Anda di halaman 1dari 8

LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR


NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2019/2020
No. 4

Satuan Pendidikan : SMK Islam 1 Blitar


Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / Gasal
Mata Pelajaran : Fisika (Adaptif)
Materi Pokok : Hukum Newton
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan):
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Fisika sebagai Dasar Bidang
Teknologi dan Rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan):
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Fisika sebagai Dasar Bidang Teknologi dan
Rekayasa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


N Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
o
1 3.3 Menganalisis gerak dan gaya 3.3.1 Menjelaskan hukum- hukum Newton
dengan menggunakan hukum- 3.3.2 Menghitung gaya-gaya yang bekerja pada
hukum Newton suatu benda dengan menggunakan
hukum Newton
3.3.3 Mengkorelasikan interaksi gaya serta
hubungannya antara gaya, massa,
dan gerakan benda pada gerak lurus

2 4.3.1 Mendemonstrasikan percobaan


4.3 Menggunakan alat-alat sederhana
yang berhubungan dengan hukum sederhana terkait hukum-hukum
Newton tentang gerak Newton
4.3.2 Melakukan percobaan mengenai
interaksi gaya, massa dan gerakan
benda

D. Tujuan Pembelajaran
Selama kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :

RPP X Fisika 1
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

1. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu menjelaskan konsep dinamika gerak sesuai dengan
konsep fisika dengan cermat
2. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu menjelaskan konsep dari tiga hukum Newton pada benda
bergerak sesuai dengan konsep fisika dengan cermat
3. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu menerapkan konsep-konsep dasar dalam hukum Newton
sesuai dengan konsep fisika dengan teliti
4. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu menerapkan konsep gaya gesek pada kehidupan sehari-
hari
5. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis konsep hukum II Newton pada gerak lurus
berubah beraturan dengan teliti
6. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok, peseta didik mampu menggambarkan diagram gaya yang bekerja
pada suatu benda dengan teliti
7. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok, peseta didik mampu menghitung percepatan sistem
menggunakan konsep hukum Newton dengan teliti

E. Materi Pembelajaran
 Hukum Newton
 Hukum I Newton
 Hukum II Newton
 Hukum III Newton
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific/ pendekatan ilmiah
b. Model pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode : Ceramah, demonstrasi, dan diskusi kelompok
G. Kegiatan Pembelajaran

RPP X Fisika 2
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Salah seorang peserta didik memimpin membaca Pancasila 10 menit
Kegiatan Awal dan Berdoa
 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
 Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
 Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Apersepsi dan Motivasi

Kegiatan Inti A. Mengamati 120 menit


 Peserta didik mengamati demonstrasi tentang hukum I ,
II, dan III Newton yang ditunjukkan oleh guru
 Peserta didik membuat hipotesis tentang hasil
pengamatannya
A. Menanya H. M
 Peserta didik mendiskusikan hasil temuan yang didapat e
dari proses mencermati yang didemonstrasikan guru di
 Peserta didik mengidentifikasi besaran-besaran apa saja a,
yang terdapat dalam demostrasi yang dilakukan oleh
guru
B. Mengeksplorasi
 Peserta didik melakukan percobaaan seperti yang
didemontrasikan oleh guru di awal pembelajaran

C. Mengasosiasi
 Peserta didik menganalisis penerapan hukum Newton
tentang gerak
 Peserta didik menerapkan konsep hukum II Newton
melalui pemecahan masalah melalui contoh soal
D. Mengkomunikasikan
 Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil
percobaan yang dilakukan
 Perseta didik mendiskusikan dan menjawab soal yang
diberikan oleh guru
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan
Penutup  Mereview materi gaya dan Hukum Newton secara singkat 15
 Mengucapkan hamdalah menit
 Mengucapkan salam
bahan dan sumber pembelajaran
1. Media
Laptop dan LCD proyektor
2. Bahan
a. Mobil mainan d. Meteran
b. Papan luncur
c. Stopwatch

RPP X Fisika 3
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

3. Sumber Belajar:
Devianta, Reza.2019. Fisika: Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa untuk SMK/MAK
Kelas X Semester 1 & 2.Surakarta: CV Grahadi
I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan : Tes Tulis
b. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan
 Teknik : Tes Tulis
 Bentuk Instrumen : Tes Uraian
 Soal/ Instrumen :
No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Sebutkan 2 perbedaan antara  Massa :
massa dan berat 10
Merupakan besaran skalar
Merupakan ukuran kelembaman benda yang
nilainya sama di setiap tempat dipermukaan
bumi
 Berat:
Merupakan besaran vektor
Nilainya bergantung pada besarnya
percepatan gravitasi di tempat benda tersebut
2. Jelaskan pengertian gaya gesek Gaya gesek adalah gaya yang dimiliki benda
dan gaya Normal ketika benda bergerak di permukaan/lantai yang 10
kasar
Gaya normal adalah gaya yang dimiliki oleh
benda akibat bersentuhan dengan lantai. Gaya
normal aranya selalu tegak lurus dengan lantai.
3. Benda beratnya 98 N dan W = 98 N 10
gravitasi bumi 9.8 m/s2 g = 9,8 m/s2
diangkat dengan gaya 100N F = 100 N
vertical ke atas. Hitung a = ….
percepatannya ∑F = m . g
W=m.g
W 98
m= = =10 kg
g 9,8
F–w=m.a
100 – 98 = 10 . a
2 = 10 . a
2 2
a = =0,2 m/s
10
4. Benda dengan massa 10kg f g = μs . N 10
diatas bidang datar kasar = μs . W
dengan koefisien gesek statis = μs . m. g
0,40 dan gravitasi bumi = 0,4. 10 . 10
10m/s2. Bila diberi gaya = 40N
horizontal sebesar 30 N
berapa gaya gesek yang
bekerja pada benda tersebut.
RPP X Fisika 4
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

