Anda di halaman 1dari 14

See discussions, stats, and author profiles for this publication at: https://www.researchgate.

net/publication/277598815

Rencanan Proses Pembelajaran Hukum Newton (A lesson plan of Newton's


Laws)

Research · June 2015


DOI: 10.13140/RG.2.1.3391.2487

CITATIONS READS
0 831

1 author:

Daniel Saparua
Universitas Kristen Satya Wacana
2 PUBLICATIONS   0 CITATIONS   

SEE PROFILE

All content following this page was uploaded by Daniel Saparua on 03 June 2015.

The user has requested enhancement of the downloaded file.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/1
Materi Pokok : Hukum Newton
Alokasi Waktu : 8 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaa,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah ilmiah

B. Kompetensi Dasar
No. Kompetensi Dasar Indikator Hasil Belajar

1.1 Bertambah keimanannya dengan 1.1.1 Menganggumi karya Tuhan yang


menyadari hubungan keteraturan dan menciptakan pengaruh gaya gravitasi
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap bumi sehingga kita dapat berpijak di
permukaan bumi.
kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2.1 Menunjukan perilaku teliti dalam aktivitas 2.1.1 Melakukan percobaan sesuai prinsip
sehari – hari sebagai wujud implementasi kerja ilmiah dengan jujur, kreatif,
sikap dalam melakukan percobaan dan teliti dan kritis
berdiskusi

2.2 Mengharagai kerja individu dan kelompok 2.2.1 Menanggapi, mengkritik dan
dalam aktivitas sehari – hari sebagai wujud memberi saran perbaikan hasil
implementasi melaksanakan percobaan praktikum kelompok lain
dan melaporkan hasil percobaan

3.2 Menganalisis hubungan antara gaya, massa 3.2.1 Menentukan gaya-gaya yang bekerja
pada sebuah benda
3.2.2 Menjumlahkan gaya – gaya yang
dan gerakan benda pada gerak lurus bekerja pada sebuah benda
3.2.3 Menjelaskan pengertian hukum
Newton I
3.2.4 Memformulasikan hubungan antara
gaya, massa dan percepatan
3.2.5 Menjelaskan pengertian hukum
Newton II
3.2.6 Menjelaskan pengertian hukum
Newton III
3.2.7 Menerapkan prinsip hukum Newton I,
II dan III dalam kehidupan sehari - hari
4.3 Melakukan percobaan untuk menyelidiki 4.3.1 Menentukan gaya gravitasi dan gaya
hubungan antara gaya, massa dan normal yang bekerja pada sebuah
percepatan pada gerak lurus benda melalui demonstrasi, diskusi
dan tanya jawab
4.3.2 Menjumlahkan gaya – gaya yang
bekerja pada sebuah benda secara
matematis (penjumlahan vektor)
4.3..3 Menjelaskan pengertian hukum
Newton I melalui demonstrasi
4.3.4 Menemukan hubungan antara gaya,
massa dan percepatan secara melalui
percobaan
4.3.5 Menjelaskan pengertian hukum
Newton II melalui diskusi
4.3.6 Menjelaskan pengertian hukum
Newton III melalui permainan dan
diskusi kelas
4.3.7 Menerapkan prinsip hukum Newton
I, II dan III dalam kehidupan sehari –
hari melalui studi literatur

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 JP):
1. Menganggumi karya Tuhan yang menciptakan pengaruh gaya gravitasi bumi sehingga kita dapat
berpijak di permukaan bumi.
2. Melakukan percobaan sesuai prinsip kerja ilmiah dengan jujur, kreatif, teliti dan kritis
3. Siswa dapat menentukan gaya gravitasi dan gaya normal, yang bekerja pada sebuah benda
melalui demonstrasi dan tanya jawab tentang,
a. Bola yang dilemparkan ke berbagai arah
b. Buku yang diam di atas meja
4. Siswa dapat menjumlahkan gaya – gaya yang bekerja pada sebuah benda melaui percobaan
balok yang ditarik dengan dua tali ke arah tertentu
5. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum Newton I melalui demonstrasi tentang troli yang
dihentikan secara tiba – tiba dan digerakkan secara tiba – tiba.
Pertemuan 2 (3 JP)
1. Menganggumi karya Tuhan yang menciptakan pengaruh gaya gravitasi bumi sehingga kita dapat
berpijak di permukaan bumi.
2. Melakukan percobaan sesuai prinsip kerja ilmiah dengan jujur, kreatif, teliti dan kritis
3. Siswa dapat menemukan hubungan antara gaya, massa dan percepatan melalui percobaan
tentang
4. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum Newton II melalui diskusi hasil percobaan

