PEMBELAJARAN (RPP)
DINAMIKA GERAK LURUS
I.
IDENTITAS
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
II.
KI 1
KI 2
:
:
KI 3
KI 4
III.
No.
1.1
1.2
2.1
2.2
3.4
: SMA Muhammadiyah 2
: Fisika
: X/Ganjil
: Hukum Newton Tentang Gerak dan Penerapannya
: 4 x 3 JP(12 X 40 Menit)
KOMPETENSI INTI
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permassalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan massalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
Bertambah Keimanannya dengan menyadari
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur
karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan
optik.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan dan
berdiskusi.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan
gerakan benda pada gerak lurus
Indikator Pencapaian
Mensyukuri anugerah Tuhan
Memberi salam kepada orang yang lebih tua,
Dapat berdoa dengan sungguh-sungguh, dan
Memiliki moral/etika yang baik
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan
Pertemuan I
1. Menjelaskan penyebab benda dapat bergerak
2. Menjelaskan massa suatu benda
3. Merumuskan hukum I Newton
4. Merumuskan hukum II Newton
5. Merumuskan hukum III Newton
6. Menganalisis hubungan antara gaya, massa,
dan gerakan benda pada gerak lurus
7. Menyebutkan
penerapan
hukum-hukum
newton dalam keseharian
Pertemuan II
8. Menjelaskan karakteristik berbagai jenis gaya
9. memberikan contoh berbagai jenis gaya yang
terjadi dalam kehidupan sehari-hari
10. Menggambar gaya berat, gaya normal dan
2
4.1
4.4
Pertemuan III
12. Menjelaskan gaya gesek
13. Menganalisis persoalan-persoalan dinamika
gerak lurus yang melibatkan gaya gesek
Pertemuan IV
Uji Kompetensi / Ulangan Harian
Pertemuan I
1. Melakukan percobaan hukum I Newton
2. Melakukan simulasi untuk menyelidiki hukum
II Newton
3. Melakukan percobaan untuk menyelidiki
hukum III Newton
4. Melaporkan hasil pengamatan tentang
hubungan gaya, massa dan percepatan pada
gerak lurus
Pertemuan II
5. Melukiskan diagram gaya-gaya yang bekerja
pada suatu benda
6. Menerapkan konsep hukum Newton dalam
pemecahan masalah terkait gerak benda
7. Mempresentasikan hasil diskusi
Pertemuan III
8. Melakukan eksperimen gerak benda pada
bidang datar untuk mengukur gaya gesekan
statis sebuah benda
9. Mempresentasikan hasil diskusi
Pertemuan IV
Uji Kompetensi / Ulangan Harian
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diharapakan peserta didik dapat:
Sikap:
1.1.1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan, Memberi salam kepada orang yang lebih tua, dapat berdoa dengan sungguhsungguh, dan memiliki moral/etika yang baik.
1.1.2.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dengan ukuran yang sempurna.
