Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Mutiara Bunda Kelas / Semester : X / Genap


Mata pelajaran : Fisika Pertemuan Ke- :1
Materi : Hukum Newton Gravitasi Alokasi Waktu : 90 menit (2 Jp)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Mengamati tentang keseimbangan yang terjadi pada sistem tatasurya dan gerak planet melalui
berbagai sumber
 Mendiskusikan konsep gaya gravitasi, percepatan gravitasi, kuat medan gravitasi, dan hukum
Keppler berdasarkan hukum Newton tentang gravitasi
 Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 MENIT)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan religius
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi sebelumnya
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh(tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
Hukum Newton tentang gravitasi
KEGIATAN INTI (60 MENIT)
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Hukum Newton tentang gravitasi dengan cara melihat, mengamati melalui
video yang ditampilkan.
Critical  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video yang disajikan dan akan dijawab
Thinking
melalui kegiatan belajar khususnya materi : Hukum Newton tentang gravitasi
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk melakukan simulasi,
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
Collaboration bertukar informasi mengenai materi : Hukum Newton tentang gravitasi
 Peserta didik mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru mengenai materi :
Hukum Newton tentang gravitasi secara berkelompok
Communication  Peserta didik menyampaikan hasil diskusi soal tentang materi : Hukum Newton
tentang gravitasi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya.
 Mempresentasikan hasil diskusi soal secara klasikal tentang materi : Hukum Newton
tentang gravitasi yang kemudian ditanggapi kembali oleh peserta didik lainnya,
Creativity  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Hukum Newton tentang gravitasi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang telah dipelajari terkait Hukum Newton
tentang gravitasi
REFLEKSI DAN KONFIRMASI (15 MENIT)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran
 Menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan dipelajaris
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


1. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan : Praktek

Mengetahui, Bandung, 31 Mei 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

…………………………… TRISA APRIANI,M.Si


NIP. NIP -
Determination of the Force of Gravity

Qualitative Observations
1. How does the changing the separation of the objects affect the force between
them? (increases, decreases, not affected)

2. What happens to the force between the objects when mass 1 increases?
(increases, decreases, not affected)

3. What happens to the force between the objects if Mass 2 decreases? (increases,
decreases, not affected)

4. What is the ratio of the force on the blue object to the force on the red object?
What if the mass of the blue one is twice as big as the red object? Explain.

5. What direction are the gravitational forces acting on the objects?

Questions
1. Explain why varying the second mass had the same effect on the force as
varying the first mass.

2. What is the relationship (proportionality) between Mass and force? What


happens to the force if you double the mass of the blue object? What happens to
the force if you then triple the red object’s masses?

3. What is the relationship between distance and the force of gravity? What
happens if you triple the distance between the objects? Half the distance
between them?
4. Combine your proportions between Mass 1 (m1), Mass 2 (m2) distance (r) into a
single proportion to the Force of gravity (Fg).

5. Determine the gravitational constant (G) that will satisfy your units

6. Write your full formula and check with your instructor.
