Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SD N Suruh 01
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VI / II
Materi Pokok : Gaya dan Gerak
Pertemuan : 2 x 35 menit
Hari/tanggal :

I. Standar Kompetensi :
7. Mempraktikkan pola penggunaan dan perpindahan energi

II. Kompetensi Dasar :


7.1 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya dan gerak
(model jungkat jungkit, katapel/model traktor sederhana energi pegas)
III. Indikator :
1. Menjelaskan berbagai faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya
tarikan karet pada ketapel, gerak jungkat-jungkit.
2. Memberi contoh penggunaan alat yang berhubungan dengan gaya dan gerak
dalam kehidupan sehari-hari.
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan berbagai faktor yang
mempengaruhi gerak benda dengan benar.
2. Melalui tanya jawab dengan guru siswa dapat memberi contoh penggunaan alat
yang berhubungan dengan gaya dan gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
Karakter yang ingin dicapai:

a. Aktif
b. Kritis
c. Jujur
d. Bekerja sama
e. Bertanggung jawab

V. Metode dan Model Pembelajaran :


1. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
2. Model Pembelajaran : Numbered Head Together
VI. Materi Pokok : Gaya dan Gerak
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
 Pra kegiatan
1) Salam
2) Berdoa
3) Absensi dan Pengkondisian Siswa
 Apersepsi
Guru menanyakan pada siswa tentang materi pelajaran sebelumnya yang
berhubungan dengan materi yang akan diajarkan sekarang. Selanjutnya guru
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

B. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
1) Guru memberikan pertanyaan pada siswa seputar kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan system pemerintahan pusat
2) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai system pemerintahan pusat
 Elaborasi
1) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (setiap kelompok terdiri
dari 5 siswa)
2) Guru memberikan penomoran pada siswa sehingga setiap siswa mempunyai
nomor kepala yang berbeda di setiap kelompok
3) Guru memberikan pertanyaan pada setiap kelompok
4) Setiap kelompok mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang diberikan
oleh guru
5) Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
6) Siswa menyatukan pendapatnya atas jawaban dari pertanyaan yang diberikan
guru dan meyakinkan bahwa setiap anggota dalam kelompoknya mengetahui
jawaban itu
7) Guru memberikan motivasi terhadap siswa
8) Guru memanggil salah satu nomer kepala siswa
9) Siswa yang mempunyai nomer kepala yang dipanggil oleh guru
mengacungkan tangan dan menampilkan hasil diskusi yang dilakukan
bersama kelompoknya
10) Guru memanggil salah satu nomer kepala siswa dari kelompok yang
berbeda untuk menanggapi jawaban tersebut
11) Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
 Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik pada siswa tentang pembelajaran yang telah
dilakukan
2) Guru bersama siswa mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang telah
dilakukan
C. Kegiatan Akhir
1) Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
2) Guru memberikan motivasi dan evaluasi
3) Guru memberikan tugas soal-soal latihan atau PR kepada siswa.
VIII. Alat/Bahan/Sumber :
- Silabus Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV Semestr I
- Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 4 SD Erlangga
IX. Penilaian :
1. Prosedur :
- Tes Proses : ada
- Tes Akhir : ada
2. Jenis Tes
- Tes Tertulis
3. Bentuk Tes
- Essay
- Pilihan Ganda
4. Alat
- LKS
Suruh, 6 Maret 2020

Mengesahkan,
Kepala Sekolah SD N Suruh 01 Guru Kelas

Endang Kusdiningsih, S.Pd, M.Pd Indriana, S.Pd.SD


NIP. 196309201993022001 NIP 19690122 200604 2004
Lembar Kerja Kelompok

A. Diskusikan bersama teman sekelompokmu


1. Membandingkan pengaruh kekuatan magnet terhadap benda AB

Jika kita
letakkan magnet dekat dengan peniti. Peniti mana yang akan cepat ditarik? Tentunya peniti
B karena peniti B ditarik oleh magnet yang lebih kuat. (besar kecil magnet menentukan
kekuatannya).

2. Membandingkan kekuatan magnet terhadap jarak benda

Gambar 8.4

Dari percobaan di atas, paku mana yang akan paling cepat tertarik magnet?

Jelaskan jawabanmu!
Tes Tertulis

A. Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!


1. Gaya yang dilakukan beberapa orang ... daripada oleh satu orang.
a. lebih besar
b. lebih kecil
c. sama besar
d. sebanding
2. Tarikan atau dorongan yang menyebabkan benda bergerak disebut ....
a. daya
b. kegiatan
c. gaya
d. kerja
3. Alat yang digunakan untuk mengukur besar kecilnya gaya adalah ....
a. amperemeter c. barometer
b. dinamometer d. termometer
4. Satuan gaya adalah ....
a. kilogram
b. meter
c. newton
d. joule
5. Berikut pengaruh gaya terhadap gerak benda, kecuali ....
a. benda diam menjadi bergerak
b. benda bergerak menjadi berubah arah geraknya
c. benda bergerak menjadi diam
d. balon berubah bentuk bila ditekan
6. Saat mendorong sebuah meja di lantai keramik, akan terasa ....
a. lebih mudah
b. lebih sulit
c. sama saja
d. meja tidak bergerak
7. Untuk melakukan gerak, kita membutuhkan ....
a. tarikan
b. dorongan
c. gaya
d. energi
8. Alat rumah tangga yang dimanfaatkan untuk mengubah energi listrik menjadi
energi panas adalah ....
a. kipas angin
b. setrika listrik
c. mobil mainan
d. radio
9. Bola lampu mengubah energi listrik menjadi energi ....
a. suara
b. kimia
c. cahaya
d. gerak
10. Alat yang mengubah energi listrik menjadi energi suara adalah ....
a. kompor listrik
b. solder
c. bola lampu
d. bel listrik

B. Isilah titik-titik berikut ini dengan jawaban yang benar!

1. Permukaan benda yang kasar dapat memperbesar gaya .…

2. Gaya tarik bumi disebut juga ….

3. Semakin ke bawah benda yag jatuh kecepatannya semakin .…

4. Pemain sepak bola menendang bola adalah contoh pengaruh gaya mengubah ….

5. Membuat mainan dari plastisin merupakan contoh pegaruh gaya mengubah ….


Kunci Jawaban

A. Pilihan jawaban yang benar


1. a 6. b
2. c 7. d
3. b 8. b
4. c 9. c
5. c 10. d

B. Isian
1. Gaya gesek
2. Gaya gravitasi
3. Semakin cepat
4. Arah benda
5. Bentuk benda