Pertemuan 3 (2 JP)
1. Menganggumi karya Tuhan yang menciptakan pengaruh gaya gravitasi bumi sehingga kita dapat
berpijak di permukaan bumi.
2. Melakukan percobaan sesuai prinsip kerja ilmiah dengan jujur, kreatif, teliti dan kritis
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum Newton III melalui permainan tarik tambang dan
diskusi kelas
4. Siswa dapat menerapkan prinsip hukum Newton I, II dan III dalam kehidupan sehari – hari
melalui studi literature tentang teknologi muktahir yang dikembangkan berdasarkan prinsip
hukum Newton I, II dan III

D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran
Scientific approach

F. Media Alat dan Sumber Pembelajaran


Pertemuan 1:
Media : Komputer, Gambar
Alat :
- 2 buah Botol (kosong dan berisi - benang/tali kasur
air) - beban
- Koin - katrol
- Troli/ mobil – mobilan - kertas
- balok penghalang
Sumber Belajar : BSE Fisika untuk SMA dan MA kelas X

G. Langkah – langkah Pembelajaran


1. Pertemuan 1
I. Pendahuluan
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. Proses belajar diawali dengan berdoa yang
dipimpin oleh salah seorang siswa yang ditunjuk oleh guru, kemudian setiap siswa menata
serta membersihkan lingkungan tempat duduk masing – masing (nilai religius). Guru
menyampaikan topik yang akan dipelajari saat itu.

II. Kegiatan Inti


Mengamati
 Siswa diminta mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru tentang bola yang
dipegang
 Guru bertanya kepada siswa, “Apa yang menyebabkan bola ini diam? (karena dipegang)”
 Kemudian bola dilepaskan dan ternyata bola jatuh ke bawah.
 “Jika bola tidak saya pegang, ternyata bola akan bergerak turun ke bawah”.
Perumusan Masalah:
”Apa yang menarik bola turun ke bawah?”

Aktivitas 1 (Bola yang bergerak turun ke bawah)


Mencoba
 Siswa mengamati beberapa demonstrasi berikut dengan serius dan kritis.
 Siswa menuliskan hasil pengamatan dengan jujur (sesuai dengan yang diamati)
 Guru menunjukkan bola kepada siswa dan meminta siswa mengamati demosntrasi yang
dilakukan guru.
 Guru melambung bola ke atas dan ternyata bola turun lagi ke bawah
 Guru melambung bola ke depan, dan ternyata bola turun lagi ke bawah
 Guru menggelinding bola di atas meja, ketika lepas dari ujung meja, bola turun lagi ke
bawah

Menalar
 “Berdasarkan demonstrasi yang telah dilakukan, kalau semua arah lemparan pada akhirnya
turun lagi ke tanah. Apa yang dapat kamu simpulkan? (Ada sesuatu yang menarik dari
bawah)”
 Guru menginformasikan bahwa yang menarik bola sehingga turun ke bawah adalah gaya
gravitasi

Mengkomunikasikan
 Pemecahan masalah:
Gaya gravitasi menarik semua benda ke bawah

Aktivitas 2 (Dimana tepatnya gaya gravitasi?)


Menanya
 Setelah siswa dapat menentukan gaya gravitasi yang bekerja pada benda, guru menggiring
anak untuk mencari tahu dimana tepatnya asal gaya gravitasi.
Perumusan masalah:
“Dimana tepatnya gaya gravitasi?”
Mencoba
 Guru menunjukkan gambar bola bumi dengan beberapa orang yang berdiri di atasnya.
 Siswa diminta mengamati gambar tersebut.
 Jika orang di kutub utara melempar bola ke atas,
kemanakah arah jatuhnya bola? (menuju ke pusat
bumi)
 Jika orang di kutub utara melempar bola ke atas,
kemanakah arah jatuhnya bola? (menuju ke pusat
bumi)
 Jika orang di belahan bumi bagian barat melempar
bola ke atas, kemanakah arah jatuhnya bola?
(menuju ke pusat bumi)
 Jika orang di belahan bumi bagian timur melempar
bola ke atas, kemanakah arah jauhnya bola?
(menuju ke pusat bumi)