2.2.1.1 Menunjukkan sikap jujur, tekun dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok.
2.2.2.2 Menghargai hasil pekerjaan individu dan kelompok dalam proses pembelajaran.
Pengetahuan:
3.3.4.1 Menjelaskan penyebab benda dapat bergerak
3.3.4.2 Menjelaskan massa suatu benda
3.3.4.3 Merumuskan hukum I Newton
3.3.4.4 Merumuskan hukum II Newton
3.3.4.5 Merumuskan hukum III Newton
3.3.4.6 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
3.3.4.7 Menyebutkan penerapan hukum-hukum newton dalam keseharian
3.3.4.8 Menjelaskan karakteristik berbagai jenis gaya
3.3.4.9 Memberikan contoh berbagai jenis gaya yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
3.3.4.10 Menggambar gaya berat, gaya normal dan gaya tegang tali dalam diskusi pemecaha masalah dinamika gerak
lurus tanpa gesekan
3.3.4.11 Memecahkan persoalan dinamika gerak lurus pada bidang datar, sistem katrol dan bidang miring
3.3.4.12 Menjelaskan gaya gesek
3.3.4.13 Menganalisis persoalan-persoalan dinamika gerak lurus yang melibatkan gaya gesek
Keterampilan:
4.4.1.1 Melakukan percobaan hukum I Newton
4.4.1.2 Melakukan simulasi untuk menyelidiki hukum II Newton
4.4.1.3 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hukum III Newton
3
4.4.1.4 Melaporkan hasil pengamatan tentang hubungan gaya, massa dan percepatan pada gerak lurus
4.4.4.5 Melukiskan diagram gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda
4.4.4.6 Menerapkan konsep hukum Newton dalam pemecahan masalah terkait gerak benda
4.4.4.7 Mempresentasikan hasil diskusi
4.4.4.8 Melakukan eksperimen gerak benda misalnya dalam bidang miring untuk membedakan gesekan statik dan
kinetik
4.4.4.9 Mempresentasikan hasil diskusi
V.
MATERI PEMBELAJARAN
1) Fakta
Setiap benda yang bergerak memiliki penyebabnya
2) Konsep
Gaya Berat
Gaya Normal
Gaya Tegang Tali
Gaya Gesek
3) Prinsip
Hukum I Newton
Hukum II Newton
Hukum III Newton
4) Prosedur
Percobaan Hukum I Newton
Percobaan Hukum III Newton
Percobaan Gaya Gesek
VI.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Saintifik
Simulasi
Eksperimen
Diskusi
VII.
Waktu
10
menit
90
menit
Menanya
Menanya
Siswa bertanya tentang apa yang dilakukan oleh uru.
Menjawab
menjelaskan penyebab benda dapat bergerak
menjelaskan massa suatu benda
menjelaskan hukum I, II, dan III Newton
Mencoba
Mencoba
Berada dalam kelompoknya
Membagi peserta didik dalam kelompok kecil yang terdiri
Berperan aktif dalam
dari masing-masing 4 orang peserta didik
mengerjakan LKS yang
Memperkenalkan kepada peserta didik tentang apikasi Phet
diberikan
Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya apabila
terdapat kesulitan dalam melakukan percobaan
Mengintruksikan tiap kelompok untuk fokus pada simulasi
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan mencoba, menggunakan
alat dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta
didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
Mengasosiasikan
Meminta peserta didik mengolah data hasil pengamatan
dalam LKS
peserta didik mengaitkan hasil yang didapat dalam
percobaan dengan Hukum-hukum Newton yang
sebelumnya telah dipelajari
Menunjukan hasil percobaan bahwa benda bersifat lembam
Menyajikan hasil penyelidikan hubungan gaya gaya dan
percepatan benda dengan menggambarkan grafik
hubungan a F
Mengasosiasikan
Mengolah data
Menyimpulkan
Menyimpulkan
Bersama peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran
memeberikan penghargaan (pujian) kepada kelompok yang Mengerjakan
berkinerja baik
Memberikan tugas mencari dan menjawab 30 soal tentang
Menyimak
Dinamika gerak lurus
Memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/kebermaknaan
pembelajaran yang didapat pada hari itu dalam kehidupan.
guru memberikan bahan bacaan mengenai pokok bahasan
selanjutnya untuk minggu depan
Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam
Pertemuan 2 (3x40)
Rincian Kegiatan Guru
Pendahuluan
Mengucapkan Salam & berdoa.
Mengajak siswa bersyukur
Apersepsi : menanyakan kembali tentang Hukum I, II, dan III
Newton
Motivasi dan Tujuan : Ternyata gaya yang bekerja pada suatu
benda ada beberapa macam
20
menit
Waktu
5
menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Menampilkan video tentang jenis gaya
Menanya
Siswa bertanya tentang video yang guru tampilkan
menjelaskan karakteristik berbagai jenis gaya
menggambar diagram bebas sistem benda
memecahkan persoalan sederhana dinamika gerak lurus
Mencoba
Membagi peserta didik dalam kelompok kecil
Mengintruksikan tiap kelompok untuk mengerjakan LKS
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok serta
menilai kemmpuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Mendiskusikan kembali dan meninjau ulang jawaban masingmasing
guru membimbing /menilai kemampuan peserta didik mengolah
data dan merumuskan kesimpulan
Kegiatan Inti
Mengamati
Mengamati secara teliti.