5. Balok kayu diletakkan diatas m = 5kg


meja massa balok 5kg, g = 10m/s2 20
gravitas 10 m/s2, koefisien μs = 0,4
gesek kinetis 0,2 dan statis μk = 0,2
0,4. Tentukan percepatan fs = μs . N
balok bila ditarik dengan: = 0,4 . 10 . 50
a. F = 10N = 20N
b. F = 20N  ditarik F=10N
c. F = 30N fs < F
Benda diam
a=0
 ditarik F= 20N
fs = F
Benda tepat akan bergerak
a=0
 ditarik F=30N
benda bergerak
f g = μk . N
= 0,2 . 5 . 10
= 10N
ΣF = m . a
F - f g=¿ m . a
30 – 10 = 5 . a
20 = 5a
a= 4m/s2
Skor maksimum : 60

b. Ketrampilan
Kd 4.3 Menganalisis gerak lurus berubah beraturan menggunakan hukum Newton
Skala penilaian
No Nama Peserta didik
1 2 3 4

Keterangan:
4 = jika kategori 4 yang terlihat
3 = jika kategori 3 yang terlihat
2 = jika kategori 2 yang terlihat
1 = jika kategori 1 yang terlihat
Indikator penilaian ketrampilan
Kategori
Aspek
1 2 3 4
Menuliskan data Tidak dapat Dapat Dapat Dapat
hasil praktikum menulisakan menuliskan menuliskan menuliskan hasil
dalam tabel hasil hasil praktikum hasil praktikum percobaan
praktikum dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk
dalam bentuk tabel, namun tabel, namun tabel dengan
tabel masih belum masih kurang benar
tepat benar
Memberikan Tidak Kesimpulan dari Kesimpulan dari Dapat
kesimpulan dari memberikan praktikum yang praktikum yang menghitung

RPP X Fisika 5
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

Kategori
Aspek
1 2 3 4
hasil percobaan kesimpulan dilakukan tidak dilakukan koefisien gesek
dari sesuai dengan kurang sesuai rata-rata suatu
praktikum tujuan tujuan permukaan
yang telah praktikum praktikum kasar tepat
dilakukan sesuai dengan
teori dalam
fisika.

c. Remidial dan Pengayaan


Soal remidial
1. Bagaimana bunyi hukum I Newton? Berikan 1 contoh peristiwa yang menunjukkan
hukum I Newton
2. Sebuah meja bermasaa 10 kg di dorong ke kanan dengan gaya 20 N, maka percepatan
yang dialami meja sebesar...
3. Sebuah benda bermassa 2 kg bergerak pada bidang kasar dnega koefisien gesek 0,2. Gaya
gesek yang dialami benda tersebut adalah...

Mengetahui, Blitar, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika,

Drs. H. SOLIHIN, M.AP. ERIKA ARVIANITA, S.Pd

Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
HUKUM NEWTON

A. TUJUAN : Siswa dapat menganalisis penerapan hukum Newton pada kehidupan sehari-hari
B. AKTIVITAS : Diskusi Kelompok

Lengkapi tabel berikut dengan analisis peristiwa-peristiwa yang tertera pada tabel. Centang apakah
peristiwa tersebut merupakan penerapan dari Hukum I, II, atau III Newton, kemudian tuliskan
alasanmu pada kolom alasan dengan baik dan benar.

Hukum Newton
No Peristiwa Alasan
I II III
1 Dua ekor kijang yang saling
beradu kekuatan terpental akibat
saling mendorong satu sama lain
2 Dua ekor badak jantan yang
bermassa sama melakukan adu
kekuatan untuk memperebutkan
daerah kekuasaan. Keduanya saling
mendorong dengan gaya

RPP X Fisika 6
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

Hukum Newton
No Peristiwa Alasan
I II III
yang sama, sehingga tidak ada
satupun badak yang bergeser dari
posisinya.
3 Seekor anak badak bermain-main
dengan induknya. Anak badak
tersebut terpental ke belakang
karena mencoba mendorong
induknya dengan kuat.
4 Seekor banteng jantan mendorong
anak kijang dengan kekuatan penuh
hingga terpental jauh.
5 Seekor elang terbang bebas
di udara dengan cara mengepakkan
sayapnya ke
bawah. Kecepatan udara yang lebih
cepat di bagian atas sayap
mengakibatkan elang tersebut
terangkat ke atas.
6 Seekor gajah betina mendorong
anaknya ke sungai untuk minum.
Gajah betina tersebut mendorong
anaknya dengan hati-hati karena
massa tubuhnya yang jauh lebih
besar daripada massa tubuh
anaknya.

7 Seekor ikan berenang di dalam air


dengan cara menggerakkan
siripnya ke belakang
8 Seekor jerapah jantan memiliki
kepala yang besar untuk
menyerang jerapah jantan lainnya
saat dewasa.
9 Seekor kuda berlari dengan
kecepatan konstan sambil
membawa sebuah paket di
punggungnya. Secara tiba-tiba
kuda tersebut berhenti sehingga
paket terlempar ke depan.
10 Seorang joki kuda mengikuti
kompetisi final berkuda. Pada
menit terakhir kuda yang
ditungganginya berhenti secara
tiba-tiba, sehingga joki tersebut
terpental ke depan.

RPP X Fisika 7
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net

RPP X Fisika 8