Menalar
 “Berdasarkan hasil pengamatanmu tentang arah jatuhnya bola di berbagai belahan bumi,
darimanakah asal tarikan gaya gravitasi? (dari satu titik di dalam pusat bumi)”

Mengkomunikasikan
Pemecahan Masalah:
Gaya gravitasi terletak di pusat bumi, dan menarik benda – benda di permukaan bumi
menuju ke pusat bumi

Aktivitas 3 (Buku yang diam di atas meja)


Mengamati
 Guru meletakkan sebuah buku yang tebal ditepi meja.
 Dan kemudian meminta siswa mengamati buku tersebut, “Anak – anak, bagaimana
keadaan buku di atas meja? (Diam)”
 “Apakah ada gaya yang bekerja pada buku di atas meja? Coba gambarkan gaya – gaya apa
saja yang bekerja pada buku? (siswa cenderung menjawab: tidak ada gaya karena benda
diam)”
 Guru memeriksa setiap jawaban siswa dan menanyakan alasan jawaban siswa.
 Setelah mengumpulkan beberapa jawaban dari siswa, guru bertanya kepada siswa “Jika
menurutmu pada buku yang diam di atas meja tidak ada gaya yang bekerja, apa yang
seharusnya terjadi jika meja ditarik secara tiba – tiba? (buku tetap diam)”
 Siswa mengamati guru menarik meja secara tiba – tiba, dan ternyata buku jatuh ke bawah.
 “Setelah meja ditarik secara tiba – tiba, ternyata buku jatuh ke bawah. Jadi apakah
jawabanmu yang sebelumnya benar? (tidak benar)”
 “Jika demikian, Gaya apa yang menyebabkan buku bisa tetap dalam keadaan diam di atas
meja?”

Perumusan masalah:
“Gaya apa yang menyebabkan buku bisa tetap dalam keadaan diam di atas meja?”
Mencoba
 Guru meminta siswa merentangkan kedua tangannya kedepan dan mengumpamakan
kedua tangannya sebagai meja (sehingga harus diam/tidak bergerak).
 Guru kemudian meletakkan buku ke atas tangan siswa, dan meminta siswa menjaga kondisi
buku agar tetap diam di atas tangannya.
 Guru bertanya kepada siswa “Apa yang kamu rasakan, saat buku diletakkan di atas
tangamu? (tidak terasa apa - apa)” Sedikit demi sedikit guru menambah jumlah buku ke
atas tangan siswa, sehingga mulai terasa berat dan harus mengangkat tangannya agar buku
tetap pada kondisi diam.

Menalar
 “Apa yang kamu rasakan saat buku lama kelamaan ditambah? (semakin lama semakin
berat)”
 “Apa yang kamu lakukan agar buku tetap diam dan tidak jatuh? (menahan buku)”
 “Bagaimana caranya kamu menahan buku dengan kedua tangamu? (Mendorong tangan ke
atas)”
 Guru menginformasikan kepada siswa: Gaya dorong ke atas yang dikerjakan tangan siswa
pada buku adalah sama dengan gaya dorong meja pada buku yang disebut gaya normal
 Guru menggambarkan gaya gaya yang bekerja pada buku di atas meja

Aktivitas 3 (Menggambar vektor gaya)


Mengamati
 Guru menginformasikan kepada siswa bahwa gaya gravitasi merupakan sesuatu yang
abstrak/ hayal, wujudnya tidak dapat diamati secara langsung, tetapi akibat yang
ditimbulkan dapat kita amati.
 Contohnya: Buah kelapa yang jatuh dari pohonnya, batu yang dilemparkan ke atas jatuh
lahi ke tanah, manusia yang bisa tetap berdiri di atas tanah, dll
 Untuk mempermudahkan perhitungan Fisika, maka gaya gravitasi yang bekerja pada
sebuah benda digambarkan sebagai vektor yang mempunyai arah dan besar.

Perumusan Masalah:
“Bagaimana menggambarkan vektor gaya gravitasi?”