Menanya
Menjawab
Mencoba
Berada dalam kelompoknya
Berperan aktif dalam
mengerjakan LKS yang
diberikan
Mengasosiasikan
Mengolah data
Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi
Mengomunikasikan
Menunjuk perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil
pengolahan data dan kesimpulan diskusi kelompok
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
Penutup
Menyimpulkan
Guru mengevaluasi hasil kesimpulan pembelajaran hari ini
Memberi tugas baca tentang materi selanjutnya untuk minggu
depan
Memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/kebermaknaan Mengerjakan
pembelajaran pada hari ini dalam kehidupan.
Menyimak
Mengingatkan kembali tentang tugas sebanyak 30 soal tentang
Dinamika Gerak Lurus yang harus dikumpulkan pada hari
ulangan harian
Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam
Pertemuan 3 (3x40 menit)
Rincian Kegiatan Guru
60
menit
15
menit
Waktu
10
menit
50
menit
Mengasosiasikan
Meminta peserta didik mengolah data hasil pengamatan
dalam LKS
peserta didik mengaitkan hasil yang didapat dalam
percobaan dengan konsep gaya gesek yang sebelumnya
telah dipelajari
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan
Mengasosiasikan
Mengolah data
Menyimpulkan
Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi
Mengomunikasikan
Menunjuk perwakilan dari dua kelompok menyampaikan
hasil pengolahan data dan kesimpulan diskusi kelompok
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
Penutup
Menyimpulkan
Guru mengevaluasi hasil kesimpulan pembelajaran hari ini
Memberikan penghargaan (pujian) kepada kelompok yang Mengerjakan
berkinerja baik
Mengingatkan kembali untuk mengumpulkan tugas sebanyak
Menyimak
30 soal tentang Dinamika gerak lurus di pertemuan selanjutnya
Memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/kebermaknaan
pembelajaran yang didapat pada hari itu dalam kehidupan.
Memberitahukan kegiatan pembelajaran pada minggu berikutnya
Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam
20
menit
IX. PENILAIAN
1. Jenis atau teknik penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja
presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis pilihan ganda dan uraian.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok,
tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta,
kualitas visual presentasi, dan isi presentasi.
3. Instrumen (Terlampir)
Penilaian akhir pengetahuan dan keterampilan menggunakan kelipatan angka 0,33 pada skala 1 4 dengan
menggunakan table konversi sebagai berikut:
Konversi Nilai Akhir
Predikat
(Pengetahuan &
Interval
Skala 1 - 4
Keterampilan)
4.00
A
3.66 x
4.00
3.66
A3.33 x
3.66
3.33
B+
3.00 x
3.33
3.00
B
2.66 x
3.00
7
SB
2.33 x
3.33
1.33 x
2.33
0.00 x
K
1.33
Tabel 3. Konversi Sikap
Mengetahui Kepala SMA Muhammadiyah 2
: Fisika
: X/Ganjil
: KD 3.4 ; 4.1 ; 4.4
Aktf
Tgjwb
Krjsm
Kinerja
Presentasi
Prsnts Visl
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
Observasi
No
Nama
ARIYANTO
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
(5)
(6)
Jumla
h
Skor
Nila
i
Skor maksimal
= 24
= 21
(sangat baik)
Nama
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kompetensi
No
Sikap
Hasil
Pengamatan
Indikator Sikap
Ya
Tanggung
jawab
Jujur
Tidak
b. Saya menyelesaikan lembar kerja dengan pilihan kata dan kalimat yang saya
susun sendiri
Skor maksimum
Untuk setiap indikator sikap, beri skor 1 jika teramati Ya, dan beri skor 0 jika teramati Tidak.
