Anda di halaman 1dari 5

TUJUH KOMPONEN PENYUSUNAN RPP

SESUAI SK DIRJEN KEMENAG NOMOR 5164 TAHUN 2018

1. Tujuan Pembelajaran.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi.
3. Materi Pembelajaran.
4. Metode Pembelajaran.
5. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar.
6. Kegiatan Pembelajaran.
7. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MA DISEMINASI LITERASI & NUMERASI


Mata Pelajaran : Fisika (Mapel terintegrasi : Perjas/Orkes)
Kelas /Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 6 x 45 menit )

A. Tujuan Pembelajran
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning dan Pendekatan
ScientificLearningdalam pembelajaran Keseimbangan dan dinamika rotasi ini diharapkan
siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
mampu:Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar
(statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari serta mampu Membuat karya yang menerapkan
konsep titik berat dan keseimbangan benda tegar. Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi,
KI-2 gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasaingin
KI-3 tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampakmata
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
KI-4
menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda
KD 3.1 tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam olahraga

KD 4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan keseimbangan benda tegar
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Materi Pokok
3.1 Menerapkan konsep 3.1.1 Menganalisis gerak translasi dan gerak Keseimbangan dan
torsi, momen inersia, rotasi dirumuskan secara kuantitatif dinamika rotasi
titik berat, dan 3.1.2 Mendeskrifsikan pengaruh torsi
momentum sudut diformulasikan pada kasus pengaruh
pada benda tegar torsi pada benda dalam kaitannya
(statis dan dinamis) dengan gerak rotasi benda tersebut
dalam kehidupan 3.1.3 Menganalisis perbandingan dinamika
sehari-hari misalnya translasi dan rotasi
dalam olahraga 3.1.4 Menjelaskan momen Inersia Benda
Tegar
3.1.5 Menganalisis dinamika Rotasi dan
Keseimbangan Benda Tegar
3.1.6 Menentukan koordinat titik berat suatu
benda.
4.1 Membuat karya yang 4.1.1 Membuat karya yang menerapkan
menerapkan konsep konsep titik berat dan keseimbangan
titik berat dan benda tegar
keseimbangan benda 4.1.2 Menghitung Gerak Translasi dan
tegar Rotasi
4.1.3 Menyelesaikan masalah tentang
momen gaya, momen inersia,
keseimbangan benda tegar dan titik
berat benda
4.1.4 Mengolah data percobaan ke dalam
grafik, menentukan persamaan grafik,
dan menginterpretasi data dan grafik
untuk menenukan karakteristik
keseimbangan benda tegar

C. Materi Pembelajaran
1. Konsep
 Momen gaya
 Momen inersia
 Keseimbangan benda tegar
 Titik berat
2. Prinsip
 Jumlah gaya pada keadaan seimbang sama dengan nol
 Hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi
3. Prosedur
 Menyajikan data
 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan keseimbangan benda tegar
 Menghitung Gerak Translasi dan Rotasi
 Menyelesaikan masalah tentang momen gaya, momen inersia, keseimbangan benda tegar dan
titik berat benda

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab,
Penugasan

E. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang (Internet, Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris
Sumber Belajar
1. Buku Seribu Pena Fisika jilid 2, Jakarta : 2008, Penerbit Erlangga.
2. Buku siswa Fisika kelas XI Surabaya : 2020, Penerbit Tuntas
3. Buku Pintar Berlajar Fisika jilid XI-A, Surabaya : 2019, Penerbit Sagufindo Kinarya
4. Buku teks pelajaran fisika siswa.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Pada kelas X
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. 15
Motivasi menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Gerak Translasi dan Rotasi


 Momen Gaya dan Momen Inersia
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 60
menit
Sintak Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta Mengamati


didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
masalah pada topik

 Gerak Translasi dan Rotasi


 Momen Gaya dan Momen Inersia
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku
di bawah ini :

1. Seribu Pena Fisika untuk MA/SMA jilid XI, Erlangga, Marthen


Kanginan, hal 120 -125.
2. Pintar Belajar Fisika untuk MA/SMA jilid XI, Sagufindo Kinarya,
MGMP Fisika Kab. Bojonegoro, hal. 01 - 27
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu

Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :

 Gerak Translasi dan Rotasi


 Momen Gaya dan Momen Inersia

Membimbing Mengumpulkan informasi


penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
individu dan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
kelompok  Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk
mencari dan membaca artikel dari internet tentang

 Gerak Translasi dan Rotasi


 Momen Gaya dan Momen Inersia
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan
lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu

 Gerak Translasi dan Rotasi


 Momen Gaya dan Momen Inersia
 Aktivitas

 Peserta didik diminta mengerjakan contoh soal

Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan materi
hasil karya

Menganalisa & Mengasosiasikan


mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pemecahan masalah pembelajaran

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang 15
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut menit
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan Pertama (Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
b. Pengayaan
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Menganalisis konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada
benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari

Bojponegoro, 25 Mei 2021


Mengetahui :
Kepala MA Diseminasi Guru Mata Pelajaran

SITI NUMERASI, S.Pd UMAR BAKRI, S.Pd