Mencoba
 Guru meminta setiap siswa, menggambarkan vektor (besar dan arah) gaya yang bekerja
pada bola dalam setiap demonstrasi di aktivitas 1.
Aktivitas 4 (Menentukan resultan dua buah gaya)
Mengamati
 Guru menyiapkan peralatan untuk melakukan percobaan sebagai berikut, sebuah balok
yang telah diikat dengan dua buah tali seperti pada gambar dibawah ini, lintasan yang
diberi tanda dengan huruf.

Garis Finish

Lantai

Balok
Gratis start

 Guru kemudian meminta dua orang siswa memegang masing – masing satu ujung tali.
 “Cobalahdan temukanlah, ada berapa banyak cara yang bisa kalian gunakan untuk
memindahkan balok menggunakan tali, dari titik A ke B, dengan syarat:
- Balok tidak boleh diangkat dari lantai
-Kedua ujung tali harus ditarik bersama – sama”.
 Siswa melakukan percobaan untuk mencari tahu cara – cara yang mungkin dilakukan, guru
mengamati setiap aktivitas siswa.
 Siswa yang lain, diminta mengamati percobaan temannya, dan bisa memberikan saran dan
measukkan untuk memecahkan masalah.
 Hasil Percobaan:

Menalar
 Guru bertanya kepada siswa, “Dari hasil pecobaanmu, ternyata balok dapat dipindahkan
dari A ke B, menggunakan dua buah tali, dengan cara menarik kedua tali ke arah terntentu.
Apa yang dapat kamu simpulkan? (Kedua arah tarikan yang diberikan kepada balok saling
mempengaruhi satu sama lain)”
 Guru menggambarkan salah satu cara, hasil percobaan siswa ke dalam bentuk vektor di
papan tulis. Dan menginformasikan kepada siswa, bahwa yang menyebabkan balok dapat
bergerak dari A ke B saat kedua tali ditarik ke arah F1 dan F2 adalah resultan kedua gaya
tarikan tersebut.
B

A
Mengkomunikasikan
 Guru meminta setiap siswa, menggambarkan resultan gaya dari vektor – vektor gaya
dibawah ini.

Aktivitas 5 (Resultan gaya pada benda diam)


Mengamati
 “Bagaimana dengan resultan gaya pada benda diam?”

Mencoba
 Guru meminta siswa untuk menggambar ulang gaya – gaya yang bekerja pada buku yang
diam di atas meja.

Menalar
 “Jika dua buah gaya yang besarnya sama, dikerjakan pada sebuah benda dengan arah
berlawanan, bagaimana resultan gayanya? (resultan gayanya sama dengan nol)”
 “Bagaimana keadaan benda jika resultan gayanya nol? (diam)”
 “Jika demikian, mengapa buku bisa tetap dalam keadaan diam di atas meja? (karena
resultan gaya yang bekerja pada buku sama dengan 0)”
 Guru memformulasikan resultan gaya yang bekerja pada buku:
𝐹𝑔 + 𝑁 = 0
𝐹𝑔 = −𝑁
 Guru menginformasikan kepad siswa: Gaya normal yang dikerjakan meja pada buku,
besarnya sama dengan gaya gravitasi, tetapi arahnya berlawanan

Aktivitas 6 (Menjelaskan hukum I Newton)


Mengamati
 Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan menunjukkan alat peraga, yaitu kotak
korek api dengan uang logam yang diselipkan disisinya kepada siswa.
 Guru kemudian meletakkan botol yang kosong diatas kertas yang ada di atas meja. siswa
ditugaskan memperhatikan keadaan botol “Bagaimana keadaan koin yang kamu amati?
(diam)”.
 Guru kemudian bertanya kepada siswa “Apa yang terjadi pada koin, jika kotak korek api ini
saya ketuk – ketuk dari atas (koin akan jatuh)”
Gambar 1 Kotak korek api dengan koin yang diketuk - ketuk

 Guru meminta setiap siswa berpikir, kemudian menjawab beserta alasannya


 Siswa mengamati guru mengetuj – ngetuk kotak korek api dan ternyata koin bergerak ke
atas bukan ke bawah.

Menanya
 Masalah:
Mengapa ketika diketuk koin tidak bergerak ke bawah atau jatuh, justru sebaliknya naik?