Nama
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kompetensi
No
Sikap
Indikator Sikap
Ya
Tanggung
jawab
Jujur
Santun
Tidak
b. Saya menyelesaikan lembar kerja dengan pilihan kata dan kalimat yang saya
susun sendiri
a. Sebelum menanggapi hasil kerja teman, terlebih dahulu saya mengacungkan
tangan untuk meminta kesempatan menanggapi
b. Saya menanggapi hasil kerja teman dengan intonasi datar dan ekpresi wajah
ramah
c. Saya menanggapi hasil kerja teman dengan kata-kata yang tidak
menyinggung perasaan teman
Skor maksimum
Untuk setiap indikator sikap, beri skor 1 jika teramati Ya, dan beri skor 0 jika teramati Tidak.
Skor maksimal
Misal skor perolehan
=7
=8
7
Nilai= 4=3,5=SB (Sangat Baik )
8
10
Aktf
Tgjwb
Krjsm
Kinerja
Presentasi
Prsnts Visl
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
Observasi
No
Nama
ARIYANTO
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
(5)
(6)
Jumla
h
Skor
Nila
i
11
: ..
Kelas
: ..
Nama
Waktu pengamatan
: ........................
Kelas
: ........................
No.
1.
: ..
Pernyataan
Menghargai pendapat teman dalam diskusi
Ya
2.
3.
Memberi solusi dengan santun terhadap pendapat teman yang bertentangan dalam diskusi
4.
Bekerjasama dengan teman yang berbeda status sosial suku dalam diskusi
5.
Skor Perolehan
Skor maksimal
Tidak
Untuk setiap indikator sikap, beri skor 1 jika teramati Ya, dan beri skor 0 jika teramati Tidak.
Penilaian Teman Sebaya
Petunjuk:
1. Amatilah perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti diskusi!
2. Berilah tanda V pada kolom yang sesuai (ya atau tidak) secara jujur berdasarkan hasil pengamatanmu!
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru!
Nama peserta didik yang diamati
: ..
Kelas
: ..
Nama
Waktu pengamatan
: ........................
Kelas
: ........................
No.
1.
: ..
Pernyataan
Menghargai pendapat teman dalam diskusi
Ya
2.
3.
Memberi solusi dengan santun terhadap pendapat teman yang bertentangan dalam diskusi
4.
Bekerjasama dengan teman yang berbeda status sosial suku dalam diskusi
5.
Skor Perolehan
Skor maksimal
Untuk setiap indikator sikap, beri skor 1 jika teramati Ya, dan beri skor 0 jika teramati Tidak.
Skor maksimal
Misal skor perolehan
=5
=3
(baik)
12
Tidak
Rekapitulasi Hasil Penilaian Mengenai Perilaku/Sikap Yang Dilakukan Sesama Peserta Didik
Aktf
Tgjwb
Krjsm
Kinerja
Presentasi
Prsnts Visl
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
Observasi
No
Nama
ARIYANTO
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
(5)
(6)
Jumla
h
Skor
Nila
i
Keterangan:
Nilai sikap =
13
Teknik
Penilaian
Tes Tertulis
Instrumen
1. Jelaskan mengenai :
a. Hukum I Newton
b. Hukum II Newton
c. Hukum III Newton
2. Gambarkan diagram bebas sistem benda! (diasumsikan bahwa lantai
sangat licin/tanpa gesekan)
3. Dari gambar dibawah ini, jika massa benda 3 kg, gaya yang bekerja pada
benda sebesar 30 N, dan g = 10 m/s2, maka percepatan yang dialami
benda adalah . . . . ( = 45, cos 45 =
1
2 )
2
Kunci Jawaban
Hukum I Newton : setiap benda akan terus dalam keadaan diam atau dalam keadaan laju tetap
pada suatu garis lurus, kecuali jika dipaksa untuk mengubah keadaan itu dengan suatu gaya total
yang bekerja padanya
Hukum II Newton : percepatan sebuah benda berbanding lurus dengan gaya total yang bekerja
padanya dan berbanding terbalik dengan massanya. Arah percepatan searah dengan gaya total
yang diberikan
Hukum III Newton : jika benda A mengerjakan gaya pada benda B, maka benda B akan
mengerjakangaya pada benda A, yang besarnya sama tetapi arahnya berlawanan
Diagram bebas gaya gaya yang bekerja pada benda
Skor
15
20
14
1
2
2
=5 2 m/s 2
3
20
F
60 N
2
=
=2 m/s
m1 +m 2 20 kg +10 kg
15
F cos
a= X
=
m
4
a=
30.
