan
seperti sol sepatu atau tali timba sumur, permukaan nya telah aus karen selalu
saat bergesekan dengan lantai
G. METODE dan PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan : Konseptual
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
Model : Pembelajaran Kooperatif tipe Numbered Heads Together
H. Langkah – langkah Pembelajaran
- Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Pendahuluan
(10 menit)
Guru mengecek kesiapan siswa
Guru bersama siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing untuk mengawali
kegiatan pembelajaran.
Guru melakukan presensi siswa.
Orientasi
o Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang di harapkan pada materi manfaat
dan kerugian gaya gesek dalam kehidupan sehari -
hari
Apersepsi
o Guru memberikan apersepsi awal kepada siswa
terkait materi gaya khususnya pada materi manfaat
dan kerugian yang ditimbulkan gaya gesek
Motivasi
o Guru menyampaikan manfaat dari mempelajari
materi gaya .
o Guru menjelaskan hal-hal yang akan dikerjakan
dalam kelompok, yang nantinya hasil dari kerja
kelompok tersebut dicatat pada lembar kegiatan.
2. Kegiatan Inti 50 (menit)
Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan secara singkat
tentang pengertian gaya serta manfaat dan
kerugian yang di timbulkan gaya gesek
Guru membentuk 5 kelompok yang beranggotakan
5 orang dan kepada setiap anggota kelompok
diberi nomor antara 1 sampai 5 yang dipasang di
kepala. (Langkah NHT, Penomoran).
Siswa bergabung dengan tim atau anggotanya
masing-masing.
Masing-masing kelompok menerima lembar kerja
siswa (LKS) tentang manfaat dan kerugian yang
ditimbulkan gaya gesek untuk dikerjakan dan di
diskusikan siswa secara berkelompok. (Langkah
NHT, Pengajuan pertanyaan)
Elaborasi
Siswa berdiskusi menyatukan pendapatnya terhadap
jawaban pertanyaan dan meyakinkan tiap anggota
dalam timnya mengetahui jawaban tersebut.
(Langkah NHT, Berpikirbersama).
Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
LKS tentang manfaat dan kerugian yang di
timbulkan gaya gesek (Langkah NHT, Berpikir
bersama).
Setelah selesai menjawab LKS tentang manfaat dan
kerugian yang ditimbulkan gaya gesek masing-
masing perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusinya. (Langkah NHT, Pemberian jawaban).
Setiap kelompok bersama guru membahas hasil
diskusi kelompok.
Guru mengajukan pertanyaan kepada semua
kelompok berdasarkan materi yang telah dipelajari.
(Langkah NHT, Pengajuan pertanyaan).
Setiap kelompok berdiskusi untuk menemukan
jawaban dari pertanyaan. (Langkah NHT, Berpikir
bersama).
Guru menyebutkan salah satu nomor anggota
kelompok untuk menjawab pertanyaan.(Langkah
NHT, Pemberian jawaban).
Siswa yang nomornya ditunjuk oleh guru dan
mengangkat tangan paling cepat boleh menjawab
pertanyaan dari guru. (Langkah NHT, Pemberian
jawaban).
Guru dan siswa mengulangi kegiatantanya tanya
jawab hingga siswa dari masing - masing
kelompok mendapat giliran memaparkan
jawabannya (Langkah NHT, Pemberian
jawaban ).
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
paling banyak menjawab pertanyaan dengan benar
Konfirmasi
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran dan melakukan penguatan.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang
apa yang telah dipelajari.
Guru memberikan umpan balik dengan melakukan
tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
untuk melihat seberapa jauh pemahaman siswa
terhadap materi.
Guru menjawab atau meluruskan kesalah
pemahaman dari siswa.
3. Kegiatan Penutup 10 (menit)
Guru melakukan evaluasi terhadap siswa dengan
memberikan tugas serta latihan kepada setiap siswa
untuk mengetahui kemampuan siswa memahami
materi yang telah di ajarkannya.
Guru memberikan arahan kepada siswa untuk
mengulang kembali materi yang telah diajarkannya
di rumah.
Salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam
J. SUMBER DAN ALAT BELAJAR:
Sumber Belajar :Buku SAINS SD Kelas V terbitan Erlangga
Alat Belajar : Alat peraga media gambar gaya gesek
I. PENILAIAN :
Prosedur
- Tes Proses : Pengamatan proses pembelajaran
- Tes Hasil : Tes tulis pada akhir pembelajaran
Jenis
- Tes Proses : Pengamatan siswa
- Tes Hasil : Tulis
Bentuk
- Tes Proses : Aktivitas siswa
- Tes Hasil : Subjektif
Alat
Tes Proses: Lembar Pengamatan
Tes Hasil: Soal Evaluasi.
Sungai Pinyuh, April 2022
Mengetahui
LEMBAR EVALUASI
MATA PELAJARAN : Ilmu Pengetahuan Alam
KELAS/ SEMESTER : V/ II
HARI dan TANGGAL : SENIN, 25 April 2022
Berilah tanda silang (x) padahuruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar!
1. Gaya gravitasi bumi sering disebut juga....
a. Gaya bumi
b. Magnet alam
c. Gaya tarik bumi
d. Gaya sentuh bumi
2. Gaya gravitasi bumi mengakibatkan kita....
a. Melayang di udara
b. Berenang di air
c. Menapakdi tanah
d. Menghirup napas
3. Ban sepeda akan berhenti ketika direm. Ban sepeda berhenti bergerak akibat gaya ....
a. Magnet
b. Gravitasi
c. Gesek
d. Dorong
4. Gaya gesek antara bola yang menggelinding di tanah mengakibatkan bola....
a. Melambat kemudian berhenti
b. Semakin cepat bergerak
c. Berbelok arah
d. Berubah bentuk
5. Dua kutub magnet yang sama bila diletakkan akan …
a. Tarik menarik
b. Tolak menolak
c. Diam saja
d. Menempel terus
6. Berdasarkan bentuknya,magnet yang digunakan pada kompas berbentuk....
a. Batang
b. U
c. Ladam
d. Jarum
Kunci Jawaban
1. C
1. C
2. C
3. A
4. B
5. B
6. C
7. B
8. A Penilaian : Skor yang diperoleh x 100
9. B Skor maksimal
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
SIKLUS 1
2.
3.
4.
5.