Mencoba
 Peralatan untuk melakukan percobaan, yaitu:
- Mobil – mobilan/ Troli mriasiekanik
- Koin/ benda lain yang ringan
- Balok kayu
- Benang/Tali
- Beban
- Katrol

 Percobaan 1:
Guru menyusun peralatan percobaan seperti gambar dibawah:
catatan: Sebelum demonstrasi dilakukan, letakkan beban di atas meja, agar troli tidak
bergerak.
 Guru meminta siswa mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru.
 “Tuliskan apa saja yang kalian amati jika beban tiba - tiba dibiarkan bergerak ke bawah!”
 Siswa mengamati guru melepaskan beban.
Hasil pengamatan:
- Saat beban bergerak turun troli juga ikut bergerak hingga menabrak balok
- Ketika troli menabrak balok penghalang troli berhenti, tetapi koin di atas troli terlempar
ke depan

Menalar
 “Berdasarkan hasil pengamatanmu, ketika troli mulai bergerak, bagaimana keadaan koin
di atas troli? (ikut bergerak)”
 “Setelah troli menabrak balok,troli berhenti bergerak. Apakah koin juga ikut menabrak
balok? (tidak)”
 “Jika koin tidak ikut menabrak balok, apakah balok menghalangi gerak koin? (Tidak)”
 “Apa yang terjadi pada saat troli menabrak balok penghalang? (koin terlempar ke depan)”
 Guru menginformasikan kepada siswa, perisitiwa terlemparnya koin adalah gejala hukum
Newton I, Jika pada sebuah benda tidak bekerja gaya luar (atau resultan gaya = 0) maka
benda yang bergerak akan tetap bergerak dengan kecepatan yang konstan.

 Percobaan 2:
Guru menyusun peralatan percobaan seperti gambar dibawah:
catatan: Sebelum demonstrasi dilakukan, letakkan beban di atas meja, agar troli tidak
bergerak, koin diletakkan pada troli bagian belakang.
 Guru meminta siswa mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru.
 “Tuliskan apa saja yang kalian amati jika beban tiba – tiba dibiarkan bergerak ke bawah!”
 Siswa mengamati guru melepaskan beban.
Hasil pengamatan:
- Saat beban bergerak turun troli juga ikut bergerak
- Kali ini koin yang berada di bagian belakang troli tertinggal dan jatuh ke bawah

Menalar
 “Berdasarkan hasil pengamatanmu, sebelum beban dibiarkan bergerak turun, bagaimana
keadaan troli dan koin? (sama – sama diam)”
 “Ketika beban bergerak ke bawah, troli tertarik sehingga bergerak maju. Apakah beban
ikut menarik koin? (Tidak)”
 “Apa yang terjadi pada koin saat troli tiba – tiba bergerak maju? (tertinggal dan jatuh ke
bawah)”
 Guru menginformasikan kepada siswa, tertinggalnya adalah juga gejala hukum Newton I,
yang mana jika pada sebuah benda tidak bekerja gaya luar (atau resultan gaya = 0) maka
benda yang diam akan tetap diam

Mengkomunikasikan
Kesimpulan:
Jika resultan gaya luar yang bekerja pada sebuah benda sama dengan nol, maka benda yang
diam akan tetap diam dan benda yang bergerak akan tetap bergerak dengan kecepatan tetap
(Hukum Newton I), dikenal sebagai kelembaman. Secara matematis,
Benda diam
∑F = 0
GLB
Pemecahan masalah:
 Botol yang berisi air memiliki gaya gravitasi yang lebih besar sehingga kelembaman yang
dimiliki botol berisi air juga besar dari pada botol yang kosong. Hal ini menyebabkan, botol
yang berisi air tetap diam ketika kertas ditarik.
 Botol yang kosong memiliki gaya gravitasi yang lebih kecil sehingga kelembamannya juga
kecil. Hal ini menyebabkan botol kosong mudah terlempar saat kertas ditarik secara tiba –
tiba.
III. Penutup
 Guru mengajak dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karya Tuhan berupa
pengaruh gaya gravitasi bumi, yang menyebabkan kita dapat berpijak di atas bumi.
 Guru menyampaikan informasi mengenai informasi mengenai topic pelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup kegiatan belajar dengan memimpin doa tutup.

View publication stats