F y =0
30
NW =0
N=W
N=m. g
N=6 0 .10=600 N
f smaks =s N=0,5.600=300 N
a.
15
Lampiran 1
LKS
HUKUM I NEWTON
Kelompok
Nama
: ....................................
: ....................................
.....................................
.....................................
.....................................
Tujuan Percobaan
1. Menunjukan bahwa benda bersifat lembam (keadaan diam), yaitu ingin mempertahankan keadaannya
(tetap diam)
2. Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan untuk menunjukan bahwa benda bersifat lembam
3. Menjeskan kembali peristiwa-peristiwa yang menunjukan berlakunya hukum kelembamam
Alat dan bahan
Gelas
Baterai
Selembar kertas
Meja yang permukaannya licin
Langkah kerja
1. Letakkan selembar kertas diatas meja dengan permukaan yang licin, kemudian taruh gelas diatas
kertas
2. Tarik kertas secara perlahan! Bagaimanakah dengan keadaan gelas?
3. Ulangi langkah 2, tetapi sekarang tariklah kertas secara cepat dengan satu sentakan! Bagaimana
dengan keadaan gelas?
4. Catatlah hasil percobaan pada tabel dibawah ini!
(5 poin)
Keadaan Gelas
Kertas ditarik pelan
Kertas ditarik cepat
Keadaan Baterai
Kertas ditarik pelan
Kertas ditarik cepat
5. Mengapa bisa demikian?
(5 poin)
.....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
6. Bagaimanakah bunyi hukum I Newton!
(5 poin)
.....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
7. Diskusikan :
Ada sebuah gelas, diatasnya terdapat selembar kertas dan diatas kertas terdapat sebuah koin
(uang logam). Bagaimana cara memasukkan koin ke dalam gelas tanpa mengangkat kertas?
Jelaskan cara anda itu secara teoritis!
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...................................................................................................................................
(8 poin)
Amati peristiwa-peristiwa yang terjadi dalam keseharian anda, kemudian pikirkanlah untuk
menemukan 3 contoh yang menunjukan berlakunya hukum kelembaman (hukum I Newton)!
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...................................................................................................................................... (7 poin)
(Total skor 30)
16
LKS
HUKUM II NEWTON
Kelompok
Nama
: ....................................
: ....................................
.....................................
.....................................
.....................................
Tujuan
1. Menyelidiki hubungan gaya, massa dan percepatan benda
2. Mengolah dan menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya dan
percepatan benda
3. Mengolah dan menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki hubungan massa dan
percepatan benda
Lakukan !
Kegiatan Pertama :
Jika gayanya bervariasi
No
Gaya (N)
Waktu (s)
Kecepatan
rata-rata (m/s)
50
200
40
50
250
40
50
300
40
50
350
40
50
400
40
Percepatan (m/s2)
17
(5 poin)
1. Berdasarkan pengamatan, semakin kecil gaya yang bekerja, maka percepatannya
semakin ...................... atau semakin besar gaya yang bekerja, maka percepatannya
semakin ............. (5 poin)
2. Hubungan gaya dan percepatan adalah ...........................................
(5 poin)
3. Gambarkan grafik hubungan a dengan F!
(10 poin)
Kegiatan kedua :
Jika massa nya bervariasi
Waktu (s)
Kecepatan
rata-rata (m/s)
No
Gaya (N)
40
300
40
50
300
40
80
300
40
90
300
40
100
300
40
Percepatan (m/s2)
(5 poin)
1. Berdasarkan pengamatan, semakin kecil massa, maka percepatannya semakin .................., atau
semakin besar massa maka percepatannya semakin .....................
