Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT QORDOVA


Mata pelajaran : Sains
Kelas/ Semester : IV / GASAL
Materi pokok : Gaya pegas dan gaya gesek
Alokasi Waktu/Pelaksanaan : 2x40 menit (1 pertemuan) / Selasa, 27 Maret 2023

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gambar anak menarik dan mendorong ayunan, siswa dapat mengetahui pengertian gaya dan gerak dengan benar.
 Dengan mendorong meja, siswa dapat mengetahu perubahan gerak benda akibat gaya.
 Dengan menulis hasil percobaan, siswa dapat menyajikan hasil percobaan yang dilakukan tentang pengaruh gaya dengan gerak.

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. KEGIATAN PENDAHULUAN (15 menit)
a. Motivasi invitasi
 Guru menanyakan Perasaan dan kesiapan siswa serta cek kehadiran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan ice breaking.
b. Apersepsi
 Guru meminta siswa untuk menonton video tentang aktivitas manusia.
 Guru menyampaikan Surah Al-Alaq Ayat 1-5 tentang perintah belajar.
c. Preview
Guru menyampaikan tahapan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. KEGIATAN INTI (50 MENIT)
Langkah
Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran
Pembelajaran
T Menyimak materi  Siswa mengamati gambar pada buku.
Telaah  Guru menjelaskan cara kerja alat yang menggunakan magnet.
E Mengidentifikasi isi  Guru memberi kesempatan pada siswa untuk melakukan tanya jawab tentang pengertian gaya dan gerak.
Eksplorasi materi  Siswa melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh gaya tarikan dan dorongan terhadap arah gerak
benda.
R Mengamati benda  Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada buku siswa berdasarkan hasil percobaan yang
Rumuskan telah dilakukan.
P Mempresentasikan  Siswa menuliskan hasil percobaan dan hasil diskusinya untuk dilaporkan kepada guru.
Presentasikan

3. KEGIATAN PENUTUP (ADU) (15 MENIT)


Langkah
Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran
Pembelajaran
A Mengaplikasikan  Siswa menerapkan pengetahuan yang di dapat pada pembelajaran ini dalam kehidupan sehari-hari di
Aplikasikan pembelajaran hari ini lingkungan tempat tinggalnya.
D Menerapkan dalam  Siswa mensyukuri nikmat dari Allah berupa keleluasaan untuk melakukan suatu gaya.
Duniawi kehidupan sehari-hari
U Mengimplementasikan  Siswa mentadaburi QS Al-Alaq Ayat 1-5, tentang pentingnya belajar.
Ukhrowi secara ukhrowi

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : observasi selama kegiatan
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
Penilaian Keterampilan : menyimpulkan materi yang diajarkan

Rancaekek, 24 Maret 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Wali Kelas IV,

Dadah Mujahidah,S.Pd. Nineu Erwinda Agustin, S.Pd


Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

Nama :

Kelas :

1. Apa yang terjadi pada saat meja di dorong?


2. Ke mana arah meja saat didorong?
3. Apa yang terjadi pada meja saat ditarik?
4. Ke mana arah meja saat ditarik?

Bersama kelompokmu, diskusikan tentang perbedaan gaya dan gerak. Tuliskan hasil diskusi pada kolom
berikut.
Perbedaan Gaya dan Gerak

No
Gaya Gerak
.
LEMBAR REFLEKSI

Nama : …………………………………
Kelas : …………………………………
Mata Pelajaran : …………………………………

REFLEKSI DIRI

Apa saja yang telah kamu pelajari?

Apa yang paling kamu pahami?

Bagaimana caramu belajar tentang materi ini?

Apa yang kamu sukai dari kegiatan belajar yang sudah


kamu lakukan?

kesulitan apa yang kamu hadapi pada pembelajaran hari


ini?
REFLEKSI GURU

Tanggal :

Mata Pelajaran/ Materi :

5. Apakah pembelaajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?

6. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?

7. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?

8. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?

9. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?

10. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?