(5 poin)
2. Hubungan massa dan percepatan adalah ...........................................................
(5 poin)
3. Gambarkan grafik hubungan a dengan F !
(10 poin)
18
19
LKS
HUKUM III NEWTON
Kelompok
Nama
: ....................................
: ....................................
.....................................
.....................................
.....................................
Tujuan
1. Menunjukkan bahwa besar gaya reaksi sama dengan gaya aksi
2. Menemukan prinsip terdorongnya balon
Alat dan bahan
Balon
Langkah Kerja
1. Tiup balon hingga mengembang. Jika udara di dalm balon telah anda rasa cukup, tutup mulut balon
itu dengan jepitan jari hingga tidak dapat keluar dari balon
2. Tegakkan balon dengan posisi mulut balon berada di bawah (gambar a). Lalu lepaskan jepitan jari
anda hingga udara dalam balon bebas keluar dari mulut balon. Amati balon tersebut. Kemanakah
arah udara terpancar keluar dari mulut balon? kemanakah arah balon itu bergerak?
3. Ulangi langkah 2, tetapi sekarang balon dalam posisi mendatar dengan mulut balon disebelah kiri
(gambar b )
Kesimpulan
Dengan mengamati gerak udara yang keluar dari mulut balon dan gerak pada balon pada langkah kerja 2 dan
3, nyatakan kesimpulan anda tentang prinsip terdorongnya balon.
................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................
..........................................................
(total skor 10)
20
Lampiran 2
LKS
GAYA- GAYA YANG BEKERJA PADA BENDA
Tujuan
1. Menggambar gaya berat, gaya normal dan gaya tegangan tali dalam
diskusi pemecahan masalah dinamika gerak lurus tanpa gesekan
2. Memecahkan persoalan dinamika gerak lurus pada bidang datar, sistem
katrol dan bidang miring
Gambarkan diagram bebas sistem benda!
Jawab :
m1
m2
keterangan : m1 = 2 kg ; m2 = 5 kg
Jawab :
keterangan : m1 = 1 kg ; m2 = 4 kg
Jawab :
keterangan : m1 = 5 kg ; m2 = 8 kg
21
Kerjakan :
1. Dari gambar dibawah ini, jika massa benda 2 kg, gaya yang bekerja pada
benda sebesar 10 N, dan g = 10 m/s2, maka percepatan yang dialami
benda adalah . . . . ( = 37)
m1
Gaya Gesek
w
Gaya Normal dan gaya berat
F
fs
Gaya gesekan yang terjadi pada benda diam ( tidak
bergerak ) disebut gaya gesekan statik ( = fs )
fk = konstanta. N
fk = k . N
dengan,
k = koefisien gesekan kinetik
N = gaya normal
fk = gaya gesekan kinetik
Balok yang diam
Gaya Dorong diperbesar
- Gaya gesekan statik dimulai dari nol dan membesar
sesuai dengan gaya dorong.
- Pada saat akan bergerak, gaya dorong / gaya tarik
sama dengan gaya gesekan statis maksimum.
LKS III
Gaya gesek
Kelompok
Nama
: ....................................
: ....................................
.....................................
.....................................
.....................................
.....................................
.....................................
Tujuan
1. Mengukur gaya gesek statis sebuah benda
2. Menghitung besar koefisien gesek statis
sebuah benda
3. Melukiskan diagram gaya-gaya yang bekerja
pada suatu benda
Menyebutkan contoh kasus gaya gesekan yang
menguntungkan dan yang merugikan manusia
Alat dan Bahan :
Beban berkait 100 g
Neraca pegas (B)
Langkah Percobaan :
a. hitunglah berat :
massa beban 100 g, jika g = 9,8 m/s2
W = .................... N
b. Susunlah alat-alat seperti pada gambar !
23
permukaan kasar
j.
fs
fs
(N)
N
(N)
fs/N
24
200 g
4
5
6
7
8
3.
fs
300 9
Informasi :
g = 9,8 m/s2
F = gaya tarik minimum
fs = gaya gesek statis maksimum
fs /N pada eksperimen ini disebut koefisien gesekan statik,
ditulis s.
Hitunglah nilai rata-rata s dari tabel di atas
s = .............................................
Buatlah grafik yang menyatakan hubungan antara fs dan
N (fs sumbu tegak; N = sumbu datar )
N
Soal :
Sebuah benda seberat 50 kg terletak diatas bidang
datar kasar didorong dengan sebuah gaya. andaikan
koefisien gesek statis = 0,5 dan koefisien gesekan
kinetik = 0,3 tentukan gaya gesekan dan pergerakan
benda yang terjadi jika :
d. benda didorong dengan gaya 200 N
e. benda didorong dengan gaya 250 N
f. benda didorong dengan gaya 400 N
Jawab :
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
25
ket : m1 = 2 kg ; m2 = 5
kg
ket : m1 = 1 kg ; m2 = 4
kg
ket : m1 = 5 kg ; m2 = 8
kg
8. Dari gambar dibawah ini, jika massa benda 3 kg, gaya yang bekerja pada benda sebesar 30
N, dan g = 10 m/s2, maka percepatan yang dialami benda adalah . . . . ( = 45, cos 45 =
1
2
2
(20 poin)
9. Dua buah balok A dan B massanya masing-masing 20 kg dan 10 kg. Berada diatas
permukaan bidang datar licin dan dihubungkan dengan tali. Kemudian B ditarik dengan gaya
mendatar sebesar 60 N. Tentukan besarnya percepatan yang terjadi pada kedua benda
tersebut!
(15 poin)
10.Sebuah benda seberat 60 kg terletak diatas bidang datar kasar didorong dengan sebuah
gaya. andaikan koefisien gesek statis = 0,5 dan koefisien gesekan kinetik = 0,3 tentukan
gaya gesekan dan pergerakan benda yang terjadi jika:
(30 poin)
g. benda didorong dengan gaya 250 N
h. benda didorong dengan gaya 300 N
i. benda didorong dengan gaya 400 N
Ulangan Harian Dinamika Gerak Lurus
Jumat, 21 November 2014
11.Jelaskan mengenai :
(15 poin)
c. Hukum I Newton
b. Hukum II Newton
c. Hukum III
Newton
12.Gambarkan diagram bebas sistem benda! (diasumsikan bahwa lantai sangat licin/tanpa
gesekan)(20 poin)
ket : m1 = 2 kg ; m2 = 5
kg
ket : m1 = 1 kg ; m2 = 4
kg
ket : m1 = 5 kg ; m2 = 8
kg
13.Dari gambar dibawah ini, jika massa benda 3 kg, gaya yang bekerja pada benda sebesar 30
N, dan g = 10 m/s2, maka percepatan yang dialami benda adalah . . . . ( = 45, cos 45 =
1
2
2
(20 poin)
14.Dua buah balok A dan B massanya masing-masing 20 kg dan 10 kg. Berada diatas
permukaan bidang datar licin dan dihubungkan dengan tali. Kemudian B ditarik dengan gaya
mendatar sebesar 60 N. Tentukan besarnya percepatan yang terjadi pada kedua benda
tersebut!
(15 poin)
15.Sebuah benda seberat 60 kg terletak diatas bidang datar kasar didorong dengan sebuah
gaya. andaikan koefisien gesek statis = 0,5 dan koefisien gesekan kinetik = 0,3 tentukan
gaya gesekan dan pergerakan benda yang terjadi jika:
(30 poin)
j. benda didorong dengan gaya 250 N
k. benda didorong dengan gaya 300 N
l. benda didorong dengan gaya 400 